ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Взаимодействие субъектов профилактики преступлений совершаемых несовершеннолетними против личности в сфере досуга.

 

Бахирева Галина Владимировна,

соискатель Алтайской Академии Экономики и Права, г. Барнаул

 

Большие трудности представляет организация профилактики насильственных преступлений совершаемых несовершеннолетними против личности в свободное время. Главное – научить подростка правильно распоряжаться свободным временем, ибо правонарушители обычно не умеют этого делать. Следует согласиться с мнением исследователей, в том числе юристов [1], что проблема организации досуга – одна из самых важнейших в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних.

Касаясь этой проблемы, Ю.М. Антонян подчеркивает, что хорошо организованный досуг способен конкурировать с нормальными малыми группами молодежи, непрерывно «поставляющими» преступников [2].

Теория и практика свидетельствует, что воспитательно-профилактический процесс среди несовершеннолетних правонарушителей проходит значительно успешнее, если он опирается на знание их интересов и потребностей в сфере досуга, строится с учетом возрастных особенностей, определяющих характерные черты их образа жизни.

Правильное использование свободного времени позволяет целенаправленно осуществлять профилактическую работу, благодаря чему процесс исправления несовершеннолетних правонарушителей  идет более успешно. Опыт  показывает, что  профилактика, построенная на научно обоснованном фундаменте, дает возможность своевременно учитывать те или иные тенденции общественного развития, опираясь на которые можно эффективно вести борьбу с таким социальным злом, как преступность.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Все эти органы и организации в соответствии со ст. 12 Закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"  принимают участие в пределах своей компетенции в профилактической работе с несовершеннолетними, «в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей в кружках, клубах по интересам, созданных в учреждениях социального обслуживания, а также оказывают содействие в организации оздоровления и отдыха несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства».

Управление предупредительной системой в сфере досуга подростков следует рассматривать в двух основных аспектах:

1) управление субъектами воспитательно-профилактической деятельности с целью создания условий для рационального использования свободного времени несовершеннолетними правонарушителями;

2) управление объектами предупредительной деятельности, в первую очередь, образом и условиями жизни несовершеннолетних правонарушителей, с целью формирования у них навыков ответственного отношения к использованию  свободного времени для развития собственной личности.

 В отношении несовершеннолетних правонарушителей целью управления является преобразование антиобщественной деятельности в сфере досуга в социально полезную. Представляется, что с этой целью нужно, во-первых, превратить досуг правонарушителей  из нейтрального и пассивного - в активный, имеющий позитивную направленность. Во-вторых, из сферы, потребляющей те или иные ценности, досуг должен переместиться в созидательную, стать временем осуществления нравственного и физического совершенствования личности. В-третьих, структура свободного времени должна отходить от примитивных и созерцательных форм,  приобретать более сложный, общественно полезный характер, а время воздействия отдельных элементов структуры досуга на личность – увеличиваться.

Следует тщательно проанализировать особенности досуговой среды, в которой действует профилактическая система на основе информации, характеризующей деятельность субъектов профилактики в досуговой сфере. Она включает в себя:

- общую характеристику и количество учреждений культуры (дворцы, клубы, стадионы и пр.);

- причины, затрудняющие их работу с несовершеннолетними (ведомственный подход, неподходящее время работы, удаленность от дома и др.);

- контингент несовершеннолетних преступников (возраст, степень деформации образа жизни, основные занятия и их направленность и т.п.);

- антикриминогенные факторы (возможности милиции, внешних сотрудников милиции, профсоюзов, спортобществ, клубов и других объединений).

Знание этой информации позволяет обоснованно выбрать основные направления профилактической работы и наметить пути взаимодействия между различными субъектами профилактики.

На основании вышеперечисленных требований к системе предупреждения правонарушений в сфере досуга мы разработали и экспериментально проверили программу «Свободное время – профилактика правонарушений» на 2005 год. Данная программа была разработана в рамках городской подпрограммы «Дети города Рубцовска на 2004 – 2006 годы. Эта программа финансировалась за счет местного бюджета всего за период действия подпрограммы 2005 потрачено 42 200 рублей.

