ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Предложения по совершенствованию внешнего и внутреннего финансового контроля в регионе.

 

Хилтухин Алексей Леонардович,

соискатель, ассистент ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет».

 

Обоснование оптимизации функции внешнего и внутреннего контроля вытекает из постулатов Лимской декларации, один из которых гласит, что в качестве внешней контрольной службы высший контрольный орган должен проверять эффективность внутриведомственного контроля. Если внутриведомственный контроль признан эффективным, то необходимо предпринять усилия, не ущемляя право высшего контрольного органа на проведение всеохватывающей проверки, для того чтобы обеспечить необходимое разделение задач и сотрудничество между органами внутриведомственного контроля и высшим контрольным органом.

Вполне целесообразно, в целях повышения независимости и самостоятельности ведомственного контроля предложить вариант создания объединенной структуры контроля в масштабах всего субъекта. То есть перевести все ведомственные финансово-контрольные органы (отделы) под единое руководство финансово-бюджетного надзора.

Вывод ведомственных контрольных органов из подчинения своим прямым начальникам может оказаться действенным фактором повышения эффективности их работы. В принципе, в этом предложении нет особой новизны. Идеи повышения уровня подчиненности ведомственного контроля высказывались и раньше.

Создание единого контрольного органа может быть оправдано и с той точки зрения, что в единой системе будет намного легче обеспечить методическую работу, подготовку кадров, совершенствовать методы выявления и пресечения однотипных нарушений. Личный опыт деятельности автора дает основания утверждать, что эффективность предлагаемой системы контроля по сравнению с существующей, несомненно, возрастет.

Предлагается следующая схема взаимодействия внешнего и внутреннего контроля в Республике Бурятия.

Президент Республики, как глава имеет право на координацию действий органов государственного финансового контроля и получения оперативной информации о проведенной работе по всем объектам, финансируемым из республиканского бюджета. Данную работу проводит Главное контрольное управление по указанию аппарата президента.

Законодательный орган, имея свой контрольный орган (Счетная палата Республики Бурятия) может проводить проверки в соответствии со своими потребностями или запросами и жалобами граждан. Но здесь необходимо учесть согласованность Счетной палаты с контрольно-ревизионными органами исполнительной власти.

Самое важное, на взгляд автора, это согласование, а точнее сказать взаимодействие контрольно-ревизионных органов исполнительной власти, куда входят Управление финансово-бюджетного надзора Министерства финансов Республики Бурятия и контрольно-ревизионные органы (отделы) главных распорядителей бюджетных средств (министерства, ведомства и администрации муниципальных образований).

В целом, по мнению автора, необходимо произвести целый ряд изменений в контрольно-ревизионной службе (системе ведомственного контроля) чтобы существенно повысить ее эффективность.

Задачи, выполнение которых позволит повысить эффективность работы контрольных органов, требуют незамедлительного решения, так социальных эффект от такой работы не заставит себя ждать уже в ближайшие годы.

 

Литература.

 

1.                  Кочерин Е.А. Основы государственного и управленческого контроля. -М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2000. — 384с.

2.                  Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. - М.: ЭКМОС, 2001.-304 с.

3.                  Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. М. Финансы и статистика. 1999.

 

Поступила в редакцию 7 ноября 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.