ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Корреляционные связи в криминалистической характеристике преступления.

 

Крашенинникова Наталья Михайловна,

Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского.

 

Практическую значимость криминалистической характеристики преступления обуславливает наличие установленных по эмпирическому материалу корреляционных связей между ее элементами. На основе изучения существующих публикаций об умышленных убийствах мы рассмотрели этот вопрос и пришли к выводу, что работ в этом направлении опубликовано недостаточно.

Анализ судебной и следственной практики[1] показал, что можно выделить категории убийств, в которых между способом совершения преступления, локализацией телесных повреждений, их количеством и признаками, характеризующими преступника, существуют определенные корреляционные связи.

Необходимо отметить, что в данном направлении проводили свои исследования ряд криминалистов, в частности Л.Г. Видонов, Л.А. Соя-Серко, В.Ю. Толстолуцкий, и другие.  Работы данных авторов вносят существенный вклад в развитие науки криминалистики. Однако самостоятельного глубокого исследования вопроса о корреляционных связях между способом совершения преступления и личностью преступника ранее не проводилось. Данный вопрос является существенной задачей криминалистики, требующей решение в связи с тем, что преступления, совершаемые в настоящее время, в том числе и насильственные, не имеют стопроцентной раскрываемости, поэтому проводимое нами исследование является особенно актуальным. Суть исследования заключается в следующем.

При изучении пола и возраста лиц, совершивших убийство, используя подход Л.Г. Видонова, мы выделили три группы преступников, и исследовали их. Первая группа - мужчины в возрасте от 24 до 65 лет. Данная группа убийц оказалась самой большой по количеству лиц, входящих в нее. Она включила в себя –  235 человек из 435 обработанных нами дел. Вторая группа преступников – мужчины в возрасте от 14 до 23 лет включительно. Данная группа существенно уступает по количественным показателям группе, приведенной выше. Она составляет 19 % от общего количества (или 83 человека). Третью группу составляют женщины. Их возрастные пределы в конкретной следственной ситуации меняются, но не значительно. Добавим, что представители данной категории составляют 13 % от общего количества преступников, или 57 человек.

Для того, чтобы более наглядно показать корреляционные связи между исследуемыми элементами криминалистической характеристики убийства, представим их соотношение в виде таблицы.

 

Способ совершения убийства.

Категории преступников

 

Мужчины возраста

14-23

Мужчины возраста

24-65

Женщины

Причинение смерти путем…

 

нанесения жертвам многочисленных ранений (от 4 до 10) колото-режущими и рубящими орудиями в жизненно важные органы

 

31 %

 

28 %

 

12 %

 

нанесения жертвам однократных колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы

 

24 %

 

27 %

 

52 %

 

нанесения жертвам 2-3 колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы

 

-

 

24 %

 

21 %

 

путем нанесения телесных повреждений тупым предметом 4 и более раз

 

 

16 %

 

20 %

 

11,5 %

 

путем удавления различными способами[2];

 

3,5 %

9 %

3,5 %

 

путем нанесения жертвам от 1 до 3 повреждений тупым предметом (чаще всего молотком или топором) в жизненно важные органы;

 

 

21 %

 

7 %

-

 

путем причинения огнестрельных ранений.

 

-

7 %

-

 

 

Из приведенной таблицы видно, что для мужчин в возрасте от 24 до 65 лет в равной степени характерно совершать убийства путем нанесения жертвам многочисленных ранений (от 4 до 10) колото-режущими и рубящими орудиями в жизненно важные органы и нанесения жертвам однократных колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы и нанесения жертвам 2-3 колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы. Характеризуя способы совершения убийства, используемые женщинами, можно отметить, что для них характерно совершать убийства путем нанесения жертвам однократных колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы (52 % рассмотренных случаев), а также путем нанесения жертвам 2-3 колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы и практически не свойственно применять при совершении преступления такие способы как удушение или использование огнестрельного оружия. Что касается категории преступников мужского пола в возрасте от 14 до 23 лет, то можно отметить, что им чаще всего свойственно совершать преступления путем нанесения жертвам многочисленных ранений (от 4 до 10) колото-режущими и рубящими орудиями в жизненно важные органы (31 %), и в равной степени путем нанесения жертвам однократных колото-резаных или рубленых ранений в жизненно важные органы и путем нанесения жертвам от 1 до 3 повреждений тупым предметом (чаще всего молотком или топором) в жизненно важные органы (24 % и 21 % соответственно).

Мы также попытались обнаружить взаимосвязи между способом совершения убийства и лицами, его совершающими, взяв за основу способ совершения убийства. Важно отметить, что выявленные нами связи в подавляющем большинстве случаев носят вероятностный характер и не являются однозначными. Однако эти данные можно использовать как ориентирующую информацию при выдвижении следственных версий и планировании расследования.

Нами было установлено, что причинение смерти путем нанесения 4 и более ранений колюще-режущим и рубящим орудием в различные органы потерпевшего характерно для:

Женщины в возрасте от 30 до 50 лет;

Мужчины в возрасте от 14 до 23 лет;

Мужчины в возрасте от  24 до 64 лет.

