ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности состояния сознания в процессе сознательного применения интуиции.

 

Кобзев Иван Александрович,

аспирант Иркутского Государственного Университета,

кафедра Общей психологии.

 

Рассмотрение сущности психических явлений с позиции информационного подхода не является принципиально новым и отражается в ряде существующих публикаций (Л.М.Веккер, В.М.Петров, П.В.Симонов, Д.И.Дубровский, М.Н.Серов). Информационный подход предполагает рассматривать психику как процесс функциониро­вания информации в системе ее источника и носителя на уровне определенной упорядоченности. Понятие информации как «упорядоченности множества состояний ее носителя адекватно множеству состояний ее ис­точника...» (Л.М.Веккер, 1981), позволяет рассматривать интуицию как особую форму упорядоченности сигналов информационного континуума.

Автор соглашается с концепцией Е.А.Науменко (2001), в которой интуиция рассматривается с пози­ции принципов организации информационного процесса. На основе информационного подхода к изучению интуиции автором было принято следующее рабочее определение. Интуиция является психологическим явлением, обеспечивающим постоянный процесс обработки информации на неосознаваемом уровне, в форме мониторинга и селективности. Результатом процесса является формирование интуиционного (еще не вошедшего в сознание) образа с последующей его актуализацией и осознанием в виде интуитивного образа, требующего понятийной интерпретации для получения статуса знания. Под знанием автор понимает результат процесса реализации интуиции, некую субъективную модель действительности, выраженную понятием, представлением, суждением, умозаключением.

 

В рамках нашего исследования ставится вопрос о важности сознательного использования интуиции, без которого успешное использование интуиции останется лишь делом случая. Настоящее умение достигается благодаря знанию того, как применять интуицию эффективно. Способность понимать информацию, полученную интуитивно, требует усовершенствования, так же как мышление совершенствуется применением логики.

Кроме того, интуиция будет приносить куда больше пользы, если не окажется «затерянной» среди других составляющих процесса принятия решений. Появление уверенности в интуитивных «попаданиях в цель» позволяет подкрепить интуитивными данными другие данные, используемые при принятии решений. Тренировка интуиции также дает возможность осознанно использовать логику и эмоции, поскольку помогает идентифицировать каждую составляющую как отдельную; это позволит использовать различные возможности более эффективно.

Исследования О.В. Степаносовой (2004) показали, что интуиция вносит позитивный вклад в преодоление субъективной неопределенности при принятии решения, позволяя приходить к более эффективным прогнозам. Более того, наиболее точные прогнозы формируются людьми, интенсивно полагающимися как на интуицию, так и на анализ. Слепое доверие интуитивным прогнозам понижает эффективность итоговых предвосхищений, в то время как осознанное анализирование ситуации само по себе, хотя и повышает эффективность прогнозирования, но не позволяет достичь максимальной точности прогнозов.

Таким образом, прогнозирование как преодоление субъективной неопределенности в ситуации принятия решения, является наиболее эффективным в том случае, если человек, с одной стороны, доверяет возникающим интуитивным предвосхищениям, а с другой – включает интуитивные предвосхищения в процесс анализа и дискурсивного формирования вербальных прогнозов.

Исходя из вышесказанного, автор полагает, что суть наиболее эффективного использования интуиции заключается в том, чтобы сознательно направить поставляемые ею неосознанные данные таким образом, чтобы сознание смогло их интерпретировать. Это позволит максимизировать взаимодействие сознательных и неосознаваемых механизмов психики в процессе принятия решения, что согласно результатам исследований О.В.Степаносовой благоприятно сказывается на точности и эффективности прогнозирования.   Исходя из контекста предложенной проблематики, автор в качестве рабочей модели выбирает модель интуитивного процесса, предложенную Л.Дэй (2005). Элементами модели являются проблемный вопрос, нелинейный и неэмпирический интуитивный процесс сбора информации, интерпретация интуитивной информации.

В соответствии с представленной моделью, можно кратко определить интуицию следующим образом: Интуиция – это нелинейный, неэмпирический процесс сбора и интерпретации информации, поступающей в ответ на вопросы.

1.  Интуиция – это нелинейный процесс. Дедукция – один из видов рассуждения в формальной логике – исходит из посылок в информации, на основе которых делаются заключения и выводы. Интуицию, напротив, нельзя представить себе в виде последовательности «логических» шагов. Она не использует рассуждений, да и не нуждается в них. Интуиция целостно проявляется в образной сфере. Там, где разум совершает последовательные шаги, интуиция действует подобно вспышке. Интуиция моментально представляет картину реальности, выдавая ее по частицам и кусочкам, на уровне символьного языка. Эти символы следует интерпретировать, перевести на понятийный уровень и связать в единую картину.

