ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Подготовка специалистов нового типа в инновационном профессиональном образовательном учреждении

 

Мугуев Геннадий Ильич,

ректор Якутского государственного инженерно-технического института,

Туралысов Клим Георгиевич,

доктор архитектуры.

 

Состояние общего и профессионального ориентированного архитектурного образования в стране вызывает особую озабоченность. По мнению ведущих профессоров архитектурно-строительных вузов, выпускники школ не располагают элементарными знаниями в области архитектуры и дизайна.

В совершенстве нуждается существующая программа архитектурного образования, когда архитектура отсутствует в структуре содержания общего среднего образования. С другой стороны, в связи с децентрализацией проектного дела и технической политики в строительном комплексе страны появляются новые архитектурно-образовательные школы во многих субъектах федерации. Всего насчитывается свыше 50 архитектурных школ в виде институтов, факультетов и кафедр.

В отдаленных регионах Севера эти проблемы особенно проявились в обеспечении молодыми кадрами проектных институтов и строительных организаций. Например, в Якутии это выразилось в дефиците рабочих и специалистов моложе 45 лет. Поэтому молодых архитекторов и инженеров строительного профиля готовит Якутский государственный инженерно-строительный институт (ЯГИТИ), созданный в 2000 году на базе бывшего политехнического колледжа. ЯГИТИ является инновационным профессиональным образовательным учреждением, осуществляющим многоуровневую подготовку молодежи начиная от рабочих, техников и до инженеров по непрерывной системе в одном учреждении.

Такая система многоуровневого профессионального образования стала востребованной и подготовке архитекторов-дизайнеров. Часть студентов, поступивших после завершения учебы в художественной школе или училище, является наиболее подготовленной. Но и эта группа испытывает определенные трудности по причине повышенных требований по трем направлениям специальных дисциплин: гуманитарных, технических и художественных. Если к гуманитарным дисциплинам добавляется английский язык, то в технических дисциплинах выделяется освоение компьютерных технологий и графического дизайна. Художественные способности определяют уровень продуктивной творческой работы учащегося, а затем и студента, в течение 6 лет до дипломного проектирования.

Учебно-методическая работа ведется с учетом опыта ведущих архитектурных школ центральных вузов. Вместе с тем, задача заключалась в том, чтобы с первых курсов студенты активно осваивали северный региональный компонент: особенности специфических условий экстремального климата и строительства городов и поселков на вечной мерзлоте, самобытность национальной культуры коренного населения Севера и другие факторы, без учета которых невозможно создавать новое качество в архитектуре и благоустройстве городской среды.

Гидрораспределители

управлением. Гидрораспределителей. Все предложения Москвы

pkmcom.ru

Для эффективного обучения по программам спецдисциплин в институте была разработана модель подготовки специалистов нового типа на архитектурно-строительном факультете ЯГИТИ. Структура модели включает 5 учебных блоков и блок дипломного проектирования для дальнейшего внедрения в практику строительства.

Основная цель учебного процесса направлена на подготовку всесторонне развитого специалиста, способного на профессиональном уровне решать самые сложные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации объектов на Севере.

Первый блок связан с квалификационными требованиями по специальности. Студент получает на первых курсах навыки проектирования и основы общей подготовки по художественным и гуманитарным дисциплинам. Кроме знаний, основанных на ознакомлении с понятиями, у студентов необходимо последовательно развить их способности, интуицию и художественный вкус от курса к курсу. Не менее важным становится и изучение основных факторов, определяющих специфику проектирования.

Второй блок связан с факторами Севера. Студент должен знать и разбираться в специфике пяти факторов, определяющих «северный региональный компонент» в процессе усложнения задания в курсовом проектировании на 3-5-х курсах:

1.                  региональный климат (мин. – 70С, макс. + 38С), не имеющий аналогов в материковой части планеты. Вечная мерзлота и сложные мерзлотно-геологические условия проектирования объектов на Севере диктуют повышенные требования и связаны с вложением огромных средств: только возведение зданий на свайных фундаментах составляет от 20 до 40% стоимости сооружения;

2.                  эколого-градостроительные проблемы связаны с необходимостью предупреждения техногенных и природных катастроф: высокий износ коммуникаций и трубопроводов в зимний период может вызвать экологическую катастрофу;

3.                  население и социально-экономические факторы.

Третий блок связан с развитием творческого аналитического мышления. Умение студентов анализировать критически формируется в процессе курсового проектирования на основе обязательной базовой научной и методической подготовки. Кроме логического мышления (умение вести индуктивный и дедуктивный анализы) важно развивать творческое, часто парадоксальное суждение, которое порождает новые идеи и проекты.

Четвертый блок связан с интеграцией учебного процесса. Интеграция должна осуществляться не только по «вертикали» от рабочих профессий до инженерных специальностей, но и по «горизонтали» изучаемых архитектурных и инженерных дисциплин (междисциплинарные связи). Только глубокое изучение основных спецдисциплин может обеспечить анализ и понимание у студентов вопросов энерго-ресурсо сбережения, внедрения новых технологий.

Пятый блок связан с архитектурно-инженерным комплексом. Проектируемые объекты на севере (жилье, школы, детсады и пр.) являются объектами жизнеобеспечения населения. В отличие от зданий средней полосы, например, жилой дом на Севере, представляет собой сложный архитектурно-инженерный комплекс, включающий расчеты конструкций стеновых ограждений, перекрытий, фундаментов, микроклимата квартиры, сантехнического оборудования. Эти показатели эффективны, если рациональное объемно-планировочное решение отвечает всем нормативно-техническим требованиям.

Дипломное проектирование. Главное назначение дипломного проектирования связано с внедрением нестандартных идей и новых проектов, но при их соблюдении с передовыми технологиями, энерго-ресурсо сберегаемыми инженерными решениями от Экодома до экотуркомплексов и экоселений с архитектурным самобытным северным колоритом.

 

Поступила в редакцию 03.02.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.