ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Информирование населения о деятельности органов власти (на примере района Ростокино города Москвы).

 

Жихар Юлия Петровна,

аспирант Российского Государственного Социального Института.

 

Работа управ районов города Москвы по информированию населения о деятельности органов власти определена рядом нормативных актов, которые регламентируют организацию деятельности СМИ, отношения их с гражданами и организациями, определяют права на получение информации и содержат перечень необходимых мер по информированию населения о деятельности органов власти. В информировании населения большую роль играет создание единой, целостной системы информирования, определение многообразных внутренних связей и закономерностей взаимодействия составляющих системы информирования. Реализация такого подхода позволяет использовать принцип преемственности различных форм и методов информирования.

Для оптимизации информационных потоков необходимо предусмотреть все возможные звенья информационного процесса, как способствующие решению задачи информирования, так и нарушающие адекватность понимания содержания информационного воздействия. Содержание работы по информированию населения в определенной степени регламентировано нормативными документами, а способы информирования зависят от финансовых возможностей и понимания важности и умения решения этой задачи.

Регламент по информированию населения о деятельности органов власти определяет мероприятия, являющиеся обязательными для органов власти на местах: организация встреч с населением, прием граждан, выступления в СМИ руководителей администрации района; проведение личных встреч главы управы с населением не реже одного раза в месяц; «горячие линии» с обратной связью от населения; проведение главой управы еженедельного приема населения; выступления руководителей администрации и территориальных служб района в прямом эфире на кабельном телевидении еженедельно, в том числе выступления главы управы не реже одного раза в месяц; подготовка материалов о деятельности администрации района для публикации в городских СМИ, а также в районной и окружной газетах; изготовление плакатов о деятельности органов власти и еженедельное обновление на информационных стендах информации о деятельности районной и окружной администрации; выпуск справочно-информационных материалов о работе администрации района, о предоставлении населению бытовых услуг, о деятельности культурно-досуговых учреждений, учреждений здравоохранения, образования по мере необходимости; анализ информации, поступающей от окружных и районных СМИ, касающейся деятельности администрации района, анализ обращений граждан в ходе проведения «горячих линий», «прямых эфиров»; принятие решений по фактам, выявленным в ходе анализа информации; подготовка на основе обращений населения решений администрации района, контроль их выполнения.

Значимость взаимосвязи со СМИ для власти районного уровня возрастает в связи с проводимыми реформами. Насыщенность информационной среды  района определяется составом и характером функционирования источников информации, развитостью коммуникационных систем, из которых жители могли бы черпать достаточные сведения о деятельности администрации управы района. Показателем эффективности их функционирования является структура использования жителями района различных информационных каналов.

Для обеспечения решения этих задач, в первую очередь, необходимо создание такой системы, структуры, которая: обеспечивает «обратную связь» с населением путем анализа обращений и предложений граждан, изучения общественного мнения, проведения социологических опросов среди жителей района; собирает, обрабатывает и систематизирует информацию о деятельности органов исполнительной власти и вопросах жизнедеятельности населения района для представления руководству управы и самому населению; готовит информационные и фотоматериалы для выпуска изданий о работе управы (для передачи в СМИ), принимает участие в подготовке и выпуске информационно-справочных изданий; взаимодействует со структурными подразделениями различных комитетов, ведомств, учреждений и организаций по вопросам информационного обеспечения населения; подготавливает и проводит прямые «горячие линии» руководителей района по районному телевидению, составляет и согласовывает соответствующие планы и графики; размещает на территории района районные информационные стенды и обслуживает их; формирует у населения чувство осознанной причастности к жизнедеятельности района, округа, города и обеспечивает соблюдение на территории района законодательства Российской Федерации и правовых актов города Москвы в части функционирования СМИ. Значимость работы по информированию населения возросла в результате изменений в структуре исполнительной власти.

