ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Причины появления и принципы создания Интернет-предпочтения.

 

Смолякова Екатерина Владимировна,

аспирант Государственного Университета - Высшей школы экономики, г. Москва.

 

Вероятно, каждый пользователь сети Интернет хотя бы однажды ловил себя на том, что сайт А почему-то нравится больше, чем сайт Б, несмотря на их тождественность в смысле удобства, работоспособности, контента и сложности дизайна. И пользователь снова и снова посещает именно этот сайт. Что это, если не своеобразное Интернет-предпочтение?  Для определения причин данного явления предлагаю рассмотреть случай влюбленности одного индивида в другого, как частный случай предпочтения.

Если индивиды А и Б равноценны в смысле физических показателей, темперамента, интеллекта и пр., т.е. всего того, что можно вербализовать и чему можно дать субъективную оценку, то С выберет кого-то из них исходя из следующего механизма. Органы чувств фиксируют биохимические параметры каждого из индивидов (цвет, запах и т.п.), передают информацию в мозг, а мозг реагирует на раздражитель. В зависимости от того, положительна эта реакция или отрицательна, С принимает (влюбляется) или отвергает А или Б. В случае с Интернет-предпочтением присутствует цветовой раздражитель, который воздействует на мозг и провоцирует принятие или непринятие того или иного сайта.

Множество источников, относящихся к рассматриваемому вопросу, можно разделить на несколько направлений: эргономика в части цветового дизайна, usability[1], технического создания сайтов и психологии в части влияния внешних раздражителей на деятельность мозга и, следовательно, организма в целом.

Наиболее развитыми и модными сегодня являются usability и техническое совершенство сайтов. Эти два направления, тесно переплетаясь, отлично дополняют друг друга. Рассматривая сайт с точки зрения его удобства и понятности для пользователя, авторы обращают внимание преимущественно на его функциональную и контентную  составляющие. Так, Стив Круг в своей книге «Веб дизайн: книга Стива Круга или «не заставляйте меня думать!» (2001) обращает особое внимание на функциональное удобство сайта для пользователя, мотивируя это тем, что на удобный сайт посетитель вернется скорее, чем на неудобный. Переменную «удобство» автор измеряет временем поиска посетителем интересующей его информации. Соответственно, каждая страница должна содержать небольшой объем лаконичного текста, возможно, сопровождающийся изображениями. Главная опасность, по его мнению, кроется в появлении визуального шума, т.е. лишних слов и изображений, при этом, он не конкретизирует понятие «лишний», равно как и не говорит о том, почему пользователь выберет сайт А, а не сайт Б при условии исключительного удобства каждого из них.

В то же время общепризнанный гуру в области интерфейсов и удобства эксплуатации сайтов – Якоб Нильсен («Веб дизайн», 2003; «10 главных ошибок Веб-дизайна 2005 года», 2006) обращает внимание на целесообразность использования часто повторяющегося «визуального словаря», т.е. привычных, а значит легко узнаваемых значков и пиктограмм. Ставя во главу угла простоту и функциональность, автор не говорит о мгновенном Интернет-предпочтении, однако, отмечает особенность беглого восприятия страницы пользователем и, как следствие, возможность быстрого впечатления от страницы в целом. Стоит также отметить, что использование часто повторяющегося «визуального словаря», помимо очевидных плюсов узнаваемости и понятности имеет один, сильно разочаровывающий минус – до идеальной usability-похожести всех сайтов остался один маленький шаг. Когда этот шаг будет сделан, тогда сайты перестанут быть оригинальными, а станут очевидно шаблонными, как это случилось с известными поисковыми порталами Yahoo® (http://www.yahoo.com) и Rambler® (http://www.rambler.ru)[2].

Пожалуй, самым неуточненным, но часто упоминаемым аспектом эргономики является цветовой дизайн.  Он вроде бы описывается в множестве статей на http://www.usability.ru (06.12.2005), http://www.webmascon.com (06.12.2005). Вроде бы акцентируется внимание на его важности как метода кодирования[3], способа концентрации и привлечения  внимания[4]. Однако,  нет даже примерного подхода к генерированию Интернет-предпочтения. 

В недавно изданной книге Дэйва Ши, Молли Е. Хольцшлаг «Философия CSS-дизайна» (2005), в главах, посвященных дизайну, графическим элементам и специальным эффектам говорится о том, что цвет привлекает, и его правильное использование весьма эффективно. Даже иллюстрируются возможности цветового дизайна на http://www.csszengarden.com/ (06.12.2005), но опять не говорится о том как, по каким правилам (принципам) это сделать. Блюдо под названием Интернет-предпочтение здесь предоставлено, но нет даже приблизительного рецепта его самостоятельного приготовления. Все оставляется на личный вкус дизайнера. По большому счету, максимум, что доступно здесь и в других источниках – это пожелание контраста для сочетания фона-текста[5] и довольно спорный принцип применения/не применения в качестве фона  хроматических цветов в зависимости от величины экрана.

