ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Политковская и Литвиненко – первые жертвы президентской кампании 2008 года?

 

Давыдов Алексей Викторович,

аспирант кафедры Политических наук Кемеровского Государственного Университета,

Государственный регистратор Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской Области.

 

Убийство Политковской, отравление Литвиненко – звенья одной цепи, бросающей тень на действующее политическое руководство России. Смысл этих, и без сомнения последующих убийств с политическим подтекстом заключается в том, чтобы дискредитировать политическое руководство страны в глазах западного мира – прежде всего, в глазах  лидеров западных стран и создать некий образ действующего президента-монстра, благодаря ведущим мировым средствам массовой информации, интерпретирующих факты по своему усмотрению и в зависимости от политической конъюнктуры.

В глазах обывателей, благодаря интерпретации некоторых СМИ (в том числе российских), эти убийства выглядят как планомерная зачистка со стороны действующей власти от своих политических врагов.

Однако возникает вопрос: являлись ли убитые врагами действующей власти, представляя для нее хотя бы потенциальную опасность? Какая опасность в оппозиционной журналистке, не имеющей большой читательской аудитории; какая угроза может исходить от не публичного и давно позабытого бежавшего сотрудника ФСБ – какое влияние они оказывали и могли оказать на российскую политику?

В действительности, как уже было замечено, их смерти несут России гораздо больший урон, чем их прижизненная оппозиционная деятельность вместе взятая. Исходя от противного и предполагая, что в действительности эти убийства – дело рук российской власти, избавляющейся тем самым от своих политических врагов, становится не понятно – зачем уничтожать тех, кто не представляет даже потенциальной опасности для интересов государства и носителей ее власти? Зачем делать ликвидацию неугодных столь явной, красочной и громкой, если существуют куда более незаметные способы ликвидации политических противников, использовавшиеся, например, в Грузии в период передала  власти «розовыми революционерами»? Действительно, стоит ли говорить о том, что полоний-210, радиоактивный материал самое неподходящее средство для ликвидации  - операции, не предполагающей публичность. Почему оба эти убийства случились именно в момент, столь не удобный для президента момент – накануне важных зарубежных переговоров? Наконец, чем объясняется выбор объектов ликвидации – ведь есть явные, потенциально опасные для России в общем и для Путина в частности враги, претендующие на захват власти как внутри страны, так и за границей? Если отравление Литвиненко – месть со стороны ФСБ за его предательство и побег, то почему предательства гораздо более высокопоставленных и причинивших гораздо больший ущерб стране перебежчиков – Калугина и Резуна остались без внимания со стороны советских и российских специальных служб, а сами перебежчики до сих пор живы?

На все эти вопросы не дано ответов со стороны лиц, утроивших широкомасштабную провокацию против высшего руководства страны. Ведь то, что сами убийства и их интерпретация всего лишь стечение обстоятельств – верится меньше всего.  Больше всего это похоже на результат тщательно продуманной и организованной кампании по международной дискредитации действующего политического руководства с целью использования соответствующего негативного имиджа в будущем.

Понять, кто является настоящим организатором этих убийств возможно при анализе фигуры выгодоприобретателя от данной кампании в краткосрочной перспективе – на год-полтора.

Более ясной фигура выгодоприобретателя становится при проведении параллелей между текущей внутриполитической и внешнеполитической ситуацией в России с положением дел на Украине за год-два до президентских выборов 2004 года.

В 2008 году в России состоятся выборы президента Российской Федерации, участвовать в которых имеющему огромный рейтинг действующему президенту РФ – Владимиру Путину не суждено в силу конституционных ограничений. Следовательно, ближе к концу 2007 года Владимир Путин рекомендует в качестве будущего президента России своего преемника – человека, входящего в настоящий момент в Правительство РФ и добившегося профессиональных успехов, а также успевшего стать публичным к моменту выборов 2008 года.

Но, по замыслу заинтересованных в смене политической элиты лиц, в момент легитимной передачи власти правопреемнику – при выборах президента России, а точнее при подсчете итогов голосования, оппозиция будет вынуждена признать выборы президента проведенными с многочисленными нарушениями, победившего в них преемника Путина не легитимным Президентом России, а своих сторонников бойкотировать результаты выборов и выразить свой протест по подобию украинского Майдана Незалежности образца 2004 года.

Как далее будет развиваться ситуация при таком сценарии предугадать сложно, поскольку зависит это от множества факторов и наличия многих элементов, присутствия которых в российском обществе на текущий момент нет. Прежде всего, отсутствует в обществе оппозиционный лидер, пользующийся поддержкой значительной части населения, способный призвать своих сторонников выйти на улицу в знак протеста против якобы сфальсифицированных выборов, чей призыв был бы осуществлен. Но стоит помнить то, что до президентских выборов полтора года, а это, как показывает практика – достаточный срок для того, чтобы такого лидера искусственно создать посредством средств массовой информации. Кроме того, стоит помнить о следующих фактах: во-первых, революции нового типа – так называемые «Цветные революции» совершаются отнюдь не благодаря всеобщей поддержке населения, напротив, как показывает опыт стран постсоветского пространства, для успешной революции необходима активная поддержка революционных действий 10-15 процентов населения при бездействии большей части страны. Во-вторых, для успешного осуществления такой революции необходима её фактическая поддержка со стороны заинтересованных в смене политической элиты сил – правительств иностранных государств, осуществляющих свою деятельность под прикрытием якобы независимых иностранных негосударственных организаций. В-третьих, одним из обязательных элементов «цветной революции» является наличие жертвы, а ещё лучше жертв правящего режима. Если на Украине такими жертвами были журналист Гонгадзе и кандидат в президенты Ющенко, то в России такими жертвами будут журналист Политковская и «борец с авторитарным режимом» Литвиненко, представленные в образе мучеников демократии. К сожалению, это только начало – до президентских выборов ещё полтора года, а программа по дискредитации власти и попытке цветной революции уже запущена; ограничиваться двумя «жертвами политического режима» заинтересованные лица не намерены…

 

Список использованной литературы.

 

1. Кара-Мурза. С. Революции на экспорт. М. 2006

2. Почепцов Г. Революция.Com. Основы протестной инженерии. М. 2005, С. 10

3. http://www.lenta.ru/story/litvinenko/

 

Поступила в редакцию 4 декабря 2006 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.