ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с ускоренным темпом старения

 

Дёмин Александр Викторович,

преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск.

 

Исследование особенностей постуральной системы управления у людей пожилого и старческого возраста продолжает оставаться одной из актуальных проблем геронтологии и гериатрии и всего комплекса наук о стареющем человеке [17].

За последние три года в возрастной физиологии особое значение приобретают исследования о влиянии ускоренного старения на функционирование различных систем организма человека [6].

Поэтому целью данной работы являлась сравнительная оценка возрастных особенностей постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста с ускоренным темпом старения.

 

Материалы и методы исследования

 

Были обследованы 76 мужчин в возрасте 6589 лет (средний возраст 76,8±7,2).

Для вычисления темпа старения (ТС) обследованных использовали формулы определения биологического (БВ) и должного биологического (ДБВ) возрастов по методике В.П. Войтенко, 3-й вариант [7].

Темп старения определялся по формуле: ТС = БВ – ДБВ.

Исходя из возрастной классификации [5] и классификации темпа ТС [1] все обследованные мужчины были разделены на две группы (когортное исследование). В первую группу вошли мужчины в возрасте 65–74 лет (пожилой возраст). Во вторую группу – мужчины в возрасте 75–89 лет (старческий возраст). При этом показатели ТС обследуемых мужчин были от +10 и более, что соответствовало ускоренному ТС [1].

Для оценки функционального состояния системы равновесия использовался компьютерный стабилографический комплекс «Стабилотест» СТ 01, разработанный ЗАО «ВНИИМП ВИТА».

Исследования проводились в двух положениях последовательно по 30 сек. в каждом, перерыв между исследованиями был 3 мин.:

          с открытыми глазами (ОГ), при этом испытуемый фокусировал взгляд на специальном маркере на расстоянии 3 м прямо перед глазами (в таком положении ведущие афферентные каналы зрительный, проприоцептивный и вестибулярный работают со своими естественными приоритетами и внутренними обратными связями);

          с закрытыми глазами (ЗГ), что соответствует блокированию биологической обратной связи зрительной модальности и повышает нагрузки на остальные афферентные каналы.

Регистрировались фронтальные и сагиттальные стабилограммы общего центра масс (ОЦМ). На основе стабилограмм вычислялись следующие показатели: средняя скорость ОЦМ (Vср, мм/с); средний радиус отклонения ОЦМ (Rср, мм); среднее смещение ОЦМ по фронтальной плоскости (Lx, мм) и по сагиттальной плоскости (Ly,мм); средний полупериод колебаний ОЦМ во фронтальном (Tx, с) и сагиттальном (Ty, с) направлениях, отражающий время возвращения ОЦМ в равновесное положение.

Кроме количественных изменений состояние постурального баланса методом стабилометрии, можно оценить и его качественные отличия. Одним из таких показателей является Коэффициент Ромберга (КР).

КР – выражается в процентном соотношении показателей стаблилометрии при исследовании с открытыми и закрытыми глазами, и применяется для оценки состояния проприорецептивной системы [9].

КР определяли как отношение стабилометрического показателя Vcp, в пробе с при спокойном стоянии с открытыми и закрытыми глазами умноженное на сто процентов.

Для статистической обработки результатов исследования выполнена проверка распределения количественных признаков на подчинение закону нормального распределения. В связи c тем, что не во всех выборках обнаружено нормальное распределение показателей, параметры по группам были оценены и представлены медианой (Ме) и процентильным интервалом 25—75 (Q1—Q2). Для сравнения групп и исследования связей использовались непараметрические методы (тест Манна–Уитни — для сравнения двух независимых выборок и тест Вилкоксона — для сравнения двух зависимых выборок). Пороговый уровень статистической значимости принимался при значении критерия р < 0,05. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0» [2].

 

Результаты исследования

 

Сравнительная оценка ТС у обследуемых мужчин выявила снижение показателей ТС в группе мужчин старческого возраста (таблица) по сравнению с группой пожилых мужчин (p = 0,03).

Анализ количественных показателей стабилометрии у обследуемых мужчин в пробе с ОГ выявил снижение постурального баланса в группе мужчин старческого возраста по сравнению с группой мужчин пожилого возраста. Так, в пробе с ОГ в группе мужчин старческого возраста наблюдалось увеличение показателей Vср (p = 0,001), Lx (p < 0,001) и Rср (p = 0,05), а также уменьшение показателя Ty (p < 0,001), по сравнению с группой мужчин пожилого возраста.

