ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Права женщин на труд в международном праве

 

Ибрагими Теййиба Али кызы,

диссертант Института философии, социологии и права НАН Азербайджана.

 

В статье автор исследует права на труд, установленные ООН в качестве субъекта представителя международных организаций по данному вопросу, а также рассматриваются принятые меры Специальной комиссией по статусу женщин.

После многих лет долгой борьбы в ООН был принят ряд постановлений и решений по вопросу статуса женщин в обществе и их права на труд. Поэтому, чтобы женщины на основе равноправия принимали активное участие в управлении страной и миром, необходимо изменить международный статус женщины. Но, к сожалению, принятые решения не дали положительных результатов, потому что в ключевых и законодательных организациях, а также в высших управленческих постах женщины играют второстепенные роли.

Дело в том, что многие законы и положения международных организаций о правах женщин на труд противоречат культурным традициям и обычаям некоторых стран, и в результате сталкиваются со всевозможными трудностями и препятствиями. При таком положении дел необходимо изменить существующие традиции в обществе, чтобы подготовить почву для их рассмотрения и гарантировать выполнение этих законов.

Буквально значение «занятость» - «работать или начать» [«Толковый словарь», Омюд, 1382, г.1, с.26]. А его терминологическое значение – «совокупность деятельности в определенный период, который оплачивается» [Tabacoli, 1375 (1996), с.182].

Поэтому женщины, занимающиеся определенной деятельностью и получающие оплату за свой труд, считаются занятыми. Изначально, в развитии экономики в обществе существовало равноправие. Однако, в связи с доминирующим положением мужчины в обществе, «неравноправие» имеет мировое значение и каждая страна сталкивается с этими неразрешимыми проблемами.

 

Промышленная революция

 

В Европе промышленная революция в сфере общественно-политических и экономических отношений сформировала существенные изменения [Фаршад Мехр, 1382 (2004), с.130].

Развитие мегаполиса и промышленности дали возможность женщинам работать вне дома и в настоящее время организованно общественное явления – «экономическое соучастие» женщин.

Не принимая участие в родовых и семейных вопросах, не работая в промышленных предприятиях, не участвуя в общественно-культурной деятельности, тем самым женщины содействуют существующему неравноправию. Поэтому на протяжении многих лет мы были свидетелями родовых дискриминаций.

В большинстве случаев власть находится в руках мужчин, поэтому решения принимаемые обществом не учитывают роль женщины в общественно-социальной жизни страны и естественно все законы утверждаются на вышеуказанных соглашениях [Фаршад Мехр, 1382, с.15].

 

Утверждение политики занятости

 

В современном мире основной стратегией государств является ликвидация безработицы мужчин и женщин. В общественно-социальных условиях занятость помогает экономическому развитию страны. Поэтому многие международные организации стараются оказать посильную помощь государствам, преодолевающим эти проблемы [Ираги, 1367, с.260].

 

Международная организация труда

 

Международная организация труда и Комитет по занятости женщин приняли ряд эффективных мер по защите занятости женщин. Однако эта организация только комментирует общественную политику о праве занятости женщин. В связи с тем, что общая политика обеспечивает в основном интересы мужчин, мы должны оказать помощь в восстановлении прав женщин на занятость.

ООН в своей декларации 1919 года объявила равноправие между мужчинами и женщинами на труд. Согласно 7-му пункту этой декларации работа предоставляет и мужчинам и женщинам равные правы. В декларации говорится о равноправных и благоприятных условиях труда [Никангишам, 1374, с.717].

 

Декларация ООН

 

Устав ООН является первым международным документом, который обязывает признать равноправие мужчин и женщин. До сих пор ни один международный документ не указывал так ясно на равноправие и в предисловии декларации говорится о том, что язык, вероисповедание и раса не имеют значения в этом вопросе [Pa, 1383, c.75].

