ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Законный режим имущества супругов

 

Мирзоева Фирузе Фуад кызы,

диссертант кафедры гражданского права Бакинского государственного

университета.

 

Семейный кодекс Азербайджанской Республики 2000 г. определяет два разных режима для имущества супругов – законный и договорный, что значительно отличает его от норм прежнего Кодекса о браке и семье, где однозначно права и обязанности на имущество супругов регулировались как «добрачные» и «приобретенные в браке», и альтернативы выбора своего собственного варианта отношения к имуществу у супругов просто не существовало. Режим совместной собственности супругов является законным режимом имущества супругов. Гражданский кодекс АР дает следующее толкование совместной собственности супругов в статье 225.1: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной порядок этого имущества». Совместная собственность является разновидностью общей собственности, при этом, если в общей долевой собственности четко разграничивается доля каждого сособственника, то в совместной собственности она не определяется, начиная с момента возникновения права собственности и до прекращения, т.к. для выделения доли необходимо преобразование совместной собственности в долевую. Участники совместной собственности сообща владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом. Независимо от того, кем из участников совершается сделка, распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается в виду личных отношений, сложившимися между супругами. Однако есть и исключения, которые составляют нотариально заверяемые сделки (связанные с недвижимостью), а также сделки, требующие государственной регистрации. При этом необходимо иметь нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Отсутствие удостоверенного согласия второго супруга на распоряжение этим имуществом влечет за собой признание такой сделки недействительной в течении срока , предусмотренного для оспоримых сделок ГК АР, т.е. одного года с момента прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст.354.2 СК АР). Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, например, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю. В случае если один из супругов совершает сделку без согласия другого, такая сделка является оспоримой. Она может быть признана недействительной судом по иску супруга, чье право было нарушено [4,с.145].

Согласно азербайджанскому законодательству в этом случае иск подлежит удовлетворению, только если истец сумеет доказать, что приобретатель по сделке, заведомо знал или должен был знать о несогласии другого супруга на совер­шение именно этой сделки [2].

Такое положение существенно сужает возможности потерпевшего супруга. При вступлении в противоречие интересов супруга, не заинтересованного в сделке, и контрагента по сделке предпочтение следовало бы отдать правам утратившего супруга и не требовать с него доказательства просвещенности относительно данного вопроса другой стороны сделки. Такие оспоримые сделки должны признаваться недействительными уже в силу отсутствия прямого согласия на них другого супруга. Ведь, если сделка не удовлетворяет интересы сособственника в лице супруга и даже не просто не удовлетворяет, но и противоречит им, поскольку, иначе он не обращался бы с иском в суд, оспаривая такую сделку, то она не может быть действительной в обществе, где институт собственности стоит во главе всех экономических категорий.

Главенствуясь одним из основных принципов семейного права - принципа равноправия супругов в браке, законный режим их имущества все приобретенное в период брака считает их совместной собственностью. Супруги - единственные участники этой собственности. Из этого следует, что независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества они обладают равными правами на него [8, с187].

Когда мы говорим о совместной собственности супругов как об имуществе, нажитом ими в период брака, мы имеем в виду лишь брак, заключенный в установленном порядке, т.е., согласно закону, в органах загса. Не создает совместной собственности на имущество даже длящаяся долгие годы фактическая семейная жизнь без соответствующей регистрации брака. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-либо имущество, и, если доли в этом имуществе заранее точно не определены, то впоследствии выделить долю каждого представляется достаточно сложным. В любом случае эти имущественные отношения уже не подпадают под регулирование семейно-правовыми нормами – это прерогатива только гражданского законодательства.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них [2, ст. 36.5]. Временное проживание супругов раздельно не влияет на законный режим их имущества. Так, если один из супругов являясь иностранным гражданином или лицом без гражданства, по определенным причинам не может в течение какого-то периода времени проживать совместно с супругом(гражданином АР), с которым у него имеется признанный на территории Азербайджана брак, имущество, нажитое каждым из супругов в данный период будет считаться совместным. Данные выводы нам позволяет сделать статья 151,1 СК АР, в соответствии с которой имущественные права и обязанности супругов, одним из которых является иностранец или лицо без гражданства, будут определяться законом страны, на территории которой они имеют (имели) последнее место жительства. За неимением совместного места жительства вообще к имущественным правам таких супругов будут применены нормы азербайджанского законодательства, о которых говорилось выше. Обратить внимание надо также на то, что законодатель отдельно подчеркивает факт раздельного проживания именно при прекращении семейных отношений, в то время как факт нахождения на службе в армии или в командировке, не говоря уже об отдыхе или пребывании в больнице, не влечет никоем образом прекращение брачных отношений.