Первая категория – женщины. Женщины составили 6 %  от общего числа лиц, совершающих убийства названным способом. Убийцы данной категории имеют следующие характеристики: возраст преступников колеблется от 30 до 50 лет; мотив убийства почти всегда бытовой - ссоры, конфликты, личные неприязненные отношения.

Убийц данной категории можно поделить на 2 группы:

 - представители первой группы отличаются положительными характеристиками, ранее не судимы. Их жертвами в 100 % случаев становятся мужья или сожители, характеризующиеся крайне отрицательно: злоупотреблением спиртных напитков, ведением антиобщественного образа жизни, острой конфликтностью с окружающими, взрывным нравом.

- представители второй группы имеют удовлетворительные или отрицательные характеристики. Чаще всего злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни, имеют судимости (преимущественно за совершение корыстных преступлений). Их жертвами также в 100 % случаев становятся мужья или сожители. И в том и в другом случае преступления почти всегда совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Вторая категория преступников – мужчины от 14 до 23 лет. Они составляют 27 % от общего числа убийц, совершающих преступление путем нанесения многочисленных ранений колото-режущими и рубящими орудиями.

Чаще всего подобные телесные повреждения причиняют лица в возрасте от 14 до 17 лет (43 %) и от 21 до 23 лет (40 %). И реже в возрасте 19-20 лет (18 %).

Подростки в возрасте от 14 до 17 лет в большинстве случаев (90 %) характеризуются крайне отрицательно: отличаются злоупотреблением спиртных напитков, ведением антиобщественного образа жизни, острой конфликтностью с окружающими и т.д.

Преступники средней возрастной группы (19-20 лет) характеризуются, главным образом удовлетворительно.

Преступники старшей возрастной группы данной категории характеризуются в 45 % случаев крайне отрицательно, в 44 % - удовлетворительно и в 11 % - положительно.

Мотивом убийств данной категорией преступников в 100 % случаев являются ссоры и конфликты. Среди убийств на бытовой почве можно встретить также убийства, совершенные на почве ревности и из мести. В 98 % преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. При определении степени родства и знакомства, необходимо отметить, что в большинстве случаев (82 %) преступник и жертва были ранее знакомы. Степень знакомства различна, включая и дружеские отношения. В 14 % жертвами убийств становятся совершенно незнакомые лица. И в 4 % жертвами подобных преступлений становятся родственники (как правило, родные братья, отцы, отчимы). Почти половина убийц данной возрастной группы (42 %) были ранее судимы за корыстные и насильственные преступления.

Третью категорию составляют  мужчины в возрасте от 24 лет. Данная категория преступников составляет 65 % от общего количества лиц, склонных к совершению убийства подобным способом. Статистика показывает, что максимальный возраст лиц, совершающий убийства путем причинения множественных ранений в жизненно важные органы колюще-режущими орудиями составляет, как правило, 60 - 61 год.

Преступники третей возрастной группы имеют следующие характеристики:

48 % характеризуются отрицательно и крайне отрицательно. Большинство злоупотребляет спиртными напитками и наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и отличаются агрессивностью и грубостью;

31 % характеризуется положительно;

15 % имеют удовлетворительные характеристики.

Характеризуя данную группу, необходимо отметить, что почти половина из ее представителей ранее судимы за корыстные преступления (кражи, грабежи, разбои, мошенничества, и т.д.) (41 %) и насильственные преступления (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганства, и т.д.) (59 %).

Треть от общего количества преступников старшей мужской группы злоупотребляют спиртными напитками или страдают алкогольной зависимостью различной степени.

Проведенный нами анализ позволяет сделать следующие выводы. Между личностью преступника и способом совершения убийства имеется устойчивая взаимосвязь, которую необходимо учитывать при выдвижении следственных версий. Приведенные выше данные в сочетании с иной информацией по уголовному делу позволяют выдвинуть наиболее точную версию о лице, совершившем преступление. Анализируя способ убийства или характер телесных повреждений, следователь может выдвинуть версию о круге лиц, которые с наибольшей степенью вероятности могли бы использовать конкретный способ при совершении убийства, что значительно сузит круг подозреваемых и позволит правильно выбрать направление поиска убийцы.

Незнание взаимосвязей между элементами типовых следственных ситуаций, в частности способом убийства, характеристикой телесных повреждений и личностью преступника, неумение использовать данные взаимосвязи при расследовании убийства может стать одной из причин, определяющей отрицательный результат работы по раскрытию убийств, совершенных в условиях неочевидности.

 

Поступила в редакцию 13 февраля 2007 г.



[1] С целью проведения исследования нами было проанализировано более 400 справок по уголовным делам об умышленных убийствах, рассмотренных в 2002 - 2004 годах судами городов и районов Нижегородской области. Каждая справка представляет собой определенную информационную систему, содержащую от 210 различных сведений, касающихся одного уголовного дела об убийстве. В совокупности все эти сведения представляют собой составляющие различных элементов криминалистической характеристики преступления.

[2] в данном случае детализировать способы удушения не представляется возможным по причине отсутствия такой детализации в Справке, заполняемой сотрудниками прокуратуры.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.