ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Развитие метакомпетенции младших школьников средствами

интерактивного взаимодействия

 

Позднякова Екатерина Петровна,

аспирант Челябинского государственного педагогического университета.

 

Переход современного российского общества на инновационный путь развития обусловил переоценку взглядов на содержание образования и степень значимости развития подрастающего поколения. В связи с этим, новый тип рыночных отношений, сложившийся в России, предъявляет к личности более высокий уровень требований. В Послании Президента Федеральному Собранию РФ (от 12 ноября 2009 г.), сказано о том, что «главной задачей современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» [3]. Учитывая поставленную задачу, мы можем говорить о том, что школьное обучение должно способствовать личностному росту так, чтобы учащиеся могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации, оперативно принимать решения, брать на себя ответственность, анализировать, сравнивать, прогнозировать нежелательные события и моделировать целесообразный, адекватный ситуации стиль поведения, организовывать себя и свою деятельность, своевременно и адекватно решать практические и теоретические задачи в различных сферах жизнедеятельности на протяжении всей жизни. Подобная идея отражена в Модели «Российское образование - 2020», в которой говорится о том, что современному младшему школьнику необходимо обладать практическими знаниями и навыками, которые способствуют саморазвитию и самосовершенствованию [1]. Раскрывая, приоритеты образования в современном информационном обществе, Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, подчеркивает важность реализации развивающего потенциала путем развития таких метапредметных результатов (компетенций), которые способствовали бы стремлению личности к саморазвитию и самосовершенствованию [2].

Сегодня, говоря о развитии практических умений и навыков учащихся младшего школьного возраста, мы подразумеваем развитие метакомпетенции, определяющих успешность дальнейшего обучения и общего развития. В своем исследовании под метакомпетенцией младшего школьника мы понимаем совокупность знаний (личностно-характерологические, мотивационно-ценностные, социальные, познавательные, эмоционально-волевые) и умений (формулирование вопросов, планирование деятельности, самооценку, рефлексию), позволяющая самостоятельно управлять своей познавательной деятельностью.

Проблемам метапознания посвящены исследования Й. Барелла, Й. Биггс, К. Блок, Й. Боровски, A. Бровна, Т. Ф. Гусаковой, Ю.Б. Дормашева, О. В. Захаровой, Р. Клуве, В.С. Комбарова, A.Кориата, Б. Куртза, И. Лысовой, П. Мооре, И. Б. Муравьева, М. Прессли, Ю.В. Скворцовой, Дж. Флейвелла и др., в которых раскрыты вопросы, касающиеся структуры метапознания, его функций, дифференциации по возрастным, умственным и личностным особенностям. Проблемы интерактивного взаимодействия раскрыты в работах М.М. Бахтина, В.С. Библера, А.А. Вербицкого, И.А. Джидарьян, К. Роджерса, Б.Ф. Ломова, Л.С. Паниной, С.Л. Рябцевой, Н.Л. Худяковой и др., которые доказывают целесообразность использования интерактивных форм и методов на различных ступенях образования.

Проведенный с позиций философского, психологического и педагогического аспектов анализ путей решения проблемы развития метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия, представленный в работах перечисленных авторов, показал, что несмотря на возрастающую в условиях информационного общества актуальность, исследуемая проблема не нашла должного внимания в педагогической теории и практике.

Учитывая актуальность исследования и его теоретическую разработанность, идея нашего исследования заключается в организации такой совместной деятельности учителя и учащихся, которая будет способствовать повышению уровня развития метакомпетенции младших школьников, что, в свою очередь, позволит повысить качество обучения в начальной школе, даст возможность каждому младшему школьнику быть успешным как в учебе, так и в жизни, гибко адаптироваться в условиях информационного общества.

 Необходимостью воплощения заявленной идеи в практике начальной школы была определена цель нашего исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия и методику ее реализации. В основу исследования была положена следующая гипотеза: высокий уровень развития метакомпетенции будет достигнут в том случае, если: во-первых, на основе системного, деятельностного и субъектного подходов будет спроектирована модель деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия; во-вторых, будет внедрена в практику начальной школы методика реализации данной модели. Выдвинутое предположение потребовало экспериментальной проверки, включающей несколько направлений.

В рамках первого направления, с целью повышения уровня развития метакомпетенции младших школьников, нами была спроектирована структурно-функциональная модель деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия. Данная модель представляет собой системное образование, включающее совокупность взаимообусловленных компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, диагностико-коррекционного и функций: планово-прогностической, смысловой, организационно-исполнительской, развивающей, функции контроля и регулирования. Особенностью модели является опора на экологическую парадигму (Г. Соломон), реализуемую в процессе интерактивного взаимодействия, что подразумевает наличие тесной связи получаемых в школе знаний с непосредственной практикой и реальными жизненными проблемами учащегося, а также включение в содержание образования в начальной школе решение жизненных задач.

