ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Взаимосвязь права, власти и принуждения

 

Агабалиева Ирина Эльмановна,

аспирант кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

 

Государство, являясь точным механизмом классовых интересов и потребностей общества, выполняет общесоциальные, общечеловеческие функции в организации отношений между властным субъектом и подвластным объектом. Оно выступает непосредственным представителем всех интересов общества, поэтому элементы управления общественной жизнью различны, но все они должны быть основаны и подчинены праву. Отсюда и вытекает главенствующая роль, отведенная праву в группе таких полномочий как принуждение и власть.

Власть выступает в роли возможности и способности правящего круга людей (либо одного индивида) напрямую реализовывать свою волю, также воздействовать на деятельность и поведение других людей, иногда даже несмотря на их сопротивление. Между понятийным содержанием власти и ее основой нет прямой связи. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.[1]

Известны высказывания классиков марксизма-ленинизма о власти как социальной функции, которая присуща любому обществу. Говоря о необходимости авторитета власти в сфере, основанной на разделении труда, Ф. Энгельс определял авторитет как навязывание чужой воли, что, с дугой стороны, предполагает подчинение. Также В.И. Ленин говорил: «принудительная власть есть во всяком человеческом общежитии, и в родовом устройстве, и в семье»[2].

Власть как правовой институт возникла с появлением социального общества и развивалась в постоянной взаимосвязи с ним, она будет всегда сопутствовать его эволюционному становлению и историческому видоизменению. Власть – это неотъемлемая составляющая, необходимая для организации общественного производства и правопорядка, которая требует подчинения всех участников единой воле, а также регулирования иных взаимоотношений, как на государственном, так и на общесоциальном уровне.

Наиболее распространенные средства достижения власти включают в себя:

1) авторитет субъекта (его социальные, семейные и иные связи, особые знания в какой-либо области, вера, т.е. его личностные характеристики);

2) насилие (применение физической силы, оружия и других средств устрашения своей жертвы);

3) право (как социальный источник власти).

Самый примитивный источник власти – это использовании грубой силы или угроза подобного применения, также насилия, основанного на фактическом неравенстве (к примеру, деспотическая власть отца семейства, власть преступника над его жертвами).

К методам прямого насилия нередко прибегает и государство. Но гораздо чаще власть в государстве базируется на институтах юридического права, основанного на признании и соблюдении законных прав и свобод человека.

Особой разновидностью является государственная власть — это способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (к примеру, общественной или семейной), государственная власть оказывает своё влияние на большие группы людей и достигает этой цели путем создания специального государственного аппарата, а также благодаря иным специфическим инструментариям. Наиболее сильными элементами данного вида власти выступают государство и система государственных органов в лице их должностных и уполномоченных на то служащих, непосредственно реализующих государственную власть.

Если властвование опирается на сознание зависимости граждан от государства, то это и определяет содержание актов властвования, их условий и сферы действия. Они не могут определяться лишь волею властвующего. Для того, чтобы орган власти мог в своей деятельности опереться на сознание подчиняющихся их полной зависимости от государства, необходимо, чтобы его действия находились в известном соответствии с этим сознанием подвластных, с теми представлениями, какие они имеют о государстве, об его отношении к праву, к личной и общественной свободе[3]. Власть государства простирается лишь настолько, насколько граждане сознают себя зависимыми от него. Поэтому всякое сознание общественной или личной свободы непосредственно обусловливается ограничением государственной власти.

Поскольку власть есть специфическая форма взаимосвязи господства и подчинения, возникающая в процессе развивающихся отношений между людьми, то основа, которая образует цельное понятие власти, раскрывает весь характер правоотношений для субъектов этого двустороннего процесса. Чувство господства и чувство зависимости являются равно необходимыми признаками этого взаимоотношения.

Государственная власть никогда не может опираться исключительно на физическую составляющую в силу того, что правительство в отдельно взятом государстве всегда выступает в меньшинстве. Отсюда и основополагающий фактор для власти - это чувство законности, так как именно оно побуждает граждан исполнять волю законодателя и служит четкой гарантией того, что все предписания закона будут соблюдаться гражданами, даже в тех случаях, когда им приходится стеснять себя или идти против своей воли в отношениях к государственной власти.

Указание на принудительную власть не следует, однако, понимать как отождествление власти с принуждением. Власть как общественная функция, в том числе государственная власть, осуществляется за счет непрерывной организации направляемых ею общественных отношений, также как и осуществления учета и контроля, убеждения и принуждения[4]. Принуждение — лишь один из способов осуществления власти. Принуждение и убеждение взаимодействуют в рамках данной реализации.