Функции координатора, осуществляющего руководство взаимодействием всех субъектов и контроль, системы досуговой профилактики были возложены на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, так как на комиссию в соответствии с Законом возложена функция координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель программы «Свободное время – профилактика правонарушений»: создание в городе эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в сфере досуга и виктимологической профилактики в отношении несовершеннолетних в сфере досуга, создание условий для привлечения несовершеннолетних в сферу досуга.

В рамках реализации этой программы при создании системы профилактики правонарушений мы: 1) разделили все субъекты досуговой профилактики на три группы; 2)  определили основные функции досуговых субъектов профилактики; 3) обеспечили взаимодействие и координацию деятельности субъектов, входящих в состав этой досуговой системы.

Соответствующим образом организованная система в сфере досуга выполняет следующие предупредительные функции:

1) общесоциальную - с целью формирования нравственных качеств (по отношению к законопослушным подросткам);

2) раннего предупреждения (по отношению к несовершеннолетним, ведущим аморальный образ жизни);

3) непосредственной профилактики (по отношению к несовершеннолетним, ведущим асоциальный и криминальный образ жизни);

4) коррекция личности и исправление деформированного образа жизни (по отношению к осужденным несовершеннолетним и отбывшим наказание).

Различные организации, осуществляющие работу с несовершеннолетними, выполняя свойственные им функции, должны осуществлять и профилактические мероприятия в сфере досуга. Эти органы и организации в качестве субъектов профилактического воздействия мы отнесли  к одной из трех групп. В первую группу, выполняющую общесоциальную профилактическую функцию, мы отнести дворцы культуры, стадионы, библиотеки, театры, кинотеатры и т.д. Эти субъекты досуговой профилактики оказывают на подростков эпизодическое влияние через диспуты, кинофильмы и спектакли, связанные с решением нравственных проблем выбора правильного пути в жизни.

Привлечение подростков в сферу досуга требует новых форм услуг.

На базе муниципального учреждения «Кинотеатр «Рассвет»» г. Рубцовска нами  были организован киноклуб для школьников и подростков состоящих на учете в ПДН.

Работал киноклуб по тематике  «Формирование правосознания и гражданственности», «Человек и общество» (в рамках школьной программы «обществоведение»).

Здесь организовывался просмотр художественных фильмов о войне, о катастрофах, фильмов детективного жанра. После просмотра обсуждались черты характера героев. Давалась оценка выбора поведения героев в различных жизненных ситуациях.

Регулярность занятий - один раз в месяц.

На базе муниципального учреждения «Музыкальное училище» г. Рубцовска были организованы лектории по различным  молодежным направлениям и жанрам музыки. Эти лектории предназначались не только для подростков состоящих на учете, - участие принимали все желающие.  Проведению лекториев предшествовала рекламная компания. С этой целью при нашем участии были разработаны рекламные афиши, которые распространялись по городу.

На занятиях слушатели знакомились с различными направлениями, жанрами музыки, которыми интересовалась молодежь (рок, рэп, хип-хоп и др.). В процессе лекций, бесед, дискуссий о произведениях раскрывалась интеллектуальная насыщенность текстов. Занятия проходили с использованием аудио и видеозаписи концертов. Занятия проводились раз в месяц.

По результатам лекториев выявилась готовность молодежи объединиться для продолжения общения по интересам в клуб.

По мнению исследователей, именно такие клубы являются высшей формой организации досуга, поскольку они обнаруживают колоссальный творческий потенциал, способный содействовать радикальному преобразованию культуры, поднимая ее организацию на качественно более высокий уровень.

Во вторую группу, выполняющую функции ранней профилактики, мы включили различные внешкольные объединения: подростковые клубы, кружки по интересам, спортивные секции, изостудии, станции юных техников и различные общественные объединения.  Они представляют своим членам значительные возможности для общения, выступающего важнейшим фактором процесса их социализации. Следует учитывать, что субъекты этой категории способны увлечь полезными делами подростка, оторвать его от бесцельного времяпрепровождения, то есть стать подлинным субъектом досуговой профилактики только в процессе систематической воспитательно-профилактической работы.

