ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников на основе интеграции гуманитарного знания

 

Владимирова Елена Валериевна,

соискатель Курганского государственного университета,

учитель обществознания и права МОУ Гимназия №57 г. Кургана.

 

Процесс формирования правовой культуры старшеклассников предполагает выбор оптимальных форм, методов и приемов педагогической деятельности. Эти задачи могут быть решены только при условии интеграции возможностей всех дисциплин гуманитарного цикла, изучаемых в общеобразовательном учреждении.

 

Ключевые слова: правовая культура, интеграция, гуманитарное знание

 

Изучение накопленного практического опыта в правовом образовании и воспитании свидетельствует о том, что более глубокому осмыслению сути правовых и нравственных отношений подросткам помогают специальные учебные предметы, обсуждение правовых аспектов их отношений и поведения, вовлечение в деятельность правового характера, вступление в реальные правовые отношения [2, 4].

В ходе исследовательской работы составлена и апробирована программа  интегрированного спецкурса гуманитарного характера для учащихся 10-11 классов.

В десятом классе предполагается знакомство с основными положениями теории права с тем, чтобы выработать и теоретически систематизировать объективные знания о действительности.  Их уяснение облегчит понимание конкретных норм гражданского, семейного, уголовного, административного, трудового и международного права, которые регулируют соответствующе сферы жизни общества.

Программа 11 класса знакомит учащихся с основными вопросами действующего Российского законодательства, вопросами государства и права, правосудия и судопроизводства.

Главная цель курса – формирование индивидуальной правовой культуры, основанной на личностном восприятии прав человека.

Программа курса составлена с учетом и при непосредственном использовании материалов школьных гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, литературы и английского языка. При изучении вопросов права практикуются исторические экскурсы, привлекаются материалы художественных произведений, рассматриваются параллельные отрасли правовой жизни России и Великобритании. Таким образом , достигается осознание важности и широкой сферы действия правового аспекта человеческой жизни, создается единая система правового образования в школе, что является одним из главных условий формирования высокого уровня правовой культуры личности.

Основная цель курса  – не добиться заучивания основных прав, а сделать так, чтобы подростки сами прочувствовали их идею, поняли, что права имеют непосредственное отношение к их жизни, то есть попробовать сформировать мировоззрение в духе прав человека. Так же важно, чтобы они осознали ответственность, которая связана с правами, научились уважать права других людей, умели решать конфликты в повседневной жизни. Для реализации этой цели были выбраны методы работы, которые отвечают следующим требованиям:

·          позволяют  пережить ситуации реализации своих прав или препятствий и затруднений в пользовании своими правами;

·          заставляют задуматься над проблемами прав человека в отношениях между людьми, а также между гражданином и государством;

·          позволяют сформулировать свое собственное (а не социально желательное) мнение и свободно его высказать;

·          учат общаться друг с другом, решать конфликты, возникающие вследствие противоречий между правами и интересами отдельных людей в обществе;

·          создают атмосферу равноправия и уважения, без которой говорить о правах человека просто бессмысленно.

Указанным требованиям отвечают интерактивные методы обучения. Учебный процесс, опирающийся на использование интерактивных методов, организуется с учетом включенности в процесс познания всех учащихся без исключения. Совместная деятельность означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с документами и различными источниками информации, в том числе и с компьютером. Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи. Создается среда образовательного общения, которая характеризуется открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможность взаимной оценки и контроля. Таким образом, использование системы интерактивных методов позволило нам в ходе экспериментальной работы сформировать деятельностную составляющую правовой культуры старшеклассников.              

Дидактическая игра является одним из основных методов активного обучения. В рамках формирующего эксперимента по формированию правовой культуры старшеклассников МОУ «Гимназия №57 города Кургана» был разработан и проведен комплекс дидактических игр интегрированного литературно-правового характера под общим названием «На скамье подсудимых – литературный герой».  В комплекс вошли игры: «Преступление и наказание Родиона Раскольникова», «Подсудимый Павел Петрович Чичиков», «Евгений Онегин и Григорий Печорин – убийцы или…?»,  «Где скрывается преступник? (по роману А.Солженицына  «Архипелаг ГУЛАГ»)», «Криминальная карьера Остапа Бендера», «Преступные пороки жителей Москвы и Ершалаима в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)». Была избрана форма проведения игр в виде судебных заседаний (по типу сериала «Федеральный судья»).

