ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы терминологии в миротворческом образовании.

 

Дзейтова Марета Хасановна,

соискатель кафедры педагогики и психологии

Кабардино-Балкарского Государственного Университета,

методист-редактор Информационно-методического центра Программы «Миротворческое образование и формирование толерантности среди

детей и молодежи Северного Кавказа»

 

Введение.

 

В условиях современного, все более  интегрирующегося человечества, ведущим вопросом в педагогическом аспекте укрепления мира становится осуществление миротворческого образования. Это связано как с необходимостью мирного сосуществования различных социумов, так и с четким приоритетом, обозначившимся в международных программных документах. Приоритет же отдается толерантной, миролюбивой личности, способной сотрудничать с людьми различных национальностей и рас.

В научной педагогической литературе чаще всего употребляется термин «воспитание в духе мира». Он обозначает направление в педагогической теории и практике, имеющее целью социальную, духовную и нравственную подготовку к сознательному и активному участию в решении важнейшей проблемы современности - установления мира, взаимопонимания и доверия между народами, соблюдения прав народов и человека. Для обозначения этого направления используются также термины "педагогика мира", "миротворческое воспитание", "международное, глобальное воспитание". Его идеологи обосновывают свои усилия как направленные на развитие личности человека, уважающего людей других национальностей, их культуру и образ жизни, осознающего тесную взаимозависимость всех народов и государств в и необходимость мирного диалога при разрешении всех проблем.

Анализ литературы, обращение к практике позволяют утверждать, что отечественная педагогическая наука располагает определенным теоре­тическим потенциалом осуществления миротворческого образования на различных уровнях образовательной системы. Вместе с тем, существующие в отечественной науке педагогические исследования недостаточно полно раскрывают теоретические основы, методологические принципы и методы миротворческого образования. Самое главное - отсутствует четко сформулированное определение понятия «миротворческое образование»

Таким образом, на основе изучения опыта работы по осуществлению миротворческих образовательных программ, анализа философской, социаль­ной, пси­холого-педагогической, методической литературы выявлено научно-педагогическое противоречие между широким распространением и употреблением словосочетания «миротворческое образование» и отсутствием четкого определения этого понятия.

 

Проблемы терминологии в миротворческом образовании.

 

В различного рода литературе, посвященной теме миротворческого образования, используются такие понятия, как «миролюбие», «миротворчество», «воспитание в духе мира», «образование для культуры мира», «миротворческое воспитание» и «миротворческое образование». Поэтому нам представляется необходимым рассмотреть  их смысловое наполнение.

Понятие "миролюбие" обычно трактуется как черта характера личности, выражающее одно из основных граждан­ских и нравственных качеств и проявляется в дружелюбии по отношению к другим людям, толерантности по отношению к иному мнению, доброжела­тельности, сдержанности в конфликтных ситуациях, умении разрешать кон­фликты мирным путем.

Категория "мир" в соответствии со справочной литературой также не имеет разночтений. Так, в словаре русского языка данное понятие представле­но следующим образом: "согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры; отсутствие войны, вооруженных действий между государствами; согласное со­существование государств, народов". Мир рассматривается также как "совокупность всех форм су­ществования материи", "состояние отношений между народами и государства­ми, для которого характерно соблюдение основных общепринятых междуна­родных норм взаимоотношений без применения вооруженных сил и угрозы.[1] В словаре русского языка С.И. Ожегова мир "международные отношения между народами и государствами, исключающие применение насильственных средств для проведения политики".[2] В словаре современного русского языка мир раскрывается как "состояние отсутствия вражды, ссоры; согласие... Спокойствие, тишина, по­кой".[3]

В нашем исследовании "мир" понимается как гармоничные межличностные отноше­ния на основе уважения прав человека, на различных уровнях общения; ду­ховную гармонию человека, плодотворное сотрудничество между народами, отсутствие между ними войн и вражды.

"Воспитание в духе мира" – весьма распространенное понятие, прочно вошедшее в научный обиход. Словарь С.И.Ожегова определяет "дух" как "сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее пове­дение, действие; внутренняя моральная сила; содержание, истинный смысл че­го-нибудь".[4] "В духе чего-либо" трактуется как "в соответствии с чем-нибудь, соответственно чему-нибудь". Отсюда воспитание в духе мира опреде­ляется нами как целенаправленный процесс формирования личности в соот­ветствии с идеями мира.

