ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Структурные компоненты психологии коллектива

 

Шириев Айдын Абузар оглы,

диссертант кафедры психологии Бакинского государственного университета.

 

Психология коллектива как целостное социально-психологическое образование часто фиксируется в понятиях «психологическая атмосфера», «социально-психологический климат» и т.д. Формой целостности психологии коллектива является ее структура, понимаемая как единство и определенная упорядоченная взаимосвязь отдельных компонентов. В совместной деятельности люди неизбежно вступают в контакт, общаются. Контактное общение - неотъемлемый элемент жизнедеятельности любого первичного коллектива и его духовных потребностей [1, с.154]. Здесь возникает непосредственный обмен взглядами и идеями, проявляются различные формы взаимоотношений людей друг с другом - симпатии, антипатии и т.д.

Поскольку предметом нашего рассмотрения являются взаимоотношения военнослужащих, то здесь следует учесть, что в их структуре имеются такие области, как служебная, общественная, бытовая, и в каждой из них имеется своя система межличностных отношений. Известно, что служебные отношения – жизненно необходимая основа взаимодействия личного состава в бою, на службе, в повседневной жизни [2, с.84]. Они предполагают неукоснительное выполнение, прежде всего боевых и прочих служебных, трудовых, общественных обязанностей и ролей. Эти взаимоотношения официально закреплены в организационной структуре воинского коллектива, они задаются, программируются в приказах, уставах, правилах, наставлениях. На их установление, регулирование направлены основные усилия командиров всех степеней. Система служебных взаимоотношений постоянно совершенствуется, поскольку и на службе, и вне ее взаимодействуют люди, обладающие разумом, чувствами, волей, поэтому нельзя отрывать служебные и другие объективные отношения личностного, так же как нельзя личностные отождествлять с неслужебными отношениями.

Межличностные отношения являются одной из сторон психологических отношений, оказывающих исключительно большое влияние на поведение военнослужащих. Система таких отношений в силу своей внутренней обусловленности (симпатия, антипатия, безразличие, дружба, неприязнь и другие чувства между людьми в коллективе) складывается порой стихийно, она менее зрима и организационно не оформлена. Отметим, что в системе управления ей не всегда уделяется должное внимание, хотя система межличностных взаимоотношений весьма и весьма значима и нуждается в более пристальном внимании и систематическом управлении [3, с.136].

В процессе общения возникают и развиваются различные социально–психологические явления и процессы: взаимные требования и внушения, происходят постоянные общие взаимные оценки. Сопереживание и сочувствие, психологическое соперничество и соревнование, подражание и самоутверждение, престиж – таков их неполный перечень. Все они являются стимулами деятельности и поведения, механизмами саморазвития и формирования личности. Рассмотрим некоторые из них.

Так, велика роль подражания в формирования личности. Подражание нельзя рассматривать как самодовлеющий фактор. Само по себе его влияние на личность нейтрально и зависит от того, в каких условиях оно осуществляется, какие идеалы–образцы для подражания формирует общество, государство, класс в соответствии со своими экономическими, идейно–политическими, социальными потребностями, профессиональными целями. Наряду с этими идеалами в каждой социальной (национальной, возрастной, профессиональной) группе создаются свои образцы для подражания. Особенно богата ими воинская профессия. Значение идеала в воспитании воинов нельзя переоценить. Еще А. В. Суворов рекомендовал солдатам: «Возьми себе в пример героя» [4, с.236]. При ведущей зависимости образцов для подражания от общих условий жизни общества, класса, от социальных идеалов, ценностей подражание по своему содержанию во многом зависит и от микроклимата. Бывают случаи, когда внутри той или иной группы, коллектива находится свой идеал, который далек от общепринятого. Задача офицера–воспитателя в этом случае – вовремя разглядеть образец, которому стремятся здесь подражать, понять причины возникновения такого явления, характер и степень влияния и принять в зависимости от этого необходимые меры.

Соперничество весьма действенно как стимулятор активности личности. Уже сам общественный контакт вызывает соревновательный дух и своеобразное повышение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную дееспособность отдельных лиц. Офицеру–воспитателю полезно знать и учитывать социально–психологические закономерности соревнования, распознавать критерии, по которым соревнуются между собой люди, контролировать, направлять этот процесс.

