ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Учет требований к параметрической надежности при проектировании судов.

 

Китаев Максим Владимирович,

аспирант Дальневосточного Государственного Технического Университета

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук

Антоненко Сергей Владимирович.

 

Одной из важных задач при проектировании судов является оценка надежности их функционирования в реальных условиях эксплуатации с учетом стохастических и динамических факторов. Такой подход привел к тому, что для описания качества функционирования судна как сложной системы приходится применять новые, более информативные показатели [2]. Конструктора, а в большей степени потенциального заказчика, не интересует такая постановка вопроса, при которой говорится - работает система или нет, необходимо знать, как она работает, как ведут себя показатели, что влияет на их изменение и т.п. Другими словами, возникает вопрос о задании требований на эффективность функционирования создаваемой системы с учетом требований к параметрам функционирования.

Важным вопросом при использовании методов теории надежности в практических расчетах является выбор показателя, наиболее полно характеризующего надежность и эффективность функционирования рассматриваемого объекта. Эффективность и надежность функционирования судна трудно оценить с помощью одного единственного критерия [3]. Существует множество разнообразных критериев, каждый из которых характеризует определенное качество или свойство рассматриваемой системы. Таким образом, набор частных критериев оптимальности образует векторный критерий или вектор-функцию

                                                                                         (1)

Проблема многокритериальности возникает и вследствие того, что, во-первых, локальные критерии выражаются в различных единицах измерения и в большинстве своем не могут быть сведены к единому глобальному критерию, во-вторых, они противоречивы, т.е. улучшение одного из них часто приводит к ухудшению другого, и наоборот.

Для реализации алгоритма оптимизации по критерию параметрической надежности необходимо выбрать соответствующие модели процессов, влияющих на изменение параметров, и выделить параметры, которые могут отражать работоспособность объекта за рассматриваемый промежуток времени. Одновременно с этим необходимо сформировать вектор оптимизируемых характеристик X, в наибольшей степени влияющих на эксплуатационные показатели и эффективность. Область возможных состояний должна принадлежать области, в которой объект считается работоспособным.

В процессе эксплуатации часть характеристик судна, входящих в состав оптимизируемых (например, мощность, прочность), изменяется вследствие старения и износа и т.п. Выходные параметры Yj(x(t)) также зависят от разнообразных случайных воздействий Ci(n), вероятностных факторов, а также срока эксплуатации объекта в целом. Таким образом, информация, определяющая эффективность функционирования рассматриваемого объекта, выраженная через вероятность безотказной работы PLT(X), является основой для выбора оптимального варианта. При этом PLT(X) есть вероятность того, что параметры, определяющие работоспособность объекта, находятся в пределах допустимой области в течение рассматриваемого промежутка времени t Î (0, T).

Вероятность безотказной работы объекта за рассматриваемый период времени, определяется по следующей зависимости

                                                                                                           (2)

где Pj(x) - вероятность удовлетворения j - го условия работоспособности.

Для получения реализаций выходных параметров и вероятностей, соответствующих каждому рассматриваемому показателю эффективности, используется имитационная модель, описывающая процесс функционирования судна [1]. Функция плотности вероятности Pj(x) в результате моделирования представляется в виде гистограммы.

Вероятность удовлетворения j-го условия работоспособности определяется следующим выражением:

                                                                                               (3)

Решение задачи по критерию вероятности безотказной работы объекта запишется в виде

.                                                                                                        (4)

Достоинством предлагаемого метода проектирования является то, что в качестве выходных параметров при оптимизации выступают не только вероятностные характеристики, но и математические ожидания оптимизируемых величин, а также эксплуатационные и технические показатели функционирования судна за рассматриваемый период времени.

Использование вероятностного подхода значительно повышает качество и информативность результатов моделирования, что, в конечном счете, положительно отражается на принимаемых проектных решениях.

Таким образом, учитывая требования к параметрической надежности функционирования судна, можно значительно повысить эффективность и конкурентоспособность проектируемых судов.

 

Литература.

 

1.                  Бусленко В.Н. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем. М.: Наука, 1977. – 240 с.

2.                  Пашин В.М. Оптимизация судов. – Л.: Судостроение, 1983. – 296 c.

3.                  Вашедченко А.Н. Автоматизированное проектирование судов. – Л.: Судостроение, 1985. – 164 с.

 

Поступила в редакцию 23 сентября 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.