ООн уделяет особое внимание вопросу о дискриминации по правам женщин и дискриминации их прав. По данному вопросу издан ряд докумениов, а международные форумы и конференции провели колоссальную работу для улучшения прав женщин.

 

Международная конвенция по правам человека

 

Закон, утвержденный международной конвенцией по правам человека, в 1948 году, является основным шагом в этом направлении и в итоге составленный документ объявил равноправие людей в независимости от расовой, религиозной и языковой принадлежности.

 

Комиссия о статусе женщин

 

Комиссия о статусе женщин была образована Социально-экономическим Советом согласно 68-й статье конвенции ООН. Эта комиссия, принимая решения и резолюции, в качестве проектов предоставляет их в Социально-экономический Совет.

Документ «Конвенция по политическим правам женщин» подготовленный комиссией по статусу женщин в 1952-м году был утвержден ООН. В этом документе были признаны все права женщин, т.е. право участвовать на выборах, право избирать или же быть избранным. Таким образом, обеспечиваются политические права женщин.

В течение 1963-1975 гг. деятельность комиссии по статусу женщин вышла на новый рубеж. Проведение исследований внутренней политики государства и условия проживания женщин в этих странах, предоставило возможность улучшить обучение, здравоохранение и права женщин в странах третьего мира.

В Тегеране со 2-го по 13-е апреля 1968 года прошла международная конференция по защите прав человека. В связи с этим 1968 год был объявлен годом по защите прав человека. Основные пункты проходившего форума – улучшение статуса женщин и принятие долгосрочного проекта по данному вопросу. Основные проблемой для расширения статуса женщин стала необходимость внести изменения в местные обычаи, традиции и законы, зат-рагивающие интересы женщин и изучить основной фактор для ликвидации женской дискриминации.

 

Декларация по ликвидации дискриминации

 

В 1963-м году ООН рекомендовал Комиссии по статусу женщин подготовить проект декларации по ликвидации дискриминации женщин. В преамбуле к этой декларации были отмечены важнейшие причины этого документа – достоинство и честь человека, социальное положение семьи, существующие преграды в жизни женщин готовых принимать участие в общественно-политической и культурной жизни страны. Выражая общий интерес всех государств, признавших эти декларации, было принято решение взять всем странам соответствующе обязательства.

 

Конвенция по ликвидации дискриминации против женщин

 

После расформирования конференции Мексикосити в 1975-м году ООН объявил это время «Десятилетием ООН для женщин» под названием «Равноправие в развитии мира». В течение этого десятилетия была проведена большая работа. 18 декабря 1979-го года ООН была утверждена конвенция всех дискриминаций против женщин. Эта конвенция состоит из 30 статей. В статье рассматриваются три вопроса. Первый – о занятости женщин, т.е. соблюдение равноправия женщин с мужчинами. Второй – женщины в периоды замужества, беременности и при воспитании детей не могут выполнять работу наравне с мужчинами. И с той дискриминаций государства обязаны вести борьбу. Третий – помимо ликвидации дискриминации должны приниматься меры по утверждению новых законов о защите женщин в особых случаях [Давэр, 1379, с.66]. Ратификация этих законов является гарантией равноправия между мужчинами и женщинами, а также создание равных возможностей.

Поэтому государства, принимая многочисленные обязательства по правам человека, уделяют особое внимание правам женщин [Шаеган, 1372, с.858].

3 июля 1980 года в Копенгагене ООН была проведена конференция «Женщины, равенство, развитие и мир».

В 1985-году в Кении состоялась международная конференция, определившая перспективы развития женщин до 2000-го года. Цель этой конференции - равноправие женщин во всех отраслях и ликвидация дискриминации.

В прошедшей венской международной конференции 1993-го года ООН рассматривая вопросы по правам человека, особое внимание уделяло правам женщин. В этих документах учитываются основные права женщин, а также указываются пути их развития. Одним их этих путей является пункт «Обязательства всех видов дискриминаций против женщин».