На 01.01.2005 г. в МО «Город «Рубцовск» Алтайского края зарегистрировано 9 учреждений дошкольного образования, занятость которых - 67,5 %; учреждений культуры 16, их занятость - 37%; 16 дворовых клубов, 2 детские спортивные школы, занятость которых - 23%. Эти показатели учитывают, что некоторые подростки посещают по нескольку объединений. По данным комитета по образованию, 23% подростков не посещают никаких организаций.

Для того чтобы та или иная деятельность в сфере свободного времени выполняла профилактическую функцию, нужна большая потребность подростка в этом виде деятельности. Практика показывает, что подросток, который пришел заниматься в какой либо кружок или секцию должен не только заинтересоваться этой деятельностью, но и увлечься ею до такой степени, чтобы это заслонило негативные занятия. Только после этого можно предъявить к подростку определенные требования, начинать процесс выработки положительных навыков и постепенного освобождения от отрицательных наклонностей. Ради нового сильного увлечения подростки-правонарушители часто готовы расстаться со старыми привычками.

В некоторых субъектах РФ уже начался поиск новых форм профилактики насильственной преступности несовершеннолетних в сфере досуга с привлечением широких слоев общественности.

В настоящее время в г. Рубцовске насчитывается более 20 общественных организаций.

Однако часть организаций существует «на бумаге», вероятно, для того, чтобы обеспечивать социальный статус их «лидеров».

Немногие общественные организации реально привлекают несовершеннолетних для участия в своих программах и проводимых мероприятиях.

17 июня 2003 г. комитет администрации Алтайского края по социальной защите населения и общественные организации подписали Соглашение о социальном партнерстве в области социального обслуживания семьи и детей. На сегодняшний день соглашение подписали  14 общественных организаций. Соглашение направлено на развитие сотрудничества между сторонами и определяет согласованные позиции по основным принципам регулирования в области социальной защиты семьи и детей на краевом уровне и совместные действия по их осуществлению. К сожалению, на уровне муниципальных образований подобные соглашения чаще всего не подписываются, и взаимодействие общественных организаций и органов государственной власти осуществляется по устной договоренности от случая к случаю.

В основном активность в работе с подростками с асоциальным поведением проявляли общественные организации военно-патриотической направленности. В летний период времени организовывали военно-спортивные игры и туристические походы.

Известно, что у подростка есть непреодолимая тяга к романтике, в результате чего часть из них даже убегают из дома. Данные организации играют большую роль в осуществлении профилактики путем включения несовершеннолетних в разнообразные походы, военно-спортивные игры. В подобных мероприятиях  подростки приучаются преодолевать трудности, формируют свои волевые навыки, вступают в позитивные формы общения. Часто в таких условиях раскрывается подлинный характер подростка-правонарушителя, исчезают грубость и агрессивность, проявляются такие ценные качества, как инициативность и взаимопомощь.

Многие несовершеннолетние правонарушители, особенно из числа осужденных, желали заниматься в кружках и спортивных секциях, но их не принимали туда из-за плохой успеваемости в школе и плохой дисциплины. В итоге они бесконтрольно проводили свое свободное время, пьянствовали, совершали правонарушения.

Следует внимательно относиться к таким подросткам, давать им шанс для исправления, необходимо вникать в каждую ситуацию и тщательно разбираться в каждом конкретном случае.

В связи с подобными фактами в отношении субъектов второй группы для улучшения работы их в направлении профилактики правонарушений был применен принцип дополнительного финансирования. Те субъекты, которые активно работают с подростками с асоциальной направленностью, получают финансирование с муниципального бюджета.

При подобном подходе увеличилось количество субъектов желающих  привлекать подростков с асоциальной направленностью.

Направлялись подростки в секции, кружки, общественные организации сотрудниками ПДН, социальными педагогами школ, которые и осуществляли дальнейший контроль за посещением подростков этих организаций. Всего за 2005 год в рамках нашей программы было направленно 90 подростков.

