ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Философско-методологический аспект проблемы формирования духовно-ценностной сферы личности

 

Ефименко (Бабкова) Екатерина Анатольевна,

аспирантка Адыгейского государственного университета.

Научные руководители − доктор педагогических наук, профессор

Кудаев Мурат Рашидович,

кандидат педагогических наук, доцент

Апиш Фатима Нурбиевна.

 

В статье рассматриваются различные философские подходы к проблемам духовности, духовных ценностей, а также ценностных ориентаций личности, предлагается аналитическое видение проблемы формирования духовно-ценностной сферы личности.

 

Проблема духовности и духовных ценностей всегда волновала умы ученых-теоретиков прошлого и настоящего, поскольку она является наиболее сложным и противоречивым вопросом науки, окончательно не разрешенным и постоянно привлекающим внимание передовых мыслителей своего времени.

Проблемы, связанные с человеческими ценностями, несомненно, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающихся человеком и обществом. Важнейших, прежде всего в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису (это относится как к личности, так и к обществу в целом), – выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей. Нет нужды много говорить о том, насколько тесно это связано с сегодняшней ситуацией в российском обществе, лишенном единой объединяющей платформы. Этот раскол есть прямое порождение ценностного кризиса, разразившегося вслед за крушением тоталитарной идеологии, подразумевающей наличие у всего населения единообразной системы ценностей и довольно успешно формировавшей эти ценности через общегосударственную систему идейного воспитания и пропаганды. Разрушение этих ценностных ориентиров не сопровождалось появлением сколько-нибудь равноценных новых.

Следовательно, проблема духовности и духовных ценностей в целом сложна своей многогранностью и неоднозначностью, поэтому к ней было приковано внимание философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов, деятелей искусства, точки зрения которых подчас были диаметрально противоположными (С.А. Алексеев, Л.М. Архангельский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Н.К. Рерих, Г.С. Сковорода, В.С. Соловьев, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк и др.; К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.А. Ухтомский и др.; Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.).

В словаре по этике духовность – это специфически человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности, это позиция ценностного сознания. Она характеризуется бескорыстностью, свободой, эмоциональностью.

Духовность как действенное проявление человеческого духа несводима ни к «психическому» – общему свойству высокоорганизованных, наделенных мозгом биологических систем, ни к «интеллектуальному» – познавательному механизму психики (Словарь по этике, с.87).

Определяется это понятие очень кратко в словаре русского языка, как духовная интеллектуальная природа, как сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности. Однако, такое определение слишком общее и не совсем точное, так как сводит духовность к интеллекту, тогда как в ней доминирует моральный аспект.

Ценность – термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. В философском энциклопедическом словаре ценность определяется как все, что имеет для человека определенную значимость, личностный или общественный смысл.

Духовная ценность, ценностное содержание – главная подструктура духовности. Осуществляя понятийно-терминологический анализ к определению понятия ценности в рамках нашего исследования, хотелось бы выделить следующие подходы:

·                    ценность – это то, что приобретает личностный смысл для индивида, коллектива, социальной группы (В.А.Ядов);

·                    ценность – это идеал человеческой деятельности (Н.А.Бердяев);

·                    ценность – это свойство объекта, удовлетворяющего потребность (К.Маркс, Ф.Энгельс).

Ценность, значение и смысл – неразделимые понятия. Значение раскрывает объективный элемент ценности, смысл отражает активное отношение человека к этому объективному элементу, которое творит и создает личность. Ценность и смысл возникают из взаимодействия объективного мира с потребностями человека.

Наиболее многогранно проблема формирования духовно-ценностной сферы личности рассматривалась и изучалась в работах отечественных философов. Разработанность данного вопроса в России обусловлена тем историческим и культурным наследием, которое складывалось на протяжении многих веков как синтез восточных и западных культур. В целом, проблема формирования духовно-ценностной сферы изучалась в нескольких направлениях:

− разработка понятий «дух», «духовность», «духовное развитие», «духовное совершенствование», «духовные устремления» (Н.А.Бердяев, Н.К.Рерих и др.);

− смысл духовной жизни человека (С.А.Алексеев, Е.П.Блаватская, Н.К.Рерих);

− духовное самосознание (С.Ф.Анисимов, А.Д.Косичев, Г.В.Платонов и др.);

− ценности как основа духовной жизни человека (Д.С.Лихачев, Н.О.Лосский и др.);

− виды духовных ценностей (Л.М.Архангельский, О.В.Вовченко, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.);

− духовность и нация, национальные ценности (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, А.Ю.Шадже и др.);

− религия и религиозные ценности (В.В.Родионов, П.А.Флоренский, Г.П.Федотов, В.С.Соловьев и др.).

