ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Методика экологического обоснования выбора места размещения нефтеналивного терминала на побережье Японского моря.

 

Гульков Александр Нефедович,

доктор технических наук, профессор,

директор Института нефти и газа ДВГТУ,

Майсс Наталья Александровна,

кандидат экономических наук, доцент,

Никитина Анна Владимировна,

аспирантка Дальневосточного Государственного Технического Университета им. В.В. Куйбышева.

 

Формирование нефтегазового сектора Дальневосточного региона осуществляется в рамках крупных проектов (строительство трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (далее ВСТО)) и программ (Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона).

Несомненным является то, что при реализации намеченных проектов и программ прогнозируется не только рост промышленного производства и решение части социально-экономических проблем региона, но и возникновение новых и обострение существующих экологических проблем. Несмотря на то, что технические решения, предлагаемые в проектных документах по строительству нефтепровода, направлены на повышение безопасности трубопровода, снижение рисков возникновения негативных экологических последствий для окружающей среды, предотвращение и оперативную ликвидацию возможных аварий на нем, нельзя полностью исключить риск возникновения аварии. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы, связанные с изучением комплексного влияния на окружающую среду и прогнозированием негативных последствий реализации проектов. [1]

Одним из ключевых стадий проекта строительства трубопроводной системы ВСТО является строительство на побережье Японского моря нефтеперегрузочного терминала (НТ) по транспортировке российской нефти на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Известно, что для решения задач экспорта и внутренних перевозок нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа наиболее оптимальным является использование водного транспорта, на долю которого в настоящее время приходится около 13 % от общего объема перевозок нефтегрузов.

Современный нефтеналивной терминал представляет собой сложно-организованный, оснащенный современными техническими средствами промышленный объект, предназначенный для проведения операций по приему, хранению и отгрузке нефти и нефтепродуктов, а также для проведения вспомогательных операций, направленных на обеспечение бесперебойной работы терминала.

Для окружающей среды НТ представляет собой опасный производственный объект, при аварии на котором возникновение негативных экологических последствий характеризуется большой вероятностью.

Следует отметить, что при эксплуатации НТ воздействие на окружающую среду оказывается в пределах нормативных значений, достичь которых позволяет применение современных технологий в области охраны природы: применение герметизированного слива нефтепродуктов, система минимизации выбросов углеводородов, многопрофильные очистные сооружения, система ликвидации аварийных разливов и т.д.

При современных подходах к организации охраны природы и управления природопользованием НТ можно представить в виде динамичной природно-технической системы (ПТС). При функционировании ПТС в качестве взаимодействующих составляющих являются технические объекты, эксплуатируемые на территории НТ, компоненты природной среды (атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера) и социум, являющийся управляющим элементом и подвергающийся постоянному воздействию факторов прямого и косвенного характера, как со стороны природной среды, так и технической системы (рис. 1).

 

Рис.1.

Структурно-функциональная схема ПТС нефтеналивного терминала.

 

В традиционном понимании природно-техническая система представляет собой совокупность состояний взаимодействия между компонентами природной среды и инженерными сооружениями в условиях их динамического равновесия на различных стадиях их функционирования от проектирования до реконструкции. [2]

Безопасность функционирования ПТС зависит от множества факторов, в том числе от уровня сложности и безопасности инженерных сооружений, входящих в состав технической составляющей ПТС, природных условий территории, имеющихся ландшафтно-экологических ограничений.

Решение задач безопасной эксплуатации проектируемой ПТС при минимизации негативного воздействия на стадиях строительства и ликвидации является важнейшим этапом в рамках проектных работ и изысканий. Одним из ключевых элементов обоснования инвестиций и принятия принципиальных решений о возможности строительства объекта является комплексный экологический анализ. Данный этап включает прогнозирование негативных воздействий в случае реализации проекта, а также поиск и обоснование альтернативных вариантов с целью определения сложности и устойчивости проектируемой ПТС. Основное внимание при проведении оценки воздействия проекта на окружающую среду уделяют факторному исследованию характеристик природной среды. Большая часть территорий Дальневосточного региона имеет статус высокоценного в экологическом значении, что предъявляет к проектировщикам повышенные требования при оценке безопасности реализации проектов и уровня обеспечения природоохранных мероприятий.

Для решения задачи выбора места размещения НТ необходимо провести комплексный эколого-экономический анализ с приоритетным акцентом на ландшафтно-экологические условия района. Одной из причин сложности решения задачи обоснования места размещения НТ на побережье является отсутствие системных исследований, направленных на комплексное изучение природно-ландшафтных условий с целью выявления пригодных участков для размещения промышленных объектов. Недостаточный объем финансирования исследований, закрытость информации, а также сложность проведения инженерно-экологических изысканий более, чем в двух вариантах обуславливают необходимость применения современных методик по прогнозированию воздействий промобъекта на окружающую среду и возможности управления, одной из которых может быть моделирование ПТС.

Метод экспертной оценки является основным для решения сложной задачи, связанной с необходимостью учета множественных факторов, определяющих ландшафтно-экологическую специфику юга Дальнего Востока. Основная цель исследований: минимизация антропогенной нагрузки и возможных экологических последствий при аварии на терминале.

