ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Освоение нравственных ценностей студентами колледжа в современных условиях на примере изучения творчества Н. Рубцова.

 

Семенова Людмила Анатолевна,

аспирант кафедры Литературы Курского Государственного Университета.

Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор

Коновалова Людмила Ивановна.

 

В статье рассматривается выявление читательских впечатлений студентов как условие освоения нравственных ценностей на примере системы уроков по творчеству Н.Рубцова.

 

Ключевые слова: нравственные проблемы, творчество Н.Рубцова, духовность, стихотворение «Зимняя песня».

 

Современное информационное общество и изменившиеся условия жизни отразились на системе общественных ценностей и перераспределили приоритеты молодого поколения. На сегодняшний день педагогические парадигмы, использованные ранее – устарели, и зачастую не отвечают, на наш взгляд, требованиям времени. Это подтверждается исследованиями многих ученых: «Существенно осложняет процесс личностного и профессионального становления студентов отсутствие четкой концепции гуманистического воспитания, таких психолого-педагогических установок, которые отвечали бы социально-экономическим, духовным, образовательным условиям развития общества». [3, 83]

Как правильно организовать учебный процесс, чтобы нравственные ориентиры не были догмами и не отторгались реципиентом? Сегодня это один из главных нерешенных вопросов, стоящий перед преподавателем литературы.

Многолетняя работа в системе среднего профессионально образования убедила нас в том, что программа под редакцией член.-корр. РАО, профессора В.Г. Маранцмана в наибольшей степени позволяет решить проблему соотнесения духовно-нравственных исканий искусства и социальных проблем современности.

Рассмотрим процесс многостороннего выявления читательских впечатлений студентов на примере уроков по творчеству Н.М.Рубцова как условие освоения нравственных ценностей студентами ГОУ СПО «Железногорский горно-металлургический колледж».

Стихотворения Н.М.Рубцова насыщены социальными, нравственными, философскими проблемами, что роднит их с лучшими произведениями русской литературы и способствует нравственному воспитанию личности ученика.

На первом курсе колледжа завершается определенный и вполне самостоятельный этап литературного развития решением ряда ключевых, нравственных проблем, важ­ных как для понимания эволюции литературы, так и для формирования лично­сти ученика. В центре внимания в изучении литературы является личность писателя, разнообразие жанров, стиля произведения.

Рассказать о Рубцове, о противоречивости его натуры, о его искромсанной судьбе всегда трудно. На первом вступительном уроке обратимся к творческой биографии поэта. Н.Рубцов прожил всего тридцать пять лет, но пронес в своем сердце боль за всю Россию, за ее трагический путь. В наше время бездушного политиканства и жестокости поэзия Рубцова представляет собою выраженный национальный характер. Судьба поэта является частью духовной истории, тревог и бед нашей России. Мы видим сопротивление человека драматическим жизненным обстоятельствам. При жизни поэта мало кто задумывался о том, что он великий художник, страдающий живой человек. Читая биографию Рубцова, становится невыносимо жаль его из-за постоянного сиротства и одиночества.

Его судьба трагична. И вместе с тем судьба очень русская, вобравшая в себя все сиротство военного и послевоенного поколения. Став взрослым, поэт так и не смог оправиться от пережитого в самые ранние, нуждавшиеся в материнской ласке и покое годы. Всю жизнь ему были свойственны чувство одиночества, пронизывающего многие его стихи, и внутренняя глубочайшая и неизбывная потрясенность души. Он - один из тех тысяч и тысяч «подранков», о которых поведала одноименная картина режиссера Николая Губенко. Такого рода ассоциации необходимы в беседе со старшеклассниками, они приводят к мысли о типичности судьбы поэта, о незарубцевавшейся боли целого поколения. Современный студент должен понять, что отсюда - неровности характера, о которых пишут многие, знавшие автора «Звезды полей», угрюмость, катастрофические и дорого ему обходившиеся спады настроений, тоска, срывы и сломы душевного строя, бродяжничество и равнодушная отрешенность от обычных земных забот.

Нужно ли говорить ребятам об изначальной потрясенности, травмированности душевного мира Рубцова, об его ощущениях ненадежности, бесприютности, о его ранимости? Это необходимо, так как все вошло в самую глубь его поэтического мирочувствования.