Наконец, наиболее важный аспект рассматриваемого вопроса - влияние внешних раздражителей на деятельность мозга - удивительно полно изложен в работах известного русского ученого В.М. Бехтерева («Избранные работы по социальной психологии: коллективная рефлексология», 1994; «Избранные труды по психологии личности» в 2т., 1999; «Гипноз, внушение, телепатия», 1994; «Будущее психиатрии: введение в патологическую рефлексологию», 1997), а также в работе Г. Тарда «Социальная логика» (1996). Авторы, следуя объективному подходу, подробно рассматривают вопросы корреляции между коллективным и личностным, а также реакции мозга и всего организма на внешние раздражители. Несмотря на то, что работы были написаны еще в начале прошлого века, за прошедший период ничего принципиального в интересующей нас узкой части психологии открыто не было.

Будучи косвенно затронута каждым из перечисленных направлений, Интернет-предпочтение остается вне каких-либо рамок, систем и измерений. Однако, на мой взгляд, она является прямым следствием коммуникативной гармонии, которую пока еще никто четко не описал, но все хотят достичь, создавая все новые и новые сайты.

Что такое коммуникативная гармония? С одной стороны, ее можно охарактеризовать как согласованность визуальных кодов[6], из которых, по сути, состоит Интернет-страница и которые воспринимает пользователь. С другой стороны – как благоприятное воздействие внешнего раздражителя на индивида, дарящее ему чисто физическое чувство удовольствия. Т.е. индивиду приятно не потому, что у него возникают какие-то ассоциации, а потому что его организм так реагирует. В.М. Бехтерев, уделяя особое внимание роли чисто биологических факторов в развитии человеческой личности[7] подтверждает данную точку зрения тем, что высшие (сочетательные) рефлексы[8], к которым можно отнести повторное посещение Интернет-сайта,  развиваются на почве обыкновенных рефлексов, являющихся чисто биологическим явлением[9], единым для всех индивидов. Например, человек кладет руку на плиту, мозг фиксирует, что происходит ожог (наступает момент смертельной опасности для всего существа), он подает сигнал мышцам отдернуть руку, вырабатывает адреналин, соответственно, меняется состав крови, питающей мозг и нервную систему, а психологически это выражается чувством страха.

После долгих поисков прототипа  Интернет-сайта с идеальной коммуникативной гармонии, я наткнулась на известную всем с детства вещь – калейдоскоп[10].

Принцип его работы предельно прост. Человек смотрит в трубку, видит мозаику, поворачивает трубку – мозаика меняется… и так до бесконечности, потому что в настоящем калейдоскопе количество мозаик близко к бесконечности.

Но что же нам так нравится в калейдоскопе? То, что после каждого поворота трубочки мы видим новый рисунок? Сами рисунки с точки зрения их возможного смысла? Или же мы просто смотрим на сочетание цветов, которое постоянно меняется?

На мой взгляд, привлекательность калейдоскопа, также как и привлекательность сайта основывается на коммуникативной гармонии, провоцирующей чисто физиологическое ощущение удовольствия. В основе коммуникативной гармонии калейдоскопа 7 факторов (условий):

1.                  Разнообразие цветов в мозаиках

2.                  Случайная комбинация цветов в мозаике

3.                  Уникальность каждой мозаики

4.                  Разнообразное воздействие на зрительные центры (своеобразный массаж)

5.                  Гармония каждой мозаики

6.                  Гармоничное и логичное сочетание всего набора мозаик

7.                  Реализация идеального предпочтения: за счет бесконечного разнообразия мозаик каждый человек имеет возможность исключительно комфортного выбора, поэтому он обязательно найдет одну мозаику, идеальную именно для него в данный конкретный момент.

Как осуществляется коммуникативная гармония? Рассмотрим Интернет-сайт Х. Интернет сайт – это общий суммарный коммуникативный код, образованный совокупностью кодов страниц, объединенных общей темой, взаимосвязанных по смыслу и визуально.

Каждая страница сайта представляет собой совокупность первичных  коммуникативных кодов  и одновременно образует вторичный код. 

Следует различать первичные и вторичные коммуникативные коды:

Виды первичных коммуникативных кодов:

А) Дизайн: цвет (или сочетание цветов), композиция

Б) Контент: текст, фотография,  пиктограммы

Вторичный код представляет собой результат компоновки первичных кодов.

При условии идеальной usability-похожести сайтов дизайн, в части композиции элементов, и контент будут являться константами. Таким образом, вторичный коммуникативный код и общий коммуникативный код сайта будут зависеть только от цвета или цветовой мозаики (сочетания цветов).

