ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Обзор экологических проблем, связанных с развитием туризма и курортов

 

Итам Экпенйонг Бэссей,

аспирант Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

 

За последние пять - шесть десятилетий осознание экологического влияния туризма и курортного развития постоянно изменялось. А. Холден [4] документально отразил направления этих изменений. В самом начале подъёма туризма, в 50-е и 60-е годы считалось, что туриндустрия не оказывает негативного влияния на окружающую среду, людей и биологическое разнообразие. Такое восприятие туризма, как индустрии, основывалось на красоте и первозданности природы: прекрасных ландшафтах, экзотических пляжах, морях и горах. Cо временем стало ясно, что туризм может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на природные и культурные ресурсы окружающей среды. Значительные изменения по отношению к туризму начали происходить в 80-е годы. Международные организации (такие как Международная Организация Экотуризма, США) предложили концепцию «этического» туризма с целью уменьшения влияния туризма на природу и коренных жителей. Анализируя развитие туризма в Коста-Дель-Сол в Испании в конце 80-х годов, в Барке во Франции, обнаружилось переизбыточное скопление туристов, занижение стандартов гигиены и безопастности, распространение дешёвых форм размещения и обслуживания туристов в общественном питании, что в общей сложности привело к снижению привлекательности потенциального туризма в регионе. К концу 90-х годов упорное пренебрежение к экологии привело к угрожающему положению и вылилось в открытые протесты в некоторых кварталах. В 1999 году в Вейле штат Колорадо, США, было сожжено всё лыжное оборудование из-за пренебрежительного отношения туристов к дикой природе. Поэтому были предприняты первые шаги к оздоровлению экологического состояния и целостности местности, так как многие туристы отказывались от маршрутов, имеющих славу низких экостандартов [4, 6].

Согласно Л. Мастни [7] ООН за последние два десятилетия наглядно продемонстрировала бурные изменения, происходящие в сфере курортного развития. В 1992 году на конференции ООН в Рио дэ Жанейро, Бразилия (Рио-92) дискуссии по развитию туризма и сохранению окружающей среды оказались поверхностными и малосодержательными. Десятью годами позже, в 2002 году, в Йоханесбурге, Южная Африка, состоялся Всемирный Саммит по основным вопросам устойчивого развития туризма [7].

Результатом перемен в понимании развития туризма явилась этическая оценка (аттестация) реального экологического влияния на развитие курортов. Этическая аттестация привела к пониманию того, что туризм и курортное развитие имеют место в первозданной и хрупкой экосистеме (морские берега, горные массивы, национальные парки и заповедники, сельские общины). Всё это составляет комплексную программу, которая охватывает как архитектуру, так и экологию. Интерес интуристов к природному и культурному наследию (начиная с 80-х годов) превратил эти проблемы в насущные вопросы сегодняшнего дня. Х. Айала [2, 3] задолго до этого утверждал, что природное и культурное наследия являются основополагающим звеном в развитии туризма. Рассвет «экологической эры» привёл к осознанию значимости самой природы, к переосмыслению природного и культурного наследия как основы привлекательности экотуризма. Для того чтобы туризм отвечал всем экологическим стандартам, необходимо осознать и решить все культурные и экологические вопросы. Согласно Х. Айале [2, 3] основным критерием планирования и дизайна экокурортных зданий является экологическая чувствительность. Основной перечень негативного воздействия туризма и курортного развития на экологию уже распределен по категориям [2, 3, 6, 7]:

- искажение облика и природно-эстетических характеристик туристических зон;

- разрушение природных экосистем в процессе строительства туристических отелей, курортов и других инфраструктур;

- разрушение горных экосистем: обвалы, оползни, лавины;

- влияние чрезмерной активности туристов и автомобильного трафика на экосистемы дикой природы национальных парков;

- проблема неправильного расположения курортных учреждений;

- чрезмерное использование природных ресурсов местности;

- утрата первичных сельскохозяйственных угодий;

- вынужденная миграция коренного населения и распад общин;

- загрязнение окружающей среды.

Особым вопросом для обсуждения в этой статье является неправильное понимание природных эстетических особенностей мест туристических дислокаций, где всё должно соответствовать желаниям туристов отдыхающих на курортах Субсахарской Африки. Речь идёт о неуместном переносе городских архитектурных концепций курортного развития на районы сельской местности. Е. Д. Мишан [8] рассмотрел фономен преобразования природной безоблачной живописной красоты в зоны компактных высотных гостиниц (типичный образ современного города) ссылаясь на некоторые примеры: Биарритц (Франция), Андорра (между Испанией и Францией), Дельфи (Греция), Кампания (регион на юго-западе Италии), а также Рапалло, Капри и Алассио (Италия). Кроме проблемы искажения естественного облика природной красоты, чрезмерного наплыва туристов, существует проблема низких стандартов гигиены [4, 6, 8].

Неправильное понимание природных эстетических особенностей мест туристических дислокаций не отвечает своему прямому назначению и современным целям курортного развития. Современный турист желает оказаться в такой среде обитания, которая в корне отличается от городской суеты. А. Франклин [5] в своей «теории парадигмы» предлагает две гипотезы:

                   I.  Ежедневный быт и рутина современной жизни заставляют человека задуматься о том, как и где можно отдохнуть и куда поехать.

