ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Творческая деятельность художника в графическом дизайне.

 

Гузенко Павел Александрович,

аспирант кафедры Иллюстрации и эстампа Московского Государственного Университета Печати.

 

В настоящее время графический дизайн представляет визуальную культуру общества, обогащаясь художественными приемами, заимствованными из других сфер искусства, в том числе, экспериментальных, а также использует достижения в сфере научно-технического прогресса и информационных технологий, в том числе, компьютерных. Большое значение в графическом дизайне занимает и рисунок, то есть рисованное изображение. Однако в связи с компьютеризацией технологического процесса в проектировании его роль очень часто недооценивается.

Вдумчивый и последовательный подход в разработке графического дизайна заставляет дизайнера обратиться к рисунку уже на первоначальном этапе проектирования.

Исходя из цели или задачи поставленной перед художником, его творческую деятельность можно поделить на три следующие категории: эскиз, чертеж и иллюстрация. Каждая вышеперечисленная категория имеет свои характерные черты, как в композиционных отношениях, так и в тональных. В каждом из этих видов отображаются творческие цели и задачи, мироощущение автора и его пространственное и временное понимание.

Эскиз, набросок или как его иногда называют – «кратковременный рисунок» является неотъемлемой частью любого творческого процесса. В работе над эскизом художник определяет границы композиции и пространственную взаимосвязь между ее компонентами, указывает на светотональные различия.

В процессе изучения предмета своей творческой деятельности и соответственно в работе над эскизами, художник затрагивает два очень важных фактора. Первый – решение технического плана. Решение поставленных задач о будущем материале с которым ему придется работать. Выбор методики или стиля в будущей работе. Второй – формирование композиции, основных направлений и движений в рисунке. В эскизе главное это передача композиционного решения только лишь с учетом пространства и времени, а не планомерного и детального изучения.

Композиция - наиболее ответственный, содержательный, определяющий судьбу, жизнь произведения участок, часть работы в изобразительном искусстве. Все параметры качественного произведения продумываются и решаются через композиционное решение, композиционный образ. Чтобы обильный материал действительности не оказывался катастрофически неполным, поверхностным или противоречивым, даже разрушающим цельность композиции, необходима идея. Начало воплощения этой идеи начинается именно в эскизе. Проработка композиционных соотношений и проявляют идею, задуманную автором.

Если одной из важнейших задач которую решает эскиз, является композиция, то и сама конструкция изображаемой действительности тоже решается на этапе наброска. "В произведении слово художника и слово действительности соединяются в нечто целое, не утрачивая своей собственной природы. То, что говорит об этой действительности художник, - композиция произведения. То, что говорит о себе через произведение сама действительность, - конструкция в произведении"[1]. Композиция – осознанная форма художественного выражения своего творческого замысла во всех слагаемых, который и должен отобразить художник в эскизе.

Чертеж или познавательное изображение используется в различных областях человеческой деятельности, связанных и не связанных с искусством. Как правило, подобный рисунок выполняется от руки, без применения чертежных инструментов. Основное отличие познавательного изображения от эскиза является детальная и натуралистичная проработка видимых и подразумеваемых реальных характеристик в предмете изображения. Основная отличительная черта познавательного изображения от иллюстрации является ее композиционная составляющая. Говоря о композиции и конструкции, Фаворский пишет: "Искусство всегда стремится пронизать конструкцию композицией и композицию конструкцией. Искусство всегда имеет в виду оба полюса с пересиливанием одного другим. При отказе от одного из полюсов приходим к абсурдному пределу, который характеризуется как натурализм"[2]. В случае с познавательным изображением мы имеем дело с преобладанием конструкции над композицией.

Основные виды подобных изображений: схематические рисунки и зарисовки, включающие подписи и цифровые размерные обозначения, рисунки фотографически точного характера с тональной проработкой формы, выполненные как с натуры, так и по представлению (воображению).

Последний вид рисованного изображения, с которым сталкивается художник в работе над рекламной графикой – иллюстрация. В данном случае иллюстрация рассматривается как длительный рисунок с доскональной проработкой основных композиционных задач и построенной конструкцией. Работа над иллюстрацией – это последовательный гармоничный процесс, на всех этапах которого должна создаваться определенная целостность впечатления и законченность изображения.

Понятие «иллюстрация» как одно из воплощений изобразительного искусства, более всех остальных приближена к рекламной графике. Основное же различие иллюстрации от академического рисунка является ее подчиненность другим элементам произведения, к которому она относится. Сложные соотношения со всеми частями произведения, с другими авторами и другими идейными установками явились основной причиной для выделения иллюстрации из деятельности художника в отдельную категорию.

Зачастую знание рисунка, как творческого процесса, результатом которого является  рисованное изображение, противопоставляется знанию дизайна, и те специалисты, которые знают и понимают рисунок как графический язык, не сведущи в специфике графического дизайна, а дизайнеры давно утратили навыки рисования. Причиной этому может служить, как и методика преподавания в ВУЗах, так и банальное отсутствие профессионализма в дизайнерской среде. В первом случае, дизайн и рисунок принципиально делится на разные дисциплины в ВУЗе, с разными учебными планами и методиками преподавания, что, безусловно, несет серьезный урон в сознание художественной целостности графических искусств. Во втором случае, из-за относительной молодости графического дизайна в целом и рекламной графики в частности как сферы услуг в Российском бизнесе основные требования к специалистам этой деятельности сводятся к знанию компьютера и графических программ, а специальное образование характеризуется как необязательное. Второй фактор, влияющий на качественное значение дизайнерской деятельности это общепринятая дешевизна работы специалиста рекламной графики. К сожалению, российский дизайнер не может рассчитывать на большие лавры, даже если он большую часть своей жизни учился своему ремеслу и отдавал всю душу в свои проекты.

 

Литература.

 

1.                  Хан-Магомедов С.О. "Пионеры советского дизайна". М., 1995.

2.                  Клаус Вашик, Нина Бабурина. "Реальность утопии". Искусство русского плаката 20 века. - М., 2004.

3.                   «Теоретические и методологические исследования в дизайне» – М., 2004 г. – 372 стр.

4.                  П.А.Флоренский. "Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии". - М., 2000.

5.                  В.А.Фаворский. "Литературно-теоретическое наследие". – М., 1988.

6.                  Б.В.Лушников, В.В.Перцов. "Искусство рисунка. Изобразительно-выразительные возможности рисунка". - М., 2004.

7.                  В.Глазычев "Дизайн как он есть. Изд. 2-е, доп." - М., 2006.

8.                  Р.Арнхейм «Искусство и визуальное восприятие» - М., 1974.

9.                  Иоханнес Иттен «Искусство формы. Мой форкурс в Баухаузе и других школах» Перевод с немецкого. Изд. Д.Аронов, 2001 г.

10.              Иоханнес Иттен «Искусство цвета» Перевод с немецкого. Изд. Д.Аронов, 2000 г.

11.              Robert W.Weisberg “Creativity. Understanding innovation in problem solving, invention, and the arts”. – USA. 2006.

 

Поступила в редакцию 17 октября 2007 г.



[1] П.А.Флоренский. "Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии". - М., 2000

[2] В.А.Фаворский. "Литературно-теоретическое наследие". – М., 1988

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.