ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации

 

Тхамитлокова Залина Османовна,

магистрант 1-го года обучения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

 

В связи с трансформацией рыночных отношений в развитии основных форм торговли особую актуальность в настоящее время в России приобретает коммерческо-посредническая деятельность. Именно коммерческо-посредническая деятельность способствует эффективному развитию производства, формированию его объёмов и перспективных направлений. Она в большей степени определяет экономическое положение фирмы, её финансовые результаты с учётом переменчивых ситуаций на рынке.

Немаловажным направлением совершенствования экономики в существующих условиях является исследование рынка и развитие маркетинговых стратегий предприятий. Актуальность данных вопросов обусловливается тем, что в рыночных условиях от развития маркетинга во многом зависит успешный сбыт товаров, функционирование предприятий и их положение на потребительском рынке. Рационально налаженные маркетинговые исследования обеспечивают организацию необходимой коммерческой информацией, способствуют повышению конкурентоспособности и укреплению позиций на рынке.

В последние годы маркетинговая деятельность в такой сфере, как торговля тесно связана с логистикой [5,с.75]. Услуги по организации товародвижения от производителя до розничной сети называют логистикой. Маркетинговая логистика включает в себя информационные услуги, маркетинг, транспорт, расходы на содержание оптовой торговли, централизованного управления и некоторые другие. В настоящее время в торговле создаются маркетинговые распределительные центры, которые концентрируют в своей деятельности функции сбора информации, маркетинговые исследования и консалтинговые услуги, и на этой основе организацию товароснабжения оптовых и розничных торговых предприятий.

Поэтому вопросы успешной и грамотной организации сбыта в оптово-розничных фирмах приобрели исключительную актуальность. Это обстоятельство предопределило необходимость разработки концепции развития маркетингового управления коммерческой деятельностью торговой организации (рис. 1).

Цель разработки модели состоит в обосновании направлений совершенствования управления деятельностью торговой организации на основе системного применения идеологии маркетинга и маркетингового инструментария в целях повышения эффективности управления, обеспечения возможностей роста маркетингового потенциала организации и максимального его использования в процессе коммерческой деятельности.

Методологической основой разработки модели избран логистический подход, по своему предметному содержанию наиболее близкий к объекту коммерческой деятельности и ее функциональным процессам, а по целевой ориентации практического использования – к маркетинговой деятельности организации. Обосновано это тем, что в логистике экономическая эффективность деятельности организации объясняется скоростью ее адаптации к динамичному изменению среды, что в полной мере отвечает содержанию маркетингового управления коммерческой деятельностью и подтверждается определенным составом факторов и задач интеграции логистического и маркетингового управления.

 

Рис. 1. Последовательность разработки модели развития маркетингового управления деятельностью торговой организации.

 

Основные положения предлагаемой модели состоят в следующем:

-                   объектами маркетингового управления деятельностью торговой организации выступают ее функциональные процессы, операции и действия;

-                   результатом маркетингового управления коммерческой деятельностью является реализация управленческих решений в области функциональных процессов коммерческой деятельности;

-                   маркетинговые управленческие решения должны иметь четко выраженную ориентацию на задачу оптимизации коммерческой деятельности как системы, их обоснование должно иметь интегрированный характер;

-                   базовым инструментом маркетингового управления коммерческой деятельностью должен выступать инструментарий маркетинга, расширяющий предметное содержание управленческих технологий коммерческой деятельности;

-                   вспомогательным инструментом маркетингового управления деятельностью организации должно являться максимально широкое использование современных информационных технологий, минимизирующих затраты на управление;

-                   маркетинговое управление коммерческой деятельностью в силу присущей ему стратегической ориентированности требует разработки адекватной стратегии;

-                   основное внимание при маркетинговом управлении коммерческой деятельностью организации должно уделяться управлению товарными запасами, составляющими предмет каждого ее функционального процесса.

В соответствии с перечисленными основными направлениями реализации модели развития маркетингового управления деятельностью торговой организации определены: разработка стратегии маркетингового управления коммерческой деятельностью; выбор стратегии развития маркетингового управления деятельностью торговой организации; формирование системы маркетингового управления товарными запасами в коммерческой деятельности; анализ и выбор источника информации; совершенствование информационного обеспечения маркетингового управления коммерческой деятельностью.

Таким образом, использование данной модели торговыми предприятиями позволит им повысить товарооборот фирмы и получить дополнительный экономический эффект. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и расширению доли рынка предприятия.

 

Литература

 

1.                  Годин А.М. Маркетинг [Текст]: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 756с.

2.                  Голубков Е.П. Маркетинговые исследования [Текст]: теория, практика и методология. - М.: «Финпресс», 2010.

3.                  Котлер Ф. Маркетинг – менеджмент. [Текст] - СПб., Питер – 2010.

4.                  Экономическая стратегия фирмы / Под ред. А.П. Градова. — СПб: Специальная литература, 2000.

5.                  Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник /Под общ. ред. А.Н.Соломатина. – М.: ИНФРА. – 2005г.–292 с.

6.                  Юлдашева О.У. Эффективная организация маркетинга – с чего начать. // Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 2009, №1.

7.                  Официальный сайт журнала «Маркетинг в России и за рубежом». -www.mаvriz.ru.

 

Поступила в редакцию 25.11.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.