Что касается понятия "миротворческое воспитание", то в целом ряде справочной литературы (Большая Советская энциклопедия, Словарь русского языка С.М.Ожегова, Словарь современного русского языка, философский сло­варь, энциклопедический словарь Р.А.Брокгауза И.А.Евфрона, Русский толко­вый словарь и др.) данное понятие вообще не встречается. Лишь в словаре русского языка под редакцией А.П.Евгеньевой приводится слово "миротворство" как устаревшее "действия миротворца; стремление примирить ссорящихся, враждующих". Миротворец - тот, кто примиряет ссорящихся, враждующих, способствует прекращению ссоры".[5] В русском толко­вом словаре "миротворец" трактуется как "тот, кто способствует поддержанию мира, устранению войн".

Несмотря на то, что в материалах ЮНЕСКО, различных конвен­ций и отдельных исследованиях предпринимаются попытки осмысления поня­тий "воспитание в духе мира", "миротворческое воспитание", существующие определения не отражают сущности изучаемого явления в полной мере. Как правило, они раскрывают данное понятие через перечисление задач воспитания (правового, поликультурного, межэтнического и т.д.). Это утверждение особенно правомерно по отношению к исследованиям отечественных ученых.

Здесь автор считает своим долгом сделать пояснение относительно термина «миротворческое образование». Необходимо отметить, что он используется только в русском языке. В частности, о миротворческом образовании говорится в Проекте
 «Концепция гражданско-правового образования», опубликованном Центром гражданского воспитания на Интернет-сайте
www.civicedu.ru  в октябре 2005 года. Однако в проекте содержится лишь констатация факта существования такого направления в образовании и кратко, буквально в двух-трех абзацах. дается описание идей и программ обучения культуре мира: «Конец XX века характеризуется принятием новой программы "От культуры войны к культуре мира". Основная идея программы состоит в том, что "культура мира" противостоит насилию путем поддержки свободы, достоинство человека, равенства и решения проблем ненасильственным путем, посредством диалога и переговоров». [6]

 В англоязычной литературе словосочетание «миротворческое образование» не употребляется. Английское “peace education” переводится буквально как «мирное образование». Довольно часто эти два термина используются  исследователями как идентичные. Однако автор придерживается того мнения, что между этими понятиями имеется значительное смысловое различие. Мирное образование, по мнению автора, подразумевает передачу знаний как превентивную меру в избегании конфликтов. Миротворческое образование предполагает не только предупреждение противостояния, но и активное участие в преодолении последствий уже произошедших конфликтов и войн.

Для более полного освещения вопроса рассмотрим несколько определений мирного образования, которые приводятся в работах зарубежных и отечественных авторов. Так, Бетти А. Риэрдон пишет: «Мирное образование – это передача знания о требованиях, препятствиях и возможности для того, чтобы достигнуть мира и поддерживать его; обучение навыкам интерпретации знаний и развитие способностей  рефлексии и сотрудничества для того, чтобы применить знание в преодолении проблем и достижении этой возможности».[7]

Еще одно определение дает Кэролайн Даффи, сотрудница Института Мирного Образования (Великобритания): « Мирное образование является помощью ученикам в развитии понимания процессов и навыков, необходимых для достижения понимания, терпимости и доброжелательности в мире сегодня. Обучение миру означает исследование и обсуждение наших ценностей и отношений к разнообразию, культурным различиям, терпимости и человеческому достоинству».[8]

Другое определение принадлежит Фран Шмидт (Peace Works in Miami, Florida, USA). Она пишет: « Мирное образование -  уполномочивание людей  навыками, отношениями, и знанием о том как:

·                    Строить, поддерживать отношения на всех уровнях человеческого взаимодействия.

·                    Развивать положительные подходы к тому, чтобы иметь дело с конфликтами – от межличностного к международному.

·                    Создавать безопасные окружающие среды, и физически и эмоционально, которые берегут каждого индивидуума.

·                    Создавать безопасный мир, основанный на правосудии и правах человека.

·                    Строить жизнеспособную окружающую среду и защищать это от эксплуатации и войны.

