ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Политический и экономический потенциал Русского мира в дальнем зарубежье

 

Батанова Ольга Николаевна,

соискатель степени кандидата политических наук кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

Прежде чем, рассмотреть потенциал Русского мира в традиционном зарубежье, стоит отметить, что Русский мир – это социально-духовная общность людей, их институциональных образований, единство самоопределяющихся  на основе чувства приверженности к русской культуре и духовности. Русский мир включает в себя не только российских соотечественников, проживающих в различных странах мира, но и иностранных граждан, уважающих русский язык, культуру, ассоциирующих себя с Россией.

За время своего существования Русский мир дальнего зарубежья научился приспосабливаться к внешним условиям окружающей среды и даже накопил немалый политический и экономический потенциал, использование которого в интересах России означало бы увеличение сферы ее влияния на международной арене, укрепление ее позиций и расширение возможностей для реализации поставленных задач.

Особенности положения российских соотечественников в странах традиционного зарубежья во многом обусловлено способом образования в них русского рассеяния – эмиграция зачастую носила добровольный характер, вне сомнения, люди выезжали за рубеж из-за определенных политических, экономических, религиозных, личных обстоятельств, но, тем не менее, по собственному выбору, а не в результате распада ранее единого государства. Другими словами у большинства из них была возможность выбрать наиболее подходящую страну, удобные для себя условия проживания.

К примеру, выбор русскоязычных эмигрантов в пользу США обусловлен в первую очередь экономическими причинами, а также либеральностью иммиграционной политики Соединенных штатов. В 90-е годы ХХ века количество выезжающих на постоянное место жительство в эту страну составляло примерно 50-60 тыс. человек в год. Сейчас же наблюдается тенденция к снижению данной цифры до уровня 12 –15 тыс. человек в год1.

Но, тем не менее, русскоязычная диаспора в США сегодня насчитывает около 2,5 – 4 млн. человек[2]. Такой значительный разброс цифр объясняется тем, что выходцы из России и стран бывшего СССР определяются исследователями в одну группу.

Что же касается трудоустройства, то русскоязычные специалисты редко находят себе применение по профессии, поскольку дипломы российских вузов этой страной не признаются. И даже при высоком образовательном уровне, более 50 % имеют дипломы бакалавра и выше, зачастую эмигранты вынуждены менять профессию. По специальности работают только 35 % приезжающих, у 40 % работа не соответствует изначальной специальности, 25 % работают по профессии приобретенной уже на месте[3].

Наиболее успешная часть диаспоры – эмигранты, приехавшие в США в последние несколько лет. Их отличает, прежде всего, хорошее владение английским языком, они легче адаптируются в новой среде, получают хорошую работу и могут позволить себе купить собственное жилье, что по стандартам Америки является роскошью. В результате 20 % соотечественников проживают в собственных квартирах и домах, 70 % - снимают жилье.

Характер трудовой деятельности русскоязычных эмигрантов весьма разнообразен. Крупные профессиональные группы составляют научные и инженерно-технические сотрудники таких корпораций, как «Майкрософт», «Боинг» и других высокотехнологичных компаний, квалифицированные рабочие предприятий обрабатывающей промышленности, в том числе так называемые «контрактники» - специалисты, приглашенные на работу в американские компании, НИИ и университеты. Многие соотечественники заняты в сфере обслуживания. В небольшом количестве представлены деятели творческой интеллигенции и русскоязычного духовенства. Предпринимательский потенциал представлен средним и мелким бизнесом – риэлтерские, страховые, туристические, рекламные агентства, юридические консультации и пр. Интересен факт появления «новых эмигрантов» среди представителей диаспоры, образовавших собственный бизнес в США и стремящихся наладить деловые связи с Россией.

В государственных структурах соотечественники представительства не имеют, однако недавно был запущен проект Русского центра в Канзас-Сити, нацеленный на продвижение интересов русскоязычной общины. Весьма заметную общественную деятельность проводят ветеранские организации.