Сравнение количественных показателей стабилометрии у обследуемых мужчин в пробе с ЗГ выявило незначительное изменение постурального баланса, в группе мужчин старческого возраста по сравнению группой мужчин пожилого возраста, которое заключалось в первую очередь в увеличении показателя Lx (p = 0,001), а также в уменьшении показателя Ty (p < 0,001) по сравнению с группой мужчин пожилого возраста.

Анализ показателей КР у обследуемых мужчин с ускоренным ТС выявил, что показатель КР в группе мужчин старческого возраста был статистически значимо больше, чем в группе пожилых мужчин (p = 0,009).

 

Таблица 1.

Особенности количественных показателей стабилометрии у мужчин пожилого и старческого возраста с ускоренным темпом старения

 

Пожилой возраст

Me (Q1 — Q2)

n = 46

 

Старческий возраст

Me (Q1 — Q2)

n = 30

 

 

КВ

68(66, 1—71,3)

-

77(75—81)

-

p < 0,001

ТС

19(13—22)

-

17(12—20)

-

p = 0,03

Проба с ОГ

 

 

 

 

 

Vср, мм/с

19,1(16,8—21,7)

-

21,4(17—25)

-

p = 0,001

Tx, с

1,5(1,2—1,7)

-

1,5(1,2—1,6)

-

p = 0,09

Ty, с

1,6(1,3—1,9)

-

1,4(1,1—1,6)

-

p < 0,001

Lx, мм

0,6(- 7—2,1)

-

2,4(-0,5—6)

-

p < 0,001

Ly, мм

-9,3(-14,2— -1,2)

-

-8(-20— 2)

-

p = 0,11

Rср, мм

6,2(5,4—7)

-

6,3(5,6—7,2)

-

p = 0,05

Проба с ЗГ

 

 

 

 

 

Vср, мм/с

24,6(20,3—30)

p < 0,001

25(21—35)

p < 0,001

p = 0,06

Tx, с

1,2(1—1,6)

p < 0,001

1,1(1—1,5)

p < 0,001

p = 0,1

Ty, с

1,4(1,1—1,7)

p < 0,001

1,1(0,9—1,5)

p < 0,001

p < 0,001

Lx, мм

-3,6(-4,9—1,6)

p = 0,16

5(1—8,7)

p = 0,05

p = 0,001

Ly, мм

-5,1(-10,1—2,3)

p = 0,21

-5(-12— 4)

p = 0,005

p =0,17

Rср, мм

7,1(6,3—9)

p < 0,001

7,4(6,5—9)

p < 0,001

p = 0,07

КР, %

78,7(73,5—82)

-

83(78—86)

-

p = 0,009

Примечание: p обозначена достоверность различий: p¹ - по сравнению с пробой с открытыми глазами в группе мужчин пожилого возраста; p² - по сравнению с пробой с открытыми глазами в группе мужчин старческого возраста; p³ между двумя возрастными группами исследования.

 

Обсуждение результатов

 

Сравнительная оценка показателей ТС у обследуемых мужчин показала, что показатели ТС у мужчин в старческом возрасте, были значимо ниже, чем у пожилых мужчин. Снижение данных показателей у мужчин в старческом возрасте связаны с общими тенденциями уменьшения ТС с возрастом, о чем свидетельствуют результаты других исследователей [3].

Оценка количественных показателей стабилометрии у обследуемых мужчин выявила снижение постурального баланса в пробе с ОГ у мужчин в старческом возрасте, по сравнению с постуральным балансом пожилых мужчин также с ускоренным ТС.

В пробе с ЗГ у мужчин в старческом возрасте, наблюдается не значительное снижение постурального баланса по сравнению с пожилыми мужчинами также с ускоренным ТС.

Известно, что величина скорости ОЦМ — один из важнейших стабилометрических показателей, который является чувствительной мерой для оценки функции равновесия [9].

Таким образом, оценка вертикальной устойчивости у мужчин 6589 лет выявила общую тенденцию к снижению постурального баланса с возрастом, даже при ускоренном ТС.

Полученные результаты исследования еще раз показывают, что возрастное изменение постурального баланса у мужчин в старческом возрасте происходит независимо от процессов связных с ТС.

Отсутствие незначительных изменений постурального баланса в пробе с ЗГ позволяет сделать вывод, что с возрастом, даже при ускоренном ТС, возрастает роль зрения в постуральном контроле.

Сравнительная оценка количественных показателей стабилометрии у обследуемых мужчин 65–89 лет с ускоренным ТС выявила, что у мужчин в старческом возрасте во всех функциональных пробах происходит уменьшение показателя среднего полупериода колебания ОЦМ в сагиттальном направлении по сравнению с мужчинами пожилого возраста. Данный показатель отражает, частоту колебания движений туловища в сагиттальной плоскости, то есть, чем ниже данный показатель, тем выше частота колебания [8].

