ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Права человека в условиях трансформации

 

Исмаилов Аслан Зияддин огу,

диссертант Института философии, социологии и права НАН Азербайджана.

 

После достижения независимости в республике возможности и обес­пе­чения защиты, прав и свободы человека значительно выросли. В этом нап­рав­лении расширена правовая база, созданы также политические институты, общес­твенные организации, влияющие на общую среду своей деятель­нос­тью. Характерная особенность ситуации заключается нахождение вне моно­по­лии конкретной, единой идеи. Фактически открывается разнообразность мыс­­лей и плюрализм мнений. Действуют многочисленные политические, общественные организации и ассоциации с альтернативной программой и идеологической платформой. Хотя рано говорить, о многопартийности в стра­не, но предпосылки этого процесса уже есть. Наряду с этим рядовым гражданам, а также политической, экономической научной элите, предста­ви­те­лям культуры и искусства дана возможность свободного выбора своего сво­бодного экономического, политического, социально-культурного сущес­тво­вания.

Направление и значение социально-экономических, правовых реформ во многом зависит от принимаемых идейных ценностей разных групп и категорий населения. Ведь многое решает, какие ценности и идеалы превосходят остальных в сознании масс. Строение правового, демократи­чес­кого и гражданского общества определено, как стратегическая, приоритетная задача. Это означает, что главная задача социально-экономических и общественно-политических реформ, это постепенная демократизация всех сфер социальной жизни. Основная проблема не разглашение демократии, а ее обоснованность в реалии и помощь в решении актуальных общественных задач.

Надо учитывать, что демократизация не является процессом, происходящим с указом «верхов». Демократические изменения и реформы, оказываются результативными только при поддержке «низов» - рядовых граждан. Другими словами демократизация имеет ввиду, устранение безразличия, апатичности и пассивности, нигилизма, характерных людям и социальным группам. Без доверенной гражданской позиции, сильной политической воли, человеческого долга, нельзя перейти на так называемый «автоматический режим». Значить сложно, говорить как о подлинном гражданском обществе, так и о правах человека. Ведь именно гражданская активность, умение саморегулирование социума возвышает его на уровень гражданского общества, обеспечивает защиты права и свободы человека [1, 192].

И так перспективы развития демократических процессов, защита прав человека в Азербайджане, зависит от меры охвата формирующейся граждан­ской культуры, экономического, политического и социального пространства. Опасность деятельности демократических и социально-экономических институтов представляет превосходство в гражданской культуре и граж­дан­ском обществе социальной пассивности, безразличия людей, субъективной корыстности. Без слов роль средств массовой информации не маловажно.

При взгляде на реальность, задача СМИ – превращение людей в объект пассивной манипуляции. Проблематичность заключается в отрицании идеального, корыстными комментариями происходящего, пожертвовании социально-культурными ценностями ради шоу-бизнеса. Не случайно, мнение многих представителей науки, искусства и бизнеса сходятся на том, что современные СМИ, особенно телеканалы, передают информации и передачи, формирующие сознание, чувства и вкусы в ошибочном, античеловеческом направлении [2, 8].

Это, безусловно, не является исключительно характерной тенденцией для Азербайджана, скажем, она является глобальной. Если речь идет о самых важных проблемах характерных современному миру, в первую очередь надо от­метить проблему «новой культуры» и причины, стоявшие в ее основе. А глав­ная причина, по нашему мнению это целенаправленная пропаганда «идеологии капитал-доход». Можно сказать, что эта идеология взяла под свою власть народы мира, образ жизни и способ мышления людей. Главная роль контроля и тотального управления фактически отведена СМИ, и особенно ТВ. А современное ТВ взяло на себя и функцию управления и контроля.

Под властью мотивов суперматериализма и предельно капитального фундаментализма, происходит реализация попытки снисхождения человека с уровня высшего к уровню обыденных инстинктов и чувств. упорно и коварно заставляют человечество вернутся назад по пройденному пути, назвав это неотъемлемой частью, объективным атрибутом глобализации.

