ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Центробежные силы инерции

 

Берников Василий Русланович,

инженер.

 

Рассмотрим трубчатое кольцо (Рис. 1) со средним радиусом R, заполненное жидкостью, двигающейся равномерно с угловой скоростью ω относительно центра О. Центробежная сила [1], действующая на точечный элемент жидкости массой ∆m будет равна Fц =m ω2 R. В любом сечении кольца для одинаковых элементов центробежная сила будет по величине одинакова и направлена по радиусу от центра, растягивая кольцо.

 

Рис. 1.

 

Теперь разделим пополам кольцо (Рис. 2) и соединим торцы такой же трубкой по дуге со средним радиусом R1. Пусть радиус R1 << R.

 

срочная доставка грузов здесь

delby.ru

Рис. 2.

 

Равнодействующая центробежных сил, действующая на два элемента ∆m в верхней полуплоскости (граница верхней и нижней полуплоскости показана штриховой линией) обоих полуколец будет равна

Fц общ = 2∆m ω2 R.

Равнодействующая центробежных сил, действующая на два элемента ∆m в нижней полуплоскости обеих дуг будет равна

Fц1 общ = 2∆m 2 R1.

Так как R1 << R, то центробежной силой Fц1 общ можно пренебречь. Очевидно, что суммарная ∑ Fц общ центробежная сила, действующая в верхней полуплоскости на все элементы ∆m, будет действовать в направлении как показано на рисунке 2, так как полукольца симметричны относительно средней линии. Известно, что центробежная сила – это сила инерции, которая является внешней [2] для замкнутой системы. По второму закону Ньютона производная общего импульса системы тел равна сумме внешних сил [1], действующих на систему, то есть можно записать dK/dt = Fц общ.

Таким образом показана возможность суммирования центробежной силы в определённом направлении.

 

Литература

 

1.                  Курс теоретической механики: учебник / А.А. Яблонский, В.М. Никифорова. – 15-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010.

2.                  Хайкин С.Э., Физические основы механики, М.: Наука, 1971.

 

Поступила в редакцию 26.04.2011 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.