ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Содействие развитию предпринимательства в молодежной среде в системе местного самоуправления

 

Мезенцева Екатерина Викторовна,

соискатель Ставропольского государственного аграрного университета.

 

В настоящее время перед Россией поставлена амбициозная задача – войти в пятерку мировых экономических лидеров к 2020 году. Президент определил основные ориентиры социально-экономического развития России до 2020 года: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60%-70% населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения до 75 лет. Поставленную задачу, по мнению президента, возможно решить при активном развитии малого бизнеса [2].

Развитие малого бизнеса не может быть полным без регионального вмешательства. Например, в Краснодарском крае определены два пути поддержки предпринимательства: создание условий для свободного роста и прямая поддержка через субсидии.

Однако следует отметить, что ни в Законе Краснодарского края «О развитии малого и среднего предпринимательства в краснодарском крае» от 4 апреля 2008 года № 1448-КЗ, ни в Программе «О государственной поддержки малого предпринимательства на 2006 - 2008 годы» не рассматривается предпринимательство в молодежной среде, а оно требует отдельного внимания и поддержки [1, 3]. Так как современная молодежь склонна к инноватике, мобильна, креативна, то ставка должна быть сделана именно на нее.

Развитие предпринимательства в молодежной среде на уровне муниципального образования приведет к формированию предприимчивости и инициативы среди молодежи, созданию новых рабочих мест, развитию новых видов деятельности, потребительского рынка, а, следовательно, экономическому и социальному развитию ближайших населенных пунктов. Именно поэтому нами предложено разработать программу поддержки предпринимательства в молодежной среде. Предлагаемая Программа ориентирована на создание системы, которая бы облегчила начальные стадии развития предпринимательства в молодежной среде, улучшила внешнюю среду его функционирования .

Основная цель программы - создание благоприятных условий для молодежи, развитие предпринимательских инициатив, навыков, адаптации молодежи к современным требованиям профессиональной подготовки и квалификации.

В рамках программы предполагается решение следующих задач:

- содействие обучению молодежи основам организации и ведения предпринимательской деятельности;

- создание условий для повышения профессионального уровня;

- организация нормативно-правовой поддержки молодежного предпринимательства;

- информационно-методическое и консультационное обеспечение молодых предпринимателей;

- помощь молодым предпринимателям в открытии собственного дела;

- создание организационных условий для ведения переговоров, делового общения с партнерами;

- поддержка инновационных и научных проектов.

Программные мероприятия предлагается реализовать по трем направлениям:

 1. Создание системы подготовки молодых предпринимателей к ведению бизнеса:

 - развитие системы обучающих услуг основам ведения предпринимательской деятельности;

 - организация информационного и консультационного обеспечения молодежи желающей заниматься предпринимательской деятельностью;

 - предоставление информации по вопросам нормативно-правового обеспечения молодежи, данных связанных с предпринимательской деятельностью.

2. Создание механизма поддержки молодых предпринимателей:

- организация поддержки молодых предпринимателей в виде предоставления гарантий в условиях повышенного риска, субсидирования процентных ставок по кредитам на организацию бизнеса, кредитование;

- предоставление аренды муниципального имущества, других нежилых помещений, свободных мощностей предприятий и организаций различных форм собственности.

3. Развитие интереса у молодежи к предпринимательской деятельности:

- конкурс инновационных проектов, конкурсное размещение муниципальных заказов;

- участие в краевых конкурсах программ и проектов в сфере поддержки молодежного предпринимательства;

- организация выездных семинаров в муниципалитетах края для начинающих предпринимателей            и организаторов предпринимательской подготовки.

Для выполнения намеченных мероприятий предполагается выделение Краевых бюджетных средств, бюджетных средств муниципального образования г. Кропоткин и инициативных источников.

Реализация предлагаемых мероприятий поддержки развития молодежного бизнеса позволит молодым предпринимателям в решении следующих вопросов:

- улучшение динамики развития предпринимательства в молодежной среде;

- повышение деловой активности молодежи; повышение общего образовательного и квалификационного ценза;

- равномерное распределение молодежного предпринимательства по отраслям экономики;

- повышение уровня доходов молодежи;

- повышение предприимчивости и творческой инициативы по вопросам предпринимательской деятельности;

- повышение профессионализма молодых предпринимателей в соответствии с требованиями рынка.

Поэтапное решение задач обозначенных в программе, позволит: увеличить численность молодых предпринимателей; увеличить вклад молодых предпринимателей в валовой региональный продукт, создать новые рабочие места, снизить безработицу, повысить благосостояние, как молодежи, так и населения муниципального образования в целом.

 Вышесказанное с нашей точки зрения является определяющим для стимулирования со стороны муниципальных образований развития предпринимательства среди молодежи посредством проведения предлагаемых мероприятий.

 

Литература

 

1.                Краснодарский край. Законы. О государственной поддержке малого предпринимательства на территории Краснодарского края: закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 604-КЗ // «Кубанские новости», N 128 от 2 августа 2003 г.

2.                Сайт Президента России. Код доступа: http://kremlin.ru/mainpage.shtml.

3.                Информационный центр малого предпринимательства Кубани.  Код доступа: http://www.mb.kubangov.ru.

 

Поступила в редакцию 21.12.2008 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.