Рассмотрим информирование населения района города Москвы на примере района Ростокино. Ежегодно разрабатывается план мероприятий по информационному обеспечению населения. Реализация указанного плана позволяет сделать работу по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти системной. Руководствуясь распоряжением Правительства Москвы [1] в районе Ростокино сложилась определенная система информирования населения, использующая следующие формы информирования жителей:

·                     районное кабельное телевидение;

·                     районную газету «Ростокинская панорама»;

·                     информационные стенды района;

·                     встречи с населением;

·                     встречи с представителями общественных организаций;

·                     сеансы телефонной «горячей линии»;

·                     службу «Одного окна»;

·                     интернет-провайдеры.

В районе накоплен опыт сотрудничества администрации  и окружной студии кабельного телевидения, с которой ежегодно составляется договор о сотрудничестве. Администрация района широко использует возможности телевидения для информирования о наиболее значимых событиях, решениях администрации, проблемах района. Дикторский текст сопровождается показом видеосюжетов.

В целях повышения эффективности мероприятий по информированию населения района  Ростокино о деятельности органов власти, оперативному освещению общественно-политических, культурно-массовых, историко-патриотических, праздничных и других мероприятий и событий районного значения на студии кабельного телевидения регулярно выходят следующие тематические программы: «Районные новости» - включают еженедельную информацию управы района, репортажи с оперативных совещаний, новости культурной и общественной жизни; ежемесячный «Прямой эфир с главой управы» — включает «прямую связь» с жителями района, ответы на вопросы и разъяснения принятых решений; «Актуальный репортаж...» — включает оперативную съемку и подготовку сюжетов и тематических репортажей по звонкам жителей с последующими комментариями руководителей района; «Дежурная часть сообщает...» — включает тематические передачи о работе правоохранительных органов на территории района; «Мир и духовность» — включает события культурной и общественной жизни.

Студия активно участвовала в реализации федеральных, городских и окружных программ, а также в организации информирования населения о деятельности органов власти в районе. Наличие тематических программ и рубрик позволило студии выйти на более высокий уровень работы, создать свой стиль, стать востребованной жителями района.

Созданы фильмы о текущем строительстве в районе. Регулярно выходят в эфир информационные программы и социальная реклама (информация о предоставляемых льготах различным категориям населения, о подготовке и проведении праздников и знаменательных дат, о графике приема населения руководителями администрации, депутатами Московской городской Думы), предусмотрен повтор этих передач.

Выпускаются программы, ориентированные на молодежь, детей, ветеранов, женщин. Все большие праздники (Новый Год, Рождество, День Победы, День города и другие) освещаются в передачах районного кабельного телевидения.

Работает справочно-информационная служба. Студийный телефон является и «телефоном доверия», по которому жители могут рассказать о проблемах, возникающих в их дворах и домах (выгул собак в не отведенных для этого местах, парковка машин на газонах и т. д.). После съемки актуального репортажа адресная информация направляется специалистам управы для дальнейшего рассмотрения и решения проблемы.

Студией широко освещается программа «Мой двор, мой подъезд», районные конкурсы, организованные в рамках этой программы. Студия создает программы о военно-патриотическом воспитании молодежи. Снимаются сюжеты о призыве в армию.

Отсняты материалы о новой зоне отдыха «Ростокинский акведук», где проводятся окружные и районные публичные мероприятия; благоустроительных работах в рекреациооной зоне в районе Леоновской церкви, получившей название «Сад будущего».

Студия проводит информационную поддержку программ комплексного благоустройства, содействия занятости (объявления о приеме на работу), противодействия наркотикам (участие в «круглых столах» представителей ОВД), развития малого предпринимательства.

В 2004 году управой района была учреждена ежегодная премия «Ростокинский Олимп». Это начинание было поддержано Советом директоров и общественностью района. Премия вручается людям, длительное время проработавшим в различных отраслях, заслуживающих общественное признание и имеющим особые заслуги перед районом. Вручение премии сопровождается информационной поддержкой студией кабельного телевидения.