В общем же можно отметить, что российская диаспора в США имеет высокий интеллектуальный, экономический потенциал. Но, тем не менее, при работе с представителями русскоязычного населения страны необходимо учитывать некоторые особенности диаспоры, среди которых следует назвать наличествующие антироссийские настроения, скептическое отношение к российским реформам, а также раскол русскоязычных сообществ в зависимости от периода переезда в страну, личных интересов их членов, их материального благосостояния, возраста и пр.

Иную ситуацию можно наблюдать в Израиле, где проживает более 1,5 млн. иммигрантов из республик бывшего СССР. Из них 60 % имеют высшее образование. Однако в связи с предоставляемыми условиями по специальности имеют возможность работать только 20 %, неквалифицированным трудом занято 25 % русскоязычной диаспоры. Российские соотечественники составляют 25% персонала обслуживания, в производительных отраслях занято 30 %, в то время как на государственной службе и в банковской сфере всего лишь 5 %. Уровень безработицы русскоязычных иммигрантов находится на отметке 10 %. Но одновременно предпринимательский потенциал диаспоры достаточно высок – 10 % соотечественников вошли в местный бизнес и учредили более 30 тыс. предприятий[4]. Почти в каждом городе функционируют «русские» аптеки, магазины, библиотеки, издательства, рестораны, туристические фирмы («Офир Интернэшнл»), объединения, издающие периодику («Вести», «Новости недели» и др.), компании, занимающиеся переводом и пр.

Но при этом доходы представителей диаспоры ниже, чем у коренного населения – по данным Центрального статистического управления Израиля ежемесячный среднестатистический доход на одно домохозяйство иммигрантов из стран СНГ составляет на 40 % ниже, чем у еврейского населения страны.

Проблем с получением израильского гражданства у русскоязычных нет - большинство выехавших из России на постоянное или временное жительство в Израиль стали израильскими гражданами. Израильские власти считают их исключительно израильскими гражданами, вне зависимости от наличия у них российского гражданства.

В целом, оценивая состояние российской диаспоры в Израиле можно отметить заметный прогресс в деле отстаивания прав, наращивание экономического потенциала, рост предпринимательства.

Тем не менее, на фоне столь успешной картины в Израиле существует проблема «неевреев». Около 90 тыс.человек – выходцев из России относятся к данной категории лиц. «Неевреи», прибывшие в страну со своими родственниками евреями, не получают статус гражданина, а соответственно имеют трудности в трудоустройстве.

Но, в общем и целом, российская диаспора Израиля демонстрирует достаточно высокий экономический, предпринимательский и политический потенциал.

На наш взгляд, подобный пример функционирования диаспоры является свидетельством ее консолидации и формирования самостоятельной точки зрения русскоязычных граждан страны на протекающие политические процессы.

Политический потенциал соотечественников в Австралии в среднем достаточно невысок, однако отдельные представители русской общины добились весьма значимого положения в австралийских официальных кругах. В ряде штатов связующим элементом между общинами и государством выступают русские этнические представительства.

Позитивную оценку можно дать деятельности русскоязычных организаций в странах Латинской Америки (более 1 млн. человек) – за время своего проживания они не утратили этническую и культурную идентичность, сохранили привязанность к России, распространяли православие.

Русская диаспора в Аргентине изначально была преимущественно аграрной, ее представители в основном занимались сельскохозяйственными работами. В свое время русские переселенцы освоили ранее неиспользуемые районы страны, способствовали развитию культуры выращивания важнейших сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, соя, подсолнечник и пр.

Однако исторически сложилось так, что среди соотечественников нет состоятельных людей, способных материально поддерживать организационные структуры диаспоры, что означает отсутствие крупных объединений соотечественников, которые могли бы заниматься благотворительной и культурно-просветительской деятельностью, вносить весомый вклад в продвижение экономических интересов России в Латинской Америке или содействовать расширению российско-аргентинского сотрудничества в различных сферах.

