ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Разработка автоматизированной системы управления мультимедийным информационным агентством

 

Новопольцева Оксана Михайловна,

доктор технических наук, профессор,

Петров Максим Всеволодович,

старший преподаватель,

Черняев Алексей Олегович,

студент.

Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета.

 

Основная функция информационного агентства — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией лиц, являющихся подписчиками на их продукцию. Для поддержания конкурентоспособности на рынке информационных услуг мультимедийным информационным агентствам необходимо наличие обширной аудитории потребителей их услуг. Средством, позволяющим расширить аудиторию конкретного информационного агентства, является технология Web 2.0, которая предоставляет возможность:

-                   доступа к информации, неограниченного временными и территориальными рамками для аудитории;

капельница от запоя по ссылке

tula.alkodoctor24.ru

Матрица Судьбы онлайн

lifecalc.ru

-                   сотрудникам агентства, партнерам и потребителям свободно взаимодействовать, существенно обогащая информационную поддержку процессов, и попутно коллективно наращивать информационные активы компании [1];

-                   расширения спектра предоставляемых агентством услуг.

Целью проекта является разработка автоматизированной системы управления мультимедийным информационным агентством в виде web‑ресурса. В системе решаются следующие задачи [2]:

-                   Создание — предоставление авторам удобных и привычных средств создания контента.

-                   Управление — хранение контента в едином репозитории. Это позволяет следить за версиями документов, контролировать, кто и когда их изменял, убеждаться, что каждый сотрудник может изменить только ту рубрику, за которую он отвечает.

-                   Публикация — автоматическое размещение контента на терминале пользователя.

-                   Статистика — сбор данных для анализа работы агентства.

Особенностью разработанной системы является адаптивный отбор материалов по рубрикам и ключевым словам. Адаптивный отбор строится на анализе спроса или его отсутствия на материалы каждой из рубрик и анализе тематики потребляемых материалов (создание списка ключевых слов, преобладающих в потребляемых клиентом материалах). Каждому клиенту (зарегистрированному пользователю) ставится в соответствие модель пользователя, по которой клиенту предоставляется информация в приоритетном для него порядке (т.е. материалы из рубрик, пользующихся спросом у клиента, имеется более высокий приоритет) и осуществляется поиск рекомендуемых к ознакомлению клиентом материалов. Использование адаптивного отбора материалов, позволяет снизить информационную нагрузку на клиента, упростить поиск и ориентацию в информационном пространстве [3].

Разрабатанная система содержит следующие модули и подсистемы:

-                   подсистему управления доступом, выполняющую функции регистрации, авторизации пользователей, разграничения прав доступа к разделам системы и материалам;

-                   подсистему администрирования, реализующую функции обслуживания системы и сбор статистических данных;

-                   подсистему формирования продукции, реализующую следующие поставленные перед системой задачи: создание, упралевние и публикация;

-                   модуль адаптиного отбора, осуществляющий формирование модели пользователя системы.

Схема структуры системы представлена на рисунке 1.

 

Рис. 1. Схема структуры системы.

 

Система реализована на базе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер», разработанной на основе web-сервера Apache, СУБД MySQL. Разработка велась на языке программирования PHP и JavaScript, с использованием средств HTML, CSS и технологии AJAX.

 

Выводы

 

-                   Система применима для организаций, специализирующихся на выпуске продукции информационного характера, так как реализует поставленные задачи по созданию, управлению и публикации материалов.

-                   Адаптивный отбор повышает качество обслуживания пользователей системы, что способствует притоку новых клиентов.

-                   Использование бесплатного программного обеспечения позволяет снизить себестоимость разработанной системы, а использование выбранных средств разработки исключает трудности при поиске хостинга и размещении системы на нем [4].

 

Литература

 

1.                  Оптимизация web-приложений в гетерогенных системах по управлению качеством услуг / Лясин Д. Н., Петров М. В., Саньков С. Г., Тыртышный – Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, № 4, апрель, 2010, г. Калуга.

2.                  Савельева Н. Системы управления контентом. – М.: Открытые системы, № 4, 2004.

3.                  Волянская Т.А. Методы и технологии адаптивной гипермедиа. – М.: Современные проблемы конструирования программ, 2002.

4.                  Кузнецов М., Симдянов И. PHP. Практика создания Web-сайтов, 2-е издание. СПб.: БХВ‑Петербург, 2009. – 1239 c.

 

Поступила в редакцию 16.05.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.