Самоутверждение личности – это ее действенное стремление занять и удерживать в системе психологических отношений в коллективе определенную позицию, которая обеспечивала бы данной личности уважение, признание или доверие, благосклонность или поддержку, помощь или защиту. Это способствовало бы удовлетворению потребности общения с другими людьми, проявлению индивидуальности личности, раскрытию ее наиболее сильных сторон. Самоутверждение личности – активный процесс осознания человеком себя среди других людей, оценки своих достоинств и преимуществ, сравнения и сопоставления себя с другими людьми с тем, чтобы не растерять свою индивидуальность, раскрыть возможности, проявить себя, играть в коллективе значимую роль. Самоутверждение – многоплановый механизм взаимодействия, и потому весьма действенный стимулятор личности. Речь идет здесь как о стремлении достичь официального общественного и профессионального положения, так и о нравственно–психологической позиции, о положении в системе межличностных отношений.

Самоутверждение возникает на основании потребности личности в общении с другими, в самопознании, одновременно оно является одним из психологических рычагов самосовершенствования, развития личности. В связи с самоутверждением личности в среде себе подобных может возникать множество разнообразных ситуаций, отражающихся не только на одной личности, но и на коллективе в целом, на его сплоченности, результативности деятельности. В процессе самоутверждения в коллективе могут, например, стихийно складываться порой мелкие, так называемые неофициальные группы. Работа с ними – задача руководства. Незнание офицером–руководителем закономерностей самоутверждения личности в коллективе приводит, как правило, к промахам и изъянам в работе с людьми.

Система реальных жизненных взаимоотношений в коллективе является для каждого отдельного человека элементом той непосредственной социальной среды, в которой развивается его сознание. А длительное существование определенного способа взаимоотношений человека с окружающими людьми формирует определенные черты его характера. Взаимоотношения в воинском коллективе играют большую роль в его сплочении, организованности, повышении боевой готовности, в укреплении дисциплины [5, с 149].

 С учетом весьма значимой роли, которую играют взаимоотношения в воспитании воинов, в развитии их психики, сознания, общевоинские уставы уделяют этому огромное внимание. Достаточно сказать, что Устав внутренней службы начинается с главы «Военнослужащие и взаимоотношения между ними». Всякий воинский коллектив воздействует на каждого индивида, прежде всего путем предъявления к нему определенных требований, постоянным контролем и оценкой его поступков, поведения. Большая роль в этом принадлежит коллективному мнению, которое, выступая в форме оценки, похвалы, одобрения, порицания, осуждения и т. п., контролирует и корректирует поступки и поведение людей в соответствии с требованиями коллектива. Исследователи различают четыре формы проявления коллективного мнения:

1. Коллективное мнение – один из компонентов морально–психологического климата первичной воинской группы подразделения. Следует однако иметь в виду, что коллективное мнение может оказывать на личность не только положительное, но и отрицательное влияние.

В воинских уставах подчеркивается, что в интересах повышения боеготовности и укрепления организованности и порядка в воинских коллективах офицеры–руководители должны всемерно использовать силу общественности, создавать обстановку нетерпимого отношения к нарушителям воинской дисциплины. Отсюда понятно, что каждый офицер–руководитель, как руководитель коллектива, должен постоянно формировать общественное мнение коллектива, всемерно повышать его идейное содержание, не допускать двойственности, стремиться сделать его единым [6, с. 234].

2. Коллективные (групповые) настроения – важнейшая составная часть психологии коллектива. Как совместные переживания тех или иных событий, фактов, коллективные настроения усиливают чувства отдельных людей. Поэтому практическое значение коллективных настроений велико. Они влияют на поведение и деятельность, на работоспособность людей [6, с. 423]. При этом одни настроения (энтузиазм, вера в общий успех, увлеченность, приподнятость, состояние общего подъема) способствуют успеху коллектива. Другие же (состояние упадка, неверие в свои силы, уныние, скука, обида или недовольство), напротив, резко снижают возможности коллектива.

