ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые аспекты формирования творческого отношения студента к его будущей профессиональной деятельности в высшем учебном заведении.

 

Тимошенкова Олеся Сергеевна,

аспирант межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики

Кемеровского Государственного Университета.

Научный руководитель Лесникова Светлана Леонидовна,

кандидат педагогических наук, доцент.

 

Одним из важных направлений развития современной системы образования является ориентация образования на всестороннее проявление общественно важного творческого отношения каждой личности к будущей профессиональной деятельности. А для развития творческого отношения к будущей профессиональной деятельности необходима гибкая методология учебного процесса, базирующаяся на законах психологии образования и творчества, историческом подходе к развитию науки, техники и технологии.

Специфическая особенность профессиональной деятельности заключается в том, что она сознательна и целенаправленна. В ней и через нее человек реализует свои цели, объективирует свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Значение профессиональной деятельности заключается, прежде всего, что в ней и через нее устанавливается связь между человеком и миром. Через профессиональную деятельность человек реализует и утверждает себя как личность: в своем отношении к другим людям, на которых он в своей профессиональной деятельности воздействует и с которыми он через нее вступает в контакт. В профессиональной деятельности все свойства личности не только проявляются, но и формируются. Поэтому данная проблематика связана с изучением деятельности.

С. Л. Рубинштейном была обозначена необходимость исследования личности не только как активного, но и как творческого субъекта деятельности. Примером таких исследований явились труды самого С. Л. Рубинштейна, где особое внимание уделяется творческим формам человеческой деятельности, которая не исчерпывается частными вопросами индивидуальных различий, а связана с формированием творческой личности. С. Л. Рубинштейн в своих работах предлагал рассматривать формирование личности в историческом контексте, ставя вопрос о «личности будущего».

Совсем другой подход к этой проблеме обозначил Б. М. Теплов. Он связывал формирование творческого отношения связано многранностью деятельности человека. Исследуя умственную деятельность, Б. М. Теплов отмечал, что нередко она по своему содержанию бывает сложнее научного творчества. Предпринятый ученым анализ особенностей творческого мышления позволил определить его содержание через такие качества ума, как системность, самостоятельность, гибкость, критичность, логичность, прогностичность, реактивность. Для педагогики это имело существенное значение, так как раскрывалась возможность определения путей их формирования и развития, а качества ума выступали реальностями, которые можно измерить и сделать объектами педагогического воздействия.

Большинство современных исследователей считают, что творческая личность не утопия. Наоборот, современное общество держится на интересах каждого отдельного человека, ибо без творческого отношения к профессиональной деятельности, развитой потребности в самовыражении ничего прочного и стоящего создать нельзя. При этом потребность человека в раскрытии своей творческой сущности рассматривается как гарант, движущая сила развития общества.

Иначе говоря, наряду с системным, стал применяться и динамический подход к личности, согласно которому система личностных отношений обусловливает систему внутренних тенденций, направленных на преобразование или изменение действий внешних условий, что, собственно, и формирует творческое отношение.

С. Л. Рубенштейн и Б. Г. Ананьев раскрывают одно из фундаментальных положений отечественной психологии: внешние условия действуют через внутренние. Развивая эту мысль, А. Н. Леонтьев отмечает, что в ходе развития субъекта отдельные его деятельности вступают между собой в иерархические отношения, которые и характеризуют личность. Это, по его мнению, и есть ядро личности. При этом в процессе жизни человека виды и формы профессиональной деятельности развиваются. Психологически за иерархией деятельности скрывается соотношение порождающих их мотивов. Это положение служит у А. Н. Леонтьева основанием для анализа тех или иных, которые лежат внутри системы процессов, образующих жизнь человека как уникальной личности.

Превращение науки в непосредственную производительную силу, увеличение объема научной информации требует у нынешнего студента умение успешно ориентироваться в сложных ситуациях профессиональной деятельности, в растущем поиске специальной литературы, самостоятельно расширять свои знания. Необходимым качеством личности современного студента как будущего специалиста является его стремление творчески относится к делу и повышать свою квалификацию. Таким образом, вооружение будущего специалиста необходимым объемом знаний и умений оказывается недостаточным. Возникает необходимость формирования у него таких качеств, как владение методами познания, исследования, стремление к постоянному расширению знаний (непрерывному образованию) и творческому их применению в профессиональной деятельности.

Студенты, как известно, отличаются друг от друга своими природными данными, условиями жизни и воспитания, складом характера и свойствами темперамента, мировоззрением, ценностными ориентациями, уровнем профессиональной подготовленности, направленности личности, потребности в предстоящей профессиональной деятельности и т.д. Студенты обладают, разными индивидуальными психологическими особенностями, которые обуславливают эффективность учебной деятельности, их взаимодействие с коллегами и преподавателями. Особое значение в свете этого приобретает проблема сформированности у них творческого отношения в профессиональной деятельности воспитательно-образовательном процессе.

