ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемные аспекты в нормативно-правовом обеспечении деятельности участкового уполномоченного милиции по осуществлению доверительных отношений с гражданами

 

Холманский Виталий Иванович,

старший преподаватель кафедры административной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России

 

Деятельность большинства подразделений правоохранительных органов любого государства невозможна без сотрудничества с гражданами, осуществляемом, в том числе, на конфиденциальной основе и имеющем свое специальное предназначение. Без такого сотрудничества невозможно решение задач по охране общественного порядка, предупреждению, предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений, розыску лиц, их совершивших.

Закон Российской Федерации «О милиции» предоставляет право сотрудникам милиции осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом[1]. Этим же законом определено право сотрудников милиции привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству, объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его гражданам и организациям, поощрять граждан, оказавших помощь милиции в выполнении иных возложенных на нее обязанностей[2].

Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции определена должностная обязанность устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести[3].Определение данной обязанности, а так же установление в качестве одного из критериев оценки деятельности участкового уполномоченного милиции результатов «привлечения граждан к участию в охране общественного порядка и установления доверительных отношений с ними»[4], к сожалению, не было обеспечено дальнейшим изданием на ведомственном уровне нормативно-правового акта, регламентирующего порядок установления и осуществления доверительных отношений. Действовавший до недавнего времени ведомственный приказ[5], регламентировавший данный вид деятельности, был отменен в 2003 году[6]. Взамен какого-либо приказа, указания, инструкции по данной теме издано не было. На наш взгляд, данное обстоятельство является существенным пробелом в ведомственном нормативно-правовом обеспечении деятельности сотрудников милиции, и, в первую очередь, участковых уполномоченных милиции, так как способствует неправильному пониманию сущности их деятельности по осуществлению доверительных отношений с гражданами, возможным нарушениям законности при их установлении и осуществлении.

Отсутствие должного нормативно-правового регулирования порядка установления и осуществления доверительных отношений с гражданами придает положениям ведомственных нормативных актов, требующих осуществления данного вида деятельности, в большей степени, декларативный характер. Примером вышесказанному может служить требование очередного приказа МВД России, регламентирующего деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений. В части обязанностей участковых уполномоченных милиции по предупреждению преступлений приказ требует устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести[7]. Тем самым в приказе продублировано соответствующее положение должностной инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции и не более того.

Осуществление доверительных отношений с гражданами представляет собой разновидность оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел.

Некоторыми авторами данный вид деятельности отнесен к методам оперативно-розыскной профилактики преступлений, к самостоятельной организационно-тактической форме, которая наряду с гласными способами осуществления профилактических мероприятий, содержит и использование негласных возможностей как общей, так и индивидуальной профилактики преступлений[8].

Например, Исаров О.Б. считает, что в числе задач оперативно-розыскной профилактики на первом месте находится «контроль и профилактическое воздействие», меры «предупредительного воздействия и контроля» в отношении лиц «замышляющих либо подготавливающих преступление», «состоящих на оперативно-розыскных и профилактических учетах ОВД»[9].

В Федеральном Законе «Об оперативно-розыскной деятельности»[10] в статье 17 «Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность», сказано, что отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности их содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица должны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношении к религии и политических убеждений. Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

Данная норма в законодательном порядке закрепляет за гражданами возможность реализовать свое право на оказание помощи органам внутренних дел в решении задач охраны общественного порядка и борьбы с преступностью путем сотрудничества с отдельными сотрудниками. Таким образом, законодательно признается социальная необходимость и значимость такого вида сотрудничества. В то же время, сотрудникам милиции законом предоставлено право осуществления данного вида деятельности. Однако закон дает только право сторонам по обоюдному согласию осуществлять доверительные отношения, но, ни в коей мере не обязывает граждан вступать в доверительные отношения с сотрудниками милиции или продолжать их вопреки своей воли. Любой гражданин, оказывающий содействие органам внутренних дел, находясь в доверительных отношениях с отдельными сотрудниками милиции, вправе прервать их в любой момент по своему усмотрению. Сотрудники милиции, в то же время, не имеют права принуждать гражданина к вступлению в доверительные отношения или продолжать их осуществление вопреки их воле.

