ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы применения информационно-коммуникативных технологий в управлении имиджем Республики Башкортостан

 

Малешина Екатерина Алексеевна,

аспирант кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета,

руководитель дирекции региональных общественных связей Управления региональных коммуникации ОАО «УРАЛСИБ».

 

Имидж региона – понятие для российских областей и республик новое и во многих отношениях неизученное. Проблема построения имиджа конкретного региона в рамках общего имиджа федерации – проблема, которую стали изучать исключительно в последние лет десять. Условно этап «понимания» необходимости идентификации каждого отдельно субъекта начался с начала 90-х годов, с провозглашением первого суверенитета республиками в составе России. Но, сам по себе факт получения определенной доли независимости еще не означал автоматического обретения собственного имиджа каждым отдельно взятым субъектом на фоне общего образа федерации.

Одной и первых республик, получивших суверенитет, стала Башкирия. Началом процесса выстраивания нового образа Башкортостана можно считать два основных события: октябрь 1990 года – провозглашение Декларации о государственном суверенитете, февраль 1992 года – принятие официального наименования Республика Башкортостан[1]. За более чем пятнадцатилетнюю историю республика претерпела серию трансформаций, в ходе которых менялся как сам имидж, так и технологии управления и формирования образа Башкирии.

Башкортостан в России воспринимается как нефтяной регион со старым укладом управления, где практически отсутствует свобода слова. Но, этот образ не соответствует желаемому образу, тому, который видит и стремится показать руководство республики, а также тому образу, который сформировался у самих жителей Башкирии.

Построение сильного, всесторонне развитого имиджа региона позволит избежать однобокого восприятия республики, а также решить проблему позитивного восприятия Башкирии не только как «Нефтяной Республики», а как уникального края, находящегося в самом сердце России, с великолепной природой, высокоразвитыми экономикой, культурой и образованием, прекрасным многонациональным народом. Что позволило бы позиционировать Башкортостан и как сильный региональный центр инновационного развития с высоким социокультурным потенциалом, и в качестве перспективного туристического региона с развитой инфраструктурой и благоприятной атмосферой для всесезонного отдыха.

Под имиджем региона следует понимать совокупность эмоциональных и рациональных представлений о регионе, вытекающих из сопоставления всех признаков территории, собственного опыта людей и слухов, влияющих на создание определенного образа[2].

В процессе управления имиджем региона ключевую роль начинает играть не только информация, получаемая из первичных источников и её подкрепление вторичными источниками и реальными действиями, но и методы распространения и получения информации, отклика общественности на дела и события в регионе, что достигается с помощью современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Под ИКТ в данном случае следует понимать комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих создание, хранение, обработку, передачу информации и предполагающих наличие обратной связи между отправителем и адресатом. Таким образом, роль ИКТ не сводится только к созданию и обработке информации, ключевая роль заключается в получении и осуществлении полноценной обратной связи.

Одним из ключевых направлений развития ИКТ при создании и управления имиджем являются Интернет-технологии, которые позволяют получить максимальный отклик различных слоев общественности. Интернет, в широком смысле, представляется как совокупность сетевых отношений, социальных институтов, технологий и технических средств, связанных внутри себя друг с другом с помощью компьютерно-опосредованных линий и характеризуемых единым временем и пространством. Интернет охватывает не только виртуальную социальную действительность, но и часть обыденной, так как при использовании любым социальным или политическим институтом Интернет-технологий и включении в общемировое пространство, данный институт становится элементом Интернет-пространства.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что прародитель Интернета – сеть APRANET была предназначена для обеспечения связи между военными базами и разведывательными центрами СМИ и рассчитана на функционирование даже в условиях «глобального сбоя» информационной сферы Земли, то есть ядерной войны[3]. В данном контексте, суждения сторонников информационного общества о высокой степени демократизации Интернета становятся неточными, недооценивающими тот факт, что главными задачами этой технологии первоначально выступали именно контроль над удаленными объектами и управление информационными потоками.