Коллективные настроения оказывают сильное поведение на воинов, отражаются на уровне дисциплины и организованности мелких воинских группах, на эффективности их труда. Офицер – воспитатель должен всегда учитывать это в своей работе и, опираясь на актив, вести борьбу за хорошее настроение коллектива.

3. Коллективные традиции – значимый элемент морально–психологического климата коллектива. По меткому замечанию А. С. Макаренко, «традиции являются для коллектива тем социальным клеем, который скрепляет его в единое целое, а вместе с тем придает ему своеобразие и неповторимость» [8, с. 127]. Велика роль традиций в воспитании личности в коллективе, ибо человек усваивает привычки и обыденные представления об общественном бытии, характерные для его социального окружения, естественно и незаметно для самого себя.

4. Управление коллективной дисциплинированностью. Успех применения коллективного оружия и надежное выполнение боевой задачи зависят от сознательности и безупречной дисциплинированности каждого воина, входящего в боевой расчет, экипаж, дежурную смену. Поэтому в воинских коллективах проблемой номер один является укрепление дисциплины, повышение организованности, личной и коллективной ответственности военнослужащих за совершенствование боевой готовности [9, с.160]. Воинские коллективы, как правило, отличают высочайшая степень организованности и дисциплины, взаимной требовательности, принципиальности, взаимной ответственности и взаимовыручки, войскового товарищества и братства в отношениях, внутренней сплоченности, мобильности, постоянной внутренней готовности к самопожертвованию во имя интересов Родины.

Дисциплинированность – включает себя такие качества, как исполнительность, аккуратность, и т.д. Она должна проявляться у военнослужащего постоянно, войти в привычку. Поэтому офицер–воспитатель должен принять необходимые меры по развитию личности воина в целом, предоставляя ей максимум условий для приобретения положительных привычек и стереотипов поведения.

5. Предупреждение и преодоление конфликтов. Любой конфликт нарушает нормальное течение жизни воинского коллектива. Вот почему весьма важно уметь предотвращать их, а если они все же возникли, то быстро и эффективно разрешать, стараясь при этом направлять их энергию к сплочению коллектива. Всесторонний анализ конфликтов и конфликтных ситуаций обеспечивает их своевременное предупреждение и оперативное устранение, а вместе с тем способствует улучшению нравственного воспитания личного состава.

Как видим, основные компоненты психологии коллектива весьма сложны и включают в себя большое число элементов. Каждый структурный компонент своеобразен. Он имеет свою характеристику. Поэтому при общей структуре психология каждого конкретного коллектива своеобразна и неповторима. Своим содержанием структурные компоненты питают, наполняют психологию коллектива как целого, определяют его «индивидуально–психологические» особенности.

Таким образом, анализ и управление коллективным мнением и настроением, умение создавать в подразделении единство мыслей и чувств, предупреждать конфликты и устранять эмоциональные противоречия, формировать коллективную требовательность и дисциплину, развивать прогрессивные традиции – вот те направления, которые способствует сплочению личного состава и повышению боевой готовности подразделения.

 

Литература

 

1.                  Шихарев П.Н. Современная социальная психология: Учебное пособие для вузов. СПб.: Речь, 2002.

2.                  Дисциплина. Коллектив. Боеготовность: Методическое пособие. / Под ред. И.Г.Позднякова. М.: Институт военной истории, 1989.

3.                  Культура взаимоотношений военнослужащих: Учебно-методическое пособие. / Под ред. Н.Ф.Карасева. М.: Воениздат, 1990.

4.                  Шапарь В.Б. Психология войн и конфликтов. Ростов, Феникс, 2005.

5.                  Агеев В.С. Межгрупповые взаимодействие: социально-психологические проблемы. М.: МГУ, 1990.

6.                  Военная психология: Учебник для военных училищ / Под ред. В.В.Шеляга, А.Д.Глоточкина, К.К.Платонова. М.: Воениздат, 1972.

7.                  Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Академия, 2007.

8.                  Макаренко А.С. Соч., т. V. М.: Наука, 1977.

9.                  Малопурин И.И. Психологические основы обучения воинов Сухопутных войск. М.: Воениздат, 1983.

 

Поступила в редакцию 14.01.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.