ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Методы и принципы эковоспитания

 

Гаджиева Гюльшан Надир кызы,

доктор философии по педагогическим наукам, старший преподаватель кафедры методики преподавания биологии Азербайджанского государственного педагогического университета.

 

Наличие многоаспектных комплексных связей общества с природой устанавливает экологическое образование и воспитание. Основные принципы в эковоспитании: дисциплинированный подход, систематическое и беспрерывное изучение экоматериалов, раскрытие интеллектуальных и эмоциональных знаний, глобальных, национальных и других отношений.

Анализ общих тенденций показывает, что развитие эковоспитания и образования можно разрешить лишь дисциплинированным подходом. Раскрытие законов, принципов и прочих методов на экологическом уровне, их взаимосогласование предварительно рассматривается уже существующей программой. Поэтому необходимо составить программу, предусматривающую разделы и темы лекционных дисциплин.

Для развития эковоспитания и экообразования целесообразно организовать экскурсии и походы в окружающую среду. Для этого необходимо изучать правила реального наблюдения окружающей среды:

1) изучать окружающую среду: определить виды растения (деревья, кусты, травы) и изучать животные; характеризировать природные компоненты и их состояние, контролировать ход процессов и явлений (фенологические, микроклиматические, геоморфологические и т. д);

2) оценить состояние, как целых, так и отдельных комплексов и компонентов окружающей среды, определить запасы природных ресурсов, установить степень загрязнения и деградации;

3) вносить альтернативные предложения по улучшению окружающей среды;

4) для охраны природы принимать участие в практических работах (охрана участков от эрозии, насаждение и выращивание растений, кормление животных и т.д.).

 

Рис. 1. Система наблюдения окружающей среды.

 

Таким образом, заключительный курс географии дает представление об экологии и охране природы, о глобальных проблемах, связанных с изменением природной среды, расценивает состояние мировых природных ресурсов, формирует понятие о качестве окружающей среды, создает представление об основных факторах загрязнения среды и экологических проблемах, укрепляет знания о взаимодействии человека и природы.

Школьный курс по химии учит знаниям, направленным познанию химических форм и преобразований материи в результате химического воздействия в биосфере в связи с глобализацией.

Изучая химию, учащиеся, знакомятся химическими элементами, их соединениями, превращениями, что содействует формированию представления химической картины мира. Они знакомятся химическим составом природных веществ, предметов.

Изучают такие состояния как абиотические факторы воды, воздуха, земной коры и прочей среды. В преподавании химии и органической химии внимание учащихся направляется на потребление природных и химических веществ, изучение химических соединений высокой активности, синтезируемых как из окружающих и природных источников, так и человеком. Тяжелый металл представляет особо большую опасность. Природные соединения ( апатит, нефелин, сера, мирабилит, уголь, нефть, газ) являются сырьем для химической промышленности.

Природные материалы используются в качестве удобрения и токсичных химических препаратов. В результате занятия человека хозяйственными работами распределение химических элементов в биосфере происходит вновь, что в свою очередь приводит к аномальным явлениям в отдельных регионах.

В теме «Вода. Физические и химические свойства воды» отмечается, что вода является универсальным растворителем, и состояние ее качества зависит от количества растворимых в ней веществ. Также говорится об источниках загрязнения воды, о конечном допустимом пределе концентрации загрязнителей, об охране водоемов от загрязнения.

В теме «Азот, его физические и химические свойства» рассматривается циркуляция (кругообращение) азота в природе, нарушение этой циркуляции в результате, производимых человеком хозяйственных работ, проблемы рационального использования сырья и загрязнение окружающей среды нитратами и нитритами.

В теме «Кислород. Роль кислорода в природе и технике» внимание направляется на проблемы изменения кислорода в атмосфере в результате загрязнения мирового океана, истреблением лесов, а также проблеме охраны озонового слоя.

В теме «Углерод» говорится о циркуляции углерода в природе и о росте соединений окиси углерода в результате человеческого труда и их воздействия на климат планеты.

