ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Музыкальная культура Нахчывана в тюркском мире

 

Кулиева Айнура Ариф кызы,

заведующая кафедрой народных музыкальных инструментов Нахчыванского государственного университета, Азербайджан.

 

Изучение локальных особенностей культуры азербайджанского народа сегодня имеет важное значение. В этом плане нахчыванская музыкальная культура с очень древней историей особо отличается. Музыкальная культура Азербайджана [1] в региональном аспекте еще не была достаточно освещена. Изучение нахчыванской музыкальной культуры [2] с призмы общетюркской культуры, а также сопоставительный анализ нахчыванской и турецкой музыкальных культур [3] позволяют более наглядно показать особенности этой культуры [3-12] .

Цель исследования заключается в изучении нахчыванской музыкальной культуры в сопоставлении с тюркским миром. Мы обратили внимание на элементы исполнения нахчыванского и турецкого национальных танцев «яллы», что находит выражение в нижеследующих факторах:

1)                 жанровые источники (хоровод, коллективный танец, танцы-пляски);

2)                 специфический ритм;

3)                 особая ладовая основа

При сопоставлении нахчыванского и турецкого яллы следует отметить наличие здесь типичных, близких, даже одинаковых черт. Однако наряду с этим здесь также имеются своеобразные, различные, специфические черты, что было обнаружено в результате анализа.

Прежде всего была доказана жанровая идентичность. Как известно, жанру присущи следующие свойства:

1)                 тип содержания;

2)                 национальная специфика;

3)                 специфические жанровые особенности;

4)                 жанр типизирует жизненное значение;

5)                 жанр обладает жанровым разнообразием;

6)                 жанр имеет определенные жанровые контакты.

Все эти перечисленные аспекты в музыке нахчыванского и турецкого яллы совпадают. Развитие мелодии нахчыванского и турецкого яллы основывается на развитии лада. Именно благодаря ладу и ладово-интонационным средствам в яллы достигается процессуальное формирование формы. И в нахчыванской и в турецкой музыке опевание звука играет одинаковую роль. Такой активный образец мелодичного развития полностью соответствует жанровой природе яллы. Значит, здесь можно говорить об обогащении музыкальной ткани активными стилями мелодического развития. Это бывает возможным благодаря непрерывному и замкнутому круговому движению мелодичной линии вокруг опорных завес, в результате чего образуется несколько неотсоединенных кругов, опирающихся на круговое движение, а это в свою очередь трижды повышает интенсивность мелодичного оборота. Отсюда можем прийти к такому заключению, что существуют различные типы круговых движений - от простого опевания до целой цепи круговых фигур. Например, вспомогательные звуки различного типа, замедленные, проводные звуки, предъемы. Разница в том, что в нахчыванском яллы вспомогательные звуки обладают функциональным значением, содержательным в функциональном аспекте. В тюркских образцах вспомогательные звуки часто образуют орнаментальный комплекс.

Замедленный звук как метрическое проявление переменного звука широко распространен в азербайджанской музыке. Замедленный звук имеет особое значение в тонических кадансах «шур»а и «сейгах»а.

Специфической особенностью нахчыванского и турецкого яллы в целом является наличие цепи замедленных звуков, способствующих повышению выразительности мелодии. В этой цепи замедленный звук всячески подчеркивается. Повтор звуков в нахчыванском и турецком яллы создает активность, так как частое повторение звуков создает активный, подвижный и веселый ритм, что в свою очередь полностью совпадает с содержанием яллы. Мелодия яллы насыщена низкими и высокими затактовыми звуками с кварта-квинтативными скачками.

Много общего в нахчыванском и турецком яллы обнаруживается и в области так называемых «скрытых интервалов». Большее их число встречается в мелодии. Определение для «скрытых интервалов» аналогичное. Часто они служат основой орнаментального выражения мелодии. «Скрытые интервалы» в мелодии выполняют ряд функций:

1)                 заполнение интервалов;

2)                 обеспечение динамичности мелодии;

3)                 обогащение мелодии в орнаментном значении;

4)                 объединение при помощи «скрытых интервалов» различных областей формы - т.е. соединительная функция.

Методы выражения мелодичной линии в нахчыванском и турецком яллы тоже одинаковы. В обоих случаях, в линии мелодики, прежде всего, должна наблюдаться волнообразность.

Длина мелодичных волн в нахчыванской и турецкой музыке может быть и большой и малой. Расположение ладовых опор на мелодичных волнах осуществляется также аналогичным образом. Таким образом, точки опоры лада могут находиться как в начале, так и в середине и конце волны.

Процесс достижения кульминационного момента в нахчыванском и турецком яллы тоже происходит одинаково. Говоря о различных способах обогащения постепенно повышающихся и понижающихся движений мелодичной линии, следует отметить ее ступенчатость.

Орнаментальность в круговых движениях в нахчыванской и турецкой музыке достигается также путем объединения коротких мотивов в «групетт»ы и «мордент»ы.

Широкие движения мелодии в турецких яллы создают определенную напряженность и отмечаются в тексте музыки достаточно ясно. В нахчыванских яллы скачок на широкий интервал (кварту или квинту) обычно становится пропорциональным дальнейшему заполнению этого интервала.