И все же страдания, перенесенные поэтом, не ожесточили его душу, не омрачили его творческий дар. Начало 60–х годов 20 века. Литературный институт. На студенческой вечеринке читали свои стихи по кругу. Кому-то было тесно во Вселенной, он задевал волосами звезды, у другого «играли ассонансные рифмы». Настал черед Николая Рубцова – первокурсника. Он прочитал «В горнице моей светло». Заминка. Очень уж просто, даже наивно, - вспоминает один из участников того вечера. Поэта – первокурсника не понимали, и это ему было больно. Он стремился писать в русле национальной поэтической традиции, и обращался к творениям А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова. Поэтому у Н. Рубцова горница с традиционным укладом русской жизни становилась при свете ночной звезды подлинной вселенной. Мы ощущаем себя в мире стихотворения. Мы видим крестьянскую жизнь, трудную, размеренную, хлопотливую, где одна работа цепляется за другую. И так весь день. В.Белов писал в своей книге «Лад»- родной дом, а в доме очаг и красный угол был средоточием хозяйственной жизни, центром всего крестьянского мира. Этот мир расширялся - изба, весь дом, потом усадьба.

 Каким Рубцова знали и видели его друзья, современники? Можно привлечь воспоминания о поэте, которые интересны нам тем, что рисуют его живой облик, передают характер. Это воспоминания Станислава Куняева, Сергея Викулова, Виктора Коротаева, Валентина Сафонова, Эдуарда Крылова, Вадима Кожинова, Германа Александрова, Виктора Астафьева.

Размышляя о непростой судьбе поэта, предложим в качестве до­машнего задания сочинение в жанре лирического очерка.

Изучение творчества Н.М.Рубцова в программе по литературе в средней школе, созданной под руководством В.Г.Маранцмана, выступает и как самостоятельное отдельное звено на каждом литературном этапе и как своеобразная «спираль», повторяющаяся в отдельных своих элементах и на уроках внеклассного чтения, поднимающая школьников на новую ступень понимания поэзии Н.М.Рубцова.

Открыть для себя поэта возможно только обратившись к его стихам. Размышления о поэте начнем с комментированного чтения стихотворений Н. Рубцова, главный образ которых – душа, поскольку простая и безыскусная поэзия Рубцова - это говорение «из души в душу».

Обсуждение старшеклассниками высказывания В.Г.Распутина о главных темах поэзии Рубцова непременно приведет к разговору об одном из основных понятий в лирике поэта: Душа. Вопросы к дискуссии могут быть разными:

·          Что такое душа?

·          Почему литература берет на себя смелость и обязанность «пытать человека душой»?

·          Что роднит понятия - Душа и духовность, насколько они близки?

·         - Можно ли постичь душу человека?

При всем различии мнений, размышлений, оценок на уроке не вызывает ни у кого сомнений, что душа - это ценность, существующая в человеке изначально, но не всегда опознанная и вызванная к жизни; это сущность личности, автономность и самоценность человека.

Именно душа, поиск ее истин так важны были для Николая Рубцова. Редко в каком стихотворении нет у него упоминания о душе, чувства разлада или согласия с душой, желания вернуть то, что утвердило бы его в жизни и раскрыло бы ее смысл.

Продолжением разговора становится индивидуальное выразительное чтение и истолкование стихотворений или отрывков, в которых образ, жизнь человеческой души вызывает эмоциональный отклик школьников, глубоко личные раздумья и переживания. Стихи самые разные: «Природа», «В глуши», «Доволен я буквально всем», «В минуты музыки», «Ночь на родине», «До конца», «Душа хранит», «На озере», «Слез не лей» и других. Какие темы и мотивы лирики Рубцова должны быть обозначены на уроке? Обратимся к самому поэту, который так определил существенные стороны содержания и самого характера своего лирического творчества:

«Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удачи. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений...». [4]

Важными темами лирики Рубцова на первом курсе колледжа необходимо считать не только классическую тему Родины - Руси, но и ее природу и историю, судьбы народа, духовного мира человека, его нравственные ценности, красоту и любовь, радость и страдания, т.е. все те проблемы, которые близки и, как говорят старшеклассники, они считают их главными для себя.. Ученикам интересны прежде всего стихи, в которых поэт раскрывает судьбы и души людей, их помыслы и деяния, всю жизнь человека на фоне быта и бытия, пропуская их через сердце, оставаясь наедине со своей совестью и мирозданием.

 Углу­бляя восприятие и анализ произведений Рубцова проблемой со - бытия, диалога поэта и мира - в котором можем заметить традиции, идущие от Е.Баратынского в его стихотворении «Ухо мира», представим поэзию Рубцова под иным углом зрения - дороги жизни поэта, тема Руси, где будут звучать стихи о родине. «Зимняя песня», «Видение на холме», «Душа хранит», «Шумит Катунь», где поэт ведет свой диалог с миром. Рассмотрим, в чем смысл диалога поэта и мира?

В 1964 году Рубцов написал стихотворение «Зимняя песня» и почти одновременно в его письме к А.Яшину мы читаем «Удивитель­но хорошо в деревне! В любую погоду! Самая ненастная погода не портит мне настроения. Наоборот, она мне особенно нравится. Я слушаю ее как могучую, печальную музыку». Обратимся к тексту стихотворения

«Зимняя песня».