2. Интуиция собирает информацию, пользуясь неэмпирическими средствами. Эмпирические средства «базируются на опыте или эксперименте». Интуиции, однако, не нужны данные, что бы получить ответ. С помощью интуиции человек может даже ответить на вопросы о том, о чем ничего не знает. Интуитивная информация не является эмпирической, поскольку человек не получает ее через свои органы чувств. Однако интуитивное впечатление становится эмпирическим, после того как оно прошло обработку в сознании и использовалось в выводах. Когда человек осознает интуитивный образ будущего события, его разум может использовать его так же легко, как и любой материальный образ.

3. В интуитивном процессе не достаточно просто собрать информацию, необходимо интерпретировать ее, для того, что бы полученные данные имели практическую пользу Информация, полученная посредством интуиции, как правило, является символической, а не буквальной. Символы – очень сложная форма коммуникации. Они передают большое количество деталей более экономно, чем буквальное изложение. Символьное изложение передает информацию на разных уровнях, что является характерной особенностью интуитивного переживания, характеризующегося целостностью восприятия.

4. Интуиция должна «приводится в движение» вопросом. Вопрос фокусирует интуицию и сообщает субъекту, на что нужно обращать внимание в окружающем мире. Каждую секунду возникает множество вопросов, на которые мы хотим получить ответ, и множество ответов находятся в процессе формирования. Все наши органы чувств отвечают на вопросы, которые ставят перед нами окружение и сам наш организм, это их работа. Интуиция отвечает на вопросы, даже если они сознательно не заданы. Интуиция функционирует, что бы довести до сознания такую информацию, которая лежит за пределами того, что рациональный разум воспринимает от пяти органов чувств.

 

Процесс сознательного использования интуиции предполагает умение сознательно входить в интуитивное состояние. Интуитивное состояние является специфическим состоянием сознания, в котором человек открыт для получения интуитивной информации.

Известно, что мозг человека состоит  из правого и левого полушарий. Функциональное значение полушарий различно. Одно из них доминирующее по отношению к определенным функциям.

Левое полушарие доминирует в отношении речи, письма, чтения, памяти (особенно зрительной), абстрактного мышления, функции счета, математических способностей. Правое полушарие отвечает за зрительные, тактильные, распознавательные функции, память, восприятие музыки, эмоциональные реакции. Иными словами, если правое полушарие воспринимает внешний мир со всеми его красками и звуками, то левое полушарие «одевает» это восприятие в грамматические и логические формы.

Установлено также, что правое полушарие в большей степени связано с прошлым, а левое – с будущим. Прошлое правого полушария – это работа бессознательного, которое накапливает очень много эмоциональных впечатлений. Левое полушарие преимущественно осуществляет оперативный анализ, решает текущие интеллектуальные задачи. Человек, живущий в настоящем, последовательно движется к будущему, поэтому считается, что левое полушарие прогностическое.

Н. Н. Брагина и Т. А. Доброхотова (1988), рассматривая расстройства восприятия времени, пришли к выводу, что индивиды с преобладающим доминированием левополушарных структур в большей степени ориентированы на настоящее и будущее, а лица с доминированием правополушарных структур мозга больше ориентированы на настоящее и прошлое. Отмечают встречающийся у левшей феномен предвидения будущего при помощи органов чувств, а также сообщают следующее: «У левшей возможны: 1. Видение близкого, однако, недосягаемого нормальными полями зрения пространства. 2. Происходящего очень далеко. 3. Близкого, но закрытого преградой пространства. «При патологии правой половины мозга у правшей выявляются ощущения ускоренного или замедленного течения времени, а у левшей было описано ощущение обратного течения времени». Правша никогда с помощью органов чувств неспособен воспринять событие, еще не состоявшееся, еще не реализующееся в настоящем времени.

Таким образом, работа интуиции возможна при участии двух полушарий. При этом человек способен проникнуть в будущее, опираясь на свои эмоциональные прошлые накопления и используя опыт настоящего. Возможно, что успешная работа интуиции связана с выходом в особое пространство,  где все – прошлое, настоящее и будущее – существует одновременно,  где грядущие события записаны как бы в виде черновика причинно-следственных связей, и являются, в сущности, возможными тенденциями развития прошлых и настоящих событий.

 

Приведение сознания в интуитивное состояние позволяет:

- раскрыть внутренние энергетические каналы, за счет чего избыток внутренней энергии стимулирует работу полушарий, позволяя более глубоко и полно получать и обрабатывать образы, поступающие из бессознательного.

- преодолеть привычные формы восприятия, которые крепко ограничивают человека в сиюминутном настоящем. Человек более остро и полно воспринимает поступающую к нему информацию на всех уровнях.