Конфиденциальность осуществления доверительных отношений участковых уполномоченных милиции с гражданами заключается в том, что об этих отношениях не должно быть известно другим лицам, включая соседей, родственников, знакомых гражданина, а так же коллег по работе участкового уполномоченного милиции. Это обстоятельство обусловлено специфическими особенностями данного вида отношений, ответственностью сотрудников органов внутренних дел за безопасность тех граждан, с которыми они осуществляют доверительные отношения.

Доверительные отношения с гражданами выражаются в представлении ими имеющейся у них информации, консультировании по различным вопросам, профилактическом воздействии на лиц, склонных к совершению административных правонарушений или преступлений, с целью склонить их к отказу от совершения противоправных деяний.

Доверительные отношения могут устанавливаться как с гражданами России, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства. Данное обстоятельство имеет важное значение для тех участковых уполномоченных милиции, у которых на обслуживаемой территории имеются общежития, в которых проживают иностранные студенты или объекты, на которых живут и работают иностранные граждане.

Таким образом, деятельность участковых уполномоченных милиции, решение стоящих перед ними задач невозможны без осуществления доверительных отношений с гражданами. Правовую основу такой деятельности составляют Закон РФ «О милиции», Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Обязанность устанавливать и осуществлять доверительные отношения с гражданами содержится в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции и других ведомственных нормативных правовых актах. Однако до настоящего времени на ведомственном уровне не издано инструкции, рекомендаций, указаний, регламентирующих данный вид деятельности. В результате участковые уполномоченные милиции, а также их непосредственные руководители, работающие с 2003 года, т.е. после отмены ведомственного приказ, регламентировавшего порядок установления и осуществления доверительных отношений с гражданами, имеют смутное представление, либо не имеют его вообще, о том, что представляет собой данный вид деятельности. Считаем, что данное обстоятельство является существенным пробелом в нормативно-правовом обеспечении деятельности участковых уполномоченных милиции и способствует неправильному пониманию ими сущности вышеуказанного вида деятельности и возможным нарушениям законности при ее осуществлении.

 

Литература

 

1.                  Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1

2.                  Исаров О.Б. Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики преступлений // Научный портал МВД России, 2008. – № 1. –С. 76

3.                  Петрушкина Л.В. Некоторые проблемы законодательного регулирования предупреждения преступлений, осуществляемого подразделениями ОВД, и направления его совершенствования // Научный портал МВД России, 2008. – № 1. –С. 80

4.                  Приказ МВД России от 17 января 2006г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»

5.                  Приказ МВД России от 18 апреля 2003г. № 258 «О признании утратившими силу нормативных актов МВД России»

6.                  Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»

7.                  Приказ МВД РФ от 15 апреля 1994 г. № 014 «Об организации работы по установлению и осуществлению доверительных отношений с гражданами»

8.                  Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.

 

Поступила в редакцию 05.07.2010 г.



[1] См. п.1 Закона РФ «О милиции».

[2] См.п.32 Закона РФ «О милиции».

[3] См. п. 9.12 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции».

[4] Там же п.68.7.

[5] Приказ МВД РФ от 15 апреля 1994г. № 014 «Об организации работы по установлению и осуществлению доверительных отношений с гражданами».

[6] Приказ МВД РФ от 18 апреля 2003г. № 258 «О признании утратившими силу нормативных актов МВД России».

[7] См. п.7.11. Инструкции о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Утверждена Приказом МВД РФ от 17.01.06г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений».

[8] См. Петрушкина Л.В. Некоторые проблемы законодательного регулирования предупреждения преступлений, осуществляемого подразделениями ОВД, и направления его совершенствования // Научный портал МВД России, 2008. – № 1. –С. 80.

[9] Исаров О.Б. Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики преступлений // Научный портал МВД России, 2008. – № 1. –С. 76.

[10] ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Принят от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 18.07.97г. № 101-ФЗ, 2107.98г. № 117-ФЗ, 05.01.99г. № 6-ФЗ, 30.12.99г. ,№ 225-ФЗ, 20.03.2001г. № 26-ФЗ, 10.01.2003г. № 15-ФЗ, 30.06.2003г. № 86-ФЗ).

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.