По результатам деятельности привлеченных нами субъектов, мы получили следующие данные: отдали предпочтение спорту – 47%;   занятию в технических кружках – 10%;   занялись танцевальным искусством (брейком) – 10%;   не смогли определиться со своими  интересами и вскоре перестали посещать кружки и организации – 23%.

Некоторые руководители субъектов профилактики второй группы высказали мнение, что нужно создать специальные кружки и секции для подростков с асоциальным поведением. Мы не согласны с их мнением. Исправление подростков должно происходит в одном коллективе с законопослушными. «В жизни они также живут вместе, - отмечал А.С. Макаренко. – Именно поэтому воспитывать нужно вместе. Каждый человек должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию». Однако следует соблюдать соотношения правонарушителей и законопослушных подростков в следующих пропорциях: 1 : 2 – для трудных; 1 : 3 – для ведущих асоциальный образ жизни; 1 : 4 – для подростков с криминальным образом жизни. Такое соотношение в определенной степени условное, но надо помнить, чем сильнее деформирован образ жизни несовершеннолетнего, тем мощнее и объемнее должно быть предупредительное воздействие на него всех субъектов профилактики, и первую очередь коллектива, в который он пришел заниматься.

К третьей группе, выполняющей функции непосредственной профилактики коррекции личности и исправления деформированного образа жизни, мы отнесли подразделения по делам несовершеннолетних, советы общественных пунктов охраны порядка, комитеты социально-правовой защиты несовершеннолетних, социальные учреждения предоставляющие психолого-педагогическую помощь, специальные школы и специальные профессиональные училища, а также воспитательные колонии, администрация которых отвечает за организацию досуга несовершеннолетних в своих учреждениях.

У подростков, не имеющих каких-либо увлечений, особенно низок нравственный потенциал. С ними крайне сложно проводить воспитательно-профилактическую работу, поскольку вследствие отсутствия у них положительных интересов воспитателю не на что опереться.

Помочь в определении интересов несовершеннолетнего могут различные негосударственные субъекты профилактики. Например, в г. Рубцовске при филиале краевого кризисного центра для мужчин работает клуб «Навигатор». Основной целью деятельности Клуба является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через максимальное привлечение подростков в социальную практику, давая им возможность реализовать полученные в ходе работы клуба умения и навыки на практике.

Одним из первых этапов клубной работы является определение интересов несовершеннолетнего путем проведения различных групповых занятий, индивидуальных бесед, анкетирования.

В летнее время несовершеннолетние  выезжают в палаточные лагеря в окрестности озера Белое и озера Колывань, где в экстремальных условиях обретают навыки выживания, самообслуживания, взаимовыручки и взаимоподдержки.

За период с 2004 по 2005 год регулярно посещали клуб 15 несовершеннолетних с девиантным поведением. По результатам работы клуба было проведено анкетирование несовершеннолетних. По результатам анкетирования мы получили следующие данные: снизился уровень бесцельного, бездельного времяпрепровождения (совместного ничего не делания) ( с 67% до 40%); увеличилось количество подростков, помогающих по хозяйству (с 20% до 33%); родители стали больше получать внимания со стороны несовершеннолетних; некоторые несовершеннолетние бросили курить и уменьшили употребление алкоголя (с 60% до 46,7%); часть несовершеннолетних стали постоянно заниматься спортом или в иных кружках (с 13,4% до 33%).

В специальных школах и специальных профессиональных училищах, а также в воспитательных колониях Алтайского края и Новосибирской области созданы кружки, мастерские для организации досуга. Мы не охватывали в своей программе подобные субъекты (на территории г. Рубцовска подобные учреждения не располагаются), но считаем, что отдел по работе с молодежью должен осуществлять методическую помощь этим учреждениям в организации досуга несовершеннолетних.

 

Литература.

 

1. Алексеев А.И., Сахаров А.В. Причины преступлений и их устранение органами внутренних дел. М.: Высш. шк. милиции, 1982. С. 203.

2. Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Логос, 2004. С. 193.

3. Макаренко А.С. Воспитание в советской школе. М., 1958. С. 290-291.

 

Поступила в редакцию 13 декабря 2007 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.