Глобальная информационная система гражданского пользования активно развивается. Различные формы сбора, обработки и хранения информации используются в любом государстве, обладающем полноценной инфраструктурой. Даже, в России, где еще несколько лет назад Интернет воспринимался как диковинка и «развлечения исключительно для подростков», а научная, управленческая и деловая элита России не рассматривали возможности сети для реализации собственных целей. Темпы развития Интернета в России превосходят даже смелые прогнозы специалистов. Политические партии, лоббистские группировки, эксперты и политтехнологи используют возможности сетевой среды для решения своих задач. Важно отметить растущее внимание к сети со стороны официальной российской власти, подтверждением чему служат не только регулярные выступления президента в режиме on-line и масштабные проекты общефедерального уровня, например, «страна.ru», но и различные федеральные программы компьютеризации и информатизации образовательных учреждений, структур власти «Электронная Россия».

С точки зрения влияния на общественное мнение и степень воздействия на имиджевую составляющую общества наиболее важными в структуре Интернета видятся Интернет-СМИ, которые представляют собой особую информационную среду, включающую в себя целый комплекс источников информации. Электронные СМИ являются в определенном смысле отдельной категорией среди всех ресурсов в сети Интернет. Отличие от традиционных коммерческих, общественных, политических ресурсов заключается, прежде всего, в том, что основная задача электронных изданий – донесение объективной информации до пользователей, в то время как традиционные веб-узлы чаще всего имеют жесткую привязанность к тематике и объекту сайта.

Отличительные особенности Интернет-СМИ это, прежде всего, отсутствие единого центра регулирования и управления, практически неограниченная свобода слова, за исключением личностных моральных и нравственных норм социального пространства. Интернета. Во-вторых, отсутствие четкой идентичности, так как авторы Интернет-ресурсов, так и потребители «закрыты» друг от друга. Возможность совершать действия, выражать свои мысли за «маской виртуального героя» значительно повышает открытость коммуникации и в определенной степени агрессивность социальных взаимодействий

Интернет трансграничен - объединяет людей в сообщества, не имеющие пространственных границ, но в реальной жизни географические и политические границы стран никуда не исчезли. Таким образом, одно из направлений исследования «всемирной паутины» проявляется в изучении взаимных противоречий процесса глобализации и необходимости национальной сплоченности, общенациональной идентификации. Какую роль в разрешении этого противоречия сыграет Интернет и действующие в его среде СМИ спрогнозировать непросто. Их влияние во многом будет зависеть от характера контента, размещаемого на конкретных WEB-сайтах. К проблемам социетального уровня, прежде всего, относится и влияние Интернета, в том числе Интернет-СМИ на развитие политических, экономических, духовных, этнических отношений в стране.

Таким образом, в процессе управления имиджем региона, Интернет начинает играть все более сложную и важную роль. Интернет-порталы, СМИ, новостные ленты в режиме on-line предоставляют различным целевым аудиториям не просто поток информации, который воспринимается лишь ограниченной частью населения, а начинают выступать важнейшим инструментом воздействия на общественное мнение, формирования определённых позиций, мнений, установок, стереотипов, одобряемых и разделяемых структурами власти.

В целом по России количество пользователей Интернета в России на конец мая 2008 года составило 32,7 миллиона (29% населения России), что на 3,7 миллиона больше, чем в 2007 году. Большинство россиян - 69 процентов - предпочитают выходить в Интернет из дома, на работе Интернетом пользуются около 40%, с мобильных устройств (телефоны, КПК ноутбуки) в Интернет выходят 9% пользователей. Основные пользователи сети Интернет – мужчины и женщины в возрасте от 20 до 35 лет, с высшим образованием (более 60%)[4].

В Башкирии, по данным первой переписи Интернет-населения[5], процент жителей республики использующих Интернет составляет 27%. Причем стоит отметить, что 56% пользователей Интернета обращаются к новостям во всемирной паутине каждый день. Также перепись показала, что ядро Интернет-пользователей составляют успешные, состоявшиеся в жизни люди в возрасте от 23 до 45 лет, с высшим образованием и достаточно высоким уровнем дохода. В основном это специалисты, руководители подразделений различных компаний. Они относятся к Интернету как к источнику актуальной и качественной информации, которая может быть полезна для бизнеса.