Материалы, отражающие жизнь района, публикуются в ежемесячной районной газете «Ростокинская панорама». С редакцией заключен договор о сотрудничестве, газета распространяется тиражом 13 тыс. экземпляров. Основная цель выпуска районной газеты — дать комментарии и разъяснения к распорядительным документам администрации города, информировать о реализации городских программ, рассказать о заслуженных людях, проживающих в районе, информировать население о ходе решения проблем строительства новых объектов на территории района (строительство новых домов в районе, открытие новых объектов потребительского рынка и услуг), о подготовке и проведении праздничных мероприятий, спортивно-массовой работы, о работе органов местного самоуправления. Редакция газеты старается узнавать мнение жителей об организации работ по благоустройству, состоянии дел в торговле, жилищно-коммунальном обслуживании населения, организации дворового досуга. Один из основных жанров газеты — фоторепортажи, героями которых становятся жители района. Газета имеет постоянную рубрику «Глава Управы. Прямой разговор». На страницах газеты можно встретить материалы, посвященные школьному образованию и воспитанию. Так же в газете заведена рубрика «Криминальная хроника», в которой публикуется милицейская статистика, информация о резонансных преступлениях. Жителям представляются руководители ОВД, участковые инспектора милиции.

Подшивки районной газеты можно найти в помещении методического кабинета Управы района. Новые номера газеты ежемесячно размещаются на информационном стенде пресс-службы и направляются в информационно-аналитическое Управление префектуры СВАО.

Для информирования населения о деятельности администрации в районе практикуется проведение встреч руководителей района, главы Управы с населением. Все вопросы, просьбы, пожелания жителей обобщаются, по ним или дают разъяснения, или принимают к исполнению.

За 2007 год было проведено более 50 встреч главы Управы, руководителей района с жителями района. Пять из них — отчет о работе администрации района. Встречи освещались районным кабельным телевидением и районной газетой «Ростокинская панорама».

Администрация района принимает активное участие во встречах с общественными объединениями, которые в дальнейшем помогают информировать жителей о решениях органов законодательной и исполнительной власти. В районе Ростокино на всех «въездных» магистралях имеются информационные стенды с указанием границ территории и символикой. Всего на территории района расположено более 200 информационных стендов, которые чаще используются для распространения информации во время широкомасштабных кампаний (предвыборные, субботники и др.). Для информирования населения используются стенды в помещениях магазинов, ДЕЗа, уличные информационные стенды. В Управе района Ростокино оформлены стенды по направлениям работы (информация органов местного самоуправления, служба гражданской обороны, клубы и центры района и др.). Информация на  уличных застекленных стендах обновляется каждую неделю. Широко используется информация, предлагаемая комитетом территориальных органов исполнительной власти, рассылаемая по электронной почте, а также информация о деятельности администрации и служб района и округа. Размещение стендов предусмотрено на автобусных остановках, возле сберегательных касс, станций метро.

В районе организована работа круглосуточной информационно-справочной службы. В вечернее и ночное время дежурными ведется журнал звонков, где фиксируются предложения и жалобы жителей, в дневное время все вопросы решаются в оперативном режиме. В работе телефонной «горячей линии» ежемесячно одновременно с главой Управы принимают участие руководители администрации района, каждый по своему телефону и в соответствии с направлением работы. Учитывая современные возможности телекоммуникационных систем, информация об Управе была размещена в глобальной информационной сети Интернет на официальном сайте района Ростокино. Новые формы нашли свою аудиторию, и уже налажена двусторонняя связь. Посредством электронной почты осуществляется оперативная связь как с жителями района, так и с вышестоящими организациями (Мэрия, префектура, Комитет территориальных органов исполнительной власти). Доступ к территориальной сети Мэрии позволяет знакомиться с последними нормативными и законодательными актами Мэрии Москвы и Московской городской Думы.

Исходя из финансовых возможностей района, определяются расходы по направлениям работы. Понимание важности информационного обеспечения населения определило увеличение расходов на информирование.

Средства массовой информации превратились в индустрию массовой информации. Роль СМИ далеко выходит за рамки простого информирования населения, через СМИ идет обсуждение решений власти и проблем общества.

 

Литература.

 

1. Распоряжение Правительства Москвы от 11 июля 2006 года № 1314 «Об итогах проведения ежегодного городского смотра «Информируем из первых рук».

 

Поступила в редакцию 18.04.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.