·          Какие чувства вызвало у вас стихотворение? Каково оно по настроению?

·          Какая картина возникает в вашем воображении, когда вы читаете строки в этой деревне огни не погашены?

·          Какова роль эпитета - тихие, тихая, тихо – в данном стихотворении и в других, знакомых вам стихах поэта?

·          В чем смысл названия стихотворения?

·          Какими художественными средствами создается настроение в стихотворении?

·          Каковы особенности композиции стихотворения?

·          Вы узнали бы, что это стихотворение Рубцова?

Ученики отмечают, что стихотворение открывается пейзажной зарисовкой – тихая, зимняя ночь, деревня, в домах огни, на небе тихо мерцают светлые звезды, слышится шум полыньи. Сразу же по первым строкам угадывается рубцовский стиль – свет, тишина, звезды. Это сквозные образы в лирике поэта. Да и само стихотворение пронизывает сквозная метафора – «были пути мои трудные, трудные», но всегда была деревня с непогашенными огнями, и светлые звезды, которые являются для поэта символом надежд, торжествующей жизни, вечности.

Во второй строфе присутствует прием речеумолчания, где перед лирическим героем, вероятно, проносится вся его многотрудная жизнь. Заканчивается строфа риторическим вопросом: «Где ж вы, печали мои?» А печали рассеялись, осталось только хорошее. «Трудное, трудное – все забывается. Светлые звезды горят!». Душа поэта полна светлых чувств. Согревает поэта не только свет звезд, но и свет от мыслей о девушке – «скромная девушка мне улыбается».

 Лирика поэта чужда вычурности. С точки зрения лексики в стихах Рубцова нет ничего неожиданного, внешне эффектного, но эта простота языка и захватывает и чарует читателя. Не случайно многие стихи поэта положены на музыку, в том числе и это. В мелодике стиха явно прослушиваются грустные нотки, несмотря на то, что общее настроение оптимистично. Поэт как бы пытается убедить себя или кого-либо другого в том, что не все потеряно: «Ты мне тоску не пророчь…» Однако оптимизм поэта несет на себе печать трагичности, он пронизан страданиями и душевной болью. Ощущение света, покоя, тишины передается игрой звуками, которые взывают слу­ховые, зрительные представления. Мы слышим тишину зимней ночи, вгляды­ваемся в звездное небо. Ученики в словесных картинах представляли лирического героя стихотворения в широком поле, под одинокой березой, взгляд его устремлен в звездное небо, а недалеко деревушка со светящимися огнями в окнах. Вглядываясь в звездное небо, невольно думаешь о смысле бытия, о том, кто ты в этом мире, что ты оставишь после себя. На фоне звездного великолепия уходят мрачные мысли, душевные страдания. Стоит ли грустить, когда так прекрасен мир!

В поэзии Рубцова иногда прямо или в подтексте звучит размышление о русском национальном характере. В данном стихотворении эта проблема получила новое отражение. Русский человек, как бы ни было ему трудно, никогда не теряет присутствия силы духа, веры в лучшее будущее. Поэт прибегает к анафоре: «Кто мне сказал, что во мгле заметеленной глохнет покинутый луг? Кто мне сказал, что надежды потеряны? Кто это выдумал, друг?» В этом ряде риторических вопросов как бы содержится утверждение: «Нет, никто не посмеет лишить человека надежды на лучшее будущее!» Нужно найти верную дорогу к своему лугу! Рубцов очень любил родную Вологодчину и с болью в душе наблюдал за разрушением деревень. … Мы видим, что деревня для лирического героя - земля обето­ванная, где его душа и он сам обретают покой. В стихотворении необычна ритмика – чередование длинных и коротких строчек, кольцевая композиция - поэт убеждает читателя, что жизнь прекрасна, если можно любоваться звездным небом, слушать тишину ночи, ведь никогда не гаснет огонь надежды.

Музыка, которая слышится в стихотворении «Зимняя песня», тиха и пе­чальна. Но печаль эта светла, так как «светлы звезды», указующие путь лириче­скому герою, стихотворение проникнуто противоречивыми чувствами», все ближе холодное смертное дыхание», одинокий путник, стоящий на краю засне­женного поля и вдруг видящий, что в этой деревне огни не погашены. Стихотворение «3имняя песня» строится как своеобразный диалог. Собе­седник лирического героя выведен за рамки текста. Кто он? Друг, который про­рочит тоску или это двойник поэта, чей голос слышится в душе лирического героя. Восклицательные предложения передают настроение душевного протес­та героя, но то, что «огни не погашены» дает надежду, зовет в путь. «Сам я улыбчив и рад!» звучит как заклинание, герой заклинает судьбу, и третья строфа самая жизнеутверждающая в этом стихотворе­нии наполнена риторическими вопросами. Лирический герой так дорожит возродившимися надеждами, так верит в существование деревни с непога­шенными огнями! Финал стихотворения заканчивается многоточием, которое делает его открытым. Диалог поэта с миром или с неведомым другом или самим собой еще не окончен. Участь поэта - быть вечно одиноким путником, которому, как в пушкинском «Эхо» «нет отзыва». Сколько он будет жить, столько он и будет искать деревню с непогашенными огнями. Герой этого стихотворения остается один на один с вечностью.