Таким образом, можно сделать вывод, что пользователи Интернет – это представители одного из наиболее активных слоев населения, которые способны адекватно оценивать и воспринимать поступающую информацию и влиять на мнение и суждения в коллективе, семье, обществе в целом. Влияние сети Интернет на общественное мнение, на процесс формирования имиджа той или иной территории становится всё более существенным и явным.

В ходе проведенного автором анализа Интернет-ресурсов Республики Башкортостан можно сделать вывод о том, что ресурсы очень четко распределены на две основные категории. Прежде всего, это официальные ресурсы Правительства Республики, Администрации г. Уфы, информационное агентство «Башинформ», Интернет-газета «БашвестЪ» и другие порталы, которые предоставляют официальную информацию о событиях в Республике. Данные источники информации содержат исключительно фактологическую информацию: о географическом положении Башкирии, социально-экономической ситуации в регионе, населении, различные сведения энциклопедического характера. Эта информация, безусловно, важна и должны быть размещена на официальных Интернет-ресурсах. Но эти ресурсы должны содержать информацию и об инвестиционном потенциале Республики, о возможностях развитие предпринимательства и производства, о перспективах развития туризма в регионе и т.д. В таком случае, ресурс будет оказывать должное позитивное воздействие на посетителей и из других регионов. Вторая категория ресурсов, так называемые «свободные сайты», основной тематической направленностью которых является соединение информирования с развлечением. Это, например, ресурс «ufa1.ru», ориентированный в основном на жителей Республики, а не на «внешних» пользователей.

Стоит отметить, что сайт «ufa1.ru» был запущен в рамках общефедерального проекта. Начиная с 2005 года, челябинская компания «ИГ 74»[6] приступила к реализации проекта «Rugion.ru». На сегодняшний день «Ругион» - Интернет-проект, являющий собой сеть региональных сайтов, каждый из которых ориентирован на конкретный регион за счет контента и стратегии продвижения. Проект состоит из 35 сайтов, которые практически полностью охватывают экономически наиболее развитые регионы, за исключением Москвы. В состав каждого из сайтов входят следующие разделы: новости региона, интервью, аналитика, справочник фирм соответствующего региона, почтовый сервис, объявления по продаже автомобилей, объявления по продаже и аренде недвижимости, сервис по поиску работы, форум и т.д. Аудитория сайтов на 70-80% состоит из жителей соответствующего региона и на 5-10% - из москвичей[7]. И в этом плане сайт представляет мощный инструмент для воздействия на общественное сознание и объединение различных регионов РФ. Открывая любой сайт из серии «Rugion.ru», посетители видят уже привычный по своему региону интерфейс, который им знаком по своему сайту, на котором они быстро и оперативно могут найти любую необходимую им информацию.

В отдельный блок необходимо выделить ресурсы, которые создавались специально к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Это, прежде всего: официальный сайт празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России (www.bashkortostan450.ru), и второй ключевой ресурс - международная презентация Башкортостана в ЮНЕСКО (unesco.bashkortostan450.ru).

Следует обратить внимание, что контент данных порталов отличается значительно большей представленностью природы, культуры и самобытности Башкирии как социально-устойчивого региона, что подтверждается и отзывами жителей других регионов России. В результате исследования, проведенного автором, в ходе которого было опрошено 40 респондентов из городов Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, выходцев из Башкирии, за последний год имидж Башкортостана претерпел значительные изменения. Более 90% опрошенных следили за событиями 2007 года по празднованию 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России по новостям в сети Интернет, и отметили, что регион предстает в их глазах обновленным, готовым к дальнейшим изменениям и инновациям.

Также стоит обратиться к вопросу восприятия имиджа региона не внешними, а внутренними целевыми аудиториями, которые в меньшей степени обращают внимание на Интернет-порталы, созданные для внешнего потребителя. Как показал опрос жителей столицы Башкирии, о значимых событиях происходящих в регионе, они узнают, в основном, по слухам от друзей, коллег, знакомых, если полученная информация вызвала интерес, то далее следует обращение к сведениям из Интернета.

