ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль элективных курсов по информатике в условиях предпрофильной подготовки учащихся общеобразовательной школы

 

Нецветайлова Алла Владимировна,

учитель информатики МОУ СОШ № 1 села Покойного Буденновского района Ставропольского края.

Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор,

Ромаева Наталья Борисовна.

 

Сейчас, как никогда ранее, приобрело актуальность утверждение «кто владеет информацией, тот владеет миром». Конкурентоспособность государства на мировом рынке тесно связана с уровнем развития его информационной среды. В связи с этим особую актуальность приобретает наука, объектом исследования которой является информация – информатика.

Информатика как учебный предмет, открывающий способы изучения информационных процессов в системах различной природы (биологических, социальных, технических), определяют востребованность элективных курсов по информатике в различных профилях обучения.

Для того чтобы старшеклассники могли выбрать индивидуальные образовательные программы, которые позволят удовлетворить их интересы и потребности, раскрыть их склонности и способности, учесть образовательные и профессиональные запросы общества, на старшей ступени общеобразовательной школы вводятся элективные курсы. Введение таких курсов по информатике предоставляет большие возможности для профессионального самоопределения старшеклассников в условиях информатизации общества и образования.

Элективные курсы по информатике на старшей ступени общего образования занимают особое место, поскольку информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось работать в будущем. Отсюда и возможная ориентация элективных курсов по информатике на практическую деятельность в различных сферах с использованием информационных технологий.

Элективные курсы по информатике могут обеспечить функциональную грамотность старшеклассников, их социальную адаптацию и социальную мобильность за счет активного использования современных информационных технологий, методов и средств информатики в тех областях, которые интересуют учащихся. Учет интересов и склонностей учащихся позволит формировать и развивать интерес к продолжению образования и получению современной профессии, направить процесс обучения на профессиональное самоопределение личности.

Твердомеры роквелла

Твердомер, низкие цены! Невостребованные остатки

its-tm.com

Специфика содержания элективных курсов по информатике определяется рядом факторов. Важнейшими из них можно считать следующие:

• интенсивный характер использования понятийного аппарата, методов и средств, присущих этой отрасли научного знания, при изучении практически всех школьных предметов;

• значение изучения информатики для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда;

• исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира;

• интегрирующая роль информатики в содержании общего образования человека, позволяющая связать понятийный аппарат учебных дисциплин различных профилей.

Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента базисного учебного плана и выполняют три основные функции:

1)                 «надстройки» профильного курса, когда такой дополненный профильный курс становится в полной мере углубленным;

2)                 развивают содержание одного из базисных курсов, изучение которого осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена по выбранному предмету на профильном уровне;

3)                 способствует удовлетворению познавательных интересов в различных областях деятельности человека [11, с.34].

Опираясь на функции, можно выделить следующие типы элективных курсов информатики.

I.         Курсы предметной подготовки – элективные курсы, задача которых – углубление и расширение знаний по предметам, входящим в базовый (базово-предметные курсы) или профильный (профильно-предметные курсы) компонент учебного плана профиля. В свою очередь, элективные курсы предметной подготовки (как базово-предметные, так и про­фильно-предметные) можно разделить на три группы по признаку тематического согласо­вания учебного предмета и элективного курса.

1)          Сквозные курсы повышенного уровня, направленные на углубление того или иного учебного предмета, имеющие как тематическое, так и временное согласование с этим учебным предметом. Выбор такого элективного курса позволит изучить выбранный предмет на углублённом уровне, в этом случае все разделы курса углубляются более или менее равномерно.

2)          Компенсирующие (дискретно-тематические) курсы повышенного уровня - элективные курсы, в которых углублённо изучаются отдельные разделы предмета, входя­щего в базовый или профильный компонент.

3)          Вариативные (тематико-дополняющие) курсы - элективные курсы, в которых углублённо изучаются отдельные разделы учебного предмета, не входящие в обязатель­ную программу данного предмета.

II.        Курсы универсальной подготовки - элективные курсы, удовлетворяющие позна­вательные интересы учащихся в областях деятельности человека, выходящих за рамки выбранного им профиля. По признаку формирования содержательного компонента уни­версальные курсы можно подразделить на межпредметные и надпредметные элективные курсы. Межпредметные элективные курсы интегрируют содержание учебных предметов, входящих в учебный план профиля. Надпредметные элективные курсы ориентированы на изучение предметов, не входящих в учебный план.

В свою очередь, элективные курсы универсальной подготовки (как межпредметные, так и надпредметные) по признаку «ведущей деятельности» можно разделить на две груп­пы: учебно-познавательные и практико-ориентированные.

В составе учебно-познавательных курсов можно выделить:

             мировоззренческие элективные курсы, посвященные изучению методов позна­ния природы;

             культурно-исторические элективные курсы, посвященные истории предмета как входящего в учебный план школы, так и не входящего в него;

             экспериментальные элективные курсы, посвященные изучению методов реше­ния задач, составлению и решению задач на основе эксперимента.

Практико-ориентированные элективные курсы можно подразделить на:

             прикладные курсы - элективные курсы, цель которых - знакомство учащихся с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса уча­щихся к современной технике и производству;

             предпрофессиональные курсы - элективные курсы, реализующие программы предпрофессильной подготовки и ориентированные на приобретение школьниками обра­зовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда.

Элективные курсы, хотя и различаются по целям и содержанию, должны соответст­вовать запросам учащихся, которые их выбирают. Элективные курсы как бы «компенси­руют» во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

Информатика в настоящее время является одной из фундаментальных отраслей на­учного знания, формирующей системно-информационный подход к анализу окружающе­го мира, изучающей информационные процессы, методы и средства получения, преобра­зования, передачи, хранения и использования информации; стремительно развивающейся областью практической деятельности человека, связанной с использованием информаци­онных технологий [7, с.15].

 

Литература

 

1.                  Артюхова И. Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов // Школьный психолог: Прил. к газ. ПС. 2005. - 20. С. 19-30.

2.                  Баранников А.В. Профильное обучение как условие повышения качества образования // Профильная школа. 2006. - 2. С.14-23; 3; 4. С.4-9.

3.                  Дуганова Г. Элективные курсы предпрофильной подготовки и профильного обучения // Директор школы . - 2005 . - 8 . - С. 39-44.

4.                  Ермаков Д.С., Рыбкина Т.И. Элективные курсы: требования к разработке и оценка результатов обучения // Профильная школа . 2004 . - 3 . С. 6-11.

5.                  Климов Е.А. Как выбирать профессию, М.,Просвещение,1990 г.

6.                  Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования // Информатика и об­разование. 2003. № 6. С. 3-13.

7.                   Кузнецов А.А. Элективные курсы образовательной области «Информатика»// Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Информатика» / Министерство образования РФ - Нацио­нальный фонд подготовки кадров. М: Вита-Пересс, 2004. С. 5-22.

8.                  Немова Н. Профильное обучение старшеклассников новая педагогическая стратегия российской школы // Директор школы. 2004. - 10. С.49-58.

9.                  Немова Н.В. Предпрофильная подготовка и профильная ориентация 9-классников // Директор школы. 2005. - 5. С.41-49.

10.              Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы. М: БИНОМ; Ла­боратория знаний, 2003.

11.              Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреж­дений Российской Федерации, реализующих программы общего образования // http://www.ed.gov.ru/ob-edu/noc/rub/standart/bup/bup.doc.

 

Поступила в редакцию 27.04.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.