Образование определяет уровень культуры студента и служит интеллектуальной основой для качественного усвоения профессиональных и специальных знаний. Установлено, что эффективность обучения студента на всех этапах во многом определяется уровнем его общей культуры.

Современное состояние воспитательно-образовательного процесса в высшей школе строится по единым учебным программам, используется традиционный подход к организации занятий, далекий от творческой развивающей направленности, где нет места для творческого проявления студентов, когда преподаватели не владеют информацией об уровне развития психических сфер каждого студента и т.д. Все это позволяет отметить необходимость обращения специального внимания на личность студента как одну из важнейших целей высшего образования. Вуз во многом определяет всю дальнейшую жизнь человека, его активную функционирующую личность как субъекта деятельности. Базовая подготовка, сформированность качеств личности и активная учеба в вузе – это важное условие формирования творческого отношения студента к будущей профессиональной деятельности. Развитие познавательной активности студентов в учебном процессе, поиск форм и методов обучения и воспитания, переход от массового обучения и воспитания, к персонифицированному развитию творческой личности с опорой на самостоятельную работу, на самовоспитание составляют основные направления в системе высшего образования с учетом сложившейся социально-экономической ситуации.

Нахождение путей и методов совершенствования творческой личности особенно актуальна для высшего образования как важной социальной структуры. Эффективность и качество обучения студентов в вузе во многом зависит от двух факторов: мотивационного, определяющие побуждения для приложения усилий студентов в овладении знаниями, и фактора качества подготовки специалистов, зависящего от совершенствования содержания образования, определение методологии и структуры обучения, в соответствии с требованиями социума.

Работа преподавателей высшей школы должна быть направлена на решение задачи формирования высокопрофессиональной и творческой личности. Это предполагает воспитание у студентов умение творчески относится к обучению, а в дальнейшем и к работе. В связи с этим педагогический процесс в вузе становится все более сложным и многосторонним и требует глубокого понимания связей и отношений между субъектами, принимающими в нем участие. Студенты ждут от вузовских преподавателей сотрудничества, создавая условия для совместной работы.

Система обучения и воспитания в том виде, в котором она существует, должна бы, по идее, не только преподавать знания того или иного предмета, но, прежде всего, учить студента способом эффективного использования знаний в будущей профессиональной деятельности, то есть формировать у студентов творческое отношение у своей профессиональной деятельности, то есть находить нестандартные, оригинальные решения тех проблем и задач, которые встают на профессиональном пути специалиста. Это предполагает использование всех резервных возможностей личности студента, а также создание благоприятных социально-экономический и психолого-педагогических условий для полноценной учебной деятельности студента, и наконец, для обретения будущим специалистом твердой уверенности в том, что его знания, его научный, творческий потенциал будут востребованы обществом.

В литературе творческое отношение к обучению рассматривается как особый принцип, согласно которому процесс обучения способствует воспитанию у студентов не только прочных и глубоких знаний, умений и навыков, но и инициативности, мышления, творческого воображения. Суть концептуального подхода состоит в рассмотрении творческого отношения как системы, совокупности отдельных компонентов, взаимодействие которых позволяет обнаружить новые качества, учитывать их и использовать в рамках объективно возможного разнообразия условий формирования творческого отношения студентов к будущей профессиональной деятельности.

Отношение всегда отражает определенную направленность личности, сосредоточенность сознания на значимых для обучающегося объектов. Опора учебного процесса на интересы и склонности субъекта содействуют расположения студента к учению, где и закладываются основы его творческого отношения. Это содействует преобразующему характеру учебно-познавательной деятельности и объективно, и в субъективно-личностном плане.

Творческое отношение есть деятельное состояние студента, которое характеризуется стремлением к учению, умственным напряжением, проявлением волевых усилий в процессе овладения знаниями. Оно отражает готовность к энергичному, деятельному, творческому познанию, самонастроенность на участие, что в перспективе формирует отношение к будущей профессиональной деятельности.

Возникает вопрос: как добиться того, чтобы у студента выработалось творческое отношение к профессиональной деятельности? Этого нельзя добиться в результате простого требования. Чтобы выработать у студента творческое отношение, необходимо создать ряд условий. И, прежде всего это любовь и интерес к своему делу, к своей профессии; если это важнейшее качество отсутствует, то напрасно мы будем ожидать от него проявления творческого отношения, новаторства. Но этого недостаточно. Для того чтобы творческое отношение стало возможным, необходимо постоянное повышение образовательного и профессионального уровня. Только при этих условиях возможна и подлинная любовь к своей профессиональной деятельности, и подлинный, сознательный интерес. Творческое отношение к своей профессиональной деятельности возможно только при том условии, если студент в совершенствовании овладеет навыками. Отсюда следует, что когда студент находится в учебном процессе, то он уже создает одно из условий для творческого отношения к профессиональной деятельности.

