ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Электронная коммерция - средство повышения эффективности бизнеса

 

Ковалевич Весна Викторовна,

студентка 5-го курса Ижевского государственного технического университета.

 

Глобальная электронная коммерция, находящаяся под воздействием развития информационных и коммуникационных технологий, выходит за границы бизнеса и изменяет характер мировой экономики XXI века. Она обеспечивает новые конкурентоспособные возможности и выгоды как для крупных компаний, так и для предприятий среднего и малого размера, стремящихся расширить сферу влияния на перспективных международных рынках.

В наиболее общем плане электронную коммерцию можно определить как коммерческую деятельность, использующую web-сайты в Интернет, или как ее определяет Организация экономического сотрудничества и развития: «Весь бизнес, встречающийся в сети, использующий протокол контроля передачи/Интернет протокол (TCP/IP)» [1].

Электронная коммерция - это не просто электронный магазин, организованный в виде сайта, это бизнес, который несет в себе все те же компоненты, что и в реальном мире. Магазин или фирма, которые занимаются торговлей или предоставляют всевозможные услуги, также успешно могут функционировать и на web-просторах. Электронная коммерция - это копия привычного для нас рынка, только на просторах сети Интернет. Реклама, информация о товаре, выписка счетов и получение платежей, доставка, консультации - это лишь основные компоненты электронной коммерции, которые сегодня достаточно популярны в сети Интернет.

Многие аналитики уверены, что в скором будущем информация, полученная с Интернет, станет генератором покупок, которые составят около 30% от всего количества традиционных сделок купли-продажи. Этот фактор станет решающим в изменении отношения производителей и продавцов к Интернет - он превратится в один из самых важнейших каналов мирового маркетинга.

На создание и поддержку сайта требуются значительные затраты времени и средств. Для того чтобы содержание сайта стало выгодным капиталовложением, эксперты электронной коммерции рекомендуют учитывать следующие ключевые вопросы: охватывается ли Ваш рынок сетью Интернет? Каков Ваш демографический фокус? Для каких целей создан Ваш сайт? Как Вы собираетесь привлекать клиентов на сайт? Какой траффик Вам нужен? Имеется ли у Вас план и бюджет кампании по продвижению товара? Как Вы будете измерять достигнутый успех?

Серьезной проблемой электронной коммерции является секретность и безопасность сделок. Законодательное регулирование проблем безопасности бизнеса в Интернет многими странами с каждым годом усиливается. Международное сотрудничество необходимо для предотвращения обмана и мошенничества в глобальном информационном пространстве. Покупатели хотят быть уверены, что изделие, которое они покупают, является подлинным [3].

К основным положительным сторонам электронной коммерции можно отнести: приобретение огромных возможностей выхода с информацией об услугах прямо на мировой рынок при минимальных капиталовложениях; максимальное расширение каналов сбыта; объединение поставщиков и покупателей в одну систему; вероятность более высокого уровня обслуживания заказчиков; создание новых рынков труда и капитала и другие.

Автостоянка в шереметьево

дворовые автостоянки

fix-parking.ru

Доставка букет цветов новосибирск

Оплата на сайте. Доставка в срок

flowersgift.ru

Глобализация и электронная коммерция обеспечивают в равной степени новые конкурентные преимущества для больших, средних и малых фирм, осваивающих новые формы бизнеса [2].

 

Литература

 

1.                  Климович Л.А. Электронная коммерция в интернационализации предпринимательской деятельности. // Белорусский журнал международного права и международных отношений, - 2003. - № 1.

2.                  Ляпунов С.И., Маршавин Р.А., Попов В.М. Глобальный бизнес и информационные технологии. – М.: Финансы и статистика, 2001.

3.                  http://www.bizmost.biz.

 

Поступила в редакцию 13.04.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.