ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

УДК 378 (07)

ББк 74р30-278

Использование мультимедийных технологий на занятиях по основам маркетинга.

 

Лебедева Татьяна Евгеньевна,

аспирант кафедры Общей педагогики Нижегородского Государственного Педагогического Университета,

ассистент кафедры Предпринимательства и управления.

 

Использование мультимедийных технологий на занятиях по основам маркетинга является современным направлением совершенствования качества образования. Подготовка студентов на технолого-экономическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) по направлениям «Технология и предпринимательство» предусматривает изучение ряда дисциплин, входящих в блок общепрофессиональной подготовки. В частности, некоторые циклы дисциплин включают в себя разделы, посвященные основам предпринимательства, менеджмента, маркетинга. При изучении этих разделов студенты приобретают практические умения и знания, необходимые для эффективной организации собственного дела, рационального поведения в экономических условиях современной России.

Характерной особенностью курса по основам маркетинга, в целом, и его разделов, является то, что в него включены значительные объемы достаточно разнородной информации. Для успешного освоения этой информацией необходимо опираться на определенные разделы смежных экономических, социальных и правовых дисциплин. В частности, при изучении основ маркетинга необходимо использовать информацию о менеджменте, правоведении, экологии, психологии и др. дисциплин.

Поэтому «Основы маркетинга» преподаются с использованием  максимальной наглядности при изложении содержания лекции. Используются разнообразные иллюстративные материалы. Применяются, наряду с традиционными графическими и текстовыми таблицами, аудио- и видеоматериалы.

 На занятиях по основам маркетинга качественно новые возможности предоставляют современные мультимедийные технологии, поскольку они позволяют в процессе чтения лекции одновременно оперировать разнообразными выразительными средствами -  текстом, графикой, звуком, видео. Мультимедийный курс лекций при изучении основ маркетинга, позволяет системно соединить слайд-шоу текстового и графического сопровождения (фотоснимки, диаграммы, графики, рисунки и т.д.) с компьютерной анимацией, численным моделированием изучаемых процессов. Этот курс совмещает технические возможности компьютерной и аудио- видеотехники в представлении учебного материала (наглядно-образное представление информации) с общением лектора с аудиторией (вербально-логическое представление информации).

Использование мультимедийных технологий в лекционных курсах способствует улучшению концентрации внимания студентов, процессов понимания и запоминания, формированию ясных представлений, усвоению теоретических знаний (понятий, концепций и др.), активизируя познавательную деятельность студентов.

Мультимедиа - лекция становится более гибкой и дидактически эффективной, т.к. мультимедийные технологии позволяют: повысить информативность лекции; стимулировать мотивацию и наглядность обучения за счет использования различных форм представления учебного материала, а также осуществить повтор наиболее сложных моментов лекции. Главное преимущество мультимедийных лекций состоит в возможности использования интерактивного взаимодействия преподавателя как с программно-аппаратным средством, так и одновременное общение со студенческой аудиторией - возможность задавать вопросы, управлять эмоциональной обратной связью [1].

На технолого-экономическом факультете НГПУ внедрены мультимедийные технологии в практику преподавания предпринимательских дисциплин путем создания прототипов мультимедийных вариантов лекционного курса «Основы маркетинга». При создании прототипов решались следующие задачи. Прежде всего, отрабатывалась форма представления содержания лекционной части курса путем создания нескольких вариантов шаблонов мультимедийных презентаций. Разработка шаблона включала разработку дизайна и нескольких вариантов авторазметки слайдов. Затем устанавливались оптимальные объемы текста и графики, с целью добиться наилучшего их соотношения, в определенных случаях использо­вались видеоматериалы.

На основе разработанных шаблонов готовились мультимедийные варианты лекций. При их подготовке использовались ма­териалы авторских обучающих программ, ресурсы, имеющиеся в свобод­ном доступе в сети Интернет, а также собственные оригинальные схемы и тестовые материалы. В качестве технического средства для решения задач раздела «Основы маркетинга» была выбрана программная оболочка Power Point, которая является одним из наиболее популярных средств создания мультимедийных программных продуктов. К ее очевидным достоинствам следует отнести, в частности, поддержку разнообразных форматов графи­ческих, аудио- и видеофайлов, компактность получаемых в результате файлов презентаций, а также доступный интерфейс. Эти качества Power Point дают возможность включать в состав мультимедийных вариантов лекционных курсов практически неограниченный по объему и составу ил­люстративный материал и делают эту программу наилучшим инструмен­том, который может быть с успехом использован даже начинающими пользователями.

В настоящее время подготовлены мультимедийные варианты лекций «Современные концепции маркетинга», «Коммуникационная политика», «Сегментиро­вание рынка товаров», «Разработка комплекса маркетинга», «Рекламная деятельность», «Брэндинг». При выборе тем лекций мы руководствовались необходимо­стью привлечения большого объема демонстрационного материала, доступ­ностью информации, относительной сложностью вопросов, рассматриваемых в соответствующих разделах курса. Каждая лекционная презентация состоит из 15-20 слайдов, на которых представлены название лекции, ее план, основные рас­сматриваемые вопросы и основное содержание излагаемого материала в виде иллюстраций, схем, таблиц и текстовых блоков.

Как показало наше исследование по использованию мультимедийных технологий на занятиях по основам маркетинга демонстрация на экране решений, предложенных студентами в процессе обсуждения проблемы и заранее созданных (сконструированных) преподавателем с помощью мультимедиа средств, вызывает неподдельный интерес обучающихся к теме лекции, актуализирует имеющиеся у студентов знания по данной теме, способствует лучшему запоминанию информации, значительно активизирует познавательную деятельность.

Для определения эффективности использования мультимедиа технологий в лекционных курсах и их влияния на активизацию познавательной деятельности, психофизиологическое состояние обучающихся были выделены контрольные группы, одинаковые по численному составу и успеваемости. Первой группе лекции читались с применением мультимедиа технологий, второй - по традиционной технологии. Диагностика проводилась в двух группах до, и после лекции. Психологическое исследование включало две диагностики: психометрическую и субъективную оценки. Целью психометрической диагностики являлось исследование влияния мультимедийных технологий на уровень таких познавательных функций, как память и внимание.

Проведенное исследование показало, что существуют значительные различия в уровне изменений оперативной памяти до и после лекций по традиционной технологии и с применением мультимедийных технологий. В частности, после лекции с применением МТ результаты по методике оценки оперативной памяти оказались выше в 88% случаев, в то время как после лекции по традиционной технологии повышение проявилось лишь в 36% случаев.

Для оценки функционального состояния студентам была предложена анкета на основе теста дифференцированной самооценки - сокращенный вариант теста САН. Его результаты представлены на рисунке 1.

 

Рис. 1.

Оценка функционального состояния студентов.

 

Как видно из рисунка, обучающиеся после лекции с применением мультимедийных технологий, отмечают улучшение настроения, повышение бодрости, концентрации внимания, уменьшение напряженности.

Таким образом, использование мультимедийного сопровождения существенно улучшает восприятие и осмысление рассматриваемых вопросов студентами, создает более комфортные условия для аудиторной работы студентов и преподавателей и, несомненно, делает их наиболее адекватным средством для решения методических и технических проблем, возникающих при изучении дисциплины «Основы маркетинга».

 

Литература.

 

1.                    Семенова Н.Г. Создание и практическая реализация мультимедийных курсов лекций./  Н.Г. Семенова. – Оренбург. : ОГУ, 2004. - 128 с.

 

Поступила в редакцию 14.04.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.