Из литературных источников известно, что в основной стойке колебания туловища в сагиттальной плоскости осуществляются только в голеностопных суставах напряжением трёхглавой мышцы голени [9].

S. Clark, D.J. Rose (2001) в своих исследованиях отмечают, что мышцы нижних конечностей, а также мышцы на спинной стороне тела играют существенную роль в корректировке баланса в сагиттальной плоскости [11].

Многочисленные исследования отмечают, что с возрастом происходит снижение функционирования мышечной системы [13, 15].

Таким образом, с возрастом, даже при ускоренном ТС, наблюдается увеличение частоты колебания туловища в сагиттальной плоскости, что, по-видимому, является следствием возрастных изменений функционирования мышечной системы.

В полученных результатах исследования было выявлено, что во всех функциональных пробах у мужчин в старческом возрасте отсутствуют значимые различия между показателями среднего полупериода колебания ОЦМ во фронтальном направлении, по сравнению с пожилыми мужчинами также с ускоренным ТС. Данный показатель отражает, частоту колебания движений туловища во фронтальной плоскости, то есть, чем ниже данный показатель, тем выше частота колебания [8].

Из литературных источников известно, что колебания туловища во фронтальной плоскости осуществляются за счет следующих суставов: тазобедренных, подтаранных, Шопарова сустава, суставов среднего тарза и в незначительной степени голеностопного [9].

J.L. Patton с соавторами (2006) отмечает, что нарушение баланса во фронтальной плоскости имеет отношение к проблеме сохранения постурального баланса с возрастом [10].

F. Yang, D. Espy, Y.C. Pai (2009) отмечают, что снижение контроля ОЦМ во фронтальной плоскости, может привести к снижению мобильности [18].

Таким образом, сохранение стабильной гармоники аппроксимированного колебания во фронтальной плоскости существенно оказывает влияние на сохранение постурального баланса и мобильности с возрастом, даже при ускоренном ТС.

Известно, что снижение сенсорных систем приводит к возрастанию роли тазобедренной стратегии в контроле над балансом [16].

M.Y. Liaw с соавторами (2009) отмечает, что пожилые люди для сохранения постурального баланса в большей степени полагаются на тазобедренную стратегию в отличие от молодых [12].

В предыдущих работах уже говорилось, о возрастающей роли тазобедренной стратегии в контроле над балансом у мужчин в старческом возрасте [4].

Таким образом, оценка у мужчин 6589 лет показателя среднего полупериода колебания ОЦМ во фронтальном направлении позволяет сделать вывод, что у мужчин в старческом возрасте, даже с ускоренным ТС, происходит увеличение роли тазобедренной стратегии в контроле над балансом.

Возможно, увеличение показателя среднего смещения ОЦМ по фронтальной плоскости, во всех функциональных пробах является компенсационным механизмом постурального контроля у мужчин в старческом возрасте с ускоренным ТС.

Сравнительная оценка КР показала, что у мужчин в старческом возрасте КР был значимо больше, чем у пожилых мужчин также с ускоренным ТС.

Низкие значения КР у пожилых мужчин являются подтверждением того, что проприоцептивная система работает в значительно меньшей степени, чем у мужчин в старческом возрасте, также с ускоренном ТС.

Отсутствие не значительных изменений в постуральном балансе, в пробе с ЗГ у мужчин в старческом возрасте, по сравнению с пожилыми мужчинами также с ускоренным ТС, по-видимому, является следствием снижения у последних проприоцептивной системы.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что по мере увеличения продолжительности жизни, даже при ускоренном ТС, происходит сохранение функционирования проприоцептивной системы.

Известно, что с возрастом наблюдается снижение проприоцептивной системы, которая имеет исключительно важное значение для постурального управления. Кроме того, снижение проприоцепции приводит к нарушению точных и скоординированных движений тела, а также увеличивает риск случайных падений [14], что обязательно ведет за собой развитие болезнетворных состояний и сокращение продолжительности жизни [15].

Отличительной особенностью патологического (ускоренного) старения является более значительное ограничение приспособительных возможностей организма и его функциональных систем [6].

Таким образом, из приведенного выше можно сделать следующие выводы: во-первых, ускоренное (патологическое) старение у мужчин в пожилом возрасте может привести к снижению точных и скоординированных движений, что повышает риск случайных падений и развитие болезнетворных состояний; во-вторых, по мере увеличения продолжительности жизни особое значение, даже при патологическом старении, приобретает сохранение проприоцептивной информации; и, в-третьих, ухудшение проприоцептивной системы, вследствие патологического старения можно рассматривать как фактор снижения адаптационно-приспособительных возможностей организма, влияющих на продолжительность жизни у пожилых мужчин.