Понятие «имущество» употребляется в широком смысле слова. Это могут быть как вещи, так и имущественные права. Любое имущество, не изъятое из оборота, в принципе, может находиться в совместной собственности супругов. А как же решается вопрос, если какие-то вещи ограничены в обороте, и у одного из супругов имеется лицензия (разрешение) на приобретение на праве собственности такой вещи, а другого нет? На этот вопрос законодатель не дает четкого ответа, из чего предположительно можно делать вывод о том, что при разделе такого рода имущества у супруга, не имеющего разрешения на наличие на праве собственности вышеуказанных вещей, может возникнуть право требования на часть этой вещи, однако ни в коем случае не в натуре.

Как известно, на территории Азербайджанской Республики иностранцы (лица без гражданства) пользуются практически одинаковыми правами наряду с гражданами АР. Однако, если гражданин АР может иметь на праве собственности земельный участок, то иностранец в соответствии с законом не имеет такого права. Возникает следующая задача: возможно ли в период брака с иностранцем (лицом без гражданства) приобретение на общие средства земельного участка и, если возможна, то какова будет его юридическая судьба при разделе совместной собственности? Опять-таки, закон не дает нам однозначного ответа на этот вопрос. О возможности такой сделки спорить не приходится, при этом документально земельный участок может быть зарегистрирован только на имя гражданина АР, а в случае раздела имущества иностранец может претендовать только на стоимость причитающейся ему доли, но не на саму долю земли.

Из понятия совместной собственности супругов, данного в законе [1, 2] не ясно, что происходит с имущественными обязательствами, взятыми на себя одним из супругов или обоими вместе. Позволю не согласиться с мнением Кузнецовой И.М., которая пишет: «нажито то, что приобретено, получено, а не долги» [8,с.189]. Недаром Семейный кодекс АР в статье 37.3 общие долги супругов при разделе общего имущества распределяет между супругами пропорционально присужденным им долям. В научной литературе высказывается и другое мнение. Некоторые авторы полагают, что в составе общего имущества супругов могут быть как права требования (например, право на получение дивидендов, страхового возмещения и др.), так и обязанности по исполнению, долги (обязанность вернуть деньги по договору займа, если договор заключался в интересах семьи; оплатить по договору подряда на ремонт квартиры работу и т. д.) [7,с. 41].

Основные объекты совместной собственности супругов – это доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуального труда, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и т.д.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства [2, ст. 37.2.1, ст. 37.2.2].

В СК АР закреплено положение о том, что право на общее имущество супругов принадлежит супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Как указывает, Пчелинцева Л.М., эта норма направлена главным образом на защиту законных прав неработающих женщин. В результате их домашний труд приравнивается к труду работающего мужа [10, с.246].

В законодательстве неудачно на наш взгляд используется фраза «по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода». Если рассматривать доход как заработанную плату за свой труд, то по сути предложения получается, что не трудиться можно только по уважительным причинам, что было присуще советской или точнее социалистической идеологии. Конституция АР 1995 г определяет труд как право, а не обязанность граждан и, учитывая тот факт, что никто не может быть принужден к труду, говорить об «уважительных» причинах при отсутствии желания или возможности трудиться не целесообразно. Если же рассматривать доход как прибыль, которую приносит какой-либо материальный объект, то кажется совсем нереальной возможность приобретения такого объекта по «уважительным» или «неуважительным» причинам.