Самый высокий звук, как кульминационный выразитель в нахчыванском и турецком «яллы» определяется по-разному. В нахчыванском яллы кульминация выражается интенсивным с точки зрения лада, напряженным звуком. Нахчыванское и турецкое яллы опирается на плавное движение мелодии, повышающейся с начала формы до кульминационного момента, а затем понижающейся и завершающейся результатом. Отличительной особенностью этого движения является множество коротких фраз, усиливающих плавность мелодии. Однако здесь нужно отметить также отличительные особенности нахчыванского и турецкого яллы. В турецких яллы эти короткие движения – Аразы, часто следуя друг за другом способствуют расширению диапазона и вызывают модуляцию. В нахчыванских яллы же такие короткие двигательные фразы установлены в строгом порядке и обоснованы структурно и драматически. Помимо этого, в нахчыванских яллы диапазон сравнительно малый.

Следует отметить, что в Нахчыване встречаются также многодетальные яллы, с переменным метроритмом. Однако их, в отличие от двудетальных яллы не так много. В турецких яллы же наоборот многодетальные яллы с переменным метроритмом составляют большинство.

Еще одной общей отличительной особенностью нахчыванского и турецкого яллы является согласование строгости формы со свободой мелодики. Отсюда приходим к такому выводу, что в обоих случаях, т.е. и в нахчыванской и в турецкой музыке взаимная зависимость элементов музыкальной системы схожа. Значит, строение музыки, ее вступление, середина и концовка определяются ладовой каркой, ладовой основой. Помимо этого, в нахчыванских и турецких «яллы» методы развития мелодии также одинаковы. Нахчыванские яллы, насмотря на хореографию, активный характер, отличаются своей степенностью. Здесь не допускаются различные скачки интонаций, резкая перемена метроритма, свобода ладового плана. Обычно, в нахчыванских яллы ладовая тональность бывает постоянной, стабильной, мелодичные подъемы и спуски бывают одной высоты, а части формы отличаются своей симметричностью. В турецких же яллы напротив, резкая ладовая тональность часто сопровождается переменностью, непостоянством метроритма и широкими интервальными движениями.

Метроритмичное содержание в нахчыванском и турецком яллы часто совпадают. Однако отметим, что в турецких «яллы» наблюдается четкий анализ метроритмичных единиц.

В итоге хотели бы отметить, что сопоставительный анализ нахчыванских и турецких музыкальных образцов является очередным шагом на пути зарождения теоретических основ музыкальной тюркологии. Основная задача музыкальной тюркологии заключается в глубоком изучении общих закономерностей развития музыкальной культуры турецкого народа на почве одиаковых исторических процессов, в обнаружении различных путей этого развития и отличительных черт их форм. Таким образом, нахчыванская и турецкая народная музыки представляют собой, совершенные с точки зрения своего строения и содержания, музыкальные композиции. Сравнение этих образцов показало, что образ и категории в национальной музыке каждого народа обладают аналогичными параметрами. Помимо этого, общность в композиционных процессах подтверждает общность способа мелодичного мышления азербайджанского и турецкого народов. Выявленные в результате анализа схожие черты мелодичных систем выявили общее происхождение обеих культурных традиций.

 

Литература

 

1.                  Антология азербайджанской народной музыки, Баку, Орхан, 2002, 353 с.

2.                  Алекперова А. Хороводные танцы яллы нахичеванской зоны. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. искусствоведения. Баку, 1994, 21 с.

3.                  Беляев В.М. Турецкая музыка. О музыкальном фольклоре и древней письменности. М.: Сов. Композитор, 1971, 233 с.

4.                  Гаджибеков Уз. Об азербайджанской и тюркской народной музыке. На рубеже Востока. Баку, 1929, №3, 76 с.

5.                  Гаджиева Н.З. Тюркоязычные ареалы Кавказа. М.: Наука, 1979, 225 с.

6.                  Гасанова А. К вопросу о сравнительном анализе азербайджанской и турецкой музыки. Баку, Чашыоглу, 1999, с. 132-136.

7.                  Гасанова А. Интонационно-типологические связи в азербайджанском и турецком фольклоре. Баку, Эльм (Наука), 1998, с. 45.

8.                  Гасанова А. О значении ценностей национальной культуры тюркоязычных народов в развитии современных азербайджанской и турецкой культуры. Эльм, №1, 1998, с.3.

9.                  Гасанова А. Об актуальности исследования азербайджанских и турецких музыкальных связей. Сборник статей. Вып. 2. Б., 1997, с. 14-19.

10.              Шакирзаде Н. Художественные связи азербайджанской и турецкой музыки. Автореферат дисс. на соискание кандидата искусствоведения. М., 1991, с. 15.

11.              Сальджы В.Л. Скрытая турецкая народная музыка и вопросы гармонии в турецкой народной музыке. Истанбул, Нимуне Матбаасы (типография Нимуне) , 1940, 56 с.

12.              Гасанов К. Древние азербайджанские фольклорные танцы, Баку, Ишык (Свет), 1988, 130 с.

 

Поступила в редакцию 12.02.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.