ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности

 

Ишутина Ирина Рашидовна,

аспирант Астраханского государственного университета, старший преподаватель кафедры компьютерных и вычислительных технологий Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова республики Казахстан.

Научный руководитель – профессор, доктор педагогических наук

Трещев Александр Михайлович.

 

Современное развитие и расширяющийся процесс информатизации обще­ства ставит перед системой образования новые требования к профессиональ­ным качествам и уровню подготовки будущих специалистов, к методическим и организационным аспектам использования в обучении средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Для реали­зации этих требований необходимы педагоги и, в первую очередь это относится к будущим учителям информатики, способные работать с новыми компьютер­ными технологиям, имеющие высокую мотивацию к применению в педагогиче­ской деятельности обучающих программных продуктов, умеющие реагировать на постоянно меняющиеся и совершенствующееся программное обеспечение и, в соответствии с требованиями современного общества, обучать и воспитывать новое подрастающее поколение.

Использование компьютерных технологий создает реальные пред­посылки для интенсификации и индивидуализации учебного процесса, но более широкому и эффективному использованию компьютерных обучающих про­грамм в учебном процессе мешает недостаточная теоретическая и практическая подготовка учителей, в большинстве своем, не владеющих, на должном уровне, методикой компьютерного обучения. В современных условиях знания и умения учителя информатики в области использования компьютерных обучающих программ (КОП) в обучении приобретают существенное значение и являются составной частью профессиональной подготовки будущего специалиста. Таким образом, одним из актуальных направлений развития образовательного процесса вуза является создание педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов-будущих учителей информатики к примене­нию компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности.

Под условием понимаются «правила, существующие, установленные в той или иной области жизни, деятельности, обеспечивающие нормальную работу чего-либо. Обстановка, в которой происходит, протекает что-либо – основа, предпосылка для чего-либо»[1]. Под педагогическими условиями, в нашем исследовании, подразумевается комплекс взаимосвязанных мер учебно-воспитательного процесса, осуществляемых со всеми субъектами педагогического процесса [2].

Изучив научные труды ученых и исследователей, работающих над проблемой поиска педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовки будущих специалистов [3, 4, 5, 6] были выявлены педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к использованию компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности – дидактические, психолого-педагогические и организационно-методические.

1. Дидактические - условия овладения студентами теоретических, практи­ческих и методологических знаний и умений и навыков создания и применения КОП в учебном процессе.

2. Психолого-педагогические - условия развития положительной мотивации к применению КОП и ценностного отношения к информационной культуре, личностное принятие технологии компьютерного обучения в целом, развитие творческих способностей при создании КОП и использовании их в процессе обучения на уроках информатики.

3. Организационно-методические условия - создание среды способствую­щей примене­нию компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности, организация занятий с регуляр­ным и целенаправленным использованием КОП для обучения самих студентов, сотрудничество кафедр психологии, педагогики и спецдисциплин, направлен­ных на подготовку будущих учителей информатики к использованию КОП.

Дидактические условия подразумевают, ориентированность со­держания подготовки будущих учителей информатики на применение компью­терных обучающих программ, путем дополнительного включения в содержание специальных дисциплин и дисциплин психолого-педагогического направления вопросов и тем касающихся применения КОП в учебном процессе. При обучении будущих учителей информатики, должны преобладать, так называемые, активные методы обучения, основанные на деятельностном подходе. Это могут быть метод проектов, ролевые игры с элементами проблемного и развивающего обучения и пр. Дидактические условия, направленные на регулярное и последовательное применение компьютерных технологий в обучении самих будущих учителей информатики, способствуют достижению единой цели, они содействуют формированию компьютеризированной информационно образовательной среды вуза.

Психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей информатики к примене­нию компьютерных обучающих программ в профессиональной деятельности предполагали: направленность обучения на формирование у студентов активно­го отношения к применению компьютерных технологий в учёбе; воспитание интересов к компьютерным программам широкого спектра применения и развитие по­требностей в освоении и использовании таких программ; овладение современны­ми методами учебно-воспитательной работы в системе компьютерного обуче­ния; формирование интереса и профессионально-творческой активности в со­здании КОП; включение студентов в систематическую творческую деятельность по конструированию, созданию, разработке сценариев, тестировании и отладке КОП; поощрение самостоятельного получения знаний умений и навыков при помощи КОП, а также использования приобретённых знаний, умений и навы­ков в практической деятельности.

Необходимыми организационно-методиче­скими условиями, способствующими подготовке будущих учителей информатики к использованию КОП в педагогической деятельности стали: современная информационно-образовательная среда в вузе, как необходимое условие информатизации высшего образования; модернизация системы методической работы в вузе, как основа организации процесса обучения будущих учителей информатики к использованию КОП в профессионально-педагогической деятельности; организация воспитательно-образовательной работы по развитию умений и навыков создания и применения КОП в процессе обучения; создание творческой, развивающей среды, направленной на создание ав­торских программ обучающего характера или педагогических программных средств; разработка программно-методического обеспечения. Организационные условия направлены на формирование и развитие у буду­щих учителей информатики потребности в применении и создании КОП в учеб­ном процессе. К организационно-методическим условиям также следует отнести создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей ин­форматики к применению компьютерных обучающих программ в профессио­нальной деятельности и подготовку преподавателей, обучающих будущих учителей информатики, к применению современных информационных техноло­гий при организации процесса обучения.

Проведенное автором исследование подготовки студентов будущих учителей информатики, во время работы на кафедре компьютерных и вычислительных технологий Атырауского государственного университета им. Халела Досмухамедова, подтвердило эффективность создания данных условий при подготовке будущих учителей информатики к использованию КОП в профессиональной деятельности.

 

Литература.

 

1. Советский энциклопедический словарь.– М: Советская энциклопедия 1984.-1600с.

2. Климов Е.В. Введение в психологию труда.- Мзд-во Московского университета, 1988.-199с

3. Багдуева А.В. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий: автореф. Дис…канд. Пед. Наук: 13.00.01/ Багдуева Ангелина Васильевна.- Улан-Удэ, 2006.-23с.

4. Луговая О.М. Педагогические условия формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе с военнослужащими и членами их семей: автореф. дис…канд. пед. наук: 13.00.08/Луговая Ольга Михайловна. - Ставрополь, 2004. -21с.

5. Абдуразаков М.М. Совершенствование содержания подготовки будущего учителя информатики в условиях информатизации образования: автореф. дисдокт. пед. наук: 13.00.08/ Абдуразаков Магомед Мусаевич. –Москва,2007.-44с.

6. Корнилова Т.В. Психолого-педагогические проблемы практики компьютеризации обучения в вузе./ Т.В. Корнилова, Б.Х. Кривицкий//Вестник/Моск. ун-т. Сер. 14. -1991. №3.-С-46-53.

 

Поступила в редакцию 07.08.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.