ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Мониторинг океанографических условий Баренцева моря на стандартном разрезе «Кольский меридиан».

 

Карсаков Алексей Леонидович,

соискатель, заместитель заведующего лабораторией Полярного научно-исследовательского института морского рыбного

хозяйства и океанографии им Н.М. Книповича (ПИНРО).

 

Введение.

 

За многолетний период проведения мониторинга морской среды в Баренцевом море и сопредельных водах накоплены большие массивы гидрометеорологических данных, которые используются  при рассмотрении различных вопросов промысловой океанографии, к важнейшим из которых относятся системные исследования и разработка прогностических зависимостей в рыбопромысловых целях (Елизаров, 2005). Основным источником современных знаний об особенностях сезонных и многолетних изменений океанографического режима Баренцева моря являются данные наблюдений, выполняемых на стандартных разрезах. Среди уникальных по длительности ряд океанографических наблюдений является вековой разрез «Кольский меридиан», расположенный в центральной части моря вдоль 33°30' в.д. Впервые океанографические работы были проведены здесь в 1900 г. и к настоящему времени разрез выполнен более 1100 раз (Карсаков, 2007).

Результаты наблюдений на «Кольском меридиане» всегда вызывали немалый интерес отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время эти материалы являются основой большого числа исследований крупномасштабных изменений гидрометеорологических процессов, как в Баренцевом море, так и на акватории Северной Атлантики и Северо-Европейского бассейна, а также их биолого-промысловых последствий. К сожалению, сведения о количестве выполненных наблюдений на разрезе, статистика по которым ведется с 60-х годов прошлого века, в различных источниках имеют довольно большие отличия (Бочков, 1982; Терещенко, 1997, 1999; История океанографических исследований..., 2005), поэтому основной целью данной работы была систематизация всех доступных в настоящее время океанографических данных по разрезу «Кольский меридиан», имеющихся в архиве ПИНРО.

 

Материалы и методы.

 

В качестве исходных материалов в работе использованы  данные около 10 тысяч глубоководных океанографических станций, выполненных за период 1900-2005 гг. на разрезе «Кольский меридиан». Анализировалась все доступные на сегодняшний день материалы по разрезу, хранящиеся в архивах Полярного института, что составляет по нашим оценкам порядка 95 % случаев выполнения этого разреза в период 1900-2005 гг.

 

Результаты.

 

Стандартный океанографический разрез «Кольский меридиан», расположен в центральной части Баренцева моря к северу от Кольского залива по 33°30’ в.д. до 77° с.ш.  Его общая протяженность составляет 450 миль,  и он состоит из 19 станций, включая три дополнительные. Глубина на станциях варьирует от 150 до 310 м и в среднем составляет 245 м.

Количество выполняемых на разрезе станций в разные годы было различным. Нередко, особенно в первые годы исследований на «Кольском меридиане» брались лишь две-три станции, а иногда и просто отдельные станции, расположенные от 69°30’ до 73°00’ с.ш. Выполнение северных участков разреза также значительно ограничивалось в отдельные годы ледовыми условиями. Поэтому в данной работе рассматривался участок разреза с  69°30’ до 74°00’ с, что соответствует первым десяти станциям. Именно этот участок разреза является наиболее часто выполняемым. Кроме того, в последние годы океанографические наблюдения на «Кольском меридиане» проводятся в основном только до 74°00’ с.ш. (рис. 1).

По времени имеющийся материал распределен не всегда равномерно. Периоды, когда наблюдения проводились крайне редко или вообще не проводились, чередуются с периодами регулярных наблюдений (рис. 2). В результате весь 105-летний ряд наблюдений на разрезе «Кольский меридиан» можно разбить на несколько периодов:

1.       1900 – 1906 гг.  – 7 лет;

2.       1921 – 1941 гг. – 21 год;

3.       1945 – 2005 гг. – 61 год.

 

Рис. 1.

Положение разреза «Кольский меридиан» в Баренцевом море (станции №1-10) (вверху)

и топография дна на разрезе (внизу).