Мирное образование базируется на философии, которая преподает отказ от насилия, любовь, сострадание, доверие, справедливость, сотрудничество и почтение для человеческого семейства и всей жизни на нашей планете.

Навыки включают связь, слушание, понимание различных перспектив, сотрудничества, решения проблемы, критического размышления, принятия решения, разрешения конфликта и социальной ответственности».[9]

Приведем также формулировку термина «образование для культуры мира», которую дает российский ученый А.С. Капто в своем фундаментальном труде «Энциклопедия мира»: «Речь идет об образовании в его самом широком смысле: формальном образовании в школах, неформальном образовании, обеспечиваемом целым рядом общественных институтов, включая семью и средства массовой информации, формировании на основе базового образования так называемой второй грамотности. Целью образования в контексте культуры мира вы ступает освоение «науки жить вместе». В Программе действий в области культуры мира в 1998  к числу основных мероприятий по развитию образования в духе мира и ненасилия отнесены следующие: организация глобальной кампании в сфере образования и подготовки кадров, которая позволила бы привить людям всех слоев навыки в области строительства мира, ведения диалога, посредничества, урегулирования конфликтов, сотрудничества и ненасильственных социальных изменений; систематический пересмотр учебных планов и учебников, в соответствии с рекомендациями Комплексных рамок действий по воспитанию в духе мира, прав человека и демократии, принятых в 1995 году; обеспечение равного доступа женщин и девушек к качественному образованию; особая поддержка подготовки кадров для посредничества и урегулирования конфликтов в учебных заведениях, расположенных в зонах серьезной социальной, межэтнической и другой напряженности; содействие проведению в жизнь инициатив, касающихся участия высших учебных заведений в глобальном движении в интересах культуры мира».[10]

Как видно из приведенных формулировок, термин «миротворческое образование» не рассматривается ни одним исследователем. Речь идет либо о «мирном образовании», либо об «образовании для культуры мира». Это привело нас к выводу о необходимости создания определения понятия «миротворческое образование».

Согласно «Краткому энциклопедическому словарю», «образование – процесс развития интеллектуальных способностей, умения создавать что-либо, готовности жить в обществе, начинающийся с рождения и осуществляемый, в основном, при помощи инструкций. В более узком смысле термин касается процесса получения грамотности, умения считать и общей подготовки человека к восприятию знаний».[11]

В «Новом Энциклопедическом Словаре» дается следующее определение: «Образование – процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие деятельности личности и общества по сохранению и развитию духовной и материальной культуры. Основной путь получения образования – обучение и самообразование».[12]

Педагогический энциклопедический словарь так определяет это понятие: «Образование – составная часть и продукт социализации. Это целенаправленное и ускоренное развитие тех или иных способностей человека благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми культуры, т.е. правил поведения, мышления, знания и технологий (способов и орудий деятельности), от поколения к поколению. Образование служит интересам личности и общества, одновременно сохраняя культуру и развивая способности новых поколений ее совершенствовать.

Цель образования – внести желательные изменения в опыт, понимание (образ мышления) и поведение (образ жизни) учеников. В образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие готовность личности к выполнению социальных и профессиональных ролей.

В образовательном процессе участвуют ученики и воспитанники, преподаватели и воспитатели, образовательные программы, содержание образования, методы и средства обучения, группа (класс), школа, окружающая среда в целом и, прежде всего, культурная среда».[13]

Наиболее соответствующим целям данного исследования автору представляется последнее определение образования, которое и послужит отправной точкой при рассмотрении смыслового наполнения словосочетания «миротворческое образование».

Понятие «миротворческое образование» намного менее употребительно, чем «воспи­тание в духе мира» и часто употребляется как его синоним. Однако нам представляется, что данные понятия не являются идентичными. Автор считает, что главную смысловую нагрузку имеет  слово «миротворчество», которое содержит в себе "мир" и "творить".  «Мир" – это политическая, философская, этическая категория; слово "творить" определяется словарями как "творчески созидать что-либо; делать, совершать, осущест­влять". Следовательно, миротворчество - это особая форма активности и самостоятельности личности, а миротворческое образование должно означать активный, деятельностный характер субъекта педагогического процесса.