Для лирики Рубцова закономерна анафора, так как на ней держится не только смысл конкретного стихотворения, но и смысл всего творчества поэта. Повторы в тексте можно сравнить с эхом, отразив­шимся от зимнего «звездного неба, возвращающимся к лирическому герою и чи­тателю. Ключевыми словами в этом стихотворении являются «звезды, огни, светлые, светятся». Это слова – символы, на остриях которых и держится стихотво­рение. Образ светлых звезд вызывает в нашей памяти другие литературные ассоциации со стихами Пушки­на, Лермонтова, Тютчева, Фета, поскольку звезды - это символ спасения заблу­дившейся во мраке жизни души, символ веры, надежды, любви. Слово надежда звучит в самом тексте стихотворения - а вера и любовь выведены в подтекст. Повтор метафорических слов рождает символ торжествующей надежды, жизни вечной и бесконечной, что порождает и кольцевую композицию стихо­творения. Найдет ли усталый путник деревню, где огни не погашены, всегда ли будут све­титься «тихие, чудные звезды»? «Зим­няя песня» звучит в душе лирического героя, именно она не дает умереть надеж­де и дает ему веру в спасение.

Стихотворение Рубцова «Тихая моя родина» по настроению аналогично стихотворению Есенина «Возвращение на Родину» и написано в 1964 году, ровно через 40 лет после написания стихотворения Есениным. Уже с первой строки перед нами предстает образ тихой родины. Поэт также возвратился в родную деревню, которая изменилась до неузнаваемости. Его тоже неприятно удивляют перемены – «купол церковной обители яркой травою зарос». Но память о прошлом жива. Что бы ни случилось, какие бы перемены не произошли, но то, что здесь было прежним, поэт хорошо помнит и дорожит этим. «Тихая моя родина, я ничего не забыл». При первой встрече с родной деревней перед поэтом предстают зримые образы – ивы, река, соловьи - горькие воспоминания – мать моя здесь похоронена. Анафорический образ – тихая – тихо – является стержневым в стихотворении. Он подчеркивает спокойный, размеренный, неспешный деревенский быт – «тихо ответили жители, тихо проехал обоз». Именно глаголы несовершенного вида и подчеркивают этот спокойный ритм жизни. Но жизнь идет вперед. И возле школы построен новый забор. Здесь в родной деревне ему спокойно и хорошо и жаль уезжать. Когда ученики рассуждают об этом стихотворении, то делятся своими представлениями, картинами, которые возникают в их воображении, как Рубцов сидит на берегу реки и с тоской смотрит вдаль, видимо, в такой момент и появились строки, которые выражают идею стихотворения «С каждой избою и тучею, с громом, готовым упасть, чувствую самую жгучую, самую смертную связь». Настоящий человек всегда помнит свои родные края, посещает их, любит, бережет, связан с ними до самой смерти. И важно, чтобы никогда не слабела эта связь и для нас, поэтому мы и изучаем эти стихотворения двух великих русских поэтов сейчас.

Светлое имя Рубцова все чаще встречается в титрах кинофильмов, где исполняются песни на его стихи, композиторы пытаются проникнуть в такую казалось бы доступную, а на деле далеко не простую мелодику рубцовских шедевров. Поэтому вслед за автором нам хочется сказать, что его поэзия

Глядит на нас, покорная судьбе-

Мелькнет порой лучами, ветряками,

И вновь закрыта дымными веками

Но тем сильней влечет она к себе!

 

Литература.

 

1.                  Бочаров А.Г. Современная русская советская литература. Книга для учителя.– М.: Просвещение, 1987.– 187с.

2.                  Кожинов В.В. Воспоминания о Рубцове. – Архангельск, 1983.–302с.

3.                  Орджоникидзе В.И. Диагностика и совершенствование воспитательного процесса в ВУЗе//Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ/ под ред. Л.А.Санкина.– СПб., 1999.– 191с.

4.                  Рубцов Н. Стихотворения.– М.: Сов. Россия, 1977.– 248с.

 

Поступила в редакцию 16.05.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.