Российская диаспора в Мексике представлена учеными, преподавателями в крупных центрах и вузах, деятелями искусства, сотрудниками предпринимательских структур. Примечательно появление в стране богатых россиян, приобретающих в собственность недвижимость в курортных зонах, однако не причисляющих себя к диаспоре и не поддерживающих связей с соотечественниками.

В Мексике также отсутствуют ассоциации, объединяющие выходцев из России, и присутствует определенное соперничество при попытках самоорганизации.

Следует также отметить низкую степень влияния соотечественников в политической и экономической областях, которые не смогли достичь необходимого уровня интегрированности в мексиканское общество.

С начала 90-х годов в Бразилии наблюдается заметный рост самосознания и патриотических настроений, стремление к расширению контактов организаций соотечественников с российскими компаниями и структурами.

В период 80-90-х годов прошлого столетия в Бразилии был образован ряд организаций, основной целью которых стало сохранение русского культуры, языка, традиций. Одна из таких организаций, Ассоциация друзей русской культуры, объединяет около 10 тыс. человек.

Особенностью русскоязычной диаспоры в этой стране является наличие консолидированной и богатой общины старообрядцев, своим существованием и положением ясно доказывающей, что основой для сплочения соотечественников является на этническая принадлежность, а идеологическая приверженность.

Анализируя ситуацию в Латинской Америке, можно сделать следующее заключение – в основном российские соотечественники в данном регионе имеют достаточно прочные позиции, составляя цвет интеллигенции, преподавательского и научного света. Тем не менее, в ряде стран заметна тенденция к разобщенности на основе отсутствия достаточного финансирования для создания и функционирования крупных организаций диаспоры, наблюдается недостаток стремления консолидировано отстаивать свои позиций, что явно негативно сказывается на потенциале русского мира в этих странах. На наш взгляд, определенная финансовая и моральная поддержка представителей диаспоры, а также подведение идеологической подоплеки могут способствовать преодолению отрицательных сторон сложившейся ситуации.

Возможности представителей русскоязычной общины в странах Европы значительно выше.

Особо стоит отметить Великобританию, где формирование русских сообществ происходит вокруг работающего в университетах научно- преподавательского состава и проходящих обучение в Англии студентов. В тоже время большинство русскоязычных выходцев стремятся к полной ассимиляции в стране

Социальный состав диаспоры весьма разнороден. Община представлена как старым поколением эмигрантов, среди которых потомки А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.К.Бенкендорфа и пр., так и новым поколением, где также немало известных имен – крупных предпринимателей, занимающих ведущие строчки в списке самых богатых людей планеты. Но подобная немногочисленна элита самодостаточна и независима.

В профессиональном плане большинство русскоязычных - это представители среднего и малого бизнеса и научных кругов, банковские менеджеры, юристы, а также работники низкооплачиваемых неквалифицированных профессий. Однако в последнее время наметилась тенденция к снижению количественного состава последней группы лиц, в связи со значительным притоком в страну граждан Украины, Молдовы и других бывших соцстран.

Наиболее высокие темпы роста демонстрирует средний класс, особенно специалисты молодого и среднего возраста, занятые в банковской сфере и сфере информационных технологий, юридических, консалтинговых компаниях.

Немалое политическое влияние российской диаспоры можно отметить в Греции. Примерно 4 % соотечественников занимает различные посты в законодательных и исполнительных органах власти, структурах местного самоуправления.

Предпринимательский потенциал российской диаспоры в Греции пока еще достаточно невысок. Налицо преобладание мелкого бизнеса, особо не влияющего на греческую экономику и расстановку сил на внутреннем рынке, однако соотечественники оказывают спонсорскую помощь Российскому центру науки и культуры в Греции, а также общественным русскоязычным организациям.

Отрицательный пример виден в Болгарии - около 1/3 молодых людей из семей со смешенными браками не учится и не работает. Это связано, прежде всего, с высокой стоимостью высшего образования в Болгарии, являющегося не доступным для соотечественников, которые зачастую находятся в трудном материальном положении.

