ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование невербальной коммуникации в выборном процессе на примере избирательных кампаний 2007-2008 годов (по результатам экспертного опроса в Карачаево-Черкесской Республике).

 

Чачева Лейла Долхатовна,

соискатель кафедры Политологии и политического управления Кубанского Государственного Университета,

старший преподаватель кафедры Общественных дисциплин Института повышения квалификации учителей г. Черкесска.

 

Структура электорального процесса в современной России усложняется. За два десятилетия, прошедшие со времени первых конкурентных выборов в нашей стране, существенно обогатилась система применяемых способов воздействия на избирателей. Невербальные коммуникации являются дополнительным по сравнению с текстами, но в последнее время чрезвычайно важными средствами донесения до граждан посланий различных субъектов электорального процесса. Автор под невербальной коммуникацией понимает процесс передачи информации без использования слов в качестве системы кодирования. Такое понимание, не основанное на перечислении элементов системы невербальной коммуникации и характеризующее ее как неречевое общение, является наиболее широким и универсальным [1].

За время исследования невербальных коммуникаций как отдельного вида коммуникации это понятие существенно расширилось. Так, еще в 70-е годы прошлого века, по мнению авторитетных исследователей этого процесса Р. Харпера, А. Венса Д. Матассаро, невербальной коммуникацией считалось лишь поведение, сигнализирующее о характере взаимодействия и эмоциональных состояниях общающихся индивидов и являющееся дополнительным источником информации к собственно вербальному сообщению [6; С.40]. В настоящее время уже очевидно, что к невербальным коммуникациям должны быть отнесены не только формы поведения, но и иные невербальные формы донесения информации, например, использование цвета или графических символов [5].

С целью выявить тенденции и особенности невербальных коммуникаций в ходе общероссийских электоральных кампаний автор провел в декабре 2007 - марте 2008 года экспертный опрос 24 депутатов республиканского и муниципального уровней, а также сотрудников средств массовой информации в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) по методике глубокого интервью [2]. В исследовании приняли участие 8 депутатов Народного Собрания КЧР, 8 депутатов муниципального уровня и 8 журналистов. Все опрошенные журналисты имеют опыт участия в предвыборных кампаниях. Результаты этого исследования дали возможность автору предложить ряд выводов по теме настоящей статьи. Автор не ставит перед собой иных задач, кроме как представить мнение экспертов по выборным технологиям из Карачаево-Черкесской Республики о проявившихся в ходе выборов 2007-2008 годов тенденциях применения невербальных способов воздействия на избирателей.

По мере усиления политической конкуренции усиливалась необходимость использовать новые нетрадиционные методы воздействия на избирателей, в связи с чем неизбежно возрастала роль невербальных коммуникаций. Для современной России, по мнению участников нашего исследования, характерен низкий уровень конкуренции содержания политических текстов в ходе выборов. Программные документы политических партий воспринимаются избирателями как формальные тексты, слабо связанные с практической деятельностью этих партий. В связи с этим рациональные мотивы голосования ослабевают. Участвовавшие в последних думских выборах партии выстраивали свои кампании, основываясь на характеристиках партийных лидеров или присоединяясь к образу популярного главы государства.

В таких условиях чрезвычайно высока роль личностей, с которыми отождествляется образ политической силы, а также использование дополнительных невербальных способов воздействия. Невербальные коммуникации в большей степени, чем словесные послания, усиливают эмоциональную составляющую мотивации избирателей.

Активизация в России административного ресурса, как отметили все участвовавшие в опросе эксперты, не привела к уменьшению значимости невербальных коммуникаций. Административный ресурс в его наиболее популярном в России, так называемом «мягком» варианте ориентирован, главным образом, не на убеждение через осознание интересов, а на высокую эффективность эмоционального воздействия на электорат, которая не может быть обеспечена без использования невербальных коммуникаций. Как указывали участники опроса, невербальные коммуникации в силу своих имманентных особенностей не могут нести большой объем дополнительной информации, но они несут информацию высокого эмоционального заряда.

Активность применения невербальных коммуникаций в политическом процессе определяются органичностью этих коммуникаций для человека. В повседневной деятельности мы часто обращаемся к невербальным способам коммуникации, общаясь с постоянными коммуникативными партнерами - друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами, а также незнакомыми людьми. Исследование и осознанное отношение к безмолвным сигналам, которые мы одновременно подаем и принимаем друг от друга, открывает возможность существенно повысить эффективность социального, в том числе политического влияния. Таким образом, невербальные коммуникации естественны во всех видах политического процесса, в том числе в избирательном процессе. Политический деятель взаимодействует с избирателями посредством разных видов общения. Выборы - процесс, в котором в силу его высокой эмоциональной насыщенности невербальные сигналы играют огромную роль. Жесты, мимика, позы, взгляд, одежда кандидата, графика его агитационных материалов оказывают большое влияние на избирателя, и люди делают свой окончательный выбор с учетом этого впечатления. Наибольшее значение в системе инструментов невербальной коммуникации, по мнению опрошенных нами экспертов, имеет комплекс невербальных средств, направленных на приближение имиджа кандидата к доминирующему стереотипу целевой группы, а также цветовая гамма и графика используемых в политической рекламе шрифтов.

В электоральном процессе невербальные коммуникации используются чрезвычайно активно в силу высокой значимости результатов этого процесса для его участников, когда необходимо приложить максимальные усилия в достаточно короткий промежуток времени для получения заранее запланированного результата, часто – в условиях жесткой конкуренции.