Местные теле- и радиоканалы популярностью у населения региона не пользуются, особенно эта тенденция сильна в столице Республики Уфе. Менее крупные города Башкирии, которые не имеют возможности транслировать большое количество каналов, отличаются значительно большей теле- и аудио-аудиторией, но в значительной степени уступают столичным жителям в пользовании Интернет-ресурсами. Такое ресурсное распределение позволяет сделать выводы о том, что должна быть создана схема информирования внутренней аудитории о значимых событиях региона, которая будет работать на две ключевые аудитории: жителей столицы и жителей других районов Республики. Адекватное восприятие имиджа региона жителями как центра, так и периферии, является крайне важным. Гордость за свой регион помогает каждому жителю увидеть не великую прошлую историю, не светлое будущее, а реальные возможности сегодняшнего дня, что влечёт за собой проявление инициативы и предприимчивости.

В плане совершенствования региональных Интернет-ресурсов представляется возможным создание собственного портала о культурной, социальной, экономической жизни региона для внутренней аудитории, на котором жители Республики могли бы получать оперативную информацию о событиях в регионе. Для внешней аудитории необходим ресурс, который будет содержать полный объем информации об инвестиционных проектах региона, о возможностях развития предпринимательства, а также перечень необходимых документов и другую справочную литературу. Как отмечается во многих исследованиях[8] Интернет-аудитории, основная часть пользователей – это экономически-активное население, которое предпочитает получить первичную информацию в сети Интернет, принять первое решение, а далее действовать и организовывать личные встречи и переговоры.

Отдельный интерес представляют on-line представительства печатных изданий, которые позволяют получать оперативную информацию о событиях в регионе для внешних аудиторий, как федерального, так и международного масштабов. Стоит также отметить, что только два издания республики имеют качественные Интернет-порталы, на которых можно ознакомиться с опубликованным материалом. Это издания: «Республика Башкортостан» и «Новая экономическая газета», причем возможность ознакомления с новостями на иностранных языках отсутствует, что говорит о невозможности получения информации иностранными гражданами. Интернет-технологии и информационные ресурсы в сети Интернет позволяют значительно расширить информационное поле присутствия того или иного объекта, это касается и любой коммерческой структуры, личности или отдельного региона.

Применение PR-технологий в построении имиджа региона имеет видимые положительные стороны – привлечение финансовых инвестиций, ресурсов без существенных экономических затрат. За счет использования PR-технологий создается реальная возможность развивать всю инфраструктуру региона без крупных собственных капиталовложений.

 

Литература.

 

1.                  Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003.

2.                  Иванов Д.В. Виртуализация общества – С-Пб.

3.                  Кирюнин А. Е. Имидж региона как интерниоризация культуры. - М: Книжный дом «Университет», 2000.

4.                  Михайлов В.А., Михайлов С.В. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб. - Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 34-52.

5.                  Морозов И.Л. Информационная безопасность. Полис 2002.-№ 5.

6.                  Черная И.П. Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом.- 2002.- №4.

7.                  Шабалин И. А. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дис. канд. полит. наук. 10.01.10.-М., 2005.

8.                  Материалы конкурса «Бренд Челябинска - 2007» - Код доступа:  http://www.brandchel.ru/?view=art&id=4.

9.                  О проекте «Ругион. ру» - Код доступа: http://rugion.ru/about.php.

10.              Опрос «Интернет в Росси. Россия в Интернете», выпуск 20-23. http://bd.fom.ru/report/cat/smi/smi_int/int0802.

 

Поступила в редакцию 15.09.2008 г.



[1] Краткая энциклопедия Республики Башкортостан http://www.uic.bashedu.ru/encikl/os.htm.

[2] Черная И.П. Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом.- 2002.- №4.

[3] Морозов И.Л. Информационная безопасность. Полис 2002-5. С.134-135.

[4] Проект «Интернет в России/ Россия в Интернете», опрос «Россия в Интернете», май 2008 г. выпуск № 23 http://www.fom.ru.

[5] Первая перепись Интернет-населения Башкирии, http://www.perepis.ufa1.ru/index_2007.html.

[6] Материалы конкурса «Бренд Челябинска - 2007» http://www.brandchel.ru/?view=art&id=4.

[7] О проекте «Ругион. ру» http://rugion.ru/about.php.

[8] Материалы опроса «Интернет в Росси. Россия в Интернете», выпуск 20-23. http://bd.fom.ru/report/cat/smi/smi_int/int0802.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.