ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Компетентностно-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе

 

Мирошникова Ольга Христьевна,

соискатель кафедры педагогики,

преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов.

Педагогический институт Южного федерального университета.

Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор

Бермус Александр Григорьевич.

 

В контексте решений Болонской Декларации политика модернизации системы российского высшего профессионального образования предполагает реализацию компетентностного и кредитно-модульного подходов к обучению. Результаты обучения и компетенции являются главными факторами качественных реформ образования. [1] В связи с процессами глобализации и вхождением России в международное образовательное пространство особую значимость приобретает модернизация процесса иноязычной подготовки в высшей школе. При этом «возрастает роль педагогических технологий, основу которых составляет компетентностный подход к образованию и обучению».  [4]

Актуальность внедрения принципов компетентностного подхода обусловлена рядом факторов, заданных тенденциями российского образования в последнее десятилетие. Это «утрата единства и определенности образовательных систем, формирование рынка труда и связанного с ним рынка образовательных услуг; вариативность и альтернативность образовательных программ, возрастание конкуренции и коммерческого фактора в деятельности образовательной системы; изменение функции государства в образовании: от тотального контроля и планирования – к общей правовой регуляции возникающих в образовании отношений; перспективы интеграции российского образования и российской экономики, в целом, в международную, в частности, европейскую, систему разделения труда». [2]

В сфере иноязычной подготовки данные факторы определяют задачу подготовки специалистов, владеющих иностранным языком  на уровне международных стандартов, компетентных в области иноязычного профессионального общения, способных к академической и социальной мобильности. Поэтому перед кафедрами иностранного языка стоит цель технологизации компетентностного подхода, предполагающая решение ряда взаимосвязанных проблем, таких как:

·    разработка образовательных программ, предназначенных для формирования профессионально-языковых и коммуникативных компетенций будущих специалистов;

·     применение инновационных педагогических технологий с целью интеграции языковой и профильной подготовки студентов в контексте их профессионального становления;

·    создание учебных материалов на кредитно-модульной основе;

·    использование критериев мониторинга и оценки, соответствующих международным языковым стандартам (Общеевропейская шкала компетенций) [7];

·    широкое применение информационно - коммуникативных и компьютерно-опосредованных технологий;

·    расширение межпредметных связей  и интеграция работы кафедры иностранных языков и профильных кафедр с целью повышения качества  образования на основе реального «заказа» кафедр специализации и создания мультиязыковой среды вуза. [6]

В свою очередь, реализация принципов компетентностного подхода позволит, на наш взгляд, решить многие из имеющихся в области иноязычной подготовки проблем, а именно:

·    отсутствие у студентов неязыковых вузов профессиональной заинтересованности в овладении иностранным языком;

·    большой разброс уровней подготовки между студентами, закончившими сельские, городские или специализированные школы;

·    недостаток качественной учебно-методической продукции, обеспечивающей необходимый уровень подготовки студентов к общению и деятельности в многоязычной среде;

·    недостаточная разработанность концептуальных представлений о содержании и структуре языковой подготовки в неязыковом вузе.

Проиллюстрируем применение компетентностно-ориентированных программ в системе иноязычной подготовки специалистов естественнонаучных направлений университета.

Интегрированное применение принципов компетентностного, личностного и кредитно-модульного подходов на основе технологии «Европейского Языкового Портфеля» [3] дало нам возможность разработать модель профессионально-языкового портфеля для студентов физических специальностей университета, что нашло отражение в учебно-методическом комплексе «Формирование профессионально-языковых компетенций студентов-физиков». [5]

Рассмотрев, согласно данным ГОС ВПО по направлению 510400 «Физика», основные сферы деятельности будущих специалистов (научно-исследовательская, экспериментальная, теоретическая и расчетная деятельность), мы выделили ключевые профессионально-языковые  компетенции, которыми должен овладеть студент-физик за время обучения в университете для осуществления успешного общения в профессиональной области, включая поисковую, когнитивную, библиографическую, лабораторную, расчетную и медиакомпетенции, а также компетенции критического и аналитического мышления.

 Формирование  указанных профессионально-языковых компетенций осуществлялось на базе актуальных аутентичных материалов по различным разделам современной физической науки, включая  вузовские курсы лекций, материалы иноязычных научных сайтов и научной периодики, лабораторные и экспериментальные данные. Подбор материалов для учебных модулей предусматривал тексты и упражнения двух уровней профессиональной сложности – В1 и В2, рассчитанных на подготовку бакалавров и магистров физики, соответственно, и предназначенных как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов (дополнительные аутентичные материалы по специальности, записанные на электронных носителях).        

Апробация компетентностно-ориентированного курса в группах бакалавриата (1-2 курс) и в элективных группах (3-4 курс) физического факультета ЮФУ показала рост мотивации к изучению иностранного языка и, одновременно, возросшую мотивацию к изучению профильных дисциплин. Следствием стало повышение качества образования в экспериментальных группах и изменение процентного соотношения студентов с более высоким уровнем профессионально-языковых компетенций, определяемого по европейской шкале с помощью тестовой методики.

Динамика развития профессионально-языковых компетенций студентов-физиков на начальном и заключительном этапах формирующего эксперимента представлена в таблице 1.

 

Таблица 1.

Динамика формирования

профессионально-языковых компетенций у студентов физического факультета ЮФУ.

Уровни компетенций

Распределение студентов по уровням, %

Начальный этап

Заключительный этап

ЭГ-1

ЭГ-2

ЭГ-3

ЭГ-4

ЭГ-1

ЭГ-2

ЭГ-3

ЭГ-4

 Уровень А1

65%

58%

  0

 0

62%

45%

0

0

 Уровень А2

35%

28%

41%

20%

38%

34%

25%

4%

 Уровень В1

0

14%

45%

50%

0

21 %

56 %

61%

 Уровень В2

0

 0

14%

30%

0

0

19%

35%

 

Таким образом, внедрение компетентностно-ориентированных программ в процесс иноязычной подготовки в условиях неязыкового вуза означает выбор новых форм организации учебного процесса, направленных на интеграцию языковой и профильной подготовки студентов, проектирование индивидуальных учебных траекторий, развитие рефлексии и автономии в обучении иностранному языку, что, в конечном итоге, способствует воспитанию компетентных, мобильных и конкурентоспособных специалистов, потребность в которых диктуется экономическими условиями и, в частности, современным рынком труда.

 

Литература

 

1. Байденко В.И. Болонский процесс: проблемы, опыт, решения. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. - с.79.

2. Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Интернет-журнал «Эйдос». - 2005. - 10 сентября. - http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm.

3. Европейский языковой портфель. Перевод. М.: «Еврошкола», 1998 .- 64 с.

4. Мирошникова О.Х. Компетентностный подход и проблематика внедрения технологии языкового портфеля в системе Российского высшего образования. // «Образование  и саморазвитие». Научный журнал. № 1(7). Казань. Центр Инновационных технологий.  2008. - с. 82-86. 

5.Мирошникова О.Х. Формирование профессионально-языковых компетенций студентов-физиков. Учебно-методический комплекс. Ростов-на-Дону: Изд-во «Эверест», 2008 г. - 176 с.

6.Чучалин А.И., Велединская С.Б., Ройз Ш.С., Охотин И.С. Моделирование процессов иноязычной подготовки в вузе с позиции управления качеством.// http://www.aeer.ru/winn/magazine/m3/art_19.pdf.

7. A Common European Framework of Reference for Languages Learning, Teaching, Assessment.// http://www.coe.int/T/DG4/Linguistic/CADRE_EN.asp.

 

Поступила в редакцию 27.06.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.