К имуществу, которое не входит в состав совместной собственности, а, значит, и не подпадает под ее правовое регулирование, относятся следующие виды имущества:

1) имущество (вещи и права), принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Вышеперечисленным имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается. Однако, если будет установлено, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет труда и средств другого супруга, то указанное имущество будет считаться общей совместной собственностью. В законе [2,ст.35] перечисляются такие способы вложения как капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование. По мнению А.М. Эрделевского, приведенный в статье перечень вложений одного из супругов в принадлежащее другому супругу имущество, не является исчерпывающим [14,с.158].

Право на раздел общего имущества существует во время брака, во время расторжения, после. Производится по требованию одного из супругов/кредиторов любого из супругов для обращения взыскания. При разделе определяется доля/пропорция, в которой производится раздел и то, как оно распределяется между супругами в натуре [11].

Доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вместе с тем, суд может отступить от начал равенства долей, исходя из интересов детей/интересов другого супруга. Если в период брака по неуважительным причинам не участвовал в накоплении имущества, безрассудно расходовал, то его доля может быть меньше.

Разделу подлежит только то имущество, которое имеется в момент раздела. Будущее имущество, как и бывшее, разделено не может быть. Будущее/бывшее имущество может быть учтено при разделе, если оно отчуждалось с намерением уменьшить долю другого супруга.

 Раздел может происходить по добровольному согласию и в принудительной форме. Специальное соглашение, где указывается доля/пропорция, в которой производится и фиксируются дополнительные права и обязанности, связанные с разделом, является добровольным согласием раздела совместной собственности

Принудительный раздел происходит на основании решения суда по иску супруга или кредитора. Совместная собственность при этом конвертируется в долевую, в которой суд определяет доли имущества, которое подлежит передаче каждому из супругов. Если невозможно точно разделить имущество, применяется правило о денежной компенсации. В случае, когда один из супругов отказывается от компенсации, то на спорное имущество суд признает право общей долевой собственности. В интересах несовершеннолетних детей из состава спорного имущества исключаются вещи, приобретенные для удовлетворения их потребностей. Разделу не подлежат вклады за счет общего имущества супругов, сделанные на имя несовершеннолетних детей [11].

Имущество супругов - материальная основа их совместной жизни [9,ст.33]. Для полноценной семьи необходимо, чтобы оба супруга заботились о преумножении или как минимум о сохранении имеющихся материальных ценностей. Такой подход важен как и для самих супругов-сособственников имущества, нажитого в браке, так и для детей, живущих в семье, нуждающихся в соответствующем материальном обеспечении, так же для престарелых родителей каждого или отдельно взятого супруга, совместно с ними проживающими или находящимися на их иждивении и, в конечном счете, для всего общества в целом, благосостояние которого зиждется на благосостоянии каждой отдельной семьи.

 

Литература

 

1. Гражданский кодекс Азербайджанской республики 2000 г. С последующими изменениями.

2. Семейный кодекс Азербайджанской республики 2000 г. с последующими изменениями.

3. Закон Азербайджанской республики «О нотариате» 2000 г.

4. Антокольская М.В Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.-Юристъ, 2002. - 336 с.

5. Беспалов Ю. Разбирательство дел о разделе общего имущества супругов // «Российская юстиция». 2002. № 9.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный)/Под ред. О.Н.Садикова - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М, 1997.

7. Комментарий к Кодексу о браке и семье РСФСРод ред. Осетрова Н. А. М., 1982., 296 с.

8. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/Под. ред. И.М. Кузнецовой. - М.: Издательство БЕК. 1996. - 512 с.

9. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2003, 540 с.

10. Пчелинцева Л. М. Семейное право России. Учебник для вузов. -- M.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА · М, 1999.-672с.

11. Семейное право Учебно-методические материалы по изучению курса Составитель: канд. юрид. наук Ю.П.Присяжнюк, Н.Новгород, 2006.

12. Слепакова А.В. Фактические брачные отношения и право собственности //«Законодательство». 2001. № 10.

13. Чефранова Е. Правовое регулирование имущественных отношений супругов//«Российская юстиция». 1996. № 7.

14. Эрделевский А.М. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации. - М.: Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2001.

 

Поступила в редакцию 26.02.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.