Внедрение модели деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия обеспечивается использованием методики. Рассматривая методику как совокупность методов практического выполнения какой-либо деятельности, в нашем исследовании под методикой реализации модели деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия мы понимаем совокупность форм, методов, средств развития метакомпетенции, реализуемых на основе стратегий сотрудничества и соперничества.

Мы рассматриваем целесообразность поэтапного развития метакомпетенции младших школьников, поэтому методика реализации модели деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия включает в себя четыре этапа: информационный, содержательный, операционный и контрольно-аналитический.

Реализуя второе направление экспериментальной проверки гипотезы, мы провели апробацию предлагаемых нововведений, в естественных условиях МОУ СОШ № 41 г. Челябинска. Организуемое нами экспериментальное исследование, сводилось к реализации модели деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия и отдельных ее элементов. Для проведения экспериментального исследования были сформированы контрольные и экспериментальные группы из учащихся 8-9 лет в количестве 105 человек. Исследование включало констатирующий, формирующий и обобщающий этапы.

Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования показали, что на низком уровне развития метакомпетенции на начало эксперимента находилось в ЭГ-1 – 70% учащихся, в ЭГ-2 – 88% , в КГ-1 – 81%, в КГ-2 – 78%. На наш взгляд, это объясняется отсутствием целенаправленной работы учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников.

На формирующем этапе исследования внедрение модели деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия в ЭГ-1 и ЭГ-2 проходило в рамках факультативного курса «Лесенка успеха» для начальной школы. Организация занятий предполагала следующую последовательность этапов: ориентировочный (1 занятие); реконструктивный (2 занятия); закрепляющий (1 занятие). Каждое занятие состояло из трех частей: разминки (2-3 упражнения); основной (2-4 упражнения) и заключительной (2-3 упражнения). По такому принципу организовывались ориентировочные и реконструктивные занятия. Закрепляющие занятия проходили в форме игры. Например, нами были проведены такие игры, как: «Музыкальный переполох», «Экологическая мозаика», «Радуга желаний» и др. Игры младшие школьники подготавливали совместно с учителем: подбирали задания, мультимедиа-ресурсы, оформляли кабинет, составляли кроссворды и др. Подготовка к игре занимала от 1 до 3 недель. В КГ-1 и КГ-2 младшим школьникам предлагались на уроках отдельные задания, ориентированные на развитие метакомпетенции.

Обобщающий этап экспериментальной работы позволил констатировать, что учащиеся экспериментальных групп стали более организованными, ответственными, уверенными, самостоятельными. Так, количество младших школьников, находящихся на низком уровне развития метакомпетенции, снизилось на 43 % в ЭГ-1 и 21 % в ЭГ-2, а число учащихся, находящихся на высоком уровне, увеличилось в ЭГ-1 на 36 %, в ЭГ-2 на 12 %. Для сравнения: в контрольных группах, где работа строилась на традиционной основе, наблюдался слабо значимый прогресс снижения численности учащихся, находящихся на низком уровне. Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что спроектированная модель деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия является результативной при реализации посредством специально разработанной методики, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.

Таким образом, наше исследование является логическим продолжением теоретических и практических разработок, которые ведутся в области метапознания. Мы можем утверждать, что наиболее значимые результаты, полученные нами в ходе проведенного исследования, отражают его научную новизну и теоретическую значимость.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами была определена теоретико-методологическая основа решения проблемы развития метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия, которая нашла свое отражение в использовании системного, деятельностного, субъектного подходов. На основе данных подходов была спроектирована модель деятельности учителя начальных классов по развитию метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия, особенностью которой является опора на экологическую парадигму и разработана методика реализации модели, представляющая собой совокупность форм, методов и средств развития метакомпетенции, реализуемых на основе стратегий сотрудничества и соперничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами был представлен историко-педагогический анализ проблемы развития метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия с учетом философского, педагогического и психологического аспектов; были определены теоретические подходы к проблеме развития метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия; расширены научные представления о проблеме развития метакомпетенции младших школьников средствами интерактивного взаимодействия, путем определения понятия «метакомпетенции младшего школьника».

 

Литература

 

1.                  Волков, А.Е. Модель «Российское образование -2020» / А.Е. Волков и др. // Вопросы образования. – 2008. – № 1. – С. 32-64.

2.                  Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М.: Просвещение, 2008. – 39 с.

3.                  Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации (12 ноября 2009 г.). – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979.

 

Поступила в редакцию 01.03.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.