Четвертая международная конференция, проведенная с 4-го по 5-е сентября 1995-го года в Пекине, рассмотрела вопрос о необходимых мерах по обеспечению развития женщин, особенно их участие в процессе улучшения образования. Также на этой конференции был утвержден пятилетний план, где все страны были призваны присоединиться к этой конвенции, но не все государства откликнулись на этот призыв.

В 2000-м году состоялась конференция под названием «Равенство половых признаков, развития и мира на ХХI век» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Международная Конференция оценила состояние приема членов конференции и отметила, что «без соблюдения прав женщин, нет и прав человека».

Основная цель и задача Нью-Йоркской конференции – раскрытие отношений всестороннего формирования женщин и общественное развитие во всем мире, а также рост могущества женщин.

Пятая международная конференция по программе ООН должна была состояться в 2005-м году в Нью-Йорке, но была отложена на 2007-2010 гг. Секретариат Комиссии по статусу женщин объявил, что цели и задачи, обсуждаемые на конференции с 1995-го года, до 2005-го года не были реализованы в жизнь документы «Пекин+5». Поэтому, очевидно, что нецелесообразно разрабатывать новые документы, по этому вопросу. В результате ООН отложила проведение Пятой международной конференции женщин.

До сих пор вопросы по ликвидации дискриминации, обеспечение равноправия женщин остаются открытыми и являются основной задачей деятельности Высшего Комиссариата по защите прав человека ООН, Комиссии по статусу женщин, специальной комиссии ООН, а также других организаций [Чаррази, 1386, с.221-222].

Однако, опубликованные документы ООН касательно прав женщин во всем мире, свидетельствуют об их нелегком положении, которые продолжаются и до сих пор.

Слово «дискриминация» общее и знакомо женщинами всего мира. Но, несмотря на разрабатывающиеся законы проблемы женской дискриминации так и не изменились.

С развитием информационных технологий женщины стали занимать ключевые и руководящие посты в различных государственных организациях, избираться депутатами парламента.

До сих пор мужчины старались сами защищать права женщин. Поэтому при поддержке интеллигенции, женщины должны подготовить культурные и цивилизованные сферы воздействия, чтобы модифицировать законы.

С другой стороны, с принятием и утверждением новых законов, необходимо подготовить почву, для принятия участия женщин в управлении страной. Но принимая и утверждая их, невозможно отрегулировать осуществление законов без общественной почвы. В этом направлении в обществе господствующие традиции и обычаи неизбежны. Поэтому общество обязано принять ценности международных законов и использовать их как международные стандарты в своих внутренних законах.

 

Литература

 

1.                  Табакколи. Социология работы и профессии. - Тегеран: Изд-во «Самут», 1375. – C.1.

2.                  Харрази, Фардин. Права женщин и ООН // Рахборд.- 1386. - № 43. – С.2.

3.                  Давар, Захра. Юридическая конвенция по ликвидации дискриминации против женщин. – Тегеран: Изд-во Айанге-Нийан, 1383. - С.4.

4.                  Раи, Машд. Документы по защите прав человека и фигх // Раваг-ангише. – 1383. - №36.- С.4.

5.                  Шаеган, Фариде. ООН и права женщин.- Тегеран: Изд-во Тегеран. Ун-та, 1367. - С.6.

6.                  Араги. Международное право на труд. - Тегеран: Изд-во Тегеран. Ун-та, 1367. - С.7.

7.                  Мехр Ф., Фариба. Очерки по занятости женщин в мире // Арусе-Хопар. -1382. - №21. - С.8.

8.                  Никангишам, Сахназ. Состояние прав женщин в международном праве // Внешняя политика . -1998. - № 1. -С.9.

9.                  Омид Гасан. Словарь персидского языка.- Тегеран: Изд-во «Амир-Кабир», 1382,. – С.7.

 

Поступила в редакцию 26.01.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.