ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Модально-перцептивные особенности познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста

 

Сотникова Ирина Дмитриевна,

соискатель кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета.

 

Проблема повышения эффективности обучения и его оптимизации являются одной из центральных проблем современной психолого-педагогической науки. Поэтому особую актуальность приобретают сегодня исследования, направленные на изучение индивидуальности, индивидуальных различий в способностях во всем ее разнообразии, а также дальнейшее совершенствование диагностической базы по данной проблеме.

В отечественной психологии проблему дисгармоничности, парциальности, типичной для интеллектуального развития ребенка впервые поставил Б.М.Теплов, выдвинувший предположение о том, что наряду с общими типологическими свойствами, характеризующими нервную систему в целом, существуют частные (парциальные) психические свойства, характеризующие отдельные анализаторы или отдельные мозговые системы. Его идеи позднее развивал В.Д. Небылицын, определив парциальность как несовпадение результатов измерения одних и тех же свойств при определении их в различных участках, зонах и отделах больших полушарий мозга [5]. Немногочисленные экспериментальные данные по этой проблеме получены в основном в психофизиологии (Небылицын В.Д.). На наличие независимости в развитии различных анализаторных систем указывал в своих исследованиях Б.Г. Ананьев. Дж. Брунер говорил о модальной специфичности мышления в зависимости от того, в каком виде представлена информация (в двигательной, речевой или иконической форме). Косвенные данные по данной проблеме представляют психогенетические и дифференциально психологические исследования.

Работы нейропсихологов дают ответ на вопрос о материальном субстрате межанализаторных различий (Лурия А.Р., 1978; Симерницкая Э.Г., 1985). Эмпирические данные по проблеме развития познавательных способностей с учетом модальной структурности восприятия описаны в теории нейро-лингвистического программирования (Dilts R., Grinder J., Bandler R., DeLozier J., 1980 и др.). В рамках когнитивной психологии модальности восприятия рассматриваются в качестве параметров когнитивного стиля (Ливер Б., 2000).

Фактор индивидуально-типологических различий в перцептивных предпочтениях педагога и воспитанника играет большую роль в процессе обучения дошкольника. Отсутствие понимания ребёнком транслируемого педагогом образа в индивидуальном обучении ведет к скрытому или явному конфликту, в коллективном обучении — к недостаточному пониманию материала и отставанию детей по предмету (А.Ф. Ремеева, Б. Ливер).

Нерешённым остаётся и психодиагностический вопрос данной проблемы. Практически отсутствуют методики, позволяющие исследовать познавательные способности сразу по нескольким модальностям. Как правило, практические психологи в образовании при обследовании интеллектуальных способностей детей используют тесты, характеризующие лишь одну из модальностей, предъявляя тестовый материал либо через зрительный, либо через слуховой анализатор. На этом основании делается вывод об уровне и качестве интеллектуального развития ребёнка в целом. Несомненно, что возможны серьёзные диагностические ошибки при тестировании детей, имеющих выраженное предпочтение той или иной модальности.

Под модально-перцептивными особенностями познавательных способностей мы понимаем, феномен, выражающий в несовпадении результатов измерений одних и тех же свойств при определении их через различные анализаторы. Несмотря на теоретическую разработанность индивидуальных различий познавательных способностей, экспериментальных данных по данной проблеме очень мало. Поэтому задача нашего исследования – исследовать экспериментальным путем познавательные способности старших дошкольников по зрительной и слуховой модальности. Зрительная и слуховая модальность выбраны нами как ведущие модальности восприятия.

Дети старшего дошкольного возраста в качестве испытуемых выбраны именно потому, что в этот период осуществляется подготовка к школьному обучению. Дети готовятся к новому для себя виду деятельности – учению, который предъявляет ряд требований к их способностям. Каждый ребенок имеет свой, индивидуальный уровень развития требуемых качеств, который не всегда учитывается при организации работы по подготовке к школе, в ходе диагностики уровня школьной готовности воспитателем и психологом. К числу этих неучитываемых требований относятся модально-перцептивные особенности восприятия и переработки информации. Каждый ребенок по-разному использует свои слуховые и зрительные способности, в то время как требования к ним предъявляют одинаковые, что может приводить к серьезным проблемам: снижении уровня подготовленности, мотивации, создавать фрустрирующие ситуации и т.п.

В исследовании принимало участие 4 группы детей по подготовке к школьному обучению, общее количество 100 человек, средний возраст испытуемых - 6,1 лет, воспитанники детских садов г. Борисоглебска.

Методики диагностики зрительных и слуховых способностей.

Для диагностики уровня развития познавательных способностей использовались аналитические методы исследования. Аналитический аппарат подбирался в соответствии с теоретически выделенными видами познавательных способностей: мыслительных, мнемических, перцептивных и аттенционных по двум модальностям (зрительной и слуховой). Каждая способность исследовалась специальной методикой (всего 8 методик).

Мы в соответствии с логикой исследования предполагаем, что на одинаковом стимульном материале индивидуальное своеобразие изучаемых качеств будет проявляться более ярко. Поэтому исследовательский блок состоит из комплекта методик, характеризующих четыре познавательные способности – мышление, восприятие, память и внимание – по двум модальностям: зрительной и слуховой.

Используемые нами методики являются общепризнанными и находят широкое применение в психологических исследованиях. Они достаточно хорошо дифференцируют испытуемых, дают количественную оценку тестируемого качества, а также удобны для применения: экономичны по времени и просты в обращении.

