ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Факторы, влияющие на распространение новых религиозных организаций в современной России

 

Барсова Елена Сергеевна,

политолог.

 

В моменты кризисного состояния общества растет влияние религии на общественную и личную жизнь людей, в том числе расширяется спектр религиозных и нерелигиозных верований. В советской России долго подавляемый интерес к религии в итоге породил избыточный спрос на альтернативную религиозность вне традиционных для данной территории конфессий. Поток желающих получить статус религиозных организаций оказался огромным[1]. Вместе с тем заявленная ими способность осуществлять потребность в духовном и нравственном развитии человека не реализуется. Необходимо учитывать, что главным преимуществом нового культа перед мировыми религиями является лишь его новизна. При этом предыдущий исторический опыт выглядит ущербным, не дающим возможности духовного и нравственного развития[2].

Спекулируя религией достаточно легко овладеть сознанием большого количества индивидов с целью дальнейшей манипуляции. Явный обман потенциальных адептов при искаженном пересказе догматов других религий, незаконный контроль сознания, а также расхождение декларируемых целей и практической деятельности породили масштабную проблему реабилитации лиц, попавших под деструктивное воздействие некоторых новых религиозных организаций. Данный факт свидетельствует о разрушениях личности, что противоречит выбранному внутриполитическому курсу Российской Федерации, который исходит из того, что государство может быть процветающим и сильным, когда каждый его гражданин получит возможность для полноценного существования и гарантию соблюдения его жизненно важных интересов. Под ними понимается «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства»[3]. Без этого невозможно прогрессивное поступательное развитие - актуальное для современной России.

Рассмотрение движущих сил, влияющих на распространение новых религиозных организаций, поможет вникнуть в сущность явлений, кризисных тенденций, некоторых сфер общественного развития.  Обозначим следующие группы факторов: политика государства в области религии, закономерности развития общества и культуры, духовные процессы в российском обществе, связанная с ними особенность исторического и цивилизационного этапа развития, а также психо-физиологические особенности личности, уровень образования, не религиозные мотивы поведения и некоторые особенности функционирования самих религиозных организаций.

Политика государства в области религии.

В  основе возможность создания религиозных групп, организаций. Ее границы определяются международно-правовым обеспечением, где государства как суверенные субъекты международного права и физические лица, как субъекты международных правоотношений, попадают под регулятивное воздействие права, которое обеспечивает их на должном уровне всем объемом субъективных прав, признаваемых за ними в рамках системы международного права;  и, непосредственно, самим законодательством Российской Федерации. Так образуется система, двухуровневый характер которой придает ей целостность и завершенность. Вместе с тем политика государства в области религии зависит от  наличия или отсутствия основного вектора национального развития, т. е. четко сформулированных важнейших целей, ценностно-смысловых ориентиров, государственной идеологии и общенациональной идеи.

Закономерности развития общества и культуры.

Среди особенностей общественного развития в целом можно выделить социально-политический фактор, обусловивший религиозный бум 1990-х годов. Он включает в себя обширное поле:  начиная от социально-экономических преобразований и  заканчивая психологическим потрясениями, связанными с развалом СССР и реорганизацией всей общественной системы[4]. Последствия советского прошлого, «эпохи бездуховности и атеизма», проявились в общесистемном кризисе и как попытка выхода из него - ориентация на ценностную систему Запада. Это выразилось в стремлении приблизиться к идеалу «общества потребления», что неминуемо влечет за собой культурную, духовную, интеллектуальную девальвацию. Выше обозначенный фактор способствует росту популярности новых культов, поскольку большинство из этих религиозных течений имеют иноземное происхождение. Кроме того, демократизация государственно-церковных отношений в конце ХХ века  привела к массированному вторжению на территорию России нетрадиционных для российского менталитета социально опасных верований, дальнейшее распространение которых может повлечь необратимые культурные изменения.

В современной России духовные процессы определяются состоянием и внутренними факторами светской культуры, которая в тех или иных разновидностях абсолютно господствует в современном обществе[5]. Здесь же необходимо учитывать особенность взаимосвязи светской и религиозной  культуры, их воспроизводства, которое крайне асимметрично.

При тесном взаимодействии и взаимовлиянии закономерностей развития общества, культуры и цивилизации вырабатывается особая система ценностей. Последняя представляет собой обобщенные представления людей относительно наиболее значимых целей и норм поведения, которые определяют приоритеты в восприятии действительности, задают ориентации действиям и поступкам[6].  Четкость и ясность базовых ценностей, а также приверженность им большинства граждан – необходимый критерий для нераспространения опасных религиозных организаций.

Психо-физиологические особенности личности, устойчивость к стрессам, индивидуальность, состояние психики в целом.

Здесь важна реализация потребности человека в самоутверждении, ощущение собственной значимости. Люди хотят выделиться из толпы, некоторые именно в религиозных формах познания видят новые пути развития[7]. Психопатические личности с интересом к духовной жизни и  навязчивым поиском смысла бытия стремятся восстановить способность контролировать свои мысли, восполняют дефицит общения именно в религиозных организациях.

Уровень образования и критичность мышления.

Проявляется взаимозависимость этих двух факторов: при низком показателе одного из них другой будет к нему стремиться, увеличивая уязвимость перед новыми религиозными культами. Вместе с тем в группе риска находятся люди с достаточно высоким уровнем образования, склонные к интеллектуальному поиску истины, испытывающие острую потребность в духовном и нравственном развитии. Их стремление к высшим целям и моральным ценностям может оставаться не востребованным в обществе. В связи с этим не маловажным является субъективное отношение индивида к религии, а также религиозная информированность - степень знакомства с доктринами мировых  религиозных конфессий и новых культов. Крайне низкая осведомленность о религиозной жизни вообще и традиционных для данной территории религиях в частности, а также доступность, понятный язык, новых религиозных культов делают их более привлекательными из-за уменьшения интеллектуальных усилий при познании.

