ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Деградация личности – одна из фундаментальных проблем современного российского общества

 

Пальцев А. И.,

кандидат философских наук, профессор,

Митрошкина Ирина Михайловна,

аспирант.

Сибирский институт международных отношений и регионоведения.

 

Перед современным российским обществом остро стоит ряд проблем, создающих угрозу его существованию и развитию. Основными факторами дестабилизации российского общества в социальной сфере, повышающими его уязвимость, в настоящее время являются: высокий уровень алкоголизма, наркомании, преступности, коррупции, рост извращений и другие[1]. Их масштаб перманентно расширяется, а методы, используемые для борьбы с ними, не приносят должной эффективности. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в августе 2009 года отметил на совещании по борьбе с алкоголизмом, что «ужесточение условий производства и оборота алкогольной продукции, ограничение рекламы спиртного и увеличение наказаний за вождение в нетрезвом виде не привели ни к каким позитивным изменениям»[2].

Аналогичная ситуация по отсутствию позитивных изменений наблюдается и с другими дестабилизирующими явлениями:

§                    В настоящее время разворачиваются дискуссии о проблеме роста детской и подростковой преступности в России. Партия ЛДПР даже вносила в Думу законопроект о понижения возраста, с которого наступает ответственность за совершение преступления, с действующих в настоящее время 14[3] лет до 12[4].

§                    Заявление директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В. Иванова о введении обязательного наркологического тестирования школьников является показателем того, что проблема наркомании также прогрессивно обостряется [5].

В обществе всегда присутствует определённый процент каких-либо негативных явлений. Это было замечено уже в древние времена. Отрицательное отношение к таким явлениям прослеживается, например: в законодательных нормах (в древневавилонском своде законов прописано строгое наказание за воровство, убийства, извращения, мошенничество и т. д.[6]); в традициях (в Афинах было принято пить вино, разбавленное тремя частями воды, порицалось употребление вина, разбавленного водой лишь наполовину, и тем более неразбавленного; пристрастие к неразбавленному вину считалось одним из главных признаков, отличающих цивилизованного человека от «дикого» варвара[7]); в легендах (библейская легенда о наказании Содома и Гоморры[8]).

Негативные факторы присутствуют в любом обществе, на любом этапе его развития. Но дестабилизирующими они становятся после определённого предела, который может быть охарактеризован, как критический предел допустимости. В настоящее время в России такие явления как алкоголизм, наркомания, преступность, самоубийства, коррупция и т. п. перешли критическую черту, превратившись в реальные угрозы существованию и развитию социума. Закономерным является вопрос о причинах их возрастания.

В России расширяются масштабы деградации личности, проявляемой в нескольких вариантах: самоуничижение (алкоголизм, наркомания, самоубийства); паразитический взгляд на существование (наркоторговля, организованная преступность, коррупция, педофилия, проституция, мошенничество и др.); агрессивный фанатизм (разжигание и участие в этнической и религиозной розни).

В основе самоуничижения личности находится представление об отсутствии или утере смысла существования. Представители подобного мышления не видят смысла или перспектив в своём существовании и совершают своеобразный «побег» от неустраивающей их действительности.

В основе паразитического взгляда на существование лежит представление об исключительной личной ценности и о допустимости любых средств для удовлетворения собственных потребностей и интересов. Ввиду того, что удовлетворение этих потребностей и интересов видится представителям подобного мышления невозможным или трудоёмким законным путём, они переходят к незаконным формам.

В основе агрессивного отношения к определённым представителям общества находится стремление найти виноватых в неблагополучии и бедах. Сегодня в России существует значительное количество радикальных организаций, включая неонационалистические. Привлекая в их ряды новых членов (как правило, молодых людей), лидеры подобных организаций переводят их энергию протеста в этническое русло. Превращая молодого человека в радикального фанатика, они отводят его протест от системы.

Деградация личности, уже являющаяся одной из тенденций современного российского общества, происходит в первую очередь в результате деградации и трансформации представлений о смысле жизни.

Каждая модель жизнеорганизации выстраивается вокруг определённого интереса и направлена на достижение производных от него задач. В зависимости от того, какой интерес положен в основу системы, определяются приоритеты, в соответствие с которыми выстраиваются требования к законодательству, хозяйственной деятельности, государственному управлению, культурной среде, образовательным и воспитательным стандартам. Таким образом, определённая система жизнеорганизации благоприятствует одним факторам и сужает другие.