В ходе обсуждения альдегидов и углеродных кислот основное внимание направляется на их отрицательное воздействие на окружающую среду и требованиям, поставленным к их современному производству.

Проблемы использования высокомолекулярных соединений рассматриваются в бессрочном изучении углеводородов. В изучении составных эфиров рассматриваются синтетические моющие вещества и вопросы охраны природы от их воздействия.

В заключение знаний по органической и неорганической химии раскрываются вопросы попадания в биосферу несвойственных природе различных химических веществ.

В изучении химии необходимо познание учащимися, того, что разрешение проблемы химического загрязнения непосредственно связано созданием новых современных технологий, использованием катализаторов, содействующих сокращению химических отходов, водоснабжением, очищением источников воды, изготовлением систем использования отходов, а так же их направлением к процессам обмена веществ, переходом процессов к связанным технологическим циклам. Экологические знания по курсу школьной физики помогают реализацию политехнических принципов и связаны сведениями учащихся о технике и технологии, отрицательно воздействующей на окружающую среду. Ж.Д. Зверев и Т.Ж.Суравегина отмечают, что знания о физике можно объединить в трех разделах.

1. Методы использования чистых энергетических источников и принципы организации чистого производства.

2. Рациональное использование природных источников или же сокращение потребности в энергии содействует развитию знаний:

- о методах повышения технологических процессов и технических образований;

- о разрешении проблем технологии без отходов;

- методы использования технологии второй степени и о теплоэнергетических ресурсах;

- о пути сокращения потери энергии и сырья.

3. Принципы движения оборонительных строений по очистке и сортировке (пылеудерживающие и водоочищающие установки, выделение соединений воздуха и потока воды).

В связи с Чернобыльской аварией целесообразно рассмотрение курсом физики таких проблем как облучение, фон облучения и его допустимые нормы, аккумуляция радиоактивных элементов в различных условиях.

При изучении тепловых явлений рассматриваются вопросы по загрязнению окружающей среды в результате использования нагревателей, а так же обновление тепловых двигателей в связи с охраной окружающей среды.

В разделе молекулярной физики проводятся оптические физические основы конкретного производства. Учащиеся знакомятся основными направлениями малого потребления тепла, полученного от единой энергии, рабочим принципом защитных сооружений на атомных электростанциях.

Можно проходить межпредметный урок на тему: «Экологические проблемы использования и получения электроэнергии», на основе которого возможно раскрытие физических, химических, биологических и географически сторон данной проблемы. С развитием энергетики выделяются экологические проблемы (получение энергии от нетрадиционных источников: ветра, солнца, от внутреннего тепла земли, от прилива и отлива), конкретно раскрываются основные оптические пути взаимодействия энергетики с окружающей средой.

В теме «Охрана экологии и природы» рассматривается в общеэстетическом и жизненном плане. Леса, пастбища – трудящиеся будут жить, пока существует Земной шар, а простая и интересная жизнь народа будут покорены им. Поэтому важно отметить зависимость особенности страны от таланта его народа, необходимость охраны природы, «что это является вопросом государственного значения» и основным моментом в воспитании чувства патриотизма.

Надо отметить, что на уроках природы экологический аспект актуализирует процесс его преподавания, в целом усиливает патриотические и гражданские направления курса и его возможности в нравственном воспитании учащихся.

 

Литература

 

1.                  Акимова Т.А., Хакин В.В. Экология. М., Изд. Юнити, 2002.

2.                  Ашехмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. Изд. АГАР, М., 1999.

3.                  Николакин Н.И., Николакин Н.Е. и др. Экология,М., Изд. Дрофа, 2003.

4.                  Babayeva Z.Y. Biologiyanın tədrisində yeni təlim texnologiyalarından istifadənin metodikası. B., Təhsil. ENPM, 2009.

5.                  Orucov F.M. Biologiyanın tədrisində yeni texnologiyaların tətbiqi istiqamətləri. /Metodik vəsait, B., Mütərrcim, 2007.

 

Поступила в редакцию 27.05.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.