Не религиозные мотивы поведения.

В целом неудовлетворенность духовных потребностей, снижение критичности мышления основной массы населения повышают значимость не религиозных мотивов при выборе сакрального пути духовных поисков. Движущей силой выступают стремление продемонстрировать свою политическую и социальную лояльность, потребность в общении, эстетические потребности, мода, а также популяризация оккультизма и экзотических верований в СМИ, особенно электронных. Среди прочего активный прозелитизм адептов, сплоченность новых культов, высокая трудность идентификации и выделения религиозных организаций, наносящих вред, среди множества религиозных. Религиозные организации деструктивного толка регистрируются под видом различных общественных организаций.

В нашей стране религия в своём главном деятеле  представлена Русской Православной Церковью. РПЦ общество и государстве всегда были очень тесно связаны. В различные периоды российской истории их влияние друг на друга было различным, но не маловажным[8]. Роль РПЦ зависит от концепции государственно-церковых отношений, государственного курса, идеологии, законодательной базы в области религиозных отношений, социально-политической обстановкой в целом, состоянием духовной и культурной сфер. Усиление разрыва связи между населением нашей страны и православием может повлечь за собой не только деградацию РПЦ, связанную с утратой лидирующей позиции как религиозной организации, но и обесценивание какой-то части русской идентичности.

Анализ выделенных в статье основных групп факторов свидетельствует о наличии угрозообразующих компонентов в различных сферах жизнедеятельности общества. Политика государства в области религии, которая складывается из законодательства и ценностно-идеологического блока - вектора национального развития, до конца не проработана. Ввиду неоформленности или недостаточной трансляции государственных смысловых ориентиров понимание населением целей долгосрочного развития, процесс духовного наполнения личности, являются весьма затруднительными. Проблемы законодательства РФ в области обеспечения прав и свобод человека в религиозной сфере, требуют отдельного детального рассмотрения, что не явилось целью данной статьи. Вместе с тем необходимо констатировать отсутствие правового и идеологического заградительного барьера для появления религиозных организаций различного толка.

Закономерности развития общества и культуры представлены рядом кризисных тенденций, где один из аспектов преодоления негативных последствий заключается в сохранении фундаментальных нравственных идей и традиций России в общенациональной базовой системе ценностей. Большинство новых религиозных образований препятствуют этому: на фоне ухудшения качества образования, падения значения рационального компонента, снижают критичность мышления граждан, в дальнейшем заменяя собой общество, государство, доминирующую систему ценностей. Навыки работы населения с разнонаправленной, сомнительной, отрывочной информацией, а также сбалансированная политика государства в области религии  – противовес данной угрозе, залог нераспространения не религиозных мотивов поведения при обращении к теологическим поискам. Основная роль наполнения жизни религиозным смыслом должна принадлежать традиционным мировым конфессиях, для России – это православие, во многом определяющее цивилизационные особенности нашего государства, а также ислам, буддизм, иудаизм.

 

Литература.

 

1. Бакулин Б.В. Несвоевременные воспоминания/Религия и Демократия. - М., 1993.

2. Бызов Л.Г. Неоконсервативная волна. Она стала социокультурной основой для нынешнего политического режима в России// Независимая газета.- 2001. - №8.

3. Василенко В.А. Ценность и ценностное отношение / В.А. Василенко // Проблема ценности в философии. - М., 1966.

4. Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1997.

5. Здравомыслов, А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.

6. Зудин А.Ю. Культура советского общества: логика политической трансформации // Общественные науки и современность.– М., 1999.– № 3.

7. Карташов А.В. Очерки по истории Русской Церкви. - М., 1993.

8. Лившиц Р.Л. Каким быть? (Фундаментальные проблемы духовного самоопределения человека). - Комсомольск-на-Амуре, 1997.

9. Романов П., Ярская-Смирнова Е. Социальное как иррациональное? (диагнозы 1990 года) // http://www.nlobooks.ru/rus/magazines/nlo/196/329/341/.

10. ФЗ РФ О безопасности от 5 марта 1992 г. N 2446-I // Российская газета от 6.05.1992. - №103.

 

Поступила в редакцию 06.08.2008 г.



[1] Романов П., Ярская-Смирнова Е. Социальное как иррациональное? (диагнозы 1990 года) // http://www.nlobooks.ru/rus/magazines/nlo/196/329/341/.

[2] Данный вывод сделан на основании экспертного опроса «Обеспечение национальной безопасности России: религиозный и идеологический аспект», который был проведен автором статьи в 2008 году в рамках написания дипломной работы.

[3] Фз РФ О безопасности от 5 марта 1992 г. N 2446-I // Российская газета от 6.05.1992. - №103.

[4] Бакулин Б.В. Несвоевременные воспоминания / Религия и Демократия. - М., 1993. Зудин А.Ю. Культура советского общества: логика политической трансформации // Общественные науки и современность.– М., 1999.– № 3.

[5] Бызов Л.Г. Неоконсервативная волна. Она стала социокультурной основой для нынешнего политического режима в России// Независимая газета.- 2001. - №8.

[6] Василенко В.А. Ценность и ценностное отношение / В.А. Василенко // Проблема ценности в философии. - М., 1966. Здравомыслов, А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.

[7] Лившиц Р.Л. Каким быть? (Фундаментальные проблемы духовного самоопределения человека). - Комсомольск-на-Амуре, 1997.

[8] Карташов А.В. Очерки по истории Русской Церкви. - М., 1993.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.