Существующая в данный период в России система жизнеорганизации благоприятствует процессам, которые разрушают традиционные представления русской культуры и цивилизации, заменяя высокие духовные идеалы на приоритеты конъюнктурной гибкости, приспособленческих умений существования. В условиях, когда личность должна быть свободна от всякой индивидуальности, поскольку любая устойчивая черта характера может вступить в конфликт с требованиями рынка, складывается ситуация выгодная для беспрепятственной эксплуатации национальных богатств отдельной группой, заинтересованной в этом, и крайне уязвимая для общества в целом.

 

Литература

 

1.      Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2010. - 240 с.

2.      Библия. – М.: Олма Медиа Групп, 2008. – 1008 с.

3.      Алкоголизм. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinFADOKTQ_mArtcwsYU0Tukre07PEQPZL06vzwgq_YfvPBmuBsGg1KlZs9j_GYcqPLqCLbFlMbwcM?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbFpxMmswckI1NVMxRXFyemtqQ3RONWRyazQ2MGg3S1JyUzFIbm5RaDhRZ3JySmxnay1qa0sxd3daRUc4VWtEYTlFYmxjZ0g3ajNLV1g3cDk2OENaYnc4Qk40ODU4ZlRFQjJEOENKQ3M4dHBJVE9kLXUyZXVCeXA3ZEpaQV85N2x1UnBaX1Jva05MLW9Demo5SHFNRTJtYXFUZG1hTmd3bnc&b64e=2&sign=f306dc6f911b933b437359c91a8a6531&keyno=0.

4.      В школах введут экзамен на наркотики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rehab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=741.

5.      Жириновский предложил понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vz.ru/news/2009/12/4/355647.html.

6.      Законы вавилонского царя Хаммурапи. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm.

7.      Медведев признал алкоголизм национальным бедствием России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/08/12/medvedev/.

8.      Население России. Статистика, факты, комментарии и прогнозы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm.

 

Поступила в редакцию 06.05.2010 г.

 



[1] В России только по официальным данным: алкоголиков – свыше 4 580 000 человек, наркоманов – 2 870 000, психически больных – 978 000, ВИЧ-инфицированных – не менее 2 380 000. Не менее 40 000 человек ежегодно умирает от употребления некачественного алкоголя. В Москве открыт первый вытрезвитель для малышей-алкашей – детско-подростковое наркологическое стационарное отделение на базе наркологического диспансера № 12. Каждые сутки от употребления героина умирают 82 человека призывного возраста, в год - 30 000 человек.

В России официально зарегистрировано более 2 млн. сирот. Только в Петербурге ежегодно появляются около 3 000 новых сирот. Около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, что для многих заканчивается смертью. 50 000 детей убегают из дома, спасаясь от семейного насилия, а 7 000 становятся жертвами сексуальных преступлений. Количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза. В прокуратуре РФ заявили, что в 2007 году в отношении детей была совершена 161 000 преступлений, 2 500 детей погибли.

В 2009 году материальный ущерб от экономических преступлений впервые превысил триллион рублей. Это почти в 7,5 раз больше, чем годом ранее.

В 2008 году пропали без вести 50 000 человек. Количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза. По официальной статистике МВД по причинам криминального характера ежегодно уходит из жизни свыше 150 000 человек. В стране насчитывается свыше 9 млн. граждан, не имеющих работы и свыше 4 млн. бездомных. 2 миллиона российских подростков не умеют читать. Ежегодно, в рамках иммиграционных программ и приема беженцев из России уезжают свыше 100 000 человек.

В России ежегодные объемы взяток в судах достигают 210 млн. долларов. Россияне ежегодно дают до 3 млрд. долларов взяток в различных инстанциях. Около 25% россиян заинтересованы в сохранении коррумпированности общества. Население России. Статистика, факты, комментарии и прогнозы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm.

[2] Медведев признал алкоголизм национальным бедствием России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/08/12/medvedev/.

[3] Уголовный кодекс РФ предусматривает минимальный возраст уголовной ответственности с 16 лет. Но в ст. 20, ч. 2 перечисляются преступления, по которым устанавливается возраст уголовной ответственности с 14 лет./ Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2010.

[4] Жириновский предложил понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vz.ru/news/2009/12/4/355647.html.

[5] В школах введут экзамен на наркотики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rehab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=741.

[6] Законы вавилонского царя Хаммурапи. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm.

[8] Бытие, гл. 19; Второзаконие, 29:23.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.