ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Интернет-технологии в обучении английскому языку студентов неязыковых вузов

 

Щербакова Татьяна Владимировна,

соискатель Пензенского педагогического университета имени В. Г. Белинского.

 

Сегодняшнее современное общество характеризуется как информационное, т. е. информация выступает главным продуктом, который может обмениваться как товар и выступать как ценность. В связи с этим на рынке труда появились новые профессии, связанные со сбором, хранением, переработкой информации.

Одной из наиболее популярных профессий среди молодого поколения считается профессии специалиста по связям с общественностью. Эта профессиональная деятельность связана с коммуникацией между людьми, организациями, учреждениями, установлением доброжелательных отношений на основе полной информированности и правдивости [1].

В данной области знания иностранного языка занимают важное место, так как сегодня расширились границы нашего государства. Российские граждане получили возможность учиться, работать, путешествовать в другие страны.

Итак, обучение английскому языку становится необходимым для полноценного профессионального образования в этой сфере деятельности.

На сегодняшний день существует множество методов обучения иностранному языку: коммуникативный, проблемный, проектный, интенсивный и др. Все эти методы имеют свои преимущества, мы хотели бы остановиться более подробно на роли Интернет - технологий, как наиболее эффективного средства обучения английскому языку этой сферы деятельности. Интернет уверенно отвоевывает свое жизненное пространство у других средств распространения и обмена информацией.

 Интернет в качестве нового альтернативного средства позволяет найти интересующие статьи на иностранном языке, иллюстрации любых достопримечательностей страны изучаемого языка, аудиоинформацию по любой теме.

С помощью Интернет можно решать разные дидактические задачи: формировать навыки и умения чтения, используя современные материалы из сети; совершенствовать умения письменной речи; пополнять словарный запас; формировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка. Возможности Интернет – технологий могут быть направлены на налаживание и поддержание контактов и дружеских связей со своими сверстниками из других стран.

Информационная система Интернет предлагает своим пользователям многообразие информационных ресурсов: веб- страницы всех газет мира на английском языке, страноведческие сайты, энциклопедия Британика.

Студенты на практических занятиях по английскому языку работают, используя компьютерные словари, работают так же в страноведческих сайтах, например (http//www.tfl.gov.uk/tfl/explore-london/default.asp), которые дают возможность получить полезную информацию о достопримечательностях Лондона, рассмотреть картинки, фото, получить другую информацию.

Студенты, имеющие проблемы с грамматикой английского языка работают с сайтами: (http://www.englishpage.com, http://www.english-coach.com).

Не вызывает сомнений тот факт, что такой вид работы является продуктивным при отработке и актуализации грамматических и лексических навыков и интересен студентам, отражает современную реальность – компьютеризацию всех сфер деятельности человека.

Все это развивает самостоятельность в изучение языка, формирует информационную и языковую компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, способствует развитию аналитических способностей. Нельзя не отметить, что использование информационных технологий будет эффективным только тогда, если сформировано правильное представление о месте и роли данных технологий в учебном процессе.

По мнению Ю. Ветрова, организация профессиональной подготовки специалиста в вузе предполагает использование информационных технологий в качестве:

- средства обучения, обеспечивающего оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;

- предмета изучения - знакомство с современными способами обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;

- инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умений принятия решений в современной информационной среде ( определение, организация и поиск профессионально важной информации; выборе средств, адекватных поставленной задаче; использование полученных результатов в оптимизации процесса решения профессиональных задач [2].

Информационные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых.

Внедрение информационных технологий способствует интенсификации процесса обучения иностранному языку, глубокому усвоению новых знаний, переходу от механического усвоения, реализации принципа межпредметных связей в обучении иностранному языку.

 

Литература

 

1. ГОС. ВПО по направлению 350400 Специалист по связям с общественностью. Утверждено Министерством образования рФ и министерством иностранных дел РФ 14.03 2000 г.

2. Ветров Ю., Глухов И. «Информационные технологии в образовательном пространстве технического университета», Высшее образование в России.- №3 2004, с.76.

 

Поступила в редакцию 22.01.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.