Из всего многообразия классификаций типов духовности мы рассматриваем ее в нашем исследовании в контексте светского образования как приверженность человека истине, добру, красоте и осуществляем анализ работ философов, положения которых продолжают звучать актуально в современном мире, в ХХI веке, и выступают методологической основой нашей работы, так как мы считаем неразрывно связанными такие понятия как «духовность» и «духовные ценности» в структуре духовно-ценностной сферы личности.

Следует также отметить, что усвоение духовных ценностей несводимо к безличному знанию: индивидуальное сознание неотделимо от чувственной сферы – оно есть не только знание, но и отношение. Лишь в том случае, если духовное достояние общества будет непосредственно пережито субъектом, станет его конкретным внутренним опытом, только тогда оно из общечеловеческой ценности превратится в личностную ценность, станет достоянием индивидуального сознания, живым участником смысловой сферы личности; только тогда субъект сможет рассказать о нем на своем языке. И тогда духовные ценности начнут функционировать в реальных жизненных связях субъекта, станут определять его отношение к миру. Но возникает логичный вопрос: «Как происходит процесс усвоения духовных ценностей, каков механизм познания ценностей, ценностной природы действительности?».

В философском понимании ценностей механизм их познания «запускается» при использовании следующих положений:

·                    Принцип самоформирования проблемного мышленияпроблемное мышление позволяет человеку осознать смысл и содержание общечеловеческих ценностей (добра, пользы и пути осуществления их в жизни), что определяет возможность самостоятельного целеполагания.

·                    Принцип очеловечивания ценностей − только через человека ценности воздействуют на мир, предоставляя человеку власть над вещами, позволяющую ему вмешиваться в естественный ход событий и изменять его, руководствуясь категорическим (нравственным) императивом. Для этого ценности должны быть приняты на уровне личного смысла, т.е. должны быть поняты, как имеющие значение для личности.

·                    Принцип переживания содержания ценностей − необходимость исследовать факты с их внутренней, явно не обозначенной, но всегда определяющей стороны. Основополагающее значение здесь имеет, − что переживает сознание, т.е. ценности, составляющие его содержание.

·                    Принцип феноменологической редукции − такая редукция (возвращение, упрощение, очищение) позволяет сосредоточивать «рассеянные» в пространстве и времени понятия ценностей в некую нулевую точку, как бы изначальную позицию, востребуя их сосредоточенности на мысли, которая, в свою очередь, сосредоточена на самом бытии (Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., с.282).

Данные философские положения (принципы) также составили философско-методологическую базу нашего исследования. Так, понимание и выбор ценности зависит от индивида, но следует признать, что некоторые духовные ценности являются общими для всех и основные оценки остаются в принципе неизменными. Из этого следует, что ценность является сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта. Это позволяет сделать вывод, что природа ценностей основана на субъективно-объективном отношении. Ценности представляют собой взаимосвязь объективного и субъективного. Другими словами, ценность − это субъект-объектная реальность. Духовные ценности в жизни каждого человека выполняют ряд фундаментальных функций, такие как:

·                    познавательная;

·                    социально-поведенческая;

·                    духовно-нравственная.

Ценности как духовно-нравственные образования личности представляют собой переживания, связанные с тем, что личностью в жизни воспринимается в качестве идеала, эталона, не подвергается сомнению, переходит в сферу убеждений относительно целей, к которым следует стремиться. Различают три вида переживаний, которые входят в ценностные отношения:

·                    ответно-реактивные, выражающие эмоциональную сторону;

·                    ценностно-образующие, содержащие образ носителя ценностей;

·                    ценностные ориентации, описывающие индивидуальное отношение или выбор конкретных духовных ценностей (построение собственной модели приоритетных духовных ценностей) в качестве нормы поведения.

Именно эти три вида переживаний и определили подход к созданию критериев, показателей и уровней формирования духовно-ценностной сферы студентов.

В отечественной науке сложились различные подходы, в рамках которых понятие «ценностные ориентации» трактуется неоднозначно.

Философский аспект проблемы ценностных ориентаций отражает их объективную взаимосвязь:

− как результат реализации связи ценностей и личности (А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов);

− через усвоение ценностей общества осуществляется процесс социализации личности (Е.И.Головаха);

− через связи общества с личностью происходит обогащение социальных ценностей (К.А.Абульханова-Славская).

В философской литературе ценностные ориентации выступают как важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного.

Ценностные ориентации действуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Механизм действия и развития ценностных ориентаций связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, селекции стремлений личности, в наиболее общей форме выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка. Устойчивые ценностные ориентации приобретают характер норм, они определяют формы поведения членов данного общества (ФЭС).

Социологи отмечают, что ценностные ориентации выступают в качестве основного компонента в системе диспозиций личности, ведущего механизма общесоциальной регуляции поведения личности, ее приобщения к ценностям общественного сознания и культуры. Они выделяют деятельностный аспект данного феномена, характеризуя его как состояние готовности личности к определенному способу действия, выражающееся в ее ориентации на те или иные ценности материальной и духовной культуры (Э.В.Беляев, В.В.Водзинская, В.А.Ядов).