 

Таким образом, общее количество лет, когда на разрезе «Кольский меридиан» проводились глубоководные наблюдения, составляет 89. Всего же за период с 1900 до 2005 г. разрез выполнялся 1104 раза, при этом основным океанографическим параметром, за которым проводились наблюдения, является температура воды. Наблюдений за соленостью воды в рассматриваемый период несколько меньше и составляет 976 серий (Педченко, Карсаков, Гузенко, 2006) (см. рис. 2).

 

Рис. 2.

Количество серий наблюдений за температурой (а) и соленостью (б) воды

на разрезе «Кольский меридиан» в 1900-2005 гг.

 

Распределение имеющегося массива наблюдений на разрезе по месяцам (рис. 3) иллюстрирует повышенную экспедиционную активность в теплый период года, когда условия для выполнения работ в море наиболее благоприятны, и наоборот. Максимальное количество раз разрез выполнялся в мае, а минимальное количество – в январе и октябре. В остальные месяцы разница между количеством наблюдений относительно невелика, а для большей части послевоенного периода выражена еще меньше (История океанографических исследований…, 2005).

 

Рис. 3.

Количество серий наблюдений по месяцам за температурой (а) и соленостью (б) воды

на разрезе «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг.

 

На основе полученных данных в результате систематизации и обобщения всех имеющихся в ПИНРО океанографических материалов по разрезу «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг. впервые создан наиболее полный информационный массив данных наблюдений на разрезе. Установлено, что количество случаев выполнения разреза, статистика по которому велась с 60-70-х годов прошлого столетия, в результате проведения этих работ увеличилось почти на 10 %..

 

Заключение.

 

В условиях сокращения экспедиционных исследований вековой разрез «Кольский меридиан»  в настоящее время является единственным на Северном бассейне, на котором силами Полярного института проводятся ежемесячные океанографические наблюдения. В сложившейся обстановке особенно актуально становится более широко и детально использовать данные этого разреза в целях получения материалов по термохалинному состоянию вод южной части Баренцева моря для оценки их сезонных и крупномасштабных изменений и влияния на экосистему. Поэтому работы по систематизации и обобщению всех имеющихся на этом уникальном разрезе океанографических данных являются очень важными. Полученные результаты, которые представлены в данной работе, позволяют специалистам более эффективно использовать материалы этого уникального разреза, включая полный исторический информационный массив данных, для решения различных задач промысловой океанографии.

 

Литература.

 

1. Бочков Ю.А. О климатических нормах температуры воды на стандартных разрезах в Баренцевом море// Физико-химические  условия формирования биологической продуктивности Баренцева моря.- Апатиты: КФ АН СССР. 1980. – С. 10-18.

2. Елизаров А.А. Проблемы промысловой океанологии и пути их решения (от Г.К. Ижевского до наших дней)//Вопросы промысловой океанологии. – М: Изд-во ВНИРО, 2005. - Выпуск 2. –  С. 11-37.

3. История океанографических исследований на разрезе «Кольский меридиан»/Алексеев А.П., Семенов А.В.,  Боровков В.А., Терещенко В.В., Шлейник В.Н.//100 лет океанографических наблюдений на разрезе «Кольский меридиан» в Ба­ренцевом море: Сб. докл. Междунар. симпозиума. – Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2005. – С.4-14.

4. Карсаков А.Л. Некоторые результаты обобщения океанографических наблюдений на вековом разрезе «Кольский меридиан» за период 1900-2005 гг.//Вопросы промысловой океанологии. – М: Изд-во ВНИРО, 2007. - Выпуск 4. № 2. –  С. 136-158.

5. Педченко А.П., Карсаков А.Л., Гузенко В.В. Мониторинг морской среды в Баренцевом море, состояние и перспективы//Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем. Материалы Международной научной конференции. – Ростов-на-Дону, 2006б. – С. 171-174.

6. Терещенко В.В. Гидрометеорологические условия в Баренцевом море в 1985-1998 гг. – Мурманск: Изд-во ПИНРО, 1999. – 176 с.

7. Терещенко В.В. Сезонные и межгодовые изменения температуры и солености воды основных течений на разрезе «Кольский меридиан» в Баренцевом море. – Мурманск: Изд-во ПИНРО, 1997. – 71 с.

 

Поступила в редакцию 22.04.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.