ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу о фреймовом подходе в исследовании спортивной метафоры

 

Сальникова Ирина Михайловна,

аспирант кафедры лингвистики и перевода Тульского государственного университета.

 

Целью данной статьи является рассмотрение фреймового подхода в исследовании спортивной метафоры как наиболее перспективного в настоящее время. Практическая ценность проведённого исследования определяется возможностью использования его положений и выводов в спецкурсах по когнитивной и лингвистике, лингвокультурологии, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации. Проведенное исследование может заинтересовать социологов, культурологов, журналистов.

Ключевые слова: метафора, фрейм, когнитивная лингвистика, когнитивная модель, концепт.

 

Языковая метафора, несмотря на исчисляющуюся тысячелетиями историю своего исследования, по-прежнему представляет большой интерес для языковедов, ибо она является весьма продуктивным элементом развития и обогащения языка. C течением времени интерес ученых к метафоре не только не устаревает, но и приобретает все большую актуальность, возникают новые концепции, новые точки зрения на природу этого многогранного явления противоречивый характер метафоры заставляет ученых двигаться в различных направлениях, рассматривать разные стороны этого неоднозначного явления, что зачастую ведет к внутренней электичности в исследовании данного феномена [1]. Метафора исследуется как сложное многослойное явление в когнитивном, коммуникативном, психологическом и других аспектах. В настоящее время большинство работ, связанных с изучением языка, находятся в рамках когнитивной парадигмы, сутью которой является признание того, что языковая форма представляет собой отражение когнитивных структур.

В рамках когнитивного подхода высокую оценку получила метафора, в том числе спортивная, которая является неотъемлемой частью человеческого мышления, действенным инструментом концептуализации и категоризации мира человеком [4]. Восприятие жизни и действительности как игры, спортивного состязания издревле присуще человеческому сознанию. Познавая и отображая окружающий мир, мы следуем определённым стандартам, правилам, которые можно обозначить как «правила игры». Игра стала неотъемлемой частью жизни общества. В истории развития человечества игра и спорт всегда представляли значимые для человека и государства сферы социальной деятельности. Спорт как функция достижения общности постоянно расширял свою социальную значимость и втягивал всё новые области в сферу своих владений. В данной статье предпринимается попытка рассмотрения фреймового подхода в исследовании спортивной метафоры как наиболее перспективного в настоящее время.

Исследователи, использующие фреймовый подход при интерпретации спортивной метафоры, отмечают его доступность в объяснении многих лингвистических явлений, это связано с осознанием того факта, что семантический анализ языковых единиц так или иначе оказывается связанным с существованием особых форм репрезентации знания в виде определенных структур. Основной характеристикой фрейма является «энциклопедичность», то есть совокупность в своей структуре различных знаний о референте, называемом именем концепта, но, в отличие от ассоциаций, эти единицы содержат основную, типическую и потенциально возможную информацию, которая ассоциирована с тем или иным концептом. Некоторые части фреймов, безусловно, являются врожденными, так как естественно и неизбежно возникают в процессе познания мира каждым человеком. Другие фреймы усваиваются в момент обучения или приобретения опыта [3].

Фреймы трактуются как минимально необходимая структурированная информация, однозначно определяющая некоторый класс объектов, и представляют собой необходимый инструмент систематизации и категоризации опыта, они являются способом познания, имеющим конечной целью адекватную обработку стандартных ситуаций. В большинстве работ по исследованию спортивной метафоры она представлена в виде фрейма. Фреймовый подход в данном случае заключается в том, что за основу берется определенная когнитивная модель, в которой выделяется ряд фреймов:

1)                  виды спорта, например, Gordon Brown’s football team (http://www.guardian.co.uk);

2)                  квалификация спортсменов и итоги соревнований, например, Outsider Clegg judged winner in first UK TV debate (http://politifi.com/news/748515.html);

3)                  правила игры и наказания, например, Brown and Cameron risk red card for their big match tantrums (http://telegraph.co.uk/news/uknews/1521919);

4)                  спортивный и игровой инвентарь, например, In an editorial, the paper says the U.S. needs to act swiftly to bolster Georgia with all the aid, trade, and other "soft power" that it needs to flourish as an independent state, not a pawn to Russia's neo-imperial ambitions (http://www.cfr.org/publication/16939/georgias_crisis_olympic_tricks_and_major_power_doublestandards.html) и другие.

С позиций этого подхода, исследуемые спортивные метафоры связаны друг с другом общими фреймами при наличии указания на способ, которым их значения освещают определенные элементы таких фреймов [2].

Таким образом, большие потенциальные возможности при рассмотрении целостных языковых структур подобных спортивной метафоре кроются на, наш взгляд, в применении фреймового подхода, поскольку теория фреймов основывается на наших представлениях о стандартных ситуациях общения и способах речевого поведения, интуитивно известных каждому носителю языка.

 

Литература

 

1.                  Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка / И.В. Арнольд. – М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1959. – 350 с.

2.                  Белютин Р.В. Метафорическая репрезентация абстрактных концептов “Gedanke” и “Wort”: когнитивный аспект: дисс. канд. филол. наук / Р.В. Белютин. – М.: РГБ, 2005. – 213 с.

3.                  Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация / Т.А. Дейк ван. – М.: Прогресс, 1989. – 312 с.

4.                  Соловых Ю.С. Современные методы изучения метафоры / Ю.С. Соловых // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Материалы науч. конф. (26-27 апреля 2010 г., г. Челябинск). – Челябинск, 2010. – С. 146-147.

 

Поступила в редакцию 20.12.2010 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.