ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Современные тенденции управления подготовкой экономических кадров

 

Каххаров О.С.

аспирант Бухарского государственного университета, Республика Узбекистан.

Научный руководитель – доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики Бухарского государственного университета

Рахманов Х.О.

 

В условиях модернизации экономики Республики Узбекистан одной из важнейших приоритетных задач, стоящих перед правительством нашего государства, является обеспечение базовых отраслей экономики высоко квалифицированными кадрами, способными обеспечить устойчивый и поступательный рост основных экономических показателей.

На основании приказа Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2010 года «О дополнительных мерах привлечения к предпринимательской деятельности выпускников образовательных учреждений», привлечение к предпринимательской деятельности выпускников средне-специальных, профессиональных систем и выпускников высших учебных заведений, обеспечение их рабочими местами, удовлетворить потребность организаций, предприятий и учреждений в кадрах – экономистах, изучить их будущие потребности является одним из актуальных вопросов сегоднящнего дня.

Вопрос подготовки кадров имеет огромное значение в экономике нашей страны. В частности, в Бухарской области ведутся работы, направленные к определенным целям подготовки кадров-экономистов в образовательных учреждениях, организации управления и повышению их эффективности.

В области выполнены работы по улучшению деятельности готовящих малых специалистов средне-специальных, профессиональных учреждениях и специалистов с высшим образованием высших учебных заведений; выбора направлений; по открытию в регионах необходимыхдляразвития и модернизации базоввых отраслей экономики.

В этой связи, в области организованы и усовершенствованы более 80 профессиональных колледжей и 8 академических лицеев, готовящих специалистов и 4 высших учебных заведений, готовящих специалистов с высшим образованием.

Огромное экономическое и социальное значение в Республике Узбекистан, в том числе в Бухарской области, имеет обеспечение предприятий, организаций и фирм совершенными, квалифицированными кадрами, а также удовлетворение потребности в высококвалифицированных кадрах и специалистах.

В процессе ведения научных исследований по улучшению системы подготовки и переподготовки кадров в области, считается целесообразным, что в первую очередь, нужно рассмотреть степень качества кадров, занятых в предприятиях и организациях области.

В результате проведенных мероприятий в Бухарской области статус кадров с высшим образованием повысился на 26,2 % в соотнешении к 13,6 % 2001 году и статус кадров со средне-специальным образованием, соответственно повышен в 2010 году на 34,1% к 18,5% 2001 году. В то же время, статус кадров со средним и неполным средним образованием снижен с 67,9% в 2001 году, до 39,7% в 2010 году. Относительно работников – женщин, эти показания применены следующим образом: кадры с высшим образованием- с 12,0% на 22,8%; со средне- специальным образованием – с 17,8% на 28,7%; со средним и неполным средним образованием- с 70,2 % до 48,5%.[1]

Повышению статуса работников со средне-специальными и высшими образованиями способствует активное внедрение через интенсивное развитие новые формы образования государственной программы подготовки кадров.

В Бухарской области система подготовки кадров выполняется на основа-нии «Национальной программы подготовки кадров». Систему подготовки кадров на основании этой программы можно представить таким образом (рис. 1):

 

Рис. 1. Система подготовки кадров в области (разработка автора).

 

Таблица 1.

Динамика подготовки специалистов в ВУЗах Бухарской области за 2001-2010 г. (Составлено автором на основании данных статистического управления Бухарской области).

 

2001 год

2010 год

В 2010 году в соотношении к 2001г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разница (+,-)

%

 

ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

1.

Бухарский государственный

университет

835

2174

1339

260,3

2.

Бухарский технологический

институт

Пищевой и легкой промышленности

 

846

525

679

180,2

3.

Бухарский медицинский институт

281

355

74

126,3

4.

Бухарский филиал Ташкентского института ирригации и мелиорации

 

 

 

 

 

Всего:

1962

4054

2092

206,6

 

Проведенные нами исследованияпоказывают, чтов области подготовка специалистов с высшим образованием повысилась за 2001-2010 гг. на 2092 человека, или на 75,5%.

