ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Профессионально-педагогические компетенции преподавателей специальных дисциплин на примере техникума железнодорожного транспорта

 

Силкина Надежда Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой профессионального обучения, педагогики и психологии,

Ваганова Наталья Октревна,

зам. директора по учебной работе Новосибирского техникума железнодорожного транспорта.

Сибирский государственный университет путей сообщения.

 

Железнодорожная отрасль в нашей стране – одна из тех отраслей, от которых зависит рост экономики страны и ее регионов, бескризисное развитие промышленности, безопасность государства.

Уровень технической оснащенности Западно-Сибирской железной дороги и других филиалов ОАО «РЖД» очень высок. В условиях повышенной требовательности работодателя к профессиональным качествам и компетенциям выпускника образовательных учреждений железнодорожного транспорта возрастает роль передовых педагогических технологий, профессионально-педагогических характеристик преподавателя [1, c.9, 68].

Среднее профессиональное образование представляет собой важное звено в подготовке специалистов для промышленного производства и решения важных государственных задач. Президент РФ Дмитрий Медведев в приветствии делегатам V съезда союза директоров средних специальных учебных заведений отметил: «Сегодня техникумы и колледжи должны сыграть определяющую роль в формировании высокопрофессионального кадрового резерва. От них прямо зависит подъем российской промышленности и социальной сферы, прорывное развитие страны на годы вперед» [2, с.12, 13].

Из этого следует, что качественный состав преподавателей средних специальных учебных заведений – это стратегическая проблема развития среднего профессионального образования, успешное решение которой позволит продвигаться по пути научно-технического прогресса, интеграции нашей страны в мировую экономическую систему, выходом российских специалистов на международный рынок труда.

Готовность выпускников средних специальных учебных заведений, в том числе и техникума железнодорожного транспорта, к трудовой деятельности, соответствие выпускников техникума требованиям общества и работодателя зависит от компетентности преподавателя, от сформированных профессионально-педагогических компетенций.

Э.Ф. Зеер, рассматривая различия между понятиями «компетентность» и «компетенция», подчеркивает, что «знания, умения и опыт определяют компетентность человека; способность мобилизовать эти знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации обусловливают компетенцию образованной и профессионально успешной личности» [1, c.240].

А. В. Хуторской различает понятия «компетенция» и «компетентность» следующим образом. Под компетенцией ученый подразумевает «отчужденное, наперед заданное социальное требование к образовательной подготовке ученика, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере» [4, с. 9, 10, 32].

Термин «компетентность» с точки зрения А.В. Хуторского, может использоваться для фиксирования уже состоявшихся качеств личности, «владение, обладание человеком соответствующей компетентностью, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности».

В научной литературе проблема компетентности и компетенций преподавателя рассматривается как «профессиональная компетентность» [5, с.7] или «педагогическая компетентность» [6, с.46], или профессионально-педагогическая компетентность» [7, c.90].

Профессионально-педагогическая компетентность в работе Н.В. Кузьминой «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» рассматривается как «свойство личности» и включает 5 видов (или элементов) компетентности:

1)                  специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины;

2)                  методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений у учащихся;

3)                  социально-психологическая компетентность в области процессов общения;

4)                  дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей, направлений учащихся;

5)                  аутопсихологическая компетентность в области достоинства и недостатков собственной деятельности и личности.

Учитывая наличие нескольких точек зрения на понимание компетентности и компетенций, в данной статье компетентность преподавателей средних специальных учебных заведений определяем как знания, умения, опыт и личностные качества, позволяющие осуществлять образовательную деятельность, а компетенция – способность человека мобилизовать и преобразовать знания, умения и профессиональный опыт в образовательной деятельности.

Под профессионально-педагогическими компетенциями мы понимаем способность преподавателя техникума железнодорожного транспорта успешно применять свой жизненный, производственный опыт, профессиональные знания и умения в решении профессионально-педагогических задач.

В Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта в течение 2005 - 2010 г.г. проводился эксперимент по формированию профессионально-педагогических компетенций, в котором приняли участие 70% не имеющих педагогического образования преподавателей специальных дисциплин.

Специальные дисциплины в государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования представляют собой цикл дисциплин, содержащих требования к профильной подготовке выпускника, это те дисциплины, которые в высших учебных заведениях ведут преподаватели выпускающих кафедр.

Преподаватели специальных дисциплин техникума имеют базовое железнодорожное образование и выполняют различные виды учебной деятельности, соответствующие будущей профессиональной деятельности выпускника, работника железнодорожного предприятия [8, c.22].

Эксперимент позволил выявить уровень сформированности профессионально-педагогических компетенций преподавателей техникума на начальном этапе (2005 г.), сделать вывод об успешности используемых методов по их формированию.