Невербальная коммуникация в электоральном процессе проявляется в контексте политической рекламы. Политическая реклама – одно из важнейших направлений рекламной индустрии. В России, несмотря на длительное присутствие политической рекламы на рынке, законодательно это понятие никак не закреплено, однако этот факт совершенно не препятствует ее развитию. Главными функциями политической рекламы являются убеждающая, информационная и побуждающая. Помимо этого, существуют различные классификации политической рекламы. По каналу восприятия её адресатом, рекламу подразделяют на визуальную, аудиальную и аудиально-визуальную [3;25]. Как показали общероссийские электоральные кампании 2007-2008 годов (выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ), наиболее эффективными как по каналам доступа к аудитории, так и по массовости охвата, являются телевизионная и радиореклама. При этом, по мнению экспертов-участников нашего исследования, растет значение и масштаб рекламы посредством Интернета.

Остается высоким значение текста в политической рекламе, так как в этом виде рекламы по объёму текст всегда преобладает над иллюстрацией, визуальным образом. Текст привносит в рекламный ролик ту особенность, которая обеспечивает ему «своё лицо». Язык и стиль текста должен быть простым, легко и ясно понимаемым с первого предъявления. Помимо этого, необходима приемлемость текста для людей с различным уровнем образования и культуры, личным опытом и интересом к политике. Эффективный в плане воздействия на целевую группу текст представляет собой единство идеи, быть доступным и учитывать временной фактор, иметь композицию. В то же время визуализированный текст через цвет и шрифт, расположение не плоскости или в объеме несет получателю дополнительную информацию. Использование визуализированного текста с целью усилить воздействие послания на аудиторию существенно активизировалось в России, и, в частности, в Карачаево-Черкесской Республике в ходе электоральных кампаний 2007-2008 гг.

Одной из важных составляющих политической рекламы, от которой в дальнейшем, как и от удачного содержания текста и его оформления, будет зависеть эффективность воздействия на аудиторию, является имидж рекламируемой партии или политика, его формирование, поддерживание и продвижение. Удачный, то есть соответствующий доминирующему стереотипу целевой группы, образ определяет большой процент гарантии успешных результатов на выборах и может быть как положительным, так и отрицательным. Что касается имиджа политического оппонента, то он помогает кандидату выгодно отличиться на фоне партии-конкурента, но при этом не стоит забывать о необходимости придерживаться определённых рамок, переход за которые может негативно отразиться на результатах предвыборной компании.

Графический дизайн играет чрезвычайно важную роль в электоральном процессе, так как он содержит визуальный образ, который имеет более сильное психологическое воздействие, нежели просто вербальный. Такой образ включает в себя не только слоган или фотоизображение, но и цвет, фон, которые должны быть хорошо видны на расстоянии. Каждый оттенок имеет свое значение, поэтому необходимо учитывать эти аспекты, чтобы не вызвать в массовом сознании раздражения или негатива, например, к политику, участвующему в выборах. Эксперты обращали внимание не высокую эффективность зрительной информации. В ходе выборов активно проявляется такое преимущество зрительной информации, как то, что ее значительно труднее исказить по сравнению со словесной [4; С. 160].

Особое значение имеет цвет. Он привлекает дополнительное внимание к образу за счет более сильной стимуляции зрительного нерва по принципу контраста. Контраст особенно важен для привлечения внимания к определенным частям рекламы, к отдельным словам. Каждый цвет и цветовое сочетание имеет определенную ценность. Поэтому, при выборе цвета политической рекламы необходимо руководствоваться заранее определенными критериями. Но главное, цвет должен совпадать по своему значению со стратегической идеей электорального послания.

Как отмечали участники нашего исследования, в выборных кампаниях 2007-2008 гг. возросло значение дизайна действия. Одним из его направлений являются геометрические фигуры в графическом дизайне. Они оказывают большое влияние на восприятие и достаточно часто встречаются в буклетах, политических программах, плакатах, поясняющих структуру партии, движения или штаба. Увидев такой объект в рекламе, люди легче запоминают его и соответственно быстрее определяются со своим отношением к предлагаемой личности.

Наружная реклама является неотъемлемой частью политических акций в ходе выборов. Основная особенность ее заключается в том, что она воспринимается на ходу. Поэтому она должна бросаться в глаза в первую секунду, запоминаться быстро и надолго, шокировать зрителя своими размерами, исполнением, и четкостью текста. Кроме того, необходимо выделить главное преимущество щитовой рекламы: избежать контакта с ней практически невозможно. При достаточно развитой городской инфраструктуре, любой человек, независимо от интересов, возраста или других характеристик, выходя на улицу каждый день, видит наружную рекламу и испытывает на себе ее действие.

В политической рекламе общероссийских электоральных кампаний в России 2007-2008 годов наблюдалось много схожих моментов, которые объединяли практически все издания и агитационные программы. Политические материалы выполняли информационную, убеждающую и побуждающую функцию, в них использовались запоминающиеся слоганы, визуальная информация в виде изображений как самих лидеров и непосредственно логотипов партии, так и сторонников данного движения. В то же время результативность этих посланий у разных партий существенно отличалась, так как на нее оказывали большое влияние такие факторы, как массовость этих материалов и уровень противодействия со стороны политических конкурентов.

 
Литература.
 

1.                  Андрианов М.С. Невербальная коммуникация. Психология и право. М., 2007.

2.                  Белановский С.А. Глубокое интервью. М., 2001.

3.                  Егорова-Гантман Е.Р., Плешаков К.О. Политическая реклама. М., 1999.

4.                  Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. Ростов-на-Дону. 2001.

5.                  Пономарев С.В. Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшнз. Диссертация на соискание ученой степени канд. филол. наук. М., МГУ, 2001.

6.                  Harper R.G., Wiens A.N., Matassaro J.D. Nonverbal communication. N.Y.– L.: J. Wiley & Sons, 1978.

 

Поступила в редакцию 13.06.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.