ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Основная функция прокуратуры – правозащита.

 

Дьячков Дмитрий Анатольевич,

аспирант Ярославского Государственного Университета им. П. Г. Демидова.

 

Основное предназначение органов прокуратуры - надзор за точным и единообразным исполнением и соблюдением законов. В условиях, когда закон нарушается, создается почва для конфликта, органы прокуратуры должны встать  на защиту закона, добиться устранения нарушений закона. В этой связи, как представляется, на первый план выходит следующая функция органов прокуратуры – правозащита.

Содержание понятия «правозащита» не раз обсуждалось в юридической науке[1], однако в контексте деятельности прокуратуры по реализации данной функции данная проблематика должного обсуждения не получила. Постараемся восполнить данный пробел: суть данной функции заключается в следующей цепочке: установление нарушения закона – реализация мер прокурорского реагирования для восстановления законности – восстановление законности, недопущение её нарушения впредь. Собственно функция правозащиты, по-нашему мнению, разбивается на две подфункции: правоохрану и собственно правозащиту. При реализации правоохранительных полномочий прокуратурой создается режим своеобразной «ненарушаемости закона», когда ликвидируются потенциальные возможности для нарушения права и охраняемых законом интересов личности, общества и государства, то есть правое поле пребывает в состоянии покоя, закон соблюдается и исполняется добровольно, без государственного принуждения (например, объявление потенциальным нарушителям закона предостережения). В ходе исполнения данной функции органами прокуратуры реализуются полномочия по пресечению конфликтогенных процессов – процессов создающих почву, основу конфликта либо катализирующих конфликт.

В случае нарушения прав и охраняемых законом  интересов общества и государства, данные явления общественной жизни пребывают в нарушенном, неравновесном состоянии и требуется властное применение закона, в этом случае прокуратурой реализуются правозащитные полномочия (внесение представления, протеста, иные меры реагирования), по результатам применения которых восстанавливается законность и вновь на первый план выходят правоохранительные полномочия. Как представляется, правильное наименование общей функции по охране и защите права, все-таки, является правоохранительная, так как обычное состояние правовой системы – это состояние покоя, когда закон исполняется, при этом нарушения закона имеют эпизодический характер, правозащитная функция прокуратуры реализуются при необходимости. Однако, учитывая, что объектом нашего рассмотрения является деятельность  прокуратуры, то для органов прокуратуры, как для правоохранительного органа (правильное наименование, как мыслится, правозащитного органа) основная функция - правозащиты, восстановление нарушенного права, тогда как правоохранительные полномочия вторичны, ибо исполняются данные полномочия не только правоохранительными органами, но и другими органами государственной власти. При этом вопросы формирование основ правового государства, уважение и исполнения закона со стороны населения, ликвидация устоев правового нигилизма, - это одна из главных задач функционирования всей государственной машины. Таким образом, основная задача функционирования прокуратуры – это восстановление законности в случае её нарушения, а, следовательно, основная функция - правозащита.

 

Поступила в редакцию 15 января 2008 г.



[1] См.: Лончаков А.П. Концептуальный аспект: Понятие и содержание правоохранительной деятельности (учебное пособие). М., 2000. С. 49-69; Ястребов В.Б. Надзор за исполнением законов как основная функция прокуратуры// Проблемы совершенствования прокурорского надзора. Материалы научно-практической конференции. М.,1997.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.