Из проведенного исследования можно сделать вывод о прямо пропорциональной зависимости формирования профессионально-педагогических компетенций преподавателей от выбранной модели.

К 2010 году уровень профессионально-педагогических компетенций преподавателей специальных дисциплин техникума повысился.

Для достижения результатов были применены следующие существующие методики формирования профессионально-педагогических компетенций: организация и проведение методической работы, прохождение курсов повышения квалификации, стажировки на производстве, проведение занятий школы профессионального становления и др.

В дополнение к существующим методикам мы организовали формирование профессионально-педагогических компетенций в практико-ориентированной среде, представляющей собой педагогические условия для формирования компетенций в процессе профессионально-педагогической практики при выполнении различных видов учебной деятельности в рамках преподаваемых дисциплин. [9, c.114-115]

Практико-ориентированная среда состоит из внешней и внутренней среды и включает:

- специально организованные учебные и внеучебные мероприятия;

- учебно-лабораторную базу учреждения;

- систему регулярной консультативной поддержки преподавателей;

- механизмы взаимодействия с социальными партнерами.

Внутренняя среда - это деятельность различных структур учебного заведения по организации различных мероприятий с целью формирования профессионально-педагогических компетенций преподавателей.

Внешняя среда – это совокупность институционального окружения учебного заведения, которая объединяет государственные управленческие структуры, железнодорожные и другие предприятия, образовательные учреждения различного уровня подготовки.

Практико-ориентированная среда способствовала включению преподавателей техникума в профессионально-практическую образовательную деятельность, оптимальному сочетанию теоретических и практических методов и форм обучения.

Эта модель имеет значительное преимущество перед предлагаемыми теоретическими формами, такими как семинары, тренинги, коллоквиумы и т.д., так как позволяет формировать компетенции без отрыва от профессиональной деятельности преподавателя и корректировать промежуточные результаты формирования компетенций.

В практико-ориентированной среде преподаватель в процессе формирования компетенций приобретает умения, лежащие в их основе, и осваивает способы деятельности. Освоение педагогических терминов и основ дидактики в таком случае происходит в различных формах профессионально-педагогической деятельности и ощущается преподавателем как насущно необходимые, без которых невозможна реализация конкретных учебных задач.

В таких условиях преподаватель целостно и органично «проживает» свое становление, не испытывая разделения своей педагогической деятельности на искусственно смоделированную и настоящую.

Уровень сформированности компетенций преподавателей техникума непосредственно влияет на качество подготовки специалистов.

В 2010 году общепринятые показатели абсолютной и качественной успеваемости студентов в среднем по техникуму значительно выше, чем в 2005 году.

 

Рис. 1. Уровень сформированности профессионально-педагогических компетенций.

 

Таблица 1.

Показатели качественной и абсолютной успеваемости студентов Новосибирского техникума железнодорожного транспорта.

год

Относительная успеваемость (%)

Качественная успеваемость (%)

2005

83,2

35,2

2010

93,7

43

 

Таким образом, выбранные нами педагогические условия – практико-ориентированная среда и учебно-методическая поддержка – позволяют формировать профессионально-педагогических компетенции преподавателей специальных дисциплин техникума железнодорожного транспорта.

 

Литература

 

1. Морозов В. Н. Актуальные задачи производственного блока компании в текущем году / В.Н. Морозов // Железнодорожный транспорт.2010. №2 С.2-9.

2. Тебенихина Т. Союз директоров средних специальных учебных заведений России: эффект оптимизации управления в системе начального и среднего профобразования / Т. Тебенихина // Кто есть кто в образовании и науке. – 2009. № 4(4). – С. 12-13.

3. Зеер Э. Ф. Психология профессионального развития / Э. Ф. Зеер. М.: Академия, 2006. – 240с.

4.Хуторской А. В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения / А. В. Хуторской. – М.: МГУ, 2003.- 416 с.

5.Маркова А. К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя / А. К. Маркова // Советская педагогика . – 1990. – № 8. – С. 82-88.

6.Митина Л. М. Психология профессионального развития учителя / Л. М. Митина. М.: Флинта, 1998. – 200 с.

7. Кузьмина Н. В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения / Н. В. Кузьмина. М.: Высшая школа, 1990. – 119 с.

8. Педагогика профессионального образования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.П. Белозерцев, А. Д. Гонеев, А. Г. Пашков и др.; Под ред. В.А. Сластенина. – М.Академия, 2008. – 368 с.

9. Ваганова Н.О. Формирование профессионально-педагогических компетенций преподавателей средних специальных учебных заведений в практико-ориентированной среде / Н.О. Ваганова // Гуманитарные исследования СГУПСа: сб. научных трудов. Вып.5од ред. Ю. Д. Мишина. – Новосибирск: СГУПС, 2010. – 147 с.

 

Поступила в редакцию 08.11.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.