Хотели бы отметить, что надежное обеспечение прав человека во многом зависит от самих людей, на сколько, далеки от возможности превращения в объект пассивной манипуляции, столько высока веро­ятность обес­печения защиты прав. Думаем, важна и значительна задача, целе­нап­равленного и научно обоснованного регулирования правового сознания и политической активности индивидов. При правильном решении этой проблемы человек сможет защититься от разного рода манипуляций. На данный момент наше общество, является обществом открытого характера и поэтому интенсивен и широкомасштабен заезд и выезд в государство турис­тических и деловых групп, представителей разных организаций. Среди них очень много миссионеров, преследовавшие религиозные цели [4, 128]. Ясно, что такая ситуация создает реальные условия для манипуляции и вредит национальной безопасности страны.

Исходя, из вышеназванных причин можем сказать, что в правильном определении государственной стратегии национальной безопасности, укреплении суверенитета, сохранении гармонии социальных отношений и здорового морально-психологической, правовой среды очень важен принцип необходимой ограниченности. «При пренебрежении этим принципом действующего на уровне самых высших законов, концептуальных и практических связей, невозможно не здоровая физиология, не неформальная психология нашего общества» [5, 18].

Каждое общество, как сложная социальная система, живет в сети стран мира и значит, оказывается под воздействием глобальных влияний. В потоке этого влияния общество вынуждено, принять энтропию деструктивного характера. Очень опасен предоставление в общество этой энтропии разного (материально-экономического, социально-культурного, морально-психологического, научного, политического и др.) направления. Особенно актуально и важно предостережение этого фактора в процессе трансформации, во время перехода тип открытого общества.

В результате прямой интервенции в культуру и жизнь общества национальные традиции, общественные ценности остались под угрозой, а защита предельно ослабла. Не случайно, что сегодня бессмысленные шоу. Обыденные стереотипы, инстинкты завоевывают моральную сферу жизни. Такая «культура», далекая от национального самовыражения, человеколюбия, интеллектуальной силы и стимулирующей энергии, лишенная ответственности и чувства совести приносит не мало вреда демократии и правам человека. И у терпения есть свои пределы.

Некоторые, принимают это терпение как новизну, признаки обес­пе­че­ния прав нового поколения. Думаем, это неправильный подход. Будет лучше, если новое поколение начнет действовать с научной точки зрения для понимания и защиты этих прав и относится с чувственностью к исторически сформированным образцам героизма и патриотизма.

Самой главной опасностью, помехой правам человека в условиях трансформации является социальное отчуждение. К сожалению, этот кон­текст в научной литературе остается вне поля зрения, а иногда вообще не затрагивается. Не смотря на то, что в последние годы правам и свободе че­ло­века посвящены многочисленные собрания статей и трудов пробле­ма­тика социального отчуждения опять осталась на стороне, а это в свою очередь естественно сужает возможности глубокого и всестороннего анализа темы. В результате сам человеческий феномен выступает как абстрактное явление.

Наши выводы таковы, отчуждение как социальное явление особенно в процессе коренной и сложной трансформации, влияет на адекватное пони­ма­ние прав и свободы человека и обеспечение этих прав. Надо помнить, что социализация человека в условиях общественной трансформации отличается своеобразностью, а драматизм, сложности переходного периода делает ее более благополучным для отчуждения. Общественно-историческая прак­тика неоднократно подтвердила и продолжает подтверждать это. В лю­бом случае, и социализация и отчуждение являются феноменами, связан­ны­ми друг дру­гом, а также социальным временем.

Согласно с фундаментальной теорией известного психолога-философа Виктора Франклина, отстранение от социального назначения приводит человека к потере смысла жизни, и речь о правах и свободе просто неуместна. В своем произведении «Человек в поисках смысла» В.Франклин пишет «Совершенством, можно считать то, что поможет претворить в жизнь поставленный перед человеком и требуемый от него смысл… Смысл нельзя придать, его нужно найти… Смысл не может быть создан, он должен быть найден». Далее В.Франклин выдвигает такое важное положение, как «Смысл можно найти и в поисках смысла человека направляет его совесть. Одним словом, совесть орган смысла. Смысл условие человеческого существования… Мы живем в веке, расширения чувства потери смысла. В этом веке воспитание не должно ограничится только знаниями, а также должно шлифовать совесть так. Что бы человек в любой ситуации смог понять и почувствовать требуемое от него… В это время жизнь не только найдет смысл, а также приобретет иммунитет против двух результатов экзис­тенциального вакуума – конформизма и тоталитаризма. Ведь только проснувшаяся совесть дает человеку умение сопротивляться» [6, 39].