Как отмечает В.А.Ядов, высший уровень диспозиций образует система ценностных ориентаций личности, которые регулируют поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых выражается отношение личности к целям жизнедеятельности, к средствам удовлетворения этих целей, т.е. к обстоятельствам жизни личности, детерминированным общими социальными условиями, типом общества, системой его экономических, политических, идеологических принципов. Целеполагание на этом высшем уровне представляет собой некий «жизненный план», важнейшим элементом которого выступают отдельные жизненные цели, связанные с главными социальными сферами деятельности человека – в области труда, познания, семейной и общественной жизни.

Ценностные ориентации являются необходимым компонентом ценностного самоопределения, выражающегося в ценностном выборе историко-педагогических идей, образа педагога, в выборе проективных моделирующих действий. Ценностное самоопределение выступает как условие взаимодействия «человек – мировое сообщество». На разных уровнях этого взаимодействия самоопределение проявляется в нахождении индивидом своего места в мире, в отношении к общечеловеческим ценностям и проблемам человечества; в определении своего места в обществе, в функционально-ролевой интерпретации своего социального статуса, в формировании духовно-ценностной сферы личности и т.д.

Можно, таким образом, сделать вывод, что духовно-ценностную сферу личности наряду с выделенными нами такими структурными элементами как духовность личности и духовные ценности составляют также и определенные иерархически выстроенные ценностные ориентации. Это проявляется и на уровне мировоззренческих позиций, где речь идет об отношении к искусству, религии, к выбору философских пристрастий и, прежде всего нравственных ориентаций, нравственных принципов поведения.

Ценностно-смысловое самоопределение, т.е. определение себя относительно общекультурных человеческих ценностей необходимо с целью выделения и обоснования собственной позиции, концепции. Оно порождает и обусловливает самоопределение личности в социальной, профессиональной, семейной и других сферах жизни общества. Сущность процессуальной стороны ценностного самоопределения личности раскрывается на основе возвышения потребностей, интеграции их и ценностей. Ведущим ценностным механизмом, обеспечивающим ценностное самоопределение личности в любой сфере жизнедеятельности, является выбор, поскольку именно характер поведения будущего педагога в состоянии выбора может стать значимым показателем сформировавшихся ценностных ориентаций студента.

Для нашего исследования важно подчеркнуть, что духовные ценности являются центральным звеном духовно-ценностной сферы личности и важным фактором ценностного самоопределения студентов в процессе обучения. Подход в учебно-воспитательном процессе с позиций духовности и духовных ценностей означает отказ от навязывания определенных ценностных ориентаций, установок, убеждений какой-то определенной социальной силы, акцент на духовно-нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие личности, на основе освоения ею духовного, культурного богатства, накопленного мировым сообщества.

Развитие духовно-ценностной сферы человека способствует личностному росту, обогащению духовных интересов, раскрытию творчества и проявлению наиболее важных человеческих качеств.

 

Литература.

 

1.                  Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. − Ростов-н/Д: Учитель, 1999. − 560 с.

2.                  Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. − 1996. - №2. − С.4-5.

3.                  Буякас Т.М., Зевина О.Г. Опыт утверждения общечеловеческих ценностей − культурных символов − в индивидуальном сознании // Вопросы психологии. − 1997. - №5. − С. 44-56.

4.                  Василюк Ф.Е. Психология переживания. − М.: МГУ, 1984. − 198 с.

5.                  Гуревич П.С. Философия культуры. Учебник для высшей школы. − М.: NOTA BENE, 2001. − 352 с.

6.                  Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. − М.: Политиздат, 1986. − 221 с.

7.                  Кульневич С.В. Менеджмент профессионального самоопределения: ценностно-смысловой аспект. − Воронеж, 1998. − 196 с.

8.                  Мусхелишвили Н.Л., Сергеев В.М., Шрейдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе // Вопросы философии. − 1996. - №11. − С.3-23.

9.                  Русская философия: Словарь /Под общ. ред. М.А. Маслина. − М.: Республика, 1995. − 655 с.

10.               Словарь по этике /Под ред. А.А. Гусейнова, И.С. Кона. − М.: Политиздат, 1989. − 447 с.

11.               Спиркин А.Г. Философия: Учебник. − М.: Гардарики, 2001. − 816 с.

12.               Тугаринов В.П. Духовные ценности человека // Сов. педагогика. − 1966. - №1. − С.24-33.

13.               Философский энциклопедический словарь /Ред.кол.: С.С. Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичев и др. − 2-е изд. − М.: Сов. энциклопедия, 1989. − 814 с.

14.               Философский энциклопедический словарь. − М.: ИНФРА, 1997. − 576 с.

 

Поступила в редакцию 07.10.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.