Для обоснования места размещения нефтеналивного терминала был проведен факторный анализ территории по ландшафтно-экологическим условиям. По результатам анализа литературных и картографических источников [3-7], а также опроса ряда экспертов [8] выявлены следующие факторы, влияющие на возможность строительства НТ:

-                   тип и ценность ландшафтов;

-                   наличие особо-охраняемых природных территорий;

-                   наличие этнических территорий и поселений коренных народов;

-                   наличие мест скопления морского зверя и птицы;

-                   наличие и освоенность рекреационных зон;

-                   наличие и освоенность зон марикультуры;

-                   наличие и освоенность рыбопромысловых районов;

-                   наличие экологических коридоров и миграционных путей животных;

-                   наличие лесов особой категории охранности;

-                   обитание краснокнижных видов флоры и фауны;

-                   наличие историко-культурных зон, археологических памятников.

Также определены факторы, влияющие на сложность строительства НТ, и как следствие определяющие уровень необходимых предупредительных мер с точки зрения охраны окружающей среды:

-                   рельефные условия;

-                   сейсмичность территории, геодинамический риск;

-                   условия залегания подземных и поверхностных вод;

-                   потенциал самоочищения сред;

-                   наличие крупных промобъектов (аналогов);

-                   инфраструктурная обеспеченность района строительства (энергетическая база, наличие автомобильных и железных дорог);

-                   наличие ограничений по условиям землепользования (размещение специальных объектов, например военного назначения);

-                   наличие систем предотвращений аварий и локализации загрязнений.

Важным предварительным этапом исследований является обоснование технических требований к условиям размещения НТ: глубины, ледовые условия и т.п.

При факторном анализе условий размещения нефтеналивного терминала в различных вариантах оценивался каждый фактор, при его наличии определялись площадь; присвоенная и перспективная ценность; присутствие аналогов и динамика развития.

Следующим этапом обоснования места размещения НТ стало определение ранга важности фактора, путем присвоения соответствующей балльности (табл. 1).

 

Таблица 1.

Пофакторный анализ вариантов размещения нефтеналивного терминала на побережье Японского моря.

 

Вариант размещения

 

Фактор

 

 

 

 

(Весовой коэффициент)

Бальная оценка условий размещения НТ*

Район б.Перевозная (Амурский залив)

Район б.Козьмино (залив Находка)

Район залива Ольга

Район залива Владимир

Район залива Стрелок

Район б.Усть-Соболевка

тип и ценность ландшафтов

0,6

4

3

2

2

3

4

наличие особо-охраняемых природных территорий

0,7

2

1

2

1

1

1

наличие этнических территорий и поселений коренных народов

0,6

1

1

2

1

1

1

наличие мест скопления морского зверя и птицы

0,5

1

1

2

1

1

2

наличие и освоенность рекреационных зон

0,5

3

3

2

2

1

1

наличие и освоенность зон марикультуры

0,6

1

2

2

2

1

2

наличие и освоенность рыбопромысловых районов

0,6

1

1

2

1

1

2

наличие экологических коридоров и миграционных путей животных

0,7

2

1

2

1

1

2

наличие лесов особой категории охранности

0,4

1

3

2

2

3

2

обитание краснокнижных видов флоры и фауны

0,6

3

2

2

1

1

3

наличие историко-культурных зон, археологических памятников

0,5

2

2

2

2

2

2

рельефные условия

0,5

4

1

1

1

2

1

сейсмичность территории, геодинамический риск

0,5

3

2

3

 

4

3

потенциал самоочищения сред

0,4

4

3

3

2

2

3

наличие крупных промобъектов (аналогов)

0,3

1

2

1

2

2

1

инфраструктурная обеспеченность района строительства

0,5

3

1

1

1

2

1

наличие ограничений по условиям землепользования (размещение спецобъектов)

0,5

4

3

1

1

4

2

наличие систем предотвращений аварий и локализации загрязнений

0,3

2

2

1

2

2

1

Итоговая количественная оценка

21,7

16,9

17,4

12,4

16,8

17,9

Интерпретация результатов:

37,2 – 27,9 – благоприятные условия для строительства;

27,9 – 18,6 – условно-благоприятные условия для размещения НТ;

18,6 – 9,3 – наличие множественных неблагоприятных условий.

* 1 – влияние фактора не учитывается; 2 – неблагоприятные условия для строительства; 3 – условно-благоприятные условия; 4 – благоприятные условия.

 

Анализ полученных результатов показал, что наиболее благоприятными условиями для размещения НТ обладает район бухты Перевозной, где имеются ровные площадки под размещение резервуарного парка, часть объектов инфраструктуры (ветвь железной дороги), характер ландшафта антропогенный с низкими показателями рекреационного потенциала.

Следует отметить, что при проведении анализа учитывались «мобильность» факторов, например: единичные экземпляры краснокнижной флоры и фауны, пригодных к переселению и др., а также возможные мероприятия по их преодолению.

Рассмотренный подход позволяет на стадии выбора площадки проводить экспертную оценку вариантов размещения промышленного объекта в пределах района с определенными эколого-планировочными условиями.

 

Литература.

 

1.                  Светлов И.Б., Гулькова С.Г. ТЭК Дальнего Востока и состояние окружающей среды. – Владивосток, Дальнаука, 2006. 130 с.

2.                  Картографирование состояний геотехнических систем/ Ревзон, Л.Л. М.: Недра, - 1992. – 97 с.

3.                  Атлас Приморского края, издан ТИГ ДВО РАН 1997 г.

4.                 

 

 
Карта «Современный ареал обитания тигра и дальневосточного леопарда», издан при поддержке WWF

5.                  Карта лесов Приморья, ТИГ ДВО РАН

6.                  Карта природоохранных территорий, составлена Ю.И.Берсенев и И.Б.Вышин при поддержке WWF

7.                  Красная книга Приморского края.

8.                  Приморский край. Районная планировка. Рекреационная схема, Ленгипрогор 1977 г.

 

Поступила в редакцию 06.03.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.