Без сомнения в переходный период место и значение экономического фактора в обеспечении прав и свободы человека. Одним из самых важных и необходимых задач современного переходного периода является органи­зация, регулирование и управление финансовой жизни. Большинство проводимых реформ связано именно с этой сферой. Как мы знаем, в XX веке, большинство стран мира вынуждены жить в одной из двух (административ­ная и рыночная экономика) экономических систем. Более миллиарда насе­ле­ния Земли, в том числе и Азербайджан, вынуждены жить в админис­тра­тивной системе, основанной на форме государственной соб­ствен­ности и на связях строгой детерминации и управляемой директивами.

О значении, характерных особенностях этой системы, как примера последнего тоталитаризма много писали. Ошибок и отрицательных черт у этой системы не пересчитать, ясно только одно общество, материальная жизнь с такими недостатками, не могло быть положительным примером, и рано или поздно должно было распасться. Это экономическая система, не просто уничтожала экономику и наносила тяжелые удары природе. А также извращала мораль, уничтожала духовный мир людей, заставляла жить их с двойными стандартами, ложью и клеветой, лестью и лицемерием. Не трудно представить вред, наносимый правам человека в условиях аморального, притворного сознания общества и индивида. Человек в прямом смысле вынужден был жить в подавляющем, ограничивающем обществе, естественно, что в нем вселилась ненависть к этому строю. В дальнейшем как мы знаем, эта потенция ненависти превратился в разрушающий поток.

Известно, что у перехода на рыночную экономику существует как положительные, так и отрицательные черты. Рыночная экономика в первую очередь устраняет зависимость человека от государства, обеспечивает свободу действий как экономического субъекта. В этом смысле исследо­ватели, считающие рыночную экономику опорой демократии и прав человека правы [7, 8]. Но с другой стороны, рыночная экономика в определенном смысле ставит под угрозу экономическую свободу страны. На ряду по­лу­чен­ной иностранной инвестицией, местное население превращается в недорогую рабочую силу, а в таком случае нарушается права и ограни­чи­ва­ется его свобода. Кроме того, переход на рыночную экономику становится причиной полного обеднения одного слоя, и обогащения малой части населения, что приводит к созданию новой армии эксплуататоров.

При не обеспечении законов и порядка во время перехода на рыноч­ную экономику, возрастает несправедливость и самоволие, «деловые» и мо­шенники занимают должностные посты, человеческий труд эксплуа­тируется не законным путем и результаты этого труда беспощадно присваивается. Ясно, что существование социальной среды в таких условиях ослабевает базу прав и свободы человека, сужается сфера реализации и возможностей. В таких условиях, даже внедрение новой технологии не дает ожидаемые результаты, наоборот, иногда уровень эксплуатации доходит до апогея, а нарушение прав человека приобретает хронический и тотальный характер. История доказала, что внедрение новейшей технологии дает нужную пользу, только в то время, когда общество в целом живет согласно требованиям права и морали, а экономика организовано и управляется адекватно и обосновано в своей деятельности на современные методы и формы.

 

Литература

 

1.                  Грядущие 10 лет: главные направления и цели демократических реформ в Азербайджане. Баку: «Адилоглу», 2006.

2.                  Мир. Общество. Философия. (Сборник статей). Баку: «Nafta-Press», 2004.

3.                  Koзлов Юрий. Колодец падения. «Литературная газета»,15-21 сентября 2004 г. №36 (5987).

4.                  Рзаев М.Н. Философия Личности. Баку, Изд-во АГПУ, 2004.

5.                  Аббасов А.Ф. Национально-государственная идеология: условия и принципы // Общество. Идеология. Сознание. Баку. «Университет Бакы», 2004.

6.                   Франкл Б. Человек в поисках смысла: Сборник. М.: Прогресс, 1990.

7.                   Баликов Б.З. Общая экономическая теория. Новосибирск: ТОО «ЮКЭА», НПК «Модус», 1996.

 

Поступила в редакцию 18.05.2009 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.