- за счет приведение в равновесие эмоционального и мыслительного состояния, концентрировать внимание на интуитивном процессе, что позволяет выйти за рамки настоящего.

Таким образом, в состоянии интуитивной открытости человек становится более осведомленным, поскольку обычные, когнитивные «фильтры» отключены. Рациональное мышление и эмоции приведены в равновесие и находятся в гармонии: интеллект не давит на эмоции, чувства не ослепляют разум. Интуитивное состояние можно охарактеризовать как состояние спокойного ожидания.

Что бы лучше воспринимать интуитивные сигналы, нужно очистить каналы восприятия, нейтрализовать мешающий эмоциональный фон, гармонизировать внутреннее состояние. Сознание при этом работает подобно сканеру, который считывает определенную информацию с собственного тела, сознания, эмоциональной сферы. Для устранения мышечных зажимов в теле, необходимо расслабиться – это также улучшает эмоциональное состояние.

Для развития способности к интуитивному предвосхищению необходимо проявлять волю. Необходимо научиться слушать себя, прислушиваться к своему внутреннему миру, осознанно тренироваться. Необходимо научится входить в интуитивное состояние.

Итак, суть подготовительного этапа в процессе сознательной интуиции заключается в накоплении энергии и активизации работы обоих полушарий головного мозга, когда ни одно полушарие не доминирует над другим. Исследование показало, что такая активизация энергетического потенциала достигается путем выполнения  двух дыхательных упражнений, осуществляющих определенные функции: 1) Полное дыхание и 2) Попеременное дыхание через одну ноздрю.

В процессе выполнения полного дыхания весь дыхательный аппарат приводится в движение, и заполняются воздухом и жизненной силой все части легких, вплоть до самых отдаленных их клеток. Кровь, обогащенная кислородом, начинает нести гораздо больше энергии всем органам и тканям. Кроме этого в процессе дыхания, естественным образом происходит расслабляющая работа с телом – устранение мышечных зажимов и напряжения, очищение каналов восприятия. "Внутренняя мудрость тела" индивида выбирает именно то состояние, которое является релевантным для личности в данный момент времени, это внутренний радар, безупречно находящий актуальную проблему для психики, точно находящий эффективный способ разрешения травмирующей ситуации. Именно доверие к внутренней мудрости, по мнению С. Грофа (1993), позволяет наиболее быстро поднять и проработать самый актуальный в настоящий момент материал бессознательного, независимо от интеллектуальных ожиданий.

Попеременное дыхание выполняется для того, чтобы воздух при вдохе и выдохе проходил поочередно через обе ноздри, оживляя таким образом оба полушария мозга, а также его фронтальную и заднюю части. Эта практика позволяет достичь равномерной и сбалансированной работы полушарий, необходимой для работы осознанной интуиции. Следует отметить, что правильное выполнение этого дыхательного упражнения требует высокой концентрации внимания на процессе выполнения. Мозг и пальцы должны уметь действовать сообща, направляя входящее и исходящее дыхание, в постоянном взаимодействии друг с другом. Мозг не должен быть вялым, косным или нечувствительным, иначе пальцы будут грубыми, жесткими и недостаточно чувствительными для того, чтобы сделать тонким поток дыхания. В процессе выполнения следует ощущать прохладу, влажный аромат вдоха и тепло выдоха, лишенного аромата. Эту чувствительность необходимо развивать, так как без нее упражнение становится механическим и неэффективным.

Способность сознательно использовать интуицию требует приведения психики субъекта в особое состояние – интуитивное состояние сознания, характеризующегося гармоничной работой рационального мышления, эмоционального состояния, органов восприятия и воли. Умение сознательно входить в интуитивное состояние сознания является необходимым этапом в процессе сознательной интуиции, подготавливающим тело и сознание субъекта к формулировке проблемы, и дальнейшему сбору и интерпретации интуитивной информации.

 

Литература.

 

1.                  Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. (1988) Функциональные асимметрии человека. 2-е изд., перераб. и доп., - М. - Медицина.

2.                  Веккер Л.М. (1974-81) Психические процессы. - Л.: Изд-во ЛГУ.

3.                  Гроф С. (1993) За пределами мозга. - М.: Изд-во Трансперсональ­ного института.

4.                  Науменко Е.А. (2001) Интуитивность как свойство личности // Автореф. Дис. доктора психол. наук. СПб.

5.                  Степаносова О.В. (2004) Интуитивные компоненты в процессе принятия решения / Автореф. Дис. канд. психол. наук. М.

6.                  Day L. (2005) Practical Intuition // М.: АСТ:  Астрель.

 

Поступила в редакцию 9 сентября 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.