Что касается работы, то формально граждане России имеют одинаковые права с болгарами, но при сокращении рабочих мест они первыми подпадают в списки на увольнение. А при приеме на работу – на каждую вакансию в первую очередь должно быть рассмотрено несколько болгарских кандидатур, и лишь потом место может быть предложено иностранцу. Многие соотечественники получают минимальную заработную плату. Уровень безработицы в некоторых регионах страны настолько высок, что проблему питания люди решают только с помощью приусадебного участка.

Подобное положение и у соотечественников в Боснии и Герцеговине. 90 % диаспоры в этих странах составляют женщины, вышедшие замуж за местных жителей, и только 10 % из них трудоустроены, остальные находятся на иждивении мужей, имеющих местное гражданство, или имеют случайные заработки.

Вызывает интерес опыт диаспоры в Румынии, где основу общины составляют русские липоване, которые особое внимание уделяют продвижению своих представителей в парламент, в центральные министерства, местные органы власти Румынии, а соответственно имеют возможности в какой-то мере влиять на политику государства и защищать свои интересы. Власти страны содействуют расширению политического представительства русского меньшинства, поскольку рассчитывают на приток российских инвестиций в экономику Румынии[5].

В других же странах, например в Португалии, Испании, Франции, на Кипре и прочих, соотечественники либо не допускаются к власти местным законодательством, либо сами крайне разобщены и не заинтересованы в отстаивании интересов своей общины. Хотя в то же время диаспоры в этих государствах обладают достаточно высоким экономическим и предпринимательским потенциалом.

Русская диаспора азиатских стран имеет весьма высокий экономический потенциал, и причиной тому активизация российско-китайских экономических, политических, предпринимательских контактов, которая обуславливает потребность в специалистах со знанием русского языка и, соответственно, интерес китайцев к нашей стране. Не последнюю роль в этом процессе играют и представители российской диаспоры, которые зачастую занимают значимые позиции в китайском обществе, являются крупными предпринимателями, активистами общественной жизни. Однако в силу специфики страны не представлены государственных структурах Китая.

Анализ развития русскоязычных сообществ в различных странах показывает, что многие из них достигли среднего уровня самодостаточности, но при этом могут взять на себя долю работы по выстраиванию эффективной инфраструктуры, сети экономических, общественных или политических связей в стране проживания. Лакмусовой бумажкой уровня диаспоральности национального сообщества является его способность организованно отстаивать свои права, защищать свои интересы, а также опираться на внутренние экономические источники. С данной точки зрения можно отметить, что российским соотечественникам недостаточно идейного обоснования консолидации, скрепляющего мотива, который сподвигал бы их на общественную деятельность, повышал бы потенциал диаспоры.

Резюмируя можно отметить, что экономический и политический потенциал Русского мира в дальнем зарубежье зависит не только от положения и отношения российских соотечественников в той или иной стране, но и от представителей титульной нации, приверженцев русской культуры, выпускников советских и российских вузов, которые также могут вносить собственный вклад в активизацию связей страны проживания с Россией, налаживание их контактов, консолидации Русского мира, сохранение русского языка за рубежом.

 

Литература.

 

1.                  Архив Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России за 2007 год.

2.                  В помощь российскому соотечественнику за рубежом: (Справочное издание). – М.: Ин-т диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ), 2007. – 800 с.

3.                  Скринник В.М. и др. Комплексный мониторинг. Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии), М., 2006.

 

Поступила в редакцию 13.10.2008 г.



1 Архив Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России за 2007 год.

[2] В помощь российскому соотечественнику за рубежом: (Справочное издание). – М.: Ин-т диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ), 2007. – С. 250.

[3] Архив Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России за 2007 год.

[4] Архив Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России за 2007 год.

[5] Скринник В.М. и др. Комплексный мониторинг. Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии), М., 2006. – С. 112.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.