Анализ показывает, что основное количество специалистов, получивших высшее образование в 2010 году подготовлены в Бухарском государственном университете и Бухарском технологическом институте пищевой и легкой промышленности; меньшее количество в Бухарском медицинском институте. В Бухарском медицинском институте количество выпускников повысилось в 2010 году на 355 человек или 29,3%, относительно 2001 года, с количеством выпускников – 281 человек.

В 2001-2010 гг. в средне-специальном образовании области подготовка малых кадров- специалистов повысилась на 8,5 раза. Если в 2001 году средние специальные заведения закончили 3543 человека, то 2010 году это показание составило 23788 человек (рис. 2).

 

Рис. 2. Внедрение выпускников 9 класса средних школ Бухарской области в АЛ и ПК (составлено автором на основании данных статистического управления Бухарской области).

 

Подобнаястатистикапоказывает, что на каждые 10000 выпускников Бухарской области, то в 2001-2010 гг изменения в количестве, в основном произошли за счет выпускников 11 классов средних школ и пофессиональных колледжей.

Исследования показывают, что число выпускников 11 классов средних школ до 2008 года уменьшались с каждым годом. Начиная с 2009 года, выпускники 9 классов средних школ полностью привлечены в АЛ и ПК.

Целесообразно, систематически проводить мониторинг и изучать потребность в кадрах разных квалификаций в организациях и предприятиях и содействовать удовлетворению этих потребностей.

 

Рис. 3. Система подготовки кадров-экономистов в предприятиях Бухарской области (разработка автора).

 

На рынке труда эта потребность в квалифицированных кадрах выражается спросом разных организаций и предприятий в рабочей силе. Эта потребность удовлетворяется через рекомендации квалифицированной рабочей силы, специалистов, подготавливаемых в высших, средне-специальных и образовательных учреждениях.

В 2000-2001 учебных годах в Узбекистане, и в частности в Бухарской области было подготовлено специалистов, а именно бакалавров по 70 направлениям, магистров по 20 направлениям.

На сегодняшний день, в 80 профессиональных колледжах и 8 академических лицеях, ведущих свою деятельность в Бухарской области, обучаются всего 83 тысячи 600 учеников – молодежи. Из них 76 тыс. человек являются учениками ПК. В 16-ти ПК области готовятся младшие специалисты экономической сферы.

 

Рис. 4. Динамика подготовки младших экономистов – специалистов в системе средне специальных и профессиональных колледжей Бухарской области.

 

Проведенный мониторинг подготовки кадров в Бухарской области наглядно показывает, что степень подготовки младших специалистов по направлениям банковское дело, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение и др. несколько повышает спрос и потребность к таким кадрам, что предопределяет возникновение проблемы в трудоустройстве этих выпускников. А подготовка кадров по направлениям бизнес по туризму и туристическому обслуживанию, организация гостиничного хозяйства и ресторанного бизнеса, бухгалтерский учет в банке, международный бизнес явно недостаточны и обязывают необходимость дальнейших научных исследований и разработок в области управления в потребности и спросе к востребованнымсовременным рынком кадрах.

 

Литература

 

1.                  Karimov I. «World financial and economic crisis, ways and measures on its overcoming in the conditions of Uzbekistan». Tashkent «Uzbekistan», 2009.

2.                  Боровиков В.П. STATISTICA. Искусство анализа данных на компьютере: Для профессионалов. 2-е изд. (+CD). – СПб.: Питер, 2003. – 688 с.: ил.

3.                  Бехтерева Е.В. Управление инвестициями. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2005, С. 6-11, 77-78.

4.                  Карлик А.Е., Рогова Е.М.,Тихонова М.В.,Ткаченко Е.А. Инвестиционный менеджмент. СПб. Издательство Вернера Регена, 2008, С.7-10.

 

Поступила в редакцию 09.09.2011 г.



1 Данные статистического управления Бухарской области.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.