ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Актуальность разработки и структура электронного образовательного ресурса «компьютерные сети»

 

Дикшева Ольга Алексеевна,

магистрант Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры

информатики и методики обучения информатике

Сорокина Н.В.

 

В современной системе образования возрастает роль информационных технологий, которые охватывают дополнительные возможности как для повышения качества и эффективности процесса обучения, так и для расширения сфер его применения. Быстрыми темпами развивается новая прогрессивная форма организации учебного процесса на основе принципа самостоятельного обучения ученика с помощью различных информационных ресурсов – дистанционное образование[1].

В связи с этими тенденциями все более актуальной становиться проблема создания качественных электронных учебников, пособий, лабораторных практикумов, справочников на базе современных компьютерных технологий. Средства гипертекста и мультимедиа (графика, анимация, видео, аудио) позволяет представить учебный материал в интерактивной и наглядной форме, обеспечить быстрое нахождение необходимой информации. Компьютерный тренинг и контроль активизируют процесс познания и дают оперативную оценку уровню усвоения учебного материала учащимися.

Как известно, учебная работа включает аудиторные занятия под руководством преподавателя и самостоятельную деятельность по освоению знаний. До сих пор вторая часть заключалась, в основном, в запоминании информации. Практический компонент самостоятельного домашнего задания был ограничен составлением текстов и формул.

 Электронные образовательные ресурсы позволяют выполнить дома значительно более полноценные практические задания – от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков. Домашнее задание становится полноценным, трёхмерным.

С электронными образовательными ресурсами изменяется и первый компонент – получение информации. Одно дело – изучать текстовые описания объектов, процессов, явлений, совсем другое – увидеть их и исследовать в интерактивном режиме. Наиболее очевидны новые возможности при изучении культуры и искусства, представлений о макро- и микромирах, многих других объектов и процессов, которые не удается или в принципе невозможно наблюдать.

Если обобщить вышесказанное, то к достоинствам электронных учебных курсов можно отнести:

1)                 гибкость графика обучения;

2)                 возможность учиться по индивидуальному плану согласно собственным потребностям и возможностям;

3)                 объективная и независимая от преподавателя методика оценки знаний;

4)                 возможность консультироваться с преподавателем в ходе обучения.

Использовать на практике разнообразные электронные учебные ресурсы позволяют современные компьютерные сети. Расширение использования сети Интернет и локальных компьютерных сетей в школах и других учебных заведениях настоятельно требует разработки и применения новых электронных пособий, содержащих учебный материал по телекоммуникационным системам и технологиям. Кроме того, существующие учебники не всегда удовлетворяют необходимым требованиям.

Таким образом, становится актуальна разработка электронного учебного курса «Компьютерные сети» для изучения раздела «Коммуникационные технологии» в рамках предмета «Информатика и ИКТ» в старших классах средней школы. Главная цель создания курса: теоретически выявить и опытным путем проверить методические условия, способствующие эффективному изучению компьютерных сетей в курсе «Информатика и ИКТ» средней школы.

Курс «Компьютерные сети» планировалось разработать с помощью программы создания web-страниц Microsoft FrontPage. Структуру электронного курса будут составлять: главная страница курса, теоретический и практический материал, материал для самостоятельной работы, дополнительные ресурсы (УМК, словарь, сведения об авторе).

На первой странице будут размещены заголовок электронного учебного курса, ссылки на страницы с основной информацией и некоторые общие сведения. Главная страница должна стать флагманом сайта. Она должна быть выдержана в общем стиле курса, но её дизайн должен отличаться от дизайна всех остальных страниц. Для новых пользователей заглавная страница должна отвечать на вопрос «Что это за электронный учебный курс?», а для большинства остальных она будет являться отправной точкой навигации по курсу. Со страниц, содержащих основную информацию, предполагается организовать ссылки на страницы с более подробной информацией.

 При создании электронного учебного курса основное внимание предполагалось уделить не только структуре курса, а также графическому интерфейсу, ориентированному на конечного пользователя, и содержательному контенту по данному разделу.

В теоретическом материале планировалось рассмотреть следующие темы:

·                    Каналы связи и их основные характеристики.

·                    Помехи, шумы, искажение передаваемой информации.

·                    Избыточность информации как средство повышения надежности ее передачи.

·                    Использование кодов с обнаружением и исправлением ошибок.

·                    Локальные сети. Топологии локальных сетей.

·                    Глобальная сеть. Адресация в Интернете.

·                    Информационные сервисы сети Интернет: электронная почта, телеконференции, всемирная паутина, файловые архивы.

·                    Поисковые информационные системы. Организация поиска информации. Описание объекта для его последующего поиска.

·                    Инструментальные средства создания web-сайтов.

Планировались следующие направления для лабораторных работ:

·                    Процедура подключения к Интернету.

·                    Работа с электронной почтой. Настройка почтовой программы Outlook Express. Отправка и получение почтовых сообщений.

·                    Настройка браузера. Пересылка информации через Интернет.

·                    Работа с поисковыми системами. Поиск информации в Интернете.

·                    Общение в Интернете в реальном времени.

·                    Форматирование текста и размещение графики.

·                    Гиперссылки на web-страницах. Списки на web-страницах. Формы на web-страницах. Инструментальные средства создания web-страниц.

·                    Создание проекта – сайта «Мой город».

Применение электронного учебного курса «Компьютерные сети» для изучения раздела «Коммуникационные технологии» в рамках предмета «Информатика и ИКТ» в старших классах средней школы позволит более эффективно организовать учебный процесс по изучению данного раздела с учетом всех аспектов преподавания дисциплины: проведения теоретических и практических занятий, организации самостоятельных работ, осуществление контроля.

 

Литература

 

1.                  Дерябина Г.И. Создание электронных учебных курсов. – Самара: Универс-групп, 2006. – 32с.

2.                  Полат Е.С. Теория и практика дистанционного обучения. – М: Академия, 2004. – 416с.

 

Поступила в редакцию 10.10.2011 г.



[1] Дерябина Г.И. Создание электронных учебных курсов.-Самара: Универс-групп, 2006.-32с.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.