Проведенные исследования еще раз показывают, важность профилактики ускоренного старения у людей пожилого и старческого возраста. От решения данной проблемы будет зависеть здоровье пожилых людей, продолжительность и качество их жизни.

 

Литература

 

1.                  Афанасьева Р.Ф. Биологический возраст как критерий оценки условий труда (на примере производства титановых сплавов) / Р.Ф. Афанасьева, Л.В. Прокопенко // Медицина труда и промышленная экология. – 2009. № 2. С. 15.

2.                  Бююль А. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей: Пер с нем / А. Бююль, П. Цефель. – Спб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2005. 608 с.

3.                  Взаимосвязь биологического и календарного возраста у ветеранов Великой Отечественной Войны / Л.М. Белозерова, Л.Г. Стародубцев, Т.В. Одегова, Т. В. Ваганова, И.В. Туровцева // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Биологический возраст», Пермь. – 2000. – С 24.

4.                  Дёмин А.В. Возрастные особенности постуральных колебаний у мужчин 6089 лет / А.В. Дёмин // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы V научной конференции "Теория и практика современной науки". Москва. 2010. №10. С. 370371.

5.                  Карюхин Э.В. Старение населения: демографические показатели / Э.В. Карюхин // Клиническая геронтология. – 2000. № 1. – С. 5661.

6.                  Коркушко О.B. Ускоренное старение и его профилактика / О.B. Коркушко, B.Б. Шатило // Буковинський медичний вісник. – 2009. Том 13, №4. – С. 153 158.

7.                  Маркин Л.Д. Определение биологического возраста методом по В.П. Войтенко. Учебно-методическое пособие для студентов медиков и психологов / Л.Д. Маркин. – Владивосток, 2001. – 29 с.

8.                  Пушкарева И.Н. Функциональное состояние системы равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью: Дис…. канд. биолог. наук / И.Н. Пушкарева. – Архангельск . – 2006. – 121 с.

9.                  Скворцов Д.В. Клинический анализ движений. Стабилометрия / Д.В. Скворцов. – М.: Антидор, 2000. – 192 с.

10.               A simple model of stability limits applied to sidestepping in young, elderly and elderly fallers / J.L. Patton, M.J. Hilliard, K. Martinez, M.L. Mille, M.W. Rogers // Conference proceedings IEEE Engineering in Medicine and Biology Society. – 2006. № 1. – Р. 33053308.

11.               Clark S. Evaluation of dynamic balance among community-dwelling older adult fallers: A generalizability study of the limits of stability test / S. Clark, D. J. Rose // Archives of physical medicine and rehabilitation. – 2001. Vol. 82. № 4. P. 468474.

12.               Comparison of the static and dynamic balance performance in young, middle-aged, and elderly healthy people / M.Y. Liaw, C.L. Chen, Y.C. Pei, C.P. Leong, Y.C. Lau // Chang Gung medical journal. – 2009. – Vol. 32, №3. – P.297304.

13.               Maximal and explosive force production capacity and balance performance in men of different ages / M. Izquierdo, X. Aguado, R. Gonzalez, J.L. López, K. Häkkinen // European journal of applied physiology and occupational physiology. – 1999. Vol. 79, № 3. – P. 260267.

14.               Ribeiro F. Aging effects on joint proprioception: the role of physical activity in proprioception preservation / F. Ribeiro and J. Oliveira // European Review of Aging and Physical Activity. – 2007. – Vol. 4, № 2. – P. 7176.

15.               Spirduso W. Physical Dimensions of Aging: 2nd Edition / W. Spirduso, K. Francis, P. MacRae. Champaign. Illinois. USA : Human Kinetics, 2005. – 384 p.

16.               The impact of vision loss on postural stability and balance strategies in individuals with profound vision loss / C.T. Ray, M. Horvat, R. Croce, R.C. Mason, S.L. Wolf //Gait & Posture. 2008. Vol.28, №1. P. 5861.

17.               Tsang W.W. Static and dynamic balance control in older golfers / W.W. Tsang, C.W. Hui-Chan // Journal of aging and physical activity. – 2010. Vol. 18, № 1. – P. 113.

18.               Yang F. Feasible stability region in the frontal plane during human gait / F. Yang, D. Espy, Y.C. Pai //Annals of biomedical engineering. – 2009. – Vol. 37, № 12. – P. 2606 2612.

 

Поступила в редакцию 23.11.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.