Высший уровень развития студента – это творческое отношение студента к обучению. Это стремление студента проникнуть в сущность изучаемых вещей, явлений, стремление к применению новых приемов преодоление затруднений, способность вносить элементы новизны в способы выполнения учебных заданий. Оно характеризует более высокую степень развития личности. Творческое отношение – это сложное отношение человека к действительности, комплекс его свойств, где в единстве выступают интеллектуальные, волевые и эмоциональные процессы. Его характеризуют умение самому выявить новые задачи, способы их решения, умение применять знания, навыки в новой ситуации.

Но творческое отношение может носить ситуативный, эпизодический характер, а может подниматься до стойкого личностного качества, то есть в зависимости от устойчивости отношения личности к деятельности следует различать ситуативную творческость, которая проявляется в отдельных видах деятельности, в определенных условиях, и интегральную, когда обучающегося характеризует прочно сформировавшаяся потребность в качественной, творческой, профессиональной деятельности, сильные и устойчивые мотивы этой деятельности, которые менее зависимы от ситуативных потребностей и выражает направленность личности.

Созревание личности как творческой можно лишь при наличии определенных условий: внешних и внутренних. К внутренним, субъективные условиям следует отнести готовность к творческому отношению к своей будущей профессиональной деятельности, формирование которой должно начинаться со студенческой скамье.

Период обучения студента в вузе – это период становления человека, личности в целом. Как социальна группа, студенчество представляет собой устойчивое объединение молодых людей и девушек с определенными задачами и устремлениями, которые обусловлены условиями их жизни, деятельности, потребностями и интересами, в силу которых студенчество отличается от других социальных групп молодежи. Также студенчество, по сравнению с другими группами населения, отличается наиболее высоким образовательным уровнем, активным присвоением ценностей культуры и высоким уровнем учебно-познавательной деятельности. Учет этой особенности студенчества лежит в основе отношения преподавателя к каждому студенту как партнеру по педагогическому общению. Для студента главным делом его жизни является учеба, подготовка к будущей профессиональной деятельности.

Как было сказано выше, формирование творческого отношения к профессиональной деятельности зависит не только от внутренних, но и от внешних (объективных) условий. Современные исследования к ним относят: социальную ситуацию и ее перспективы; уровень развития современной науки; состояние массовой образовательной практики; методические установки, отраженные в программах, учебниках, рекомендациях; позиция и творческий потенциал конкретного студента и студенческого коллектива.

Таким образом, новые подходы к творческому отношению, выделение различных его видов, факторов и критериев готовности к нему и др. позволяет говорить о том, что профессиональная деятельность приобретает многомерный характер, а само творческое отношение стало рассматриваться как суть жизнедеятельности современного человека.

Сегодня важно осознать и понять в каких направления целесообразно двигаться. Одним из таких направлений является инновационное образование, которое смело можно считать образованием 21 века, поскольку основными принципами его функционирования является: подготовка студентов к творческому отношению к будущей профессиональной деятельности.

Формирование творческого отношения к будущей профессиональной деятельности у студентов осуществляется не просто. Сказываются педагогические традиции, знания убеждения, опыт и представления преподавателей, привыкших работать в традиционной парадигме. Формируя у студента творческое отношение к своей будущей профессиональной деятельности педагогу следует моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания студентов с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, результатов применения различных методов, приемов, средств воспитательно-образовательного процесса; реализовать личностно-ориентированный подход к студентам на основе оценки потенциальных возможностей и планировать профессиональную дальнейшую деятельность.

Педагогический процесс, организованный в соответствии с поставленной задачей, представляет собой совокупность педагогических приемов и стимулов, направленных на формирование у будущего специалиста психологической, теоретической и практической готовности к творческому отношению к профессиональной деятельности по решению учебных и учебно-профессиональных задач.

Несмотря на разнообразное освещение в литературе вопросов формирования творческого отношения к своей будущей профессиональной деятельности и опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани, и тем самым еще больше актуализировали данную проблему и попробовали переосмыслить ее с точки зрения создания условий для формирования творческого отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в максимально возможных пределах.

Иными словами, перед высшей школой стоят сегодня новые задачи, решение которых связано принципиальным переосмыслением всех традиционных средств воздействия на личность студента в воспитательно-образовательном процессе вуза, в котором субъективная позиция будущего специалиста составляет основу развития его творческого отношения. Именно это обстоятельство не всегда учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста. Личность студента по-прежнему не является центральной фигурой воспитательно-образовательного процесса, так как до сих пор в подготовке специалиста сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, приводящий к унификации к отсутствию творческого начало в профессиональной деятельности. С точки зрения современной педагогической науки обучение должно быть ориентировано на развитие личности. А каждая личность развивается по-своему. В связи, с чем построение воспитательно-образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей личности чрезвычайно актуально. Следует помнить, что профессионально-творческие качества личности не возникают отдельно от других ее компонентов, а подчинены законам формирования личности в целом на этапах обучения и самообучения, деятельности и общения.

 

Поступила в редакцию 26 октября 2006 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.