Под миротворческим образованием мы понимаем процесс целенаправленного обучения и воспитания, целью которого является формирование толерантной, миролюбивой личности, обладающей знаниями о других культурах и народах, умениями руководствоваться в поведении гуманистическими принципами и навыками ненасильственного, конструктивного общения.

Целью миротворческого образования мы считаем формирование такого мировоззрения, которое характеризуется восприятием мира как среды обитания единой общечеловеческой семьи; осознанием нравственной категории «мир» как высшего ценностного приоритета современности.

 

Выводы.

 

·                    На основе изучения опыта работы по осуществлению миротворческих образовательных программ, анализа философской, социаль­ной, пси­холого-педагогической, методической литературы выявлено педагогическое противоречие между широким распространением и употреблением словосочетания «миротворческое образование» и отсутствием четкого определения этого понятия.

·                    Миротворческое образование - это процесс целенаправленного обучения и воспитания, целью которого является формирование толерантной, миролюбивой личности, обладающей знаниями о других культурах и народах, умениями руководствоваться в поведении гуманистическими принципами и навыками ненасильственного, конструктивного общения.

 

Литература.

 

1. Капто А.С. Энциклопедия мира, М.: Книга и бизнес, 2005

2. Краткий энциклопедический словарь.– М.: Внешсигма, 2001.

3. Новый энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия. РИПОЛ классик, 2004.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой.- 23 изд.: испр. - М.: Рус.яз.,1991.

5. Педагогический энциклопедический словарь/  Гл. ред. Бим-Бад. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003

6. Проект «Концепция гражданско-правового воспитания». М.: Центр гражданского воспитания.- 2005.- 22 с. www.civicedu.ru/proekt.html

7. Словарь современного русского языка. -Т.6. -М-Л.: АН СССР, 1957

8. Словарь русского языка: В 4-х т./ АН СССР, Ин-т рус.яз./Под ред. А.П. Евгеньевой.-3-е изд, стереотип. -М.: Рус.яз.,1985-1988.

9. Betty A. Reardon, Peace Education Program Teachers College Columbia University, http://www.tc-japan.edu/

10. Carolyn Duffy, English Teaching Forum, http://exchanges.state.gov

11. Fran Schmidt. Peace Education Theory. IPRA, seventeenth conference. Durban, South Africa, June 23, 1998.

 

Поступила в редакцию 25 сентября 2006 г.



[1] Словарь русского языка: В 4-х т./ АН СССР, Ин-т рус.яз./Под ред. А.П. Евгеньевой.-3-е изд, стереотип. -М.: Рус.яз.,1985-1988. -1030с.- c.275

 

[2] Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой.- 23 изд.: испр. - М.: Рус.яз.,1991. -917с. – с. 448

 

[3] Словарь современного русского языка. -Т.6. -М-Л.: АН СССР, 1957.- 1460с. – с. 1050

 

[4] Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой.- 23 изд.: испр. - М.: Рус.яз.,1991. -917с. – с. 186

 

[5] Словарь русского языка: В 4-х т./ АН СССР, Ин-т рус.яз./Под ред. А.П. Евгеньевой.-3-е изд, стереотип. -М.: Рус.яз.,1985-1988. -1030с.- c.277

 

[6] Проект «Концепция гражданско-правового воспитания». М.: Центр гражданского воспитания.- 2005.- 22 с. www.civicedu.ru/proekt.html - с. 4-5

 

[7] Betty A. Reardon, Peace Education Program Teachers College Columbia University, http://www.tc-japan.edu/

 

[8] Carolyn Duffy, English Teaching Forum, http://exchanges.state.gov/forum/journal/peaintro.htm

 

[9] Fran Schmidt.Peace Education Theory. IPRA, seventeenth conference. Durban, South Africa, June 23, 1998.- p. 2.

[10] Капто А.С. Энциклопедия мира, М.: Книга и бизнес, 2005 – с. 449.

[11] Краткий энциклопедический словарь.– М.: Внешсигма, 2001.– с. 618

[12] Новый энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия. РИПОЛ классик, 2004. – с. 827

[13] Педагогический энциклопедический словарь/  Гл. ред. Бим-Бад. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – с.173

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.