ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Меры по противодействию экстремизму

 

Савельев Александр Игоревич,

адъюнкт Санкт-Петербургского университета МВД России.

 

Экстремизм (лат. extremus — крайний) — есть приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей. В политике экстремизм проявляется в стремлении подорвать стабильность существующих общественных структур и политических институтов. Это делается с помощью диспутов, призывов к насилию, террористических актов и приемов партизанской войны. Для экстремизма характерна бескомпромиссность, действия по принципу «все или ничего». Идеологической и теоретической основой экстремизма являются радикальные идеологические концепции. Экстремизм тесно связан с радикализмом, поэтому оба эти термина часто употребляют как синонимы. Так же как и радикализм, экстремизм трудно подразделить на какие либо течения в связи с их множественностью. Попытаемся привести несколько примеров: военно-идеологический сепаратизм, интеллектуальный сепаратизм, «молодой» сепаратизм, маргинальный сепаратизм, «левый» сепаратизм, «правый» сепаратизм, религиозный сепаратизм, националистический сепаратизм, политический сепаратизм и так далее и тому подобное.

В конце 20-го начале 21-го века переход к новому образу мировых отношений принес не только перспективы экономических, политических и социально-культурных изменений, но и открыто выраженное определенное нарастание нестабильности в субъектах федерации, находящихся на острие развития либо деградации. К этим проявлениям можно отнести активизацию экстремистских групп и формирований, распространение идей национализма, сепаратизма, этнического размежевания.

Наибольшая угроза целостности России складывается в северокавказском регионе, где существует множество заинтересованных сил, делающих ставку на активизацию бандитского подполья. Внимание этих сил распространяется практически на всю исламскую часть населения России, а на жителей Северного Кавказа в особенности, учитывая многолетние вооруженные конфликты в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Экстремизм и терроризм становятся основными инструментами воздействия на население, привлечение их к действиям по насильственному свержению конституционного строя на определенной территории.

С этой точки зрения важное значение приобретает повышение эффективности работы органов государственной власти, согласованность их действий и усиление взаимодействия с правоохранительными органами, институтами гражданского общества, предотвращение негативных последствий воздействия экстремистов на население. Необходимы решительные меры по преодолению коррупции и теневых форм экономической деятельности, которые являются серьезными факторами распространения экстремизма.

Необходимо отметить, что несущим ядром идеологии религиозно-политического экстремизма на северном Кавказе является требование вооруженной борьбы против существующего конституционного демократического порядка, светского государства, выхода субъекта из состава Российской Федерации.

Для решения проблемы экстремизма в узком понимании представляется необходимым решение следующих задач:

Закрепление целей и ценностей национального развития.

Государственная власть обязана открыто и честно признавать реалии современной ситуации и объявлять о приоритетах своей деятельности, подкрепляя декларации реальными мерами, понятными гражданам. В этом смысле России необходима целостная система, в которой право на занятие политикой и предъявление претензий на власть может быть обусловлено только ясно заявленной политической программой. Уклонение от защиты своей программы перед квалифицированными оппонентами должно означать запрет на политическую деятельность и трактоваться как недопустимая форма экстремизма. Последнее продемонстрировала «партия власти» «Единая Россия», назначение которой – быть игрушкой в руках бюрократии, добивающей страну.

Укрепление и защита конституционного строя.

Конституция не должна трактоваться произвольно, ее понимание необходимо свести к буквальному и ясному толкованию. Унифицированное понимание Конституции требует постоянных репрессивных мер против субъектов и персоналий, допускающих нарушения конституционных норм – прежде всего, органов власти регионального уровня, которые подлежат немедленному роспуску в случае принятия нормативно-правовых актов, нарушающих Конституцию России. До сих пор эти меры не применялась, что приводит к продолжению антиконституционного законотворчества (в особенности в национальных республиках).

Целостность системы государственной власти.

Реформа государственного управления и введение системы должностных статусов для госслужащих – первый шаг к формированию ответственного аппарата исполнительной власти. «Вертикаль» власти должна предусматривать выборное самоуправление только на самых нижних этажах общества, где возможны методы прямой демократии. В остальных случаях выборность должна быть ликвидирована. Эта мера дает возможность пресекать поддержку экстремистских течений на местном уровне. Вместе с тем, без национальной идеи никакая реформа власти не может преодолеть экстремизм бюрократии, превращающей государственную власть в инструмент личного обогащения.

Реформа государственного устройства.

Экстремизм лишится своей базы во внутренних республиках России только после того, как эти республики будут переструктурированы из национальных субъектов. Необходимо избавиться от значимости этнического фактора в государственности субъектов Российской Федерации.

Реформа экономики.

Сегодня полпроцента населения страны владеют 60% государственных богатств, что превращает экономику в государство в государстве и действует вопреки интересам нации, подрывая государственные основы ее существования. Произвол сверхкрупных монополистов превращает государственную власть в скопище коррумпированных чиновников, готовых продать (и продающих) национальные интересы. Принципиальным изменением такого положения дел будет осуществление государственного контроля за крупными капиталами, государствообразующими производствами и изъятие сверхприбыли у добывающих компаний, до сих пор присваивающих ее себе под видом природной ренты и фактически безраздельно владеющих природными богатствами страны. Так же, как представляется, хорошим инструментом восстановления экономики является национализация природных монополий – например нефтегазодобывающих компаний, предприятий по добыче полезных природных ископаемых и так далее.

Сотрудничество власти с общественными объединениями.

Возможность открыто высказать претензии к власти со стороны организованных граждан, является профилактической мерой. С одной стороны, гражданин в случае активной общественной деятельности власти будет уверен, что его мнение будет услышано; и почвы для нигилистических и экстремистских настроений не возникнет. С другой стороны, диалог с властью будет выявлять экстремистски настроенных лидеров общественных объединений, показывать их истинное лицо и правильно ориентировать правоохранительные органы. Публичность общественной деятельности, всячески стимулируемая властью, позволяет избежать проблем с образованием тайных обществ, угрожающих основам общественного устройства и действующих вне контроля общества и власти.

Воспитание гражданина.

Становление гражданского самосознания невозможно без причастности к защите Отечества. Возвращение начальной военной подготовки в школу и учет печальных уроков прошлого, когда система военной подготовки имитировалась и опошлялась, даст возможность прояснять в сознании подрастающего поколения роль и место физического насилия, которое не может и не должно быть направлено против собственной нации, против сограждан, против основ государственной системы и нравственного порядка. Насилие в форме вооруженного сопротивления направлено на внешнего врага, агрессора, оккупанта, а в форме физического воздействия – только на нарушителя общественного порядка и традиционных норм поведения.

Для эффективного противодействия экстремизму требуется понимание со стороны властей того факта, что экстремизм представляет собой не внешнее по отношению к власти явление. Напротив, экстремизм существует в самой власти в виде эгоистических и групповых попыток использования госаппарата в частных проектах, наносящих ущерб стране в целом. Вовне власть сама порождает экстремизм, действуя против национальных интересов и национальных традиций и отгораживаясь от граждан бюрократическими барьерами. Таким образом, проблема преодоления экстремизма состоит в комплексной реформе власти и стимулирования с ее стороны общественной активности, а также в постоянной саморефлексии властных структур по поводу адекватности конституционному порядку и исторической традиции.

 

Литература

 

1. Виноградов М.К., Ядыкин А.Л. Сепаратизм в России. Журнал «Русская цивилизация». 8 февраля 2006 г.

2. Гродненский Н.Г. Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне (серия: «Военно-историческая библиотека»). – М.: Харвест, 2004

3. Комитет граждан Санкт-Петербурга. Республика Ингерманландия. Манифест.

4. Лозинская Ж.Н. Многоликий сепаратизм. Независимая газета. 22.12.1999

5. Малышева Е.М. Силовые структуры в этнополитических процессах на юге России. Журнал «Южнорусское обозрение». №12, 2002

6. Мерцалов В.Л. Война без шансов на победу. – М, 2005

7. Орлов Д.А. Финно-угорские народы требуют независимости от Москвы. 17 августа 2005 г. www.kavkazcenter.com

8. Премьер Чечни: 2006 год стал годом заметного улучшения социально-экономической ситуации в республике. www.regnum.ru

9. Снарский Э.Н. О сепаратизме. Журнал «Русский дом». №7, 2005г.

10. Трошев Г. Моя война. Чеченские записки окопного генерала. – М, 2005

11. Шерматова С. Кто, с кем и за что воюет в Чечне. – М, 1998 г.

12. Андрианов В. Н. , кандидат юридических наук, комментарии к ч.1 ст.15; ч.1 ст.17 Конституции РФ. – М., Издательство «Правовая Культура»., 2004

13. Комментарии к Конституции Российской Федерации. – М., Издательство «Правовая Культура», 2002

14. Этнополитический конфликт: пути трансформации. «Настольная книга» Бергхофского центра.− М., Издательство «Наука»., 2007

15. Александр Привалов. Об экстремизме без берегов. Журнал «Эксперт». 2007.

16. Александр Привалов. Об экстремизме без берегов-2. Журнал «Эксперт». 2007.

17. Сергей Гришин, Наталья Желнова. Экстремизм до востребования. Российская газета. октябрь 2002.

18. Александр Воронов. Экстремизм будет дорогого стоить. газета «Коммерсантъ». октябрь 2006.

 

Поступила в редакцию 22.03.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.