Методики, соответствующие исследуемым способностям представлены в табл.1.

 

Таблица 1.

Методики исследования познавательных способностей по зрительной и слуховой модальности.

Вид познавательной

способности

Методики

Мыслительные способности:

·                     развитие мыслительных способностей при визуальном предъявлении информации

 

·                     развитие мыслительных способностей при слуховом предъявлении информации

 

Методика «Визуальные аналогии»; «Интуитивно-визуальный анализ-синтез»; «Визуальные классификации» [11]

 

Методика «Речевые аналоги»; «Интуитивно-речевой анализ-синтез»; «Речевые классификации» [11]

Мнемические способности:

·                     объем кратковременной зрительной памяти

·                     объем кратковременной слуховой вербальной памяти

 

Методика «Запоминание 10 слов» [11]

Методика «Запоминание 10 картинок» [6]

Аттенционные способности:

·                     точность внимания при визуальном предъявлении стимульного материала

·                     точность внимания при слуховом предъявлении стимульного материала

 

Тест Тулуз-Пьерона [11]

 

 

Тест «Корректурная проба» (слуховая форма) [6]

Перцептивные способности:

·                     зрительное восприятие и воспроизведение формы,  величины и взаиморасположения фигур

·                     восприятие ритма на слух

 

Гештальт-тест Бендер [11]

 

 

Методика «Воспроизведение ритма» [8]

 

Результаты первоначальной обработки данных позволили разделить индивидуальные показатели на три группы: высокий, средний и низкий уровень. Все показатели были подвергнуты перекрестному сравнению: зрительные со слуховыми.

В каждой из обследованных групп были выявлены испытуемые, имеющие преимущественно высокий уровень развития зрительных способностей и низкий слуховых и, напротив, высокий слуховых и низкий – зрительных.

Если у одного и того же ребенка исследуемые способности с высокой частотой попадают во взаимно противоположные подгруппы, то тем сильнее выражены у него индивидуальные особенности способностей, отличные от нормального распределения, проявляющиеся в преобладании либо зрительных, либо слуховых способностей.

 Анализ показал, что результаты оценки одних и тех же способностей при измерении их по разным анализаторам не совпадают у части испытуемых, причем процент несовпадения в каждой из подготовительных групп примерно одинаков (20%), различия в преобладании зрительных или слуховых качеств, составляют 9% и 11% соответственно, что не является статистически значимым различием. Это говорит о равной представленности одностороннего профиля доминирования как способностей по зрительной, так и слуховой модальности.

Ранговый корреляционный анализ с коэффициентом Спирмена показал относительную независимость зрительных и слуховых качеств при сравнении пар методик, характеризующих зрительную и слуховую модальность. Средние коэффициенты в структуре одномодальных способностей не достигает и 5% уровня значимости: Rsср.- 0,13, что свидетельствует об относительной независимости визуальных и аудиальных способностей.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

·                    особенности развития когнитивной сферы зависят от степени выраженности слуховой и зрительной модальности в структуре познавательных способностей;

·                    дети с односторонним профилем развития познавательных способностей по слуховой и зрительной модальности встречаются в каждой подготовительной группе и составляют в  среднем 20% от общего количества детей;

·                    распределение слухового и зрительного доминирования в группе детей с односторонним профилем познавательных способностей составляют 9% и 11% соответственно.

 

Литература.

 

1.                  Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды, Т. 1. - М.: "Педагогика", 1980. - 455 с.

2.                  Брунер Дж. Психология познания. За пределами непосредственной информации. - М.: Прогресс, 1977. - 378 с.

3.                  Ливер Б. Лу. Методика индивидуализированного обучения иностранному языку с учетом влияния когнитивных стилей на его освоение. Дис. ... канд. педагог. Наук. - М. - 2000. – 192 с.

4.                  Лурия А.Р. Предисловие к монографии Э.Г. Симерницкой «Доминантность полушарий». - М.: МГУ, 1978. С. 5-7.

5.                  Небылицын В.Д. Проблема парциальности проявлений свойств нервной
системы // Избр. психол. труды. - М.: Педагогика, 1990.- С.316
-333.

6.                  Память. Внимание. Лабораторный практикум по общей психологии для студентов 2 курса/ Под ред. Н.В. Гениной. - Куйбышев: КПИ, 1985.- 51 с.

7.                  Ремеева А.Ф. Индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные функциональной асимметрий мозга, и процесс обучения: Автореф. дис. канд. психолог. наук. – М., - 1998. - 23 с.

8.                  Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. Ч.1, - М., 2000.

9.                  Симерницкая Э.Г. Мозг человека и психические процессы в онтогенезе. - М. МГУ, 1985. - 190 с.

10.              Теплов Б.М. Способности и одаренность //Теплов Б.М. Избр. труды: В 2
т.- Т.1.- М.: Педагогика, 1985.- С.15-41.

11.               Ясюкова Л.А. Методика определения готовности к школе: Прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе. / Л.А. Ясюкова.- СПб, 2006. - 204 с.

12.               Dilts R., Grinder J., Bandler R., DeLozier J., Neuro-Linguistic Programming: The Study of the Structure of Subjective Experience, Volume 1.- Capitola, California: Meta Publication, 1980, P. 17-23.

 

Поступила в редакцию 31.10.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.