Что же с калейдоскопом?  Калейдоскоп точно также представляет собой результат многоуровневого кодирования, только в его случае первичный код один – дизайн. Только дизайн совершенно особый, состоящий из цветовой мозаики, имеющей двойственный характер: с одной стороны – это цвет, с другой - композиция.  Каждый раз, поворачивая трубочку, мы видим новую мозаику, которая в чем-то схожа, но в чем-то отлична от предыдущей. Из 10-ти мозаик кому-то понравится №1, кому-то №5, но понравится на столько, что человек еще раз возьмет трубочку и будет ее крутить, чтоб увидеть понравившуюся мозаику и получить удовольствие. В подтверждение приведу точку зрения В.М.Бехтерева («Избранные работы по социальной психологии», 1994), которая состоит в следующем: при благоприятном воздействии внешнего раздражителя у индивида появляются положительные эмоции, а повторное подобное раздражение уже вызывает привыкание к получению положительных эмоций определенным способом. 

Таким образом, чтобы вызвать Интернет-предпочтение в основу сайта должен быть положен не принцип цветовой идентичности страниц, как делается сейчас, а принцип цветового подобия, как происходит в калейдоскопе. Тогда, все страницы будут с одной стороны разными, а значит, во-первых, не надоедят посетителю, во-вторых, каждый посетитель найдет свою любимую страницу. С другой стороны - они будут объединены одной цветовой идеей (мозаикой), как в калейдоскопе, т.е. будут представлять собой законченную цветовую мысль. 

 

Литература.

 

1.                  Schramm, W. Channels and audiences. In Pool, I., Schramm, W., Maccoby, N., & Parker, E. (Eds.), Handbook of Communication. Chicago: Rand McNally, 1973

2.                   Андреева В.Н. автореферат диссертации «Психологические аспекты представления информации на экране дисплея в автоматизированных обучающих системах»

3.                  Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М.: Издательская группа "Прогресс", "Универс", 1994 

4.                  Барт Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры. – Пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкина. – М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003.

5.                   Бехтерев В.М. Будущее психиатрии: введение в патологическую рефлексологию, СПб.: Наука-СПб, 1997

6.                  Бехтерев В.М. Гипноз, внушение, телепатия, М. : Мысль, 1994

7.                  Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии: коллективная рефлексология, М.: Наука, 1994.

8.                  Бехтерев В.М. Избранные труды по психологии личности, в 2т. / Бехтерев, В.М. ; отв. ред. Никифоров, Г.С., отв. ред. Коростылева, Л.А. . - СПб. : Алетейя, 1999

9.                  Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. / Пер. с англ. Г.М. Квашнина. – М.: Российская академия управления, 1992

10.              Круг С. Веб дизайн: книга Стива Круга или «не заставляйте меня думать!», СПб.: «Символ-Плюс», 2001

11.              Нильсен Я. 10 главных ошибок Веб-дизайна 2005 года,
Web Page: http://www.webmascon.com/topics/designdetails/33a.asp, 17.03.2006

12.              Нильсен Я. Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена, СПб.:  «Символ-Плюс», 2003

13.               Сугак Е. автореферат диссертации «Эргономические аспекты проектирования пользовательского интерфейса».

14.              Тард Г. Социальная логика: пер. с фр. / Габриэль Тард . - СПб. : Социально-психологический центр, 1996 .

15.              Хольцшлаг Молли Е., Ши Дэйв  Философия CSS-дизайна, М.: НТ Пресс, 2005

16.              Юнг К.Г. Диагностируя диктаторов. (Интервью, взятое у К.Г.Юнга Х.Никербокером в 1938 году) // Одайник В. Психология политики. Ювента, 1996.

 

Поступила в редакцию 28 аувгуста 2007 г.



[1] удобство пользования.

[2] версия 2005 года.

[3] Студия Артемия Лебедева: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/107, 04.12.2005

[4] Авторефераты диссертаций Андреева В.Н.«Психологические аспекты представления информации на экране дисплея в автоматизированных обучающих системах» и Сугак Е. «Эргономические аспекты проектирования пользовательского интерфейса».

[5] Кирсанов Дмитрий Цвет в Web-дизайне, http://www.osp.ru/publish/1998/05-06/59.htm, 04.12.2005

[6] В данном случае код – это идея отправителя, превращенная в сообщение, понятное получателю (Schramm, W. Channels and audiences. In Pool, I., Schramm, W., Maccoby, N., & Parker, E. (Eds.), Handbook of Communication. Chicago: Rand McNally, 1973, pages 116-140.).

[7] Бехтерев В.М. «Будущее психиатрии: введение в патологическую рефлексологию», СПб.,1997. – с. 15.

[8] Рефлекс (от лат reflexus – отражение) – ответственная реакция организма на поступившее из внешней или внутренней среды раздражение. (Популярная медицинская энциклопедия, изд.3-е, 1964, с.923)

[9] Бехтерев В.М. «Избранные работы по социальной психологии: коллективная рефлексология», М., 1994. – с.127.

[10] Калейдоскоп (от греч. kalós - красивый, éidos - вид и skopéo - смотрю, наблюдаю) представляет собой трубку, внутри которой по длине расположены 3 зеркальные пластинки, скрепленные под углом 60° друг к другу. При вращении трубки создается цветной узор из стеклышек и их отражений, который мы видим. (Большая Советская Энциклопедия, Web Page: http://slovari.yandex.ru, 17.03.2006)

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.