                II.  Социальная среда туризма совершенно противоположна ежедневной рутине и предлагает человеку экстраординарный отдых и развлечения, которые отсутствуют в повседневной жизни.

Исследователи утверждают, что основным принципом курортного развития является сохранность и защита природных и эстетических особенностей мест туристических дислокаций. Согласно Х. Айяле [2, 3], самым главным принципом проектирования экокурортных зданий и поселков является экологическая чувствительность. Концепция экологической чувствительности имеет довольно специфическую интерпретацию в сфере развития экокурортов. Присутствие экокурортного комплекса не должно доминировать в окружающей среде, т.е. в общем образе экокурортного поселка над строениями, созданными руками человека — должна доминировать природа. В сельских регионах Субсахарской Африки (где расположены национальные парки и другие природные заповедники), наиболее подходящими строениями для соответствия природным условиям, являются небольшие одно- и двухэтажные домики. По В. П. Стаускасу [1], строения следует рассматривать в качестве «молчаливых гостей» в окружении курортов. [1, 2, 3, 5, 9].

Экотуризм, который эволюционировал за последние два десятилетия, является одной из форм альтернативного туризма. Для решения постоянных вопросов коммерциализации в туристических зонах (строительство высотных гостиниц городского типа) были разработаны более строгие меры имеющие отношение к экокурортному развитию (особенно для территорий нетронутых первозданных лесов и заповедников).

Международный туризм в Субсахарской Африке ориентируется на национальные парки (экотуризм), расположенные в сельских регионах. Природные заповедники здесь приносят большие доходы. Во-первых, доходы могут быть направлены на охрану и содержание заповедных зон, во-вторых на развитие сельских регионов (где и расположены национальные парки, заказники, заповедники), а также на улучшение условий жизни коренного населения.

Улучшение условий жизни коренных народов — это своеобразный позитивный вклад в деятельность защиты и охраны заповедников, ведь именно эти люди хорошо знают своё природное и культурное наследие. Но они также могут нанести вред этому наследию, если деятельность туризма не будет для них выгодной. На таких территориях главным принципом экокурортного развития является охрана и защита природной и культурной среды. Х. Айала [2, 3] считает, что природная и культурная близость является основным ядром в сфере развития экокурортов. Курорт должен сочетаться с культурными и экологическими особенностями окружающей среды; необходимо также правильно понимать эти особенности и уметь их объяснить. Дизайн зданий экокурортов и комплексов должен отражать архитектурные стили местной культуры; при строительстве также необходимо использовать местные технологии и стройматериалы. Таким образом, деятельность, основанная на уважении к культуре коренных народов, будет вызывать доверие и доброе расположение [2, 3].

В программах развития Субсахарской Африки уже разработаны специальные концепции создания курортных учреждений с учётом природных и культурных особенностей туристических зон. Изучение недавнего опыта развития экокурортных учреждений в субрегионе поможет правильно истолковать новые направления этих концепций: Амбосели Лоджес, Мара Лоджес (в Кении) и другие. Эти исследования выявляют и показывают специфику ультрасовременных экокурортных учреждений Субсахарской Африки:

·                     небольшие домики экокурортного поселения должны хорошо вписываться в природный ландшафт и не искажать его;

·                     не допускать повреждений природного ландшафта при размещении курортных домиков на территории турбаз и баз отдыха (домики должны быть маневренными);

·                     дизайн экокурортных зданий и комплексов должен сочетать в себе экологическое и культурное сходство: сами здания и комплексы должны ассоциироваться с местной культурой и быть экологически сенситивными.

Выше изложены основные принципы, которыми в настоящее время необходимо руководствоваться при развитии экокурортов на территории заповедников Субсахарской Африки.

 

Литература

 

1. Стаускас В. Градостроительная организация районов и центров отдыха / В. П. Стаускас // Л.: Стройиздат 1977, 164 с.

2. Ayala H. (1996). Resort Ecotourism: A Paradigm for the 21st Century. Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly 1996; Vol. 37: pp 46-53.

3. Ayala H. (1998). Panama’s Ecotourism-Plus Initiative: The Challenge of Making History. Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly 1998; Vol. 39: pp 68-79.

4. Barke M. and France, L. A. (1996). The Costa del Sol. In Barke, M., Towner, J. and Newton, M. T. (eds), Tourism in Spain: Critical Issues; CAB International, Wallingford, USA, 1996; pp 265-308.

5. Franklin A. (2004). Tourism as an ordering: towards a new ontology of tourism. Tourist Studies 2004; Vol. 4: pp 277-301.

6. Holden A. (2003). Environment and Tourism. Routledge, New York, USA. 2003. 225 pp.

7. Mastny L. (2001). Traveling Light: New Paths for International Tourism. Worldwatch Paper 159; © Worldwatch Institute 2001.

8. Mishan E. J. (1969). The Costs of Economic Growth, Penguin, Harmondsworth, UK, 1969.

9. Shanklin C. W. (1993). Ecology Age: Implications for the Hospitality and Tourism Industry. Journal of Hospitality and Tourism Research 1993; Vol. 17: pp 219-229.

 

Поступила в редакцию 22.12.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.