В ходе проведения спецкурса использовалась также система психотехнических приемов и упражнений, которые направлены на повышение психологической и социальной культуры учащихся. Это небольшие игровые задания, выполняя которые в группе или в парах ребята могут лучше узнать друг друга, научиться доверять друг другу, взаимодействовать с разными партнерами в разнообразных ситуациях. Такие приемы сплачивают ребят, учат их работать в группе, создают условия для участия и самовыражения каждого, дают возможность коллективно решать задачи. В рамках разработанного нами спецкурса использовались рефлексивные упражнения «Карусель», «Полилог» и «Колесо», разработанные И.В. Бочаговым, О.Г. Погониной, А.Б. Сусловым [1, с. 120-122], работа с текстами, взятыми из художественной или философской литературы и сгруппированными в рамках изучаемой правовой проблемы, позволявшая  определять  новые грани этой проблемы, ставить новые вопросы. Также нами использовались приемы, предложенные Е.А. Певцовой [2, с.189-190]:

·   Прием составления маркировочной таблицы «ЗУХ» (Знаю, Узнал новое, Хочу узнать подробнее).

·   Прием «Написание синквейна», заключающийся в необходимости в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу.

·   Приемы дискуссии и дебатов.

Была также использована возможность включения тематики прав человека в процесс художественного творчества. Творческие задания в рамках подобных занятий требуют от учащегося решить, какие мысли и чувства хочет он донести до зрителя (читателя), каким образом их лучше выразить (какие средства выбрать для этого), как расположить материал. Необходимо обдумать вопрос, найти по нему дополнительные сведения и суметь реализовать его с помощью имеющихся средств. Работа над заданием, с одной стороны,  побуждает больше думать об обсуждаемых вопросах, а с другой стороны, стимулирует выработку навыков в соответствующих областях творчества. В ходе спецкурса ними использовались следующие творческие приемы учебной деятельности: работа с картинками и фотографиями, интервьюирование, рисование, разработка компьютерных материалов (презентаций, коллажей), написание рефератов и эссе, составление и разгадывание кроссвордов, тестов. На базе школы-гимназии №57 города Кургана проведен Фестиваль детского компьютерного творчества, посвященный правам человека.

Процесс формирования правовой культуры предполагает включение личности в социально-правовую деятельность. Именно в повседневном соблюдении, исполнении и применении правовых норм люди не только познают правовые нормы и различные правовые явления, но и формируют в значительной степени свою правовую компетентность и сознательность. Формами вовлечения в социально-правовую жизнь общества, которые мы имели возможность реализовать на практике в рамках проведенного спецкурса,  являются участие во всенародном обсуждении проектов важнейших законодательных актов, встречи с работниками прокуратуры, судебных и правоохранительных органов, сюжетно - ролевые игры с разбором проблемных ситуаций, тематические выставки литературы, выпуск информационных бюллетеней «Право. Закон. Мораль», конкурсы, викторины и круглые столы: «Планета людей», «Страны и континенты», «Кого можно считать миролюбивым человеком?», конкурсы рисунков, фотографий: «Моя планета», «Мир нашему дому», акция «Сделаем лучше мир, в котором мы живем» (забота о школе, доме, где живём, улице и т.д.).

Экспериментальные данные демонстрируют повышение успеваемости по праву у  старшеклассников в среднем на 11% в результате внедрения перечисленных педагогических условий. Анкетирование свидетельствуют также о динамичном росте у них многостороннего интереса к правовым аспектам знании. В результате подростки начали проявлять самостоятельную  правовую активность и  предложили организовать в лицее службу социально – правовой помощи, которая действовала в течение 2006/07 учебного года. За период действия в службу обратилось 58 учащихся непосредственно и было получено более 200 анонимных писем. Участники службы максимально старались помочь своим товарищам, налаживали контакты с администрацией школы, правоохранительными органами, обращались к школьному психологу. В конце учебного года подростки обратились к гимназистам с просьбой оценить их деятельность. Была проведена небольшая анкета. Из 159 респондентов 98 (65,3%) ответили, что ощутили присутствие в гимназии социально – правовой службы, 80 (53,3%) – имеют повод в нее обратиться, а 59 (39,3%) – уже обращались и довольны полученной помощью.

   Таким образом, результаты экспериментальной деятельности позволяют нам констатировать высокую эффективность методики межпредметной интеграции гуманитарных дисциплин с использованием игровых форм в процессе формирования правовой культуры старшеклассников.

 

Литература.

 

1.                  Методика преподавания в школе. Права человека.- Пермь, 2000.

2.                   Певцова Е.А.  Теория и методика обучения праву. – М.: ВЛАДОС, 2003.

3.                   Сальников В.П. Правовая культура: проблемы формирования гражданского общества и правового государства//Демократия и законность. – Самара, 1991.

4.                   Татаринцева Е.В. Правовое воспитание. Методология и методика. – М., 1990.

 

Поступила в редакцию 27.08.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.