Таким образом, власть нельзя сводить только к принуждению. Нормы права являются важным средством осуществления государственной власти. Регулирование этими нормами общественных отношений опирается на убеждение и принуждение. Нормы права устанавливают как права, так и обязанности. Говоря о сочетании и взаимосвязи принуждения и убеждения в сфере государственного властвования, следует уточнить, что обязательность и принудительность – явления не тождественные[5]. Обязанность, в частности юридическая обязанность, в большинстве своем исполняется обществом добровольно, причем не только под страхом принуждения, которое может быть применено в случае ее грубого нарушения, но также в силу убежденности относительно справедливости, истинности, социальной целесообразности данных обязательств и тем самым осознанной необходимости их исполнения.

Принуждение к соблюдению требований норм права в случае нарушения содержащихся в них велений сохранится до тех пор, пока будет существовать право[6]. Действительно, по мере того как обязанности, предписываемые правом, все в большем числе случаев будут исполняться добровольно, на основе убеждения в их законности и необходимости, соответствия их общественным и личным интересам, также роста общественной сознательности, тем меньше придется прибегать к принуждению, как силовому фактору. Но это, напротив, не означает, уменьшение возможности эффективного применения государственного принуждения, которое содержится в санкциях правовых норм.

Под правовым регулированием понимается применение норм права, других юридических средств для воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения и прогрессивного развития, а также воздействия на поведение людей[7]. Безусловно, систематизация права не обусловлена уровнем и силой государственно-принудительных мер. Определяющее свойство права – его нормативность, а принудительность – следствие такой нормативности. Принуждение как организованное и соответствующее общественной необходимости явление возникает там, где необходимы упорядоченность, узаконенность общественных отношений. Основное в любой социальной норме, в том числе и в норме права,— это диспозиция, являющаяся ядром нормы. Принудительность – это реакция на ее нарушение, имеющая своей целью восстановить состояние правопорядка, поддерживаемое соблюдением правила, которое содержится в диспозиции[8].

Таким образом, правильное использование метода принуждения государственными органами обеспечивает эффективность управленческой деятельности, функционирования правовых институтов, незыблемость правопорядка, также создает условия для постепенного сокращения и полной ликвидации правонарушений. Единое по своей природе государственное принуждение предполагает его дифференциацию, вызванную неоднородностью тех общественных отношений, которые регулируются правом и характером посягательств на эти отношения. Вне всякого сомнения, приоритет прав и свобод человека и гражданина – это основа всей правовой деятельности государства, которая базируется на праве, властных предписаниях, также как и на принуждении для контроля и гарантии законности. Данной обязанности государственных органов и должностных лиц признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина необходима властно-принудительная защита от произвола и незаконного поведения.

Каково бы ни было государственное устройство, кем бы ни осуществлялись функции власти, человеческое сознание всегда стремится подчинить и акты властвования юридическим нормам. Интересы власти исторически противостоят началам права. В свою очередь, характер общественных отношений определяет ту комбинацию юридических приемов, способов и методов воздействия, которые составляют основу правового регулирования и без которых невозможна как организация государственной власти, так и координация общественных правоотношений. Сосредоточивая в своих руках исключительное право власти и принуждения, государство, таким образом, обеспечивает гражданам полное соблюдение всех законодательных установок и мирный порядок их взаимных отношений.

 

Литература

 

1. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М.: Юридическая литература, 1976.

2. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 1999.

3. Лукашук И.И. Глобализация, государство и право, ХХI век. М.: Спарк, 2000.

4. Мишин В. М. Механизм ответственной власти. // Под ред. Головко В. В. — Днепропетровск: Центр политического анализа, 2001.

5. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 2001.

6. Сыдорук И.И. Государственно-правовое обеспечение правопорядка в РФ: теоретико-прикладные проблемы. М.: Юнити. 2003.

 

Поступила в редакцию 15.06.2010 г.



[2] Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., Юридическая литература.1976, С.55

[3] Лукашук И.И. Глобализация, государство и право, ХХI век. М.: Спарк, 2000. С.78.

[4] Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М. 2001. С.185.

[5] Сыдорук И.И. Государственно-правовое обеспечение правопорядка в РФ: теоретико-прикладные проблемы. М.: Юнити. 2003. С.15.

[6] Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., Юридическая литература.1976, С.63.

[7